Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как разносить сапоги из искусственной кожи в домашних условиях


Как разносить обувь, которая жмёт, в домашних условиях: натуральная и искусственная кожа, замша, текстиль

В салоне туфли казались удобными, но в первый же день стали натирать ноги до страшных мозолей? Такая беда случается часто даже с обувью из натуральных материалов. Причина — неправильно подобранный размер, особенности ног и стремление покрасоваться в обновке, прежде чем она станет максимально удобной. Перед тем, как испытывать новые ботинки, рекомендуется подготовить их — немного растянуть в домашних условиях.

Способ с шерстяными носками

Универсальный способ для разнашивания туфель — надеть на ноги влажные шерстяные носки, влезть в них в обувь и походить по дому. Способ не самый приятный, но действенный. За несколько подходов получится сделать ботинки на размер больше.

Как с помощью сырых носков сделать обувь удобной:

  1. Намочите шерстяные носки и наденьте на ноги.
  2. Обуйте новую пару.
  3. Ходите так, пока носки не высохнут.
  4. За один раз ботинки могут растянуться на полразмера.

Способ с газетами

Один из самых бюджетных способов, который подходит для большинства материалов. Газеты часто разносят по почтовым ящикам бесплатно, или их можно недорого купить.

Как растянуть газетами обувь, которая жмёт:

  1. Сомните газетные листы, намочите и очень плотно набейте ими пару обуви.
  2. Дождитесь, пока бумага самостоятельно высохнет. Запрещается ускорять высыхание с помощью фена, батарей и солнечного света — это деформирует некрепкие материалы. Обычно газеты в ботинках высыхают за сутки.
  3. Газетная краска иногда отпечатывается на ткани подклада, поэтому есть альтернативный способ — бумага для принтера или бумажные полотенца.

Чем растянуть туфли из натуральной кожи: три способа

Натуральная кожа хорошо разнашивается, поэтому такую пару приспособить под свои ноги будет проще всего.

Как сделать удобными ботинки из натуральной кожи, три способа:

  1. Растянуть быстро новую пару поможет спирт. Способ подходит и для гладкой, и для лакированной кожи. Приготовьте раствор из спирта и воды в соотношении 1:2. Перелейте смесь в пульверизатор. Распылите средство на внутреннюю поверхность ботинок. Теперь нужно надеть обувь и проходить в ней по дому два часа, пока спирт не испарится. Для ускорения растяжки наденьте на ноги толстые носки. Внимание: снаружи протирать обувь спиртом крайне не рекомендуется — испортите внешний вид.
  2. Способ растянуть узкие кроссовки: поместите в каждый по плотному пакету, влейте туда холодную воду и завяжите. Теперь нужно поставить обувь в морозильную камеру. При замерзании вода расширяется и растягивает материал ботинок. Спустя 8 часов достаньте кроссовки из морозилки, дайте немного оттаять и аккуратно извлеките лёд. Способ годится для плотной кожи, замши и качественного кожзама, тонкая материя может треснуть.
  3. Третий способ расширить тесные ботинки — применение кипятка. Действовать нужно быстро и аккуратно, чтобы не обжечься. Влейте кипяток внутрь ботинка и вылейте через несколько секунд. Теперь нужно надеть пару и походить минимум полчаса — материал будет остывать, принимая форму стопы. Метод подходит для кожаных изделий.

Совет! Не пытайтесь растянуть с помощью кипятка обувь из искусственной кожи — этот материал не выносит высоких температур.

Способ с феном

Быстро растянуть пару обуви поможет фен. Придётся немного потерпеть, но попробовать стоит:

  1. Наденьте толстые носки и ботинки.
  2. Обдувайте феном обувь, пока она не нагреется.
  3. Не снимая ботинок, дождитесь их остывания.
  4. Готово! Ботинки растянулись по форме стопы.

Таким образом растягивается хорошая искусственная кожа. Если от кипятка и льда она деформируется, то от умеренного нагревания без последствий увеличивается на 0,5 размера.

Жирные вещества для искусственной кожи

Простой способ растоптать искусственные ботинки — смазать их чем-нибудь жирным и походить по дому пару часов. Подойдёт вазелин, растительное масло и даже рыбий жир. Как действовать:

  1. Смажьте жиром внутреннюю часть обуви.
  2. Наденьте её поверх толстого носка и походите несколько часов.
  3. В конце нужно очистить обувь от жира.

Совет! Если ходить по дому в обуви — вариант не для вас, попробуйте купить специальные колодки для растяжки.

Общие рекомендации

Если боитесь действовать самостоятельно, вам поможет обувной мастер. С помощью специальных приспособлений для растяжки жмущие и натирающие туфли становятся более свободными и удобными.

В обувном салоне к новой паре ботинок прикупите специальный растягивающий спрей. Обычно он решает проблему за пару дней. Спрей встряхивается и наносится на проблемные места — пятку, боковые части, пальцы. Лучше распылять средство на внутреннюю сторону обуви или на её незаметный участок, так как не исключено влияние спрея на цвет материала. Для удобства используйте ватный диск. После обработки нужно надеть тесную обувь и проходить в ней по дому минимум полчаса.

Важно! Для разных материалов предусмотрены свои спреи-растяжки.

Общие правила по выбору обуви и её растягиванию в домашних условиях:

  1. Если спешить некуда, то ботинки обрабатываются не более одного-двух часов в день.
  2. Хитрость: если натирает задник, нанесите туда немного горячего воска или парафина. Слой сотрётся за несколько дней, а туфли станут удобнее.
  3. Размягчить жёсткие ботинки из качественной кожи легко удастся без каких-либо средств. Достаточно посгибать их в разные стороны. Хороший материал не покроется заломами.
  4. Замшевая обувь разнашивается проще всего, поэтому её покупают строго в размер. Попросите родственника или друга с размером ноги немногим больше вашего походить по дому в ботинках пару часов. Можно и самому разносить замшу в домашних условиях без специальных средств, но понадобится немного больше времени.
  5. После термообработки рекомендуется смазывать туфли увлажняющим кондиционером.
  6. Обувь из текстиля крайне сложно растянуть. Оптимальный вариант — заморозка. Но лучше всего покупать тканевую обувь своего размера.
  7. Полезный совет: покупайте обувь во второй половине дня. В это время ноги немного отекают. Так вы обезопасите себя от мучений по вечерам из-за внезапно ставших тесными туфель.
  8. Чтобы не пришлось растягивать зимние сапоги, примеряйте их только в тёплых колготках или носках.
  9. Если натирает только один ботинок из пары, проверьте, не различается ли длина ваших стоп. Часто одна стопа длиннее или шире другой на пару миллиметров. Примерку и покупку следует производить, ориентируясь на ту ногу, которая длиннее / шире.

Если обувь мала меньше чем на размер, это не повод от неё отказываться. В домашних условиях доступны масса способов растяжки пары и её адаптации под особенности ног. Некоторые методы кажутся экстремальными, но чего только не сделаешь, чтобы понравившаяся пара носилась с комфортом.

womenburg.ru

Как разносить обувь из искусственной кожи? Несколько советов

Часто приходится наблюдать такую сцену в магазине, когда продавец убеждает покупателя, что тесная обувь – не проблема, она вскоре разойдется и станет впору. Надо ли говорить, что это обычная уловка для продажи товара? Что-то, конечно, и разнашивается со временем, но сколько мук приходится претерпеть незадачливому моднику или моднице перед тем, как разносить обувь из искусственной кожи или иного материала!

Что делать, если не смогли устоять?

Если уж вас уговорили, и вы купили обувь, но обнаружили, что ходить в ней невозможно, есть два пути: а) сохранить чек и попытаться вернуть или обменять вещь в магазине; б) узнать, как разносить обувь. Из искусственной кожи, замши или натуральной кожи – каждый материал имеет свои особенности. Последний – самый капризный, с которым нельзя переусердствовать, так как натуральная кожа может потрескаться или порваться, покрыться пятнами или пересушиться. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что такая обувь обычно стоит недешево, и потеря обойдется дороже. А как разносить обувь из искусственной кожи? Есть несколько несложных методов для самостоятельного решения проблемы.

Нужно налить в полиэтиленовый пакет воду, завязать и поместить его внутрь обуви, затем положить пару в морозильник или на балкон, если на улице минусовая температура. Замерзая, вода расширяется и растягивает обувь изнутри. Занеся ее в помещение, не нужно пытаться вытащить лед, пусть немного оттает.

Спирт (не для сугрева)

Если не знаете, как разносить обувь из искусственной кожи без жертв, можно смочить внутреннюю сторону ботинок или туфель спиртом и надеть на ногу, натянув теплые носки, и так походить по дому. По мере испарения спирта обувь растянется. В этом методе важно знать меру: спирт – агрессивная жидкость, и потому его нельзя наносить на внешнюю сторону обуви или хотя бы делать это очень осторожно, потому что поверхность может потускнеть и пойти пятнами.

Еще один испытанный метод, как разносить обувь из кожзама, заключается в использовании старых газет. Их нужно смочить водой, хорошо смять и плотно засунуть внутрь обуви, затем оставить высыхать. Разумеется, не возле горячего радиатора, который и так сушит обувь. Когда бумага высохнет, ее нужно удалить – и растянувшуюся обувь можно надевать.

Парафин или масло? А может, уксус?

Применение этих подручных средств также поможет ответить на вопрос о том, как разносить обувь из искусственной кожи в домашних условиях. Используются они исключительно для смягчения материала и наносятся, естественно, снаружи. Касторовым или вазелиновым маслом обрабатывается поверхность обуви, на ногу надевается носок, чтобы слегка увеличить размер туфель, сапог или ботинок. Эффект будет лучше, если предварительно нагреть пару изнутри горячим феном. С уксусом, как и со спиртом, надо быть аккуратнее, чтобы не испортить внешний вид вещи.

Цивилизованные методы

А если не хочется хлопот, как можно разносить обувь проще и быстрее? Можно, конечно, отнести покупку в ателье обуви и отдать на растяжку. Или купить в магазине специальный спрей, которым обрабатывается внутренняя поверхность обуви, а далее – по известному методу: надеть носки, влезть в тесную обувь и походить по дому.

А самый верный способ – не вестись на уговоры и не покупать жмущую обувь. Красота требует жертв, но не таких же!

fb.ru

Как разносить обувь из искусственной кожи

Покупка обуви подразумевает не только выбор нужной модели, но и подбор правильного размера, будь то туфли, сапоги или ботинки. Кожаная обувь обладает рядом преимуществ. Такая способна легко растягиваться и со временем «подстраиваться» под ногу её обладателя.

Но если речь идет об обуви из искусственных материалов, для её комфортной носки, следует принять несколько дополнительных мер. Существует ряд специальных методов, как разносить обувь из искусственной кожи, позволяющих растянуть искусственную кожу.

Разнашивание обуви с помощью спрея

Одним из таких методов как же ее разносить  является использование специального спрея. Спреем обрабатываются участки изделия из искусственной кожи, которые вызывают дискомфорт при ношении. После чего, нужно немного походить в этой обуви. Данное мероприятие следует проводить в среднем 4-5 раз для достижения желаемого результата.

Касторовое масло против тесной обуви

Вторым действенным методом как разносить обувь из искусственной кожи является использование касторового масла. Масло отлично смягчает материал — искусственную кожу, и тем самым позволяет ее растянуть. Однако такой метод следует использовать с осторожностью, если дело касается светлой обуви из искусственной кожи – масло может оставлять видимые пятна на ней.

Разнашиваем обувь с помощью спирта

Ещё одним популярным средством как разносить обувь из искусственной кожи является использование спиртовых растворов. Особенно эффективен этот способ, когда проблемной зоной является пятка. На нужную область искусственной кожи наносится средство, после чего ее следует надеть на толстый носок. Ходить в ней нужно до того, пока она не примет комфортную для ног форму.

Вода и уксус от жмущей обуви

Вода и уксус также помогут растянуть жмущие туфли из искусственной кожи. Обработанную обувку разнашивают до полного высыхания раствора.

Как разносить обувь из искусственной замши

Известен также метод как ее разносить из искусственной кожи с использованием морозилки и воды. В полиэтиленовый пакет набирается вода, затем пакет помещается в сапоги, а сапожки в свою очередь помещаются в морозилку. Вынуть их обратно нужно, когда вода в пакете полностью замерзнет. Однако, следует обратить внимание, что искусственная кожа иногда имеет особенность трескаться на морозе, а вот искусственной замше этот момент совершенно не страшен.

Если ни один из вышеописанных методов как разносить обувь из искусственной кожи не оказался действенным, тогда можно обратиться к мастеру ремонта, возможно, он сможет что-либо сделать. Также, не нужно забывать и о том, что растяжка кожи означает её деформацию, и чем сильнее она растянута, тем менее привлекателен её внешний вид. Поэтому все эти методы как разносить обувь из искусственной кожи хорошо подойдут лишь для небольшой растяжки. Существенных изменений, связанных с ее размерами достичь, все-таки не удастся. Поэтому, покупая обувь, обращайте внимание не только на размер, но и на другие её особенности, такие как полнота, ширина и т.д.

mne-30.ru

3 лучших способа разносить искусственную обувь

Бывает, что в новой обуви ногам неуютно. Такое может происходить из-за модели обуви, из-за грубости материала или из-за того, что обувь покупается не совсем по ноге, с надеждой, что в будущем она разносится. Как разносить искусственную обувь и избежать при этом мозолей и других неприятностей, которые грозят ногам в неудобной обуви? Воспользуйтесь нехитрыми способами, выручающими в таких ситуациях.

Для того чтобы подкорректировать параметры обуви, используйте специальные спреи. Спреи для растяжения обуви, как правило, представлены в виде пены. Их применение достаточно просто: спрей наносится на внутреннюю или внешнюю поверхность обуви полностью либо на отдельный участок, который необходимо разносить.

Почти у каждой фирмы, выпускающей средства по уходу за обувью, есть средства для разнашивания. Например, растяжитель «Shoe Stretch» от «Salamander Professional» предназначен для растяжки и размягчения обуви вне зависимости от вида кожи. Перед применением данного средства его стоит опробовать на незаметном участке сапог или ботинок, чтобы проверить, нет ли «побочных эффектов» (например, обувь всегда нужно проверять на цветочувствительность).

Спрей необходимо распылять на расстоянии около 10 см от обуви. Он наносится на внутреннюю поверхность обуви. После нанесения обувь надевают и ходят в ней минут 30. Также можно растягивать обувь с помощью колодок в течение 30—40 минут после нанесения спрея. При необходимости процедуру следует повторить несколько раз.

Также для искусственных материалов возможно применение растяжителя для обуви «Oke» от «Saphir».

Есть средство для разнашивания и у фирмы «Salton», но в описании этого средства указано, что оно предназначено для тесной и неудобной обуви именно из натуральной кожи, поэтому гарантий, что оно поможет разносить замшу или искусственную кожу, нет.

Способ № 2: использование распорки для разнашивания обуви

Для растягивания обуви существуют специальные колодки. Они, как правило, продаются по 1 штуке, и одной будет достаточно, если данная колодка универсальна (т.е. предназначена как для левой, так и для правой ноги). Такая колодка может растянуть вашу обувь на 1 размер. Кроме того, колодки подходят для сушки обуви и для ее хранения.

Как разносить искусственную обувь с помощью колодки? Вкупе с колодкой стоит использовать спрей-растяжитель. После нанесения спрея отрегулированную по нужным вам параметрам колодку помещают в обувь и оставляют на 40—50 минут. Если обувь растянется недостаточно, то процедуру можно повторить 3— 5 раз. Но не усердствуйте, чтобы не испортить обувь.

Способ № 3: домашние хитрости

Как разносить искусственную обувь, если специальных средств не нашлось? С помощью следующих рецептов.

1. Смажьте участок, где обувь давит или трет, спиртом, наденьте толстый носок и ходите некоторое время, пока туфли не сядут по ноге (минимум минут 30).

2. В плотный пакет налейте воды и поместите его в обувь. Обувь вместе с находящимся в ней пакетом с водой положите в морозилку. Далее дождитесь, пока вода замерзнет, и выньте обувь из холодильника. Помните, что такой способ опасен для кожзаменителя, поскольку он может потрескаться.

3. Смочите плотную ткань или полотенце в воде, немного отожмите. Заверните обувь в ткань и оставьте на ночь. Утром наденьте обувь на ноги и не снимайте, пока она не высохнет и не примет форму вашей ноги. При необходимости этим способом можно воспользоваться повторно.

Наконец, иногда обувь можно и не разнашивать, просто заменить стельку на другую, потоньше. Если вы при этом выберете стельки из натуральных материалов, искусственная обувь будет меньше пахнуть, а ногам в такой обуви будет теплее зимой и комфортнее летом.

womanonly.ru


Смотрите также