Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

32 и 33 класс ламината разница


Какой ламинат лучше — 32 или 33 класс + плюсы и минусы каждого их видов, их отличия и технические характеристики

Ламинат представляет собой напольное покрытие, которое состоит из ламинированных досок.

Доски ламинированные многослойные, с лицевой стороны покрытие имеет защитную фактурную поверхность, имитирующую природные материалы.

Монтаж производится путем укладывания по рядам досок покрытия.

Доски скрепляются между собой посредством замковых защелкивающихся элементов.

В зависимости от предназначения, требований к эксплуатации ламинированные доски классифицируют по классам: от 31 до 34.

Ламинированные панели 32 категории по назначению подходят для жилых, а также коммерческих помещений, нагрузка которых имеет средний уровень при невысокой проходимости.

32 значение относится к качественному среднему уровню: самый удобный вариант для жилых помещений, также эффективно может использоваться на полу небольших офисах, немноголюдных общественных мест.

Плюсы и минусы

Особенностью материала является его универсальность, способность выдерживать нагрузки, которые выдерживают обычные квартиры, а также в общественных местах.

Кроме того, материал обладает другими положительными характеристиками:

Материал представлен в широком цветовом ассортименте. Самыми распространенными вариантами являются панели, имитирующие спил древесных пород.

Единственным недостатком досчатых панелей 32 маркировки является водостойкость. Не стоит путать с влагостойкостью, при которой их можно использовать с повышенной влажностью воздуха. Водостойкость характеризуется отсутствием ущерба при попадании влаги внутрь швов.

Внешнее покрытие отличается водоотталкивающими свойствами, но при продолжительном нахождении воды на поверхности, а также внутри шва, доска или ее стыки могут вздуться, что приведет к порче изделия.

Технические характеристики

Размер, толщина досок ламинированной доски может быть разной: по ширине они могут быть от 9 до 20 сантиметров, по длине — до 140 см. Толщина изделия варьируется от 0,7 см до 1 см. Самая ходовая толщина панели — 8-9 мм. Наиболее прочным, относительно долговечным является изделие толщиной 1,0 см.

При бережной эксплуатации ламинат со значением 32 прослужит в общественном помещении — от 5 лет, жилом — от 10 лет.

Устройство и состав панели

Многослойная структура доски 32 категории представлена производителями следующим образом (с внутренней стороны к лицевой):

В случаях, когда ламинат имеет высокий показатель влагостойкости, то основную доску покрывают защитной влагостойкой пленкой, а замковые элементы обрабатывают смольными пропитками для водоотталкивающего эффекта.

Ламинат 33 класса

33 категория ламинированной доски считается наиболее прочной и износостойкой. Для большинства производителей 33 маркировка является максимально эффективной и самой высокой при производстве. Ламинированный материал со значением 33 оптимально подходит для коммерческих, а также промышленных предприятий.

Уровень износостойкости у данного вида достаточно высок, что позволяет его использовать при умеренно агрессивных условиях.

Достоинства и недостатки

Ламинированное покрытие категории 33 обладает положительными характеристиками:

Материал 33 группы является долговечным, особенно при щадящей эксплуатации: в жилых помещениях он может прослужить более 15 лет.

Особенных недостатков у ламината 33 не выявлено. Стоимость соответственно выше на порядок, чем у 32 категории, но по качеству доски более прочные, влагостойкие.

Технические характеристики

По техническим характеристикам важно отметить повышенную износостойкость, прочность досок, а также:

Гарантия на покрытие при низком уровне нагрузки, малой проходимости может достигать 20 лет.

Устройство и состав панели

Структура панели категории 33 не отличается от стандартной, имеет 4 основных слоя:

Покрытие представлено в большом ассортименте, бывает различных фактур, многообразных расцветок.

В чем разница 32 и 33 класса

Для того, чтобы разделить ламинат по качественным характеристикам, его определяют по классам. Поскольку материал 32 класса на порядок ниже досок 33, то технология производства этих изделий разная. Соответственно, стоимость более качественного покрытия на порядок выше.

Казалось бы, незначительные отличия не могут повлиять на качество покрытия, однако, при совокупности некоторых характеристик существенно улучшается общее качество покрытия.

Так, для ламината 32 характерна максимально допустимая толщина изделия — 1 см, в то время, как 33 панель, несмотря на повышенную прочность основной доски, может достигать 1,2 см, что существенно увеличивает ее несущую способность.

Даже самая толстая доска 32 класса не будет лучше доски 33 класса, так как к ней предъявляются повышенные требования при производстве.

Кроме того, технология изготовления разных категорий подразумевает разные этапы обработки досок.

Соответственно, стоимость ламината разных групп, идентичных по размерам, отличается.

Какой класс для каких помещений лучше подходит

Учитывая износостойкость ламината 32 и 33, можно смело утверждать, что для коммерческих и общественных помещений целесообразно выбирать более прочный материал, а именно, ламинат 33 класса.

Если рассматривать покрытие для жилых помещений, то, учитывая нагрузки подобного рода мест, достаточно надежным и долговечным будет покрытие 32 класса. Ламинат со значением 33 тоже подойдет, однако, при этом стоимость будет больше. 33 класс целесообразно использовать на кухне и на полу коридора, а в комнатах достаточно будет покрытия 32 категории.

Какую толщину лучше выбрать

Для того, чтобы определиться с толщиной выбираемого материала, следует руководствоваться следующими параметрами:

При ровном основании, умеренной нагрузке вполне достаточно толщины ламината в 0,8 см.

Если предусмотрена укладка материала в помещении интенсивной нагрузки (жилого помещения): кухне, детской, общей гостиной, то целесообразно выбирать более прочный ламинат, толщиной 0,8 — 1,0 см.

Когда предполагается стелить ламинат в общественном помещении с проходимостью большого количества людей, то целесообразно выбирать из группы 33 категории 1,2 сантиметра.

Именно замки обеспечивают прочность и надежность соединения досок, так как образовавшиеся щели способствуют снижению качества покрытия.

Другие классы ламината

Наиболее распространенными и востребованными классами ламинированной доски являются 31 — 34.

Есть еще варианты более простого и менее качественного ламината, которые обозначаются как 21-23.

При обозначении класса, начинающегося на цифру 2, покрытие предназначено для использования в жилых комнатах с самой минимальной нагрузкой. В настоящее время ламинат 21-23 практически не производится из-за низкой конкурентоспособности.

31 — 34 значение покрытия предназначено для коммерческого использования, а также для использования в жилых помещениях. Качество доски определяется в соответствии с категорией: чем выше цифра, тем прочнее материал.

Полезное видео

В данном видео вы узнаете разницу между 32 и 33 классом ламината:

Заключение

Таким образом, ламинат является одним из самых востребованный напольных покрытий. Используя качественный материал 32 или 33 категории, можно быть уверенным, что покрытие прослужит довольно долго при соответствии нагрузки и выборе правильной для конкретного места категории ламинированной доски.

При этом следует позаботиться о качестве монтажа, а также выбирать материал рекомендуется у надежных производителей.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Одноклассники

Сам Самыч

pro-remontnik.com

Какой ламинат лучше: 32 и 33 класс — в чем различия?

Ламинат заслуженно считается одним из самых популярных напольных покрытий ввиду многих преимуществ. Такой стройматериал отличается прочностью и износостойкостью.

Что такое классы

Современный ламинат подразделяется на эксплутационные классы, означающий период, в течении которого определенный тип будет сохранять свои первоначальные свойства и внешний вид при некоторых условиях нагрузки. Получает ламинированное покрытие свой класс после того, как проходит определенный тест по особым нормам. Его тестируют на истираемость, ударопрочность, влагостойкость и звукоизоляцию. В результате, когда покрытие проходит тестирование, ему присваивается класс. Всего имеется две категории: бытовой и коммерческий ламинат.

Бытовой ламинат, 21, 22 и 23 разряда, не встречается в продаже из-за низкой износостойкости, такое покрытие имеет небольшой срок службы. Сегодня в строительных магазинах можно встретить большое разнообразие ламината коммерческой группы. Более востребованным является 32 и 33 класс, который производится для коммерческих помещений со сроком службы до двадцати лет. Такое покрытие успешно применяется и в домашнем применении.

Современное покрытие отвечает всем требованиям даже самого привередливого покупателя. Он обладает высоким качеством и прочностью, имеет привлекательный вид и небольшую стоимость. Различия в цене ламината 32 разряда и 33 практически не наблюдаются. Поэтому при покупке покрытия часто появляется вопрос, какой материал купить и в чем различие между классами?

Схожесть и отличия материала

Список черт схожести ламината 32 и 33 разряда очень обширен:

Получается, что ламинат этих классов очень схож между собой, но все же имеются отличия:

Характеристики 32 класса

Среди всех предложенных на рынке ламинированных покрытий, наиболее популярным по многочисленным отзывам является 32 класс. Он обладает более высоким соотношением цены и качества. Из-за своей универсальности, ламинированные панели применяют для укладки домов, квартир в таких помещениях как кухня, коридор, спальня, детская комната, гостиная. Его можно использовать в офисах, бутиках, где проходимость не такая высокая.

Ламели имеют натуральные тона, рисунок которых чаще всего напоминает дерево, часто встречается с насыщенными яркими цветовыми решениями. Имеет бесклеевую замковую систему.

Характеристики 33 класса

Панели этого класса изначально разрабатывались для помещений коммерческого назначения, для офисов, магазинов, кафе. Поэтому его главным преимуществом считается более высокая износостойкость и надежная замковая система.

Подходит для всех помещений с высокой влажностью, так как покрытие этого вида все влагостойкие. Благодаря своей толщине, панели служат еще и дополнительной шумоизоляцией и теплоизоляцией. Замки более усиленные, чем у других видов.

Выбор за вами

Ламинат 32 и 33 классов идеально противостоит выгоранию в течении большого срока. Покрытие при этом не теряет своих первоначальных свойств.

При выборе панелей в строительных супермаркетах отличие между классами не заметны, зрительно их практически невозможно увидеть. Основным характерным отличием будет срок эксплуатации. Поэтому рекомендуется не экономить, приобретая стройматериал. Чем выше цена, тем лучше технические характеристики, тем выше класс.

Выбирая ламинат, следует в первую очередь учитывать, где он будет использоваться. Так что выбор остается за вами.

pol.info-potolki.ru

Отличия между разными классами ламината: 31, 32 и 33

Выбор напольного покрытия в современном мире предполагает множество вариантов: кто-то предпочитает плитку, кто-то паркет, но одно из самых популярных решений — укладка ламината. Этот стильный и прочный материал быстро завоевал сердца владельцев домов и квартир. У него масса достоинств, а также почти нет недостатков. Нужно лишь правильно выбрать класс и вид ламината, чтобы создать идеальный интерьер, который не только будет хорошо выглядеть, но и сохранит свой прекрасный вид на долгие годы.

И на этом моменте у многих людей, приступивших к ремонту, возникают серьезные проблемы. Как определить нужный класс? И в чем особенности каждого?

Ламинат 31 и 32 класс: отличия

Изначально для бытового использования производили ламинат от 21 до 23 класса. Но теперь найти его в строительных магазинах почти невозможно. Все дело в том, что технология изготовления более прочного и износостойкого материала стала доступнее. Таким образом классы, изначально созданные для коммерческого использования, стали подходящим вариантом для отделки самых обычных квартир и домов. Отличия между моделями разных классов могут показаться несущественными, но на самом деле ситуация обстоит совершенно по-другому. 31 класс имеет малую толщину ламелей. Эта характеристика одновременно является и недостатком и достоинством. Семь миллиметров — недостаточно для хорошей звукоизоляции, однако, малая толщина позволяет организовать отличные теплые полы.

К тому же серьезная проблема этого класса — низкая влагостойкость. Такие полы лучше не мыть, а пылесосить. Случайно разлитая вода может привести к серьезному ущербу для напольного покрытия. Поэтому ламинат 31 класса категорически запрещено укладывать в помещениях с высокой влажностью, поскольку вскоре он набухнет и деформируется.

В остальном у этого материала качества чуть ниже, чем у ближайшего по классу аналога. Он уступает 32 классу по всем характеристикам. Радует лишь цена этого типа ламината — она доступна даже для тех, кто располагает небольшим бюджетом и хочет сделать ремонт эконом-класса.

Ламинат класс 32 и 33: разница

Найти отличия между этими моделями также будет достаточно тяжело. Разумеется, ламинат 33 класса намного превосходит своего «младшего брата» по таким характеристикам как износоустойчивость, устойчивость к повреждениям, срок службы.

Так, например, ламинат 32 класса в бытовом применении может сохранять свои свойства и внешний вид более пятнадцати лет. А модель 33 класса — более двадцати. Оба варианта отличаются отличной звукоизоляцией и специальной многоразовой замковой системой. Прочность и надежность такого напольного покрытия не вызывает сомнений. Но все же разница между классами есть. Несмотря на все специальные покрытия и многослойность материала ламинат 32 класса боится воды. Он является влагостойким, а не водостойким. Это значит, что поверхность можно протирать влажной тряпкой, а вот контакт с водой приведет к «вздутию» стыков. Если влага попадет в замковые соединения, то напольное покрытие будет испорчено. Предотвратить такой исход можно с помощью дополнительных средств.

Ещё одно существенное различие — цена. Разумеется, ламинат 33 класса значительно дороже, чем его аналоги. Но такая стоимость вполне объяснима. У этого напольного покрытия практически нет недостатков. Ламинат устойчив к механическим повреждениям (его поверхность не поцарапают ножки мебели и когти домашнего животного), на него не влияют резкие перепады температуры. К тому же это напольное покрытие можно чистить различными средствами, а это значит, что даже самые неприятные пятна можно будет с легкостью удалить с пола.

Оцените статью: 5 0 1 (5/5) - голосов: 1

Понравилась статья?

поделитесь с друзьями!

home-ideas.ru

Что лучше – ламинат 32 или 33 класса

Современный ламинат классифицируется по износостойкости и способности противостоять влаге. Сегодня для отделки квартиры или офиса можно выбрать разный ламинат. В большинстве случаев рекомендуют 32 класс, однако 33 незначительно отличается по цене. Рассмотрим разницу, чтобы сделать лучший выбор.

Ламинат 32 класса

Классификация

Не так давно промышленностью выпускалось множество типов ламината. Был принят следующий принцип кодировки:

Ламинат 33 класса

Раньше выпускалось довольно много видов. Для бытовых нужд предназначались классы 21-23, для коммерческих помещений – 31-34. На сегодняшний день технологии производства ушли настолько далеко, что стоимость доски отличается незначительно.

Сегодня на рынке остались только ламинат с кодом классификации 31-34, поскольку доска класса 2 однозначно проигрывает любое сравнение. Наиболее покупаемый сегмент – 32 класс. Он обладает лучшим соотношением цены, качества, пользовательских характеристик.

Еще одна характеристика ламината – класс покрытия. Оно указывается на упаковке под кодом АС, может варьироваться в диапазоне от 1 до 6. Для ламината 32 класса это значение обычно находится в пределах 2-4, для 33 – 3-5, ламинат 34 класса обладает высшими АС в 5 или 6. Большинство производителей «с именем» негласно следуют таким комбинациям качества доски и показателей износостойкости покрытия.

Однако современные фабрики не всегда следуют такой четкой градации. Среди продукции Китая и Тайваня легко найти ламинат 32 класса с покрытием, у которого АС равен 5. Также можно встретить ламинат 33 с некачественным покрытием с показателем 2 или без маркировки, что может быть условно принято за самую низкую износостойкость. Поэтому при выборе того или иного материала нужно смотреть не только на код доски, но и учитывать разницу в прочности покрытия.

Узкие сегменты

Ламинат 31 класса используется очень редко. Его могут выбрать люди с низким достатком, однако, это не оправдано. Срок службы подобных изделий – всего 6 лет, покрытие рекомендуется использовать в режиме очень низких нагрузок. Ламинат 34 класса предназначен для экстремальных условий. Например, им отделываются танцполы, спортзалы, коридоры зданий, ведущие к лифтам или эскалаторам. Такой материал отлично сопротивляется истиранию, постоянным механическим нагрузкам, частым влажным уборкам с применением большого количества воды и химических средств.

Ламинат 32 класса

Отзывы покупателей о нем – положительны. Производители гарантируют срок эксплуатации до 15 лет в режиме бытового использования. Доска выдерживает влажную уборку, средние нагрузки, предназначена для перепадов влажности, которые обычно присутствуют в жилых помещениях. Класс АС покрытия предусматривает средние ежедневные нагрузки, а также применение обуви без острых металлических элементов подошвы.

Ламинат 33 класса

Более дорогой, по сравнению с материалом 32 класса, выдерживает серьезные нагрузки. Им можно выстилать залы ресторанов, помещения офисов, покрытие рассчитано на долгое использование и нагруженность в течение дня. Срок службы составляет до 10 лет. В зависимости от класса верхнего слоя по износостойкости, цена ламината 33 класса может быть в 2 раза выше, чем стоимость покрытия 32.

В чем состоят отличия?

Сначала перечислим, в чем похожи материалы. Список черт довольно обширен:

Как видим, ламинат 32 и 33 класса очень похожи. Однако есть разница, которая может повлиять на выбор покрытия для пола:

Список неполон, однако, как из него видно, вопрос «что лучше» может просто отпасть, как безальтернативный. Будет выбран ламинат только 32 или 33 класса.

Что лучше выбрать, если сравнение дает почти одинаковые результаты

Рассмотрим случай, когда ламинаты 32 и 33 класса почти одинаковы, даже цена различается незначительно. В этом случае выбор нужно делать, исходя из сферы применения покрытия:

Сегодня на рынке можно найти ламинат 32 класса с очень высоким уровнем износостойкости покрытия и такой же по цене ламинат 33, но с меньшим показателем АС. Отвечая на вопрос, что лучше, следует оценивать, в первую очередь, доску. Покрытие более высокого класса может позволить войти в тот же финансовый бюджет, однако однозначно лучше будет себя вести при частых влажных уборках, а также скачках температуры и нагрузках.

pol.info-potolki.ru


Смотрите также