Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как разносить обувь в домашних условиях быстро


Как можно разносить обувь в домашних условиях

Вы долго выбираете, меряете и наконец-то покупаете понравившуюся пару туфель. Но когда приходите домой, с удивлением замечаете, что она жмет при ходьбе и даже немного маловата. Все не так страшно, достаточно знать, как разносить обувь и проблема будет решена.

В каких случаях потребуется растяжка

Когда необходимо разносить обувь? Обычно это требуется в следующих случаях:

Народные способы

Если обувь вам не подходит по размеру, воспользуйтесь проверенными приемами, которые помогут быстро ее разносить.

Чтобы не натирал задник обуви, смажьте его мокрым кусочком мыла, обработайте спиртом или парафиновой свечкой.

Разносить обувь, которая жмет, поможет старый дедовский способ. Намочите и измельчите бумагу или старые газеты. Напихайте их плотно в туфли. Выждите 24 часа, пока бумага полностью высохнет. Но не пытайтесь ускорить процесс сушки, не используйте обогреватель.

Не носите новую обувь весь день, разнашивайте ее постепенно. Например, вы можете надеть ее на 1-2 часа в день. Перед тем как обуться, заклейте места, которые натираются, пластырем, это защитит ноги от мозолей.

Быстро разносить обувь поможет кипяток. Налейте его внутрь, немного подержите и вылейте. Обуйтесь и походите некоторое время во влажной обуви.

Если нужно разносить обувь из замши или ткани, используйте пиво. Смочите в нем небольшую тряпочку и протрите внутреннюю поверхность изделия. Эту процедуру делайте несколько дней подряд.

Если обувь натирает ноги, используйте для смазывания внутренней части вазелин, касторовое или оливковое масло. Но не забудьте после этого почистить обувь.

Чтобы не натирал задник обуви, смажьте его мокрым кусочком мыла, обработайте спиртом или парафиновой свечкой

Разносить обувь в домашних условиях поможет холод. Возьмите два полиэтиленовых пакета, вставьте их внутрь изделия. Налейте в каждый пакет воду, завяжите, чтобы она не вытекла. Подготовленную обувь положите в морозильную камеру. Вода замерзнет и растянет материал. Одно условие: не применяйте этот способ для разнашивания зимних сапог или легких туфель из мягкой кожи.

Совершенно противоположный метод – воздействие теплом. Чтобы разносить обувь возьмите фен. Наденьте на ноги теплые носки, обуйтесь. Если нога не входит, немного сожмите ступни ног. Включите фен на максимальную мощность и направьте струю горячего воздуха на сгиб стопы. Воздействие теплом проводите 15-20 минут. Не спешите сразу разуться, дождитесь полного остывания обуви.

Обработка обуви из разных материалов

Не все народные способы подойдут для разнашивания. Сначала определите, из какого материала выполнено ваше изделие. Каждому типу соответствует свой метод обработки:

Правильный подход к выбору обуви

Чтобы в дальнейшем избежать проблем, при покупке обратите внимание на качество обуви и материал, из которого оно сделано. Изделие из кожи будет идеально сидеть на ноге, так как материал эластичный и при носке немного растянется. Изделие из искусственных материалов не всегда можно растянуть, оно может деформироваться или даже порваться.

Не ходите за покупкой в начале дня, лучше делать это после обеда или вечером. К концу дня ноги устают и отекают, поэтому купленная утром обувь может оказаться мала.    

Обувь, которая жмет, может растянуться только на полразмера. Поэтому подходите к выбору обдуманно, учитывайте размер, форму и полноту стопы.

Теперь вы знаете множество полезных способов, которые помогут вам быстро разносить обувь, которая жмет. Но самое главное – не перестарайтесь. Используйте методы для разнашивания правильно, не пытайтесь применить сразу несколько способов, чтобы ускорить результат. Любая обувь нуждается в хорошем, постоянном уходе, и тогда она будет служить долго.

ymadam.net

Как быстро разносить обувь

Многие из нас сталкивались с проблемой тесной обуви. Бывает так, что при покупке вещь кажется удобной. Но вернувшись домой с покупкой, вы с удивлением обнаруживаете дискомфорт и сдавливание. Но это еще не повод отчаиваться. Существует множество методов, позволяющих разносить обувь в короткий срок, не повреждая ее структуру.

Главной ошибкой станет ваше стремление надеть новую обувь уже на следующий день, так и не разносив ее как следует. Желание удивить окружающих своей прекрасной новой обувью может обернуться нестерпимой болью и кровавыми мозолями.

Правила разнашивания обуви

Чтобы избежать подобного дискомфорта, вы можете воспользоваться одним из многочисленных советов:

Чтобы не терять время на разнашивание обуви, можно передать ее в обувную мастерскую, где специалисты за несколько часов механическим и химическим путем смогут ее быстро разносить. Можно самостоятельно разносить обувь,  сбрызнув ее специальным составом обувь и разнашивая в течение двух часов.

Если под рукой нет специальных средств, можно воспользоваться простым одеколоном. Смоченную спиртом обувь можно разносить очень быстро.

Одним из экстремальных способов считается пакет с водой, герметично перевязанный и помещенный в обувь. Оставленная в таком виде в морозильной камере обновка может хорошо растянуться. Однако не стоит забывать, что зимне-сезонная обувь способна переносить мороз, а летняя нет. Результат такого метода может быть самым плачевным.

Не менее экстремальный способ — растяжка голенища сапог. Положив внутрь камеру футбольного мяча, можно накачать его насосом и достигнуть эффекта растягивания.

Народные методы

Желание разносить обувь появилось у людей в застойные советские времена, когда было сложно достать красивую, модную вещь по ноге. Если товар выбрасывался на полки, его сразу же сметали, зачастую даже забыв померить. Именно в то время и были изобретены многочисленные способы, как разносить обувь. Вот некоторые из них:

Выбирать обувь необходимо самым тщательным образом, чтобы позже не потерять удовольствие от ношения красивой и удобной обуви.

Если Вам понравилась наша статья и Вам есть что добавить, поделитесь своими мыслями. Нам очень важно знать Ваше мнение!

woman-v.ru

Как разносить тесную обувь в домашних условиях быстро

Вот у кого не было проблем с разнашиванием тесной обуви, так это у Наполеона. Император давал разнашивать свои новые туфли и сапоги слугам. С его 37 размером ноги это было несложно!

Если разносить новую обувь за вас некому, придется сражаться с тесными туфлями своими силами. Рассказываем как…

Как разносить новую тесную обувь

Сразу оговоримся, что нижеследующие способы подходят только для кожи или замши. Растягивать туфли из искусственных материалов нужно совсем по-другому.

Новая обувь жаждет крови: будет доставлять дискомфорт, пока не натрет пятку или мизинец до кровавых мозолей. Чтобы не приносить ноги в жертву, воспользуйтесь современными средствами:

  1. Перед тем, как разносить новую тесную обувь, промажьте места вероятного появления натертостей карандашом или стиком от мозолей. Действуя как лубрикант, он будет защищать кожу от влажных и сухих мозолей до тех пор, пока пара не разносится.
  2. Наклейте пластырь, предотвращающий появление мозолей. В аптеках можно купить несколько видов гидроколлоидных пластырей, которые обезопасят ноги.
  3. Перед тем, как разнашивать новую тесную обувь, обработайте ее растяжителями. Collonil, Silver, Twist, Salton, Salamander или Tarrago — выбирайте любой. Одного баллончика спрея или пенки хватит на разноску нескольких пар обуви.

Если пара выбрана точно по размеру, эти методы помогут быстро разносить тесную обувь без боли и мозолей. Сильно тесно или колодка выбрана неудачно? Придется пустить в ход тяжелую артиллерию.

Из средств, которые срабатывают в 100% случаев, можем рекомендовать механическую распорку. Именно такими пользуются сапожники в обувных мастерских. Стоит распорка не так уж дорого, а использоваться будет десятилетиями. Основное достоинство механической распорки — безопасный для кожи постепенный процесс растяжки. Колодкой можно аккуратно и без вреда для кожи растянуть даже дорогущие итальянские босоножки, ботинки или лоферы. Причем растянуть так, что и разнашивать не придется!

Как быстро разносить тесную обувь

Самый простой, но эффективный домашний способ быстро разносить тесную обувь — носить ее с мокрым носком 2-4 часа или пока не высохнет носок. При этом в туфлях нужно обязательно двигаться. Хотите разносить обувь сидя? Рискуете через 2-4 часа сидения в тесной паре получить сильный отек ступней.

Помимо мокрых носков для быстрой разноски обуви в домашних условиях используются: глицерин, касторовое/кокосовое масла, спирт, раствор уксусной кислоты 3%.

Глицерин, воду, уксус и масла нельзя использовать для разнашивания замшевой обуви светлых оттенков. Эти вещества способны оставить на материале неэстетичные пятна.

Всеми этими жидкостями обувь обильно смазывается изнутри. Не целиком, а только в тех местах, где жмет и давит. Затем можно обуваться в тесную пару и ходить, ходить, ходить…

 

Когда туфли давят только в заднике, можно обойтись и без разноски. Смазанный маслом задник оборачивают мягкой тряпицей и бережно изнутри отбивают молотком.

Это не самый безопасный, но самый старый способ смягчить задник перед разноской. Иногда его достаточно, чтобы туфли сразу сели по ноге.

Не советуем отбивать молотком задники туфель модных зарубежных брендов. Дорогая брендовая обувь изготавливается из нежной тонкой кожи, не рассчитанной на подобные экзерсисы. Это как раз та ситуация, когда дешевле отнести туфли в сапожную мастерскую.

etaobuv.ru

Как разносить обувь?

Жмут и натирают новые туфли? Это дело теперь поправимо, не то, что в старые времена. Помните, как в сказке «Золушка» целое королевство невест, мечтавших стать избранницей принца, пыталось обуть крохотную хрустальную туфельку. Воспользуемся советами обувщиков, как разносить обувь тесную или новую. Обсудим, как это сделать дома своими силами, а также, как правильно ухаживать за своей обувью. Рассмотрим случаи, когда может понадобиться растяжка обуви. 1. Если вы приобрели пару, меньше нужного вам размера. 2. По длине вроде бы ничего, а вот в ширину пара тесновата. 3. То же самое с точностью до наоборот: ширина – в порядке, а в длину пальцам ног неудобно.

4. Ногам тесно в обуви после длительной носки.

Как разносить обувь в домашних условиях

Разнашивать обновку нужно постепенно, чтобы не заработать мозоли – очень неприятный момент. Зачем, надев только что купленные туфельки всего на один вечер, потом страдать с волдырями и корить себя за необдуманный шаг?

Правило номер один – любую новую пару надеваем дома и разнашиваем несколько часов.

Другое дело, если после этого туфли или ботинки все также жмут. В магазинах обуви среди аксессуаров предлагают специальные растяжители в виде спрея или пены. Средство наносится внутрь обуви, в места, где сильно жмет, а затем нужно надеть туфли и поносить их какое-то время. Испробованный дедушкин метод – растяжение газетами, намоченными и измельченными. Чем больше кусочков газет получится впихнуть в туфельки, тем лучше. Около суток нужно подождать, пока газеты высохнут естественным способом (от сушки у батареи обувь портится). Затем можно примерять туфли после газетной растяжки.

Разносить кожаную обувь дома лучше с помощью спиртового настоя или водки, прекрасно растягивающих и смягчающих кожу, пойдет и одеколон. Спирт наливают вовнутрь и тут же обувают жмущую пару на толстый носок на некоторое время, потому что спирт быстро испаряется. Снаружи спиртовым раствором смачивать изделие нельзя, чтобы не повредить кожу. Этот метод хорош и для лаковых туфелек, которые пока еще жмут.

Если же жмет замшевая или тканевая обувь, идите в пивной ларек. Этот хмельной напиток поможет разносить любимые сапоги, если смочить им внутреннюю поверхность и носить несколько дней.

Как быстро разносить обувь

Что делать без пива, водки и растяжителей? Есть один простой способ, как говорится, попарить обувь кипятком. Горячую воду льют вовнутрь и надевают туфли, таким образом они распарятся и примут нужный размер. Другой вариант, подходящий для тесной обуви из кожи – надеть толстые носки, сжать ступни и греть феном область сгиба. Когда обувь остынет, туфли можно снять. Данную процедуру нужно повторить, пока вы не добьетесь нужного эффекта.

Существует еще и ковбойский метод. Стоит на ночь насыпать в сапоги, которые все жмут и жмут, зерно и сверху залить его водой. Зернышки набухнут и растянут кожу вширь и по длине. Надевать сапожки сырыми и носить, пока не высохнут.

Если вы не доверяется народным методам, можно быстро растянуть жмущую пару у обувщика. В серьезных мастерских есть специальные устройства для этой цели.

Чаще всего, девушки разнашивают новые туфельки сами по себе. Чтобы избежать появления мозолей, приклеивают на пятки и на кожу, где обувь начинает натирать, пластырь. Лучше пользоваться бактерицидным пластырем потолще, чтобы обувь быстрее растянулась.

Уход за обувью в домашних условиях

Чтобы продлить срок службы туфель, ботинок или сапожек, а также сохранить их, как новыми, есть простые правила ухода. Первое правило – не лениться ухаживать за своей обувью, держать ее чисто вымытой от пыли и грязи. Обувь не любит воду, поэтому ее протирают влажной щеткой или губкой. Чистую обувь смазывают кремом, а спустя несколько минут насухо натирают. Промокшие ботинки не следует сушить у батареи, лучше это делать без излишнего нагрева и с помощью формодержателей обуви. В сырую погоду перед выходом кожаную обувь смазывают водоотталкивающим кремом. Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

uznayvse.ru


Смотрите также