Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как простерилизовать банки в микроволновке без воды


Как и сколько стерилизовать банки пустые в микроволновке? Как простерилизовать трехлитровые банки в микроволновке?

Инструкция по стерилизации банок в микроволновке.

Стерилизация — обязательный пункт при выполнении заготовок на зиму. В этой статье мы расскажем, как можно простерилизовать банки в микроволновке.

Зачем нужно стерилизовать банки?

Сейчас все меньше людей занимаются заготовками на зиму. Это связано с экономией времени, относительной доступностью заготовок в супермаркетах. Но все же люди, у которых есть дача или возможность недорого приобрести фрукты, овощи, стремятся приготовить на зиму несколько баночек вкусного варенья, компот, салаты. Для того чтобы сэкономить время, часто используют разнообразную кухонную утварь, а также приборы. Для этого отлично подходит кухонный комбайн, при помощи которого можно быстро нарезать или измельчить овощи. Но необходимым подготовительным этапом является стерилизация банок.

Чистые банки

Раньше она выполнялась при помощи кастрюли, на которую устанавливалась сетка, и банки обеззараживались при помощи горячего пара. Но дело в том, что этот способ не идеален, потому что при кипении большого количества жидкости и выделении пара, очень сильно нагревается воздух в помещении. Это особенно важно в летнее время, когда и так нечем дышать, если в доме нет кондиционера.

Поэтому можно не прибегать к таким методам, и воспользоваться другими. Многие советуют стерилизовать банки в духовке. Основное преимущество такого метода в том, что можно поместить большое количество банок и произвести стерилизацию всех емкостей вместе. Но основной недостаток опять же в нагревании помещения и повышении уровня температуры, что нежелательно в летнее время.

Банки для заготовок

Этот процесс обеззараживания ни в коем случае нельзя пропускать и просто мыть емкости. Даже если вы тщательно очистите емкости с применением соды, на ней все равно остаются условно-патогенные микроорганизмы, такие как стафилококки, стрептококки, которые имеются на теле у каждого человека. Во время закатывания консервации эти микроорганизмы могут размножаться и заготовки со временем могут сорвать.

Но это не единственная опасность, если вы откажетесь от стерилизации. Существует очень опасная болезнь, которая называется ботулизмом, ее возбудитель ботулотоксин. Именно он размножается в условиях отсутствия кислорода, поэтому консервные банки — это отличная среда для роста бактерий и распространения данного недуга. Именно поэтому банки необходимо стерилизовать, чтобы никакая патогенная микрофлора не смогла там жить. Это убережет ваши банки от вздувания и кроме этого будет препятствовать отравлению вашей семьи.

Стерилизованные банки

При воздействии горячего пара, практически вся микрофлора, которая может размножаться в консервах, умирает. Поэтому нельзя исключать этот пункт из списка манипуляций по приготовление заготовок на зиму. Обратите внимание, что после мойки, необходимо тщательно осмотреть банки на наличие сколов, а также трещин. Бывает что банка в целом выглядит целой и невредимой, но на горлышке имеются сколы.

Обработка банок

Как и сколько стерилизовать банки пустые в микроволновке?

Самым быстрым простым и экономным вариантом является стерилизация емкостей в СВЧ. Основной недостаток такого способа в том, что нельзя поместить банку вместе с крышкой, если она изготовлена из оцинковки или жести. Металлические крышки, которые закручиваются и покрытые эмалью или краской, стерилизовать в СВЧ можно.

Первый способ стерилизации банок:

Стерилизация банок

Как простерилизовать в микроволновке сухие банки без воды?

Если вам необходимы сухие банки, то можно стерилизовать в микроволновке следующим образом:

Банки в микроволновке

Как и сколько стерилизовать трехлитровые банки пустые в микроволновке?

Что делать с 3 литровыми банками? Поставить в микроволновку не представляется никакой возможности из-за приличной высоты.

Инструкция:

Чистые банки

Закатывать сколотые банки закаточным ключом или использовать крышки с завинчивающейся механизмом нельзя. Потому что именно этот скол станет входными воротами для воздуха, что спровоцирует вздувание крышек и порчу консервации.

ВИДЕО: Стерилизовать банки в микроволновке

Оцените статью

heaclub.ru

Как стерилизовать пустые банки в микроволновке

Вам понадобится

Инструкция

Промойте банки щелочесодержащим средством, хорошенько сполосните их водой. Осмотрите тару на наличие повреждений. Банки со сколами и прочими дефектами отложите - они не годятся для стерилизации и хранения заготовок, а в посуду без повреждений налейте по 50-100 мл чистой фильтрованной воды (во все банки необходимо налить равное количество воды).

Поместите банки в микроволновку, отрегулируйте мощность прибора до 700-800 Вт, а время - в зависимости от объема тары. Для банок менее литра установите время - 2-3 минуты, для литровых-двухлитровых - 5 минут, для трехлитровых - 7 минут.

Отройте дверцу микроволновой печи, наденьте рукавицы и извлеките банки из прибора. Чтобы стеклянная тара не лопнула, используйте только сухие рукавицы, а при извлечении банок берите их за стенки, а не за горлышко.

Вылейте оставшуюся воду из банок и наполните посуду заранее приготовленными салатами, соусами, лечо или прочим. Если нет возможности сразу заложить заготовки в банки, то в этом случае просто поставьте пустую тару на чистое проутюженное полотенцем донцем вверх.

Для обеззараживания банок для варенья лучше использовать сухой метод стерилизации. Для этого следует в микроволновку поставить пустые банки, а вместе с ними - стакан, заполненный водой на 2/3. Стерилизовать посуду необходимо при 700-800 Вт до тех пор, пока не выкипит вода из стакана (до 5 минут).

Полезный совет

Металлические и пластмассовые крышки нельзя стерилизовать в микроволновой печи. Для дезинфекции данной кухонной утвари лучше использовать кипячение.

www.kakprosto.ru

Можно ли стерилизовать пустые банки в микроволновке, как правильно и сколько минут

Процесс консервации требует времени и доставляет немало хлопот. Помимо подготовки ингредиентов для заполнения банок, необходимо еще подготовить саму тару. Самый быстрый и требующий минимального количества времени способ — стерилизация с использованием микроволновой печи. Для этого надо разобраться, как правильно стерилизовать банки в микроволновке.

Стерилизация является обязательным этапом. Ведь если заготовку поместить в банку, где имеются споры грибка, то содержимое просто испортится. Не стоит забывать и о таком опасном заболевании, как ботулизм. Не стоит забывать о безопасности. Именно поэтому емкостям и крышкам необходимо уделять должное внимание.

Преимущества и недостатки стерилизации банок в микроволновке

Продезинфицировать емкости, используя микроволновую печь, можно очень быстро, к тому же это сэкономит время. Ведь пока идет обработка, можно заниматься подготовкой необходимых продуктов для закатки.

Главные преимущества метода:

  1. Быстрота, удобство, минимум затраченных сил для выполнения процесса. Стерилизация банок занимает не более пяти минут.
  2. Стерилизация нескольких емкостей одновременно, если они небольшие по размеру и отлично помещаются на поворотном подносе.
  3.  В комнате нет повышения температуры и увеличения влажности, которая достигается при традиционном методе обработки.

Есть у метода и некоторые недостатки:

  1. Тара для стерилизации может быть только небольшая. Емкость объемом 3 литра простерилизовать невозможно.
  2. Жестяные крышки стерилизовать в микроволновке не получится, так как металл и СВЧ-печь — понятия не совместимые.
  3. Способ энергозатратный.

Подготавливаем пустые стеклянные банки

Перед тем как прокалить емкости, их необходимо правильно подготовить, а именно:

  1. Банка не должна иметь трещин, сколов. Во время обработки такая банка может лопнуть. Поэтому тщательно осматривают тару на наличие видимых дефектов.
  2. Хорошо промыть стеклянные банки, используя металлическую губку и соду. От химических средств для мытья посуды стоит отказаться. Банка должна быть сухой.
  3. Жестяные крышки кипятить в отдельной посудине.

Правильно простерилизованные банки в микроволновке не содержат мелких бактерий и микроорганизмов.

Стерилизовать паром

Как действовать:

Простерилизовать сухим способом

Некоторым вышеописанный метод кажется не совсем надежным, так как в банках остается жидкость после обработки. Если этот метод не подходит, можно воспользоваться другим — сухим способом.

Этапы выполнения процедуры:

  1. Целые, без видимых повреждений банки промыть чистой водой с содой. Хорошо выполоскать и поставить на полотенце на горлышко.
  2. Когда тара полностью высохнет, переходить к процессу дезинфекции.
  3. Взять стакан емкостью 250 мл и заполнить его на ⅔ объема водой.
  4. Поставить его в центр вращающейся тарелки.
  5. Вокруг стакана разместить банки. Мощность СВЧ должна быть в пределах 700 Вт, время — 5 минут. Сколько минут потребуется для обработки, зависит от объема и количества банок.
  6. Вода в стакане должна закипеть.
  7. После отключения таймера извлечь посудину из микроволновой печи. Можно переходить к процессу консервации. Главное, не допускать перепада температуры.

Особенности микроволновой стерилизации банок с консервацией

Иногда надо стерилизовать банки уже с заготовками. Емкости дополнительно не обрабатываются, если используется консервант — уксус. При желании можно стерилизовать все заготовки. Огурцы при этом не утратят свою твердость и не станут вареными, это заблуждение.

С солеными продуктами

Для консервации заготовок, которые состоят из солений, стоит выполнить следующие манипуляции:

  1. Вымытые, ошпаренные кипятком и высушенные банки наполнить соленьями.
  2. Добавить немного кипяченой воды.
  3. Отправить в СВЧ-печь без крышек.
  4. Прогреть в течение 5 минут.
  5. Вынуть и заполнить до верха кипящим маринадом.
  6. Накрыть крышками и герметично укупорить.

С сырыми ягодами и фруктами

Можно продезинфицировать банки, уже наполненные сырыми ягодами и фруктами. Иногда это просто необходимо. Важно придерживаться правильной технологии. Этапы выполнения процедуры:

  1. Изначально необходимо приготовить жидкость для заливки. Если это компот, то смешать сахар и фильтрованную воду.
  2. Предварительно подготовить ягоды. Для этого отбраковать поврежденные экземпляры, удалить косточки, обрезать хвостики.
  3. Хорошенько промыть под проточной водой, используя дуршлаг.
  4. Наполнить ягодами емкости, на 3 сантиметра не доходя до верха.
  5. Залить сиропом до верха и поставить в микроволновку на 5 минут, включив максимальную температуру.
  6. Можно простерилизовать сами фрукты и ягоды, а после этого влить сироп.
  7. Закатать с помощью ключа.

Быстро пастеризовать в микроволновой печи можно банки, уже наполненные вареньем.

Этапы выполнения:

  1. Емкости вымыть и просушить.
  2. Сварить варенье, используя один из проверенных рецептов.
  3. Банки заполнить заготовкой. Единственное условие — варенье не должно доходить до верха на 5 см.
  4. Расставить в микроволновой печи так, чтобы банки не прикасались друг к другу и не дотрагивались до стенок бытового прибора.
  5. Включить максимальную мощность и установить время 7 минут. В мощных микроволновых печах времени потребуется меньше.
  6. После звукового сигнала дверцу не открывать. В этот момент стерилизация продукта продолжается. Выждать 10 минут.
  7. После этого извлечь тару из микроволновой печи и герметично укупорить крышками.

После этого дать медленно остыть, сохраняя тепло.

moefermerstvo.ru

Как стерилизовать банки в микроволновке

С наступлением осени наступает и горячая пора для домохозяек, занимающихся заготовками на зиму. Мало того, что необходимо переработать урожай, требуется еще его сохранить в течение зимы или более длительный срок. А значит, нужно учесть не только место хранения заготовок, но и способ хранения.

Как правило, все мы храним домашние заготовки в стеклянных банках, что удобно и привычно. Для более длительного и безопасного для здоровья хранения стеклянную тару стерилизуют. В домашних условиях это позволяет сделать горячий пар, кипяток и т.п. Делать это неудобно и долго, так что стоит обратить к альтернативному способу — можно ли стерилизовать в микроволновке пустые банки? Как и сколько по времени держать? Обо всем этом расскажем в статье.

Можно ли стерилизовать банки в микроволновке

Можно и даже нужно! Ведь этот способ намного лучше, чем стандартный. Почему? Давайте разберемся.

Стерилизация в микроволновой печи ничем не уступает таким способам, как стерилизация в духовом шкафу или кипятком. Данный способ существенно экономит время, не требует больших затрат и безопасен.

Сам процесс стерилизации посуды заключается в том, чтобы уничтожить патогенную среду, способную подпортить ваши заготовки. Без стерилизации и предварительной обработки стеклянной тары для хранения консервации патогенные микроорганизмы активно размножаются, вызывая процессы брожения и окисления продуктов. Во избежание этого и делается стерилизация.

С помощью микроволновки этого можно добиться намного проще:

Можно ли стерилизовать банки в микроволновке? Ответ – однозначно «да». Дело в том, что микроволны воздействуют разрушающе на любые микроорганизмы, тем самым делая тару стерильной и пригодной для хранения консервации.

Как стерилизовать в микроволновке пустые банки

Стерилизация в микроволновой печи не занимает много времени и требует минимума манипуляций:

  1. Сначала необходимо тщательно вымыть банки с содой, или средством для мытья посуды, затем прополоскать несколько раз.
  2. Чистые банки поместить в микроволновку, заполнив каждую банку водой примерно на 1/3. Если банки большого объема – 2-х или 3-х литровые, то банку расположить в микроволновке лежа. При стерилизации банок в микроволновой печи обязательно добавьте в них воду для того, чтобы банки не лопнули и простерилизовались паром. Пустые банки можно стерилизовать, но об этом чуть ниже.
  3. Включить микроволновку на 3-5 минут в зависимости от мощности СВЧ.
  4. После выключения дать банкам немного остыть.
  5. Вынуть банки с помощью полотенца или прихватки.

Вот и весь процесс стерилизации в СВЧ-печи.

Сколько стерилизовать банки в микроволновке зависит от ее модели, от мощности, которая выставлена в установках и в целом скорости подогревания. Рекомендуется задавать длительность стерилизации от 3 до 5 минут, визуально же можно дождаться когда закипит вода в банке.

Если для заготовок требуются сухие банки, то можно простерилизовать в микроволновке, не наливая воду в банки, а поставить рядом сосуд с водой.

Обращаем внимание, что кроме банок, необходимо еще стерилизовать крышки, которыми эти банки будут закрываться. Если крышки металлические, то ни в коем случае их нельзя стерилизовать в микроволновке. Подробнее обо всех запретах, связанных с микроволновкой, можно прочитать в этой статье.

Стерилизация банок с заготовками в микроволновке

Иногда требуется стерилизация наполненных банок с консервацией. Это также возможно сделать в микроволновой печи. Для этого банки с продуктом без крышки помещают в микроволновку на 2-4 минуты. Этого времени вполне достаточно для обработки заготовок.

Не заполняйте банку «под горлышко», потому что варенье или другая заготовка может начать кипеть и вы запачкаете микроволновку.

В данной статье мы подробно рассказали как стерилизовать банки в микроволновке пустые и наполненные. Преимущества этого способа стерилизации вы ощутите сразу, как только им воспользуетесь. Быстро, эффективно и безопасно, без лишних затрат и манипуляций. К тому же, не возникнет таких последствий, сопутствующих традиционным методам стерилизации, как образование избыточной влажности в помещении.

v-detalyah.ru


Смотрите также