Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как проверить настоящее или нет серебро


Как проверить серебро - настоящее или нет

Неосведомленному покупателю легко продать вместо серебряного украшения подделку, например, из мельхиора или алюминия. Для того чтобы не попасться на удочку недобросовестных продавцов, важно знать, как удостовериться в подлинности драгоценного металла. Сделать это просто. Разными методами можно определить, сделана вещь из благородного металла или просто посеребрена. В первом случае украшение изготовлено из серебра, а во втором – на определенный сплав нанесен его тонкий слой.

Отправляясь за покупкой, важно помнить, как правильно проверить серебро. Основные критерии, на которые нужно обращать внимание при выборе:

Присмотрев украшения, столовые приборы, вазы и другие предметы из благородного металла, легко проверить их подлинность. Сделать это можно непосредственно на месте продажи или же в домашних условиях. Существуют нехитрые и простые способы для этого. Зная, как проверить серебро, вы не принесете домой дешевую безделушку вместо дорогостоящего изделия.

Проверка йодом помогает определить подлинность металла, главное – не испортить вещь. Для проведения теста аккуратно нанесите ватной палочкой йод на изделие и немного подождите. Затем оцените результат: если появилось темное пятно, перед вами драгоценный металл, белый налет – подделка. Будьте готовы к тому, что следы йода трудно смыть с поверхности украшения. Возможно, темное пятно останется навсегда.

Серебро относится к малоактивным металлам, поэтому в реакцию со слабыми бытовыми химикатами не вступает. Так, если поместить драгоценное украшение или столовый прибор в емкость с 9% уксусной кислотой, то без нагревания никого действия не произойдет. Если же предмет будет из другого сплава, возможна бурная реакция, поэтому будьте аккуратны, чтобы не испортить, например, семейную ценность.

Хромпиком

С помощью двухромовокислого калия или Хромпика можно определить пробу серебра. Этот реагент имеет ярко-оранжевый цвет, который меняется при взаимодействии с металлом. Для определения подлинности необходимо зачистить изделие и капнуть несколько капель Хромпика. Через 1–2 секунды нужно удалить его фильтровальной бумагой или салфеткой. По образовавшемуся цвету можно судить о качестве пробе. Светло-коричневый оттенок означает пробу до 750, красный – свыше 750. Ярко-красный интенсивный цвет говорит о 916 пробе.

Мелом

Проверка в домашних условиях может быть осуществлена с помощью такого подручного средства, как обычный мел. Этим методом невозможно испортить проверяемый предмет. Для этого нужно натереть известняком изделие и оценить получившийся результат. Появившиеся темные полосы на кусочке известняка будут говорить о том, что вы имеете дело с драгоценным металлом.

Можно проделать тест, воспользовавшись тонкой иглой. Для этого необходимо слегка поцарапать украшение. На драгоценном металле от иглы не останется и следа, а на изделии, покрытым тонким слоем серебра, образуются царапины, поскольку в результате снимается слой благородного металла. Этот способ неуместен в магазине, но легко осуществим в домашних условиях.

Серной мазью

С помощью такого аптечного препарата, как серная мазь, можно проверить серебро на подлинность. Для этой цели необходимо:

Появившееся темное пятно – качественная реакция. Никель, нержавейка или другие сплавы никак не реагирует на этот препарат. С этим способом проверки обходиться нужно крайне осторожно, чтобы не повредить дорогое сердцу украшение. Будьте готовы к тому, что полученное пятно останется навсегда. Этот метод аналогичен проверке с помощью йода.

Магнитом

Зная, что настоящее серебро не магнитится, можно проверить его подлинность опытным путем. Для этого необходимо поднести проверяемое изделие к магниту. Если никакой реакции не будет – значит, у вас в руках подлинный сплав. Важно только учесть несколько моментов:

  1. При наличии сверхмощного магнита может появиться небольшая реакция.
  2. Также существуют похожие сплавы, которые тоже не магнитятся, поэтому этот способ нельзя назвать полностью достоверным.

Еще один реактив помогает определить серебро в домашних условиях – азотнокислое серебро. Этот химический элемент следует наносить на предварительно зачищенную поверхность. Изделия высокой пробы (750, 800, 875) придают реагенту светло-серый цвет. Белая окраска означает подделку или серебро низкой пробы. Аналогичные действия можно проделать, поменяв вещество на обычный отбеливатель. Все действия проводите в перчатках. В случае если выбранный предмет потемнеет, то он состоит из благородного металла.

Видео

sovets.net

Как проверить серебро в домашних условиях?

Серебряные украшения доступны по цене, разнообразны по дизайну и пользуются популярностью. Покупать изделия из серебра следует в зарекомендованных магазинах, а не на рынках или с рук. Перед тем, как окончательно принять решение о покупке изделия внимательно рассмотрите его. Проверьте надежность застежек, отсутствие внешних дефектов, изломов. Клеймо с цифрой 925 на украшении из серебра означает 925 пробу, то есть это 92,5 процентов чистого серебра.

Возможно у вас всё же есть сомнения о том, действительно ли это серебро, в таком случае его подлинность можно установить доступными способами.

Как же проверить серебро в домашних условиях?

Для начала некоторое время серебряные кольца, цепочки, браслеты, др. подержите в руках. Если на пальцах остались следы, значит в сплав добавлен цинк. Такой сплав обладает высокой хрупкостью и не очень полезен для здоровья человека. Кроме того, такое изделие быстро потемнеет и будет пачкать кожу. Изделия из качественного серебра тоже могут со временем потемнеть, но для этого потребуются годы. Более того, серебро поддается чистке. Для этого есть специальные ювелирные пасты, но можно использовать и нашатырный спирт или зубной порошок.

Самый простой способ проверить серебро на подлинность — отнести его в ломбард и попросить оценить его. Можно честно признаться, что всего лишь проверяете изделие, а можно сделать вид, что вас не устроила предложенная цена и забрать его после оценки.

Есть несколько способов проверки серебра в домашних условиях. Для этого придется вспомнить некоторые моменты из физики и химии.

  1. Используйте магнит для проверки — серебро он притянуть не сможет, оно не магнитно.
  2. Серебро — хороший проводник тепла. В руках быстро принимает температуру тела, в теплой воде быстро становится таким же теплым.
  3. Специалисты отличают серебро по запаху. Можно проверить изделие путем сгибания. Но с запахами достоверно определиться сложно в век химических ароматизаторов. А сгибанием изделие можно испортить. Но всё же, к слову — серебро гнется, а латунь пружинит.
  4. Для проверки подлинности серебра популярен метод с использованием серной мази. Эта копеечная мазь продается в аптеках. На небольшой участок тестируемого изделия нужно нанести серную мазь и оставить на несколько часов. Затем стереть мазь салфеткой. Настоящее серебро почернеет на этом участке.
  5. То же самое и с йодом — под его воздействием серебро чернеет. Но изделие потом сложно отмыть, поэтому лучше пользоваться серной мазью или другим способом.
  6. Украшение можно потереть мелом, при этом если это действительно серебро — мел почернеет.

Все эти способы проверяют на истинность поверхность изделия, но возможно оно просто посеребрено сверху. Для стопроцентной уверенности можно сделать надпил на изделии и проверять его изнутри.

На рынках и в сувенирных магазинах часто под видом серебра продают посеребренную латунь. Проверить ее легко с помощью иголки. Серебряное покрытие на латуни держится не крепко, поэтому достаточно поцарапать такое изделие иголкой, чтобы увидеть под верхним слоем красноватую латунь. Лучше предупредить продавца о такой проверке, возможно она и не понадобится. Зная качество своего товара, он может отказать Вам в проведении такой проверки, а значит покупать здесь серебро точно не стоит.

lucipold для женского интернет журнала LadyElena.ru (Пока оценок нет) Загрузка...

Рубрика: Новости | Метки: Серебро | 9 комментариев

ladyelena.ru

Как проверить подлинное ли серебро

Серебряные изделия могут стоить достаточно дорого. Стоимость ювелирного изделия будет зависеть от того, сколько чистого серебра содержится в данном украшении или предмете. Как и в случае тестирования золотого изделия на подлинность, серебро точно так же можно проверить домашними методами. Методы проверки — настоящее ли серебро — варьируются от визуальных тестов до применения простых научных формул. Кроме того, сейчас существуют даже специальные электронные приборы, с помощью которых измеряют чистоту содержащегося в изделии драгоценного металла, и делается это за пару минут.

Настоящее ли серебро — способы проверки

Первый и самый простой способ проверки серебряного изделия на подлинность — визуальный осмотр. Осмотрите изделие со всех сторон — есть ли на нем какие-то отметки и клейма. На украшении или предмете российского производства может стоять ювелирная проба в метрическом измерении (например, 925). Это означает, что данное изделие могло пройти пробирование и на нем отмечено содержание чистого серебра в процентах (в данном случае, 92,5%). Подробнее о пробах серебра — в нашей статье.

На произведенных в США и некоторых других странах Запада ювелирных изделиях может быть указано слово sterling в сочетании с цифрой (например, .925). Sterling будет означать «стерлинговое серебро» — самый популярный серебряный сплав для изготовления ювелирных украшений, который точно так же содержит 92,5% чистого серебра.

Тестирование серебра на подлинность путем расчета плотности изделия

У каждого металла имеется свой уникальный показатель плотности (масса, деленная на объём вещества). Именно по плотности достаточно легко отличить серебряный сплав с определенным содержанием чистого серебра от его подделки или имитации — когда вместо серебра используются другие металлы. Плотность чистого серебра — 10,5 грамм /кубический сантиметр.

Определите примерную плотность вашего ювелирного изделия, разделив его вес на объём, и сравните полученный результат с указанной выше плотностью чистого серебра. Чем ближе плотность вашего изделия к плотности серебра, тем более высокой пробы серебряный сплав, из которого изготовлено проверяемое изделие.

На самом деле, все не так страшно, как это звучит. Взвесьте ваше украшение в граммах на точных весах (по возможности, ювелирных). Затем определите объём этого изделия. Для этого достаточно будет измерить объём воды, вытесняемой при погружении изделия в ёмкость с водой. Налейте воду в мерный стаканчик, и запомните начальный объём. Затем отметьте деление, на котором остановился уровень воды после погружения в стаканчик ювелирного изделия. Разница между делениями и будет объёмом вашего украшения.

Проверка серебряного изделия с помощью специального прибора

Приобретение специального электронного тестера для драгоценных металлов может оказаться самым простым путем определения доли чистого серебра в сплаве. Конечно, это будет иметь смысл только в случае, когда вам надо проверить подлинность серебра в целом сундучке драгоценностей — мы бы тоже не отказались от клада:).

Электронные тестеры часто можно купить в интернет-магазине, но они довольно дорогие — более 1000 долларов за один прибор.

Что делать потом?

Хорошо, если домашние методы показали, что ваше изделие состоит из самого настоящего серебряного сплава. Однако если это не так, советуем вам не расстраиваться. Большинство современных ювелирных украшений, в том числе серебряных, принимают в ломбарды по цене лома. То есть, ювелирные украшения вряд ли можно рассматривать как средство вложения и сохранения денег, хотя многие почему-то на это рассчитывают. Большую ценность могут иметь только изделия с уникальными вставками-камнями, либо антикварные изделия, но только в том случае, если они обладают художественной или исторической ценностью.

Поэтому основной смысл ювелирных украшений в том, чтобы радовать себя, наслаждаться красотой и тонкой работой, а также гармонией, которую придает правильно подобранное украшение вашему облику. И если антикварное изделие, попавшее к вам в руки, выдержало проверку временем и сохранило свою красоту и свойства — значит, сплав в его основе был достаточно хорош. Новые же изделия, как и всегда, рекомендуется приобретать только в надежных магазинах, стоящих на учете в Пробирной палате, и ни в коем случае ни с рук и не на рынках.

ВСЕ ЮВЕЛИРНЫЕ МЕТАЛЛЫ: КАТАЛОГ | ЮВЕЛИРНЫЕ МЕТАЛЛЫ — СПРАВОЧНИК | СЕРЕБРО — КАТАЛОГ

Всё о золоте | Все о серебре | Все о платине | Все о палладии

Серебряные сплавы и пробы | Свойства серебра. Химические и физические свойства металла серебро | Где находятся запасы серебра в мире? Месторождения серебра в мире и России

juvelirum.ru

как проверить настоящее серебро или нет

  • Как же проверить серебро в домашних условиях?

    Для начала некоторое время серебряные кольца, цепочки, браслеты, др. подержите в руках. Если на пальцах остались следы, значит в сплав добавлен цинк. Такой сплав обладает высокой хрупкостью и не очень полезен для здоровья человека. Кроме того, такое изделие быстро потемнеет и будет пачкать кожу. Изделия из качественного серебра тоже могут со временем потемнеть, но для этого потребуются годы. Более того, серебро поддается чистке. Для этого есть специальные ювелирные пасты, но можно использовать и нашатырный спирт или зубной порошок.

    Самый простой способ проверить серебро на подлинность отнести его в ломбард и попросить оценить его. Можно честно признаться, что всего лишь проверяете изделие, а можно сделать вид, что вас не устроила предложенная цена и забрать его после оценки.

    Есть несколько способов проверки серебра в домашних условиях. Для этого придется вспомнить некоторые моменты из физики и химии.

    Используйте магнит для проверки серебро он притянуть не сможет, оно не магнитно. Серебро хороший проводник тепла. В руках быстро принимает температуру тела, в теплой воде быстро становится таким же теплым. Специалисты отличают серебро по запаху. Можно проверить изделие путем сгибания. Но с запахами достоверно определиться сложно в век химических ароматизаторов. А сгибанием изделие можно испортить. Но вс же, к слову серебро гнется, а латунь пружинит. Для проверки подлинности серебра популярен метод с использованием серной мази. Эта копеечная мазь продается в аптеках. На небольшой участок тестируемого изделия нужно нанести серную мазь и оставить на несколько часов. Затем стереть мазь салфеткой. Настоящее серебро почернеет на этом участке. То же самое и с йодом под его воздействием серебро чернеет. Но изделие потом сложно отмыть, поэтому лучше пользоваться серной мазью или другим способом.

    Украшение можно потереть мелом, при этом если это действительно серебро мел почернеет.

  • info-4all.ru


    Смотрите также