Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как прокалить новую чугунную сковороду


Как прокалить новую чугунную сковороду

Сделанная из чугуна сковорода – неотъемлемый атрибут кухонного инвентаря. Считается, что еда, приготовленная в посуде из чугуна, более вкусная и полезная. Если вы купили такую утварь, не спешите сразу же жарить на ней картофель или стейк. Прежде всего необходимо как следует прокалить чугунную сковороду.

Содержание:

  1. Зачем нужно прокаливание
  2. Популярные способы
  3. Полезные рекомендации

Зачем нужно прокаливание

Дно новой чугунной сковороды покрыто толстым защитным слоем герметика. Он необходим для того, чтобы уберечь поверхность от развития коррозии и появления повреждений во время транспортировки посуды. Если герметик не удалить, то химический состав будет попадать в пищу, что может стать причиной отравления. Кроме того, если готовить прямо на защитном слое, то очень скоро еда начнет приставать ко дну, что приведет к образованию плотного слоя пригара. А удалить его с чугуна крайне сложно. Кроме того, если оставить герметик, то сковорода перестанет выполнять свои прямые функции гораздо раньше, нежели это обещает производитель. Дело в том, что из-за герметика она будет нагреваться неравномерно. Иными словами, прокалить чугунную сковороду перед первым применением нужно для того, чтобы очистить дно посуды от вредной заводской химической пленки и уберечь от скорой порчи.

Популярные способы

Перед тем как приступить к прокаливанию, сковороду нужно хорошо помыть. Сделайте мыльный раствор из неабразивного моющего средства и теплой воды, смочите в нем мягкую губку и вымойте всю сковородку. Затем сполосните посуду под проточной водой, удалив остатки пены. Насухо вытрите ее бумажными полотенцами или салфетками и дайте немного постоять в хорошо проветриваемом помещении, чтобы на поверхности не осталось ни капли влаги. После этого можете смело начинать процедуру прокаливания. Сделать это можно несколькими способами. Выберите тот, который покажется вам наиболее удобным.

Для прокаливания чугунной сковороды первым способом вам понадобится только духовой шкаф. Разогрейте духовку до +200 ˚C и поместите внутрь посуду, держите в ней сковороду 3 часа. После этого выключите жар и оставьте кухонную утварь в духовке до полного ее остывания.

Второй метод менее длительный по сравнению с первым. Засыпьте дно сковородки поваренной солью. Поставьте посуду на сильный огонь. Помешивая соль, держите сковороду на плите минут 5–10, не больше. Затем выключите огонь, высыпьте соль и оставьте посуду остывать при комнатной температуре. После этого хорошо помойте сковородку водой без использования моющего средства.

Для третьего способа прокаливания чугунной посуды вам будут нужны духовка и любое растительное масло (подсолнечное, оливковое или кукурузное). Установите температуру в духовом шкафе на отметку +200 °С, поместите в него сковороду. Когда посуда достаточно разогреется, достаньте ее и щедро смажьте донышко маслом. Пользуйтесь кулинарной кисточкой и прихватками, чтобы не обжечь руки. Верните сковороду в духовку, но на сей раз установите ее вверх дном. Подождите, когда выгорит масло, и выключите жар. Не доставайте посуду до тех пор, пока она полностью не остынет.

Прокалить чугунную сковороду можно и следующим методом, удачно объединившим в себе лучшее из предыдущих способов. Снимите, если это возможно, с изделия пластмассовые детали. Вымойте и вытрите посуду. Раскалите ее на сильном огне на плите так, чтобы сковорода дымилась. Когда чад рассеется, ополосните утварь холодной водой. Не волнуйтесь, качественный чугун от таких резких перепадов температур не пострадает. Затем снова поставьте сковородку на огонь и насыпьте в нее толстый слой соли. После 10 минут перемешивания соли удалите ее, помойте посуду и подсушите на огне. Налейте немного масла и как следует размажьте по теплому дну. Переверните сковородку и в таком виде оставьте на 3–4 часа сохнуть естественным способом.

Полезные рекомендации

Для того чтобы прокаливание чугунной посуды прошло успешно, а сама посуда прослужила вам верой и правдой много лет, прислушайтесь к рекомендациям специалистов.

Зная, как правильно прокалить чугунную сковороду, вы обезопасите себя и своих близких от случайного пищевого отравления и существенно продлите срок службы посуды. Не пренебрегайте этой процедурой, пусть даже для этого придется потратить немного времени.

Оцените статью:

domskotom.net

Как прокалить чугунную сковороду и казан (в том числе перед первым применением), видео

Чугунная посуда служит человечеству уже более 2 тыс. лет. Маститые повара уверяют: благодаря способности сплава долго сохранять тепло пища, приготовленная в изделиях из этого материала, выгодно отличается насыщенным вкусом и ароматом. Вот почему тяжёлые сковородки, грили, утятницы, вафельницы и казаны в почёте до сих пор, несмотря на широкий ассортимент удобной и лёгкой алюминиевой утвари с антипригарным покрытием. Однако особая посуда нуждается в особом обращении: опытные хозяйки знают, что чугун нуждается в прокаливании. Зачем это нужно, и как правильно осуществить «процедуру»?

Зачем нужно прокаливание

Чугун — сплав железа и углерода, который может быть представлен в составе материала цементитом либо графитом. Прокаливание «неубиваемой» посуды не просто традиция, передающаяся из поколения в поколение. Этот «ритуал» необходим по 3 причинам:

Если новую чугунную сковородку не прокалить, сытный ужин пристанет к посудине, почернеет и будет источать «аромат» машинного масла

При прокаливании происходит воздействие двух факторов: высокой температуры и растительного масла. При нагревании «поры» чугуна открываются, вбирая жир, а после остывания закрываются, и молекулы масла остаются внутри, создавая защитный слой.

Чугунная посуда с эмалированным покрытием в прокаливании не нуждается. Перед первым использованием достаточно вымыть изделие с моющим средством.

Как прокаливать чугунную посуду

Требуется ли прокалить новую сковородку или видавший виды казан, процедура осуществляется одинаково.

Секреты хозяек «со стажем»

Хозяйки, которым не раз приходилось прокаливать чугун, делятся своими секретами:

Подготовка

Какой бы способ прокаливания ни был выбран, подготовка к нему всегда одинакова:

  1. Вымыть изделие с моющим средством.
  2. Сполоснуть тёпой проточной водой.
  3. Вытереть насухо.
Перед прокаливанием сковородку нужно очистить мягкой губкой с использованием моющего средства

Перед прокаливанием посуду можно закалить, особенно это полезно для новой утвари:

  1. Поставить изделие на плиту, включить максимальный огонь.
  2. Как только чёрная поверхность посудины станет серой, убрать с плиты.
  3. Горячее изделие окатить холодной водой.

Если после таких манипуляций на посудине появились трещины, либо она деформировалась, сплав некачественный.

Описание методов прокаливания

Существует несколько методов прокаливания чугунных изделий. Выбор подходящего варианта осуществляется с учётом:

Традиционный

Самый распространённый вариант прокаливания предполагает использование только одного ингредиента — растительного масла (или животного жира). Процедура проста в осуществлении:

  1. Пустую посудину прогреть на умеренном огне 10–15 минут. Процесс завершён, когда перестаёт идти белый дым.
  2. После остывания налить в изделие масло и нагревать на среднем огне ещё полчаса.
  3. Слить жир, повторить процедуру 2–3 раза.
  4. После остывания остатки масла промокнуть чистой мягкой тканью.
Растительное масло для прокаливания лучше использовать рафинированное: оно без запаха и стоит дешевле

Если есть возможность, масло можно наливать практически до краёв посудины, например, если обрабатывается сковородка. Однако можно обойтись и меньшим количеством жира, главное, чтобы он полностью покрывал дно изделия, но чем глубже ёмкость, тем толще должен быть слой масла.

Видео: классический вариант прокаливания чугунной сковородки
С солью

Соль — природный сорбент, который, словно губка, впитывает в себя загрязнения. Поэтому продукт часто используется для прокаливания чугунной посуды, особенно новой, так как заводская смазка таким методом удалится на ура:

  1. Засыпать дно сковородки солью, толщина слоя — 1 см. При прокаливании чугуна или утятницы хлорида натрия нужно насыпать больше, желательно, до краёв изделия.
  2. Поставить на средний огонь на 20–30 минут, периодически помешивая. Вбирая загрязнения, соль начнёт темнеть или желтеть.
  3. Снять с плиты, дождаться остывания соли, после чего ссыпать её. Конечно, такой продукт подлежит утилизации.
  4. Сполоснуть посудину тёплой водой, вытереть насухо.
  5. Влить в казан или сковородку растительное масло, стенки изделия смазать жиром с помощью салфетки.
  6. Прокалить на умеренном огне 20 минут.
  7. Слить масло и повторить нагревание с маслом ещё дважды.
  8. Вытереть посудину сухой салфеткой.

Для прокаливания сгодится обычная поваренная соль.

Видео: прокаливание новой сковородки с солью
В духовке

Метод подходит, если не хочется стоять у плиты, контролируя процесс:

  1. В обрабатываемую посудину влить растительное масло и отправить в нагретую до 180 °C духовку.
  2. Спустя 30 минут масло осторожно слить, вымыть изделие горячей водой и вытереть насухо.
  3. Снова влить масло и повторить получасовое прокаливание в духовке.
  4. Дождаться остывания изделия, жир не сливать, а убрать сухой чистой тканью.
После прокаливания мыть чугугнное изделие не нужно, достаточно удалить остатки жира сухой чистой тряпочкой
Для занятых

Способ отлично подходит для казанов, утятниц, чугунков и другой глубокой посуды, которую неудобно прокаливать на плите, но и для сковородок он хорош. Этот метод самый длительный, однако он даёт свободу на несколько часов, а потому идеален для загруженных хозяек:

  1. Дно и стенки изделия протереть увлажнённой растительным маслом тканью.
  2. Поставить посудину кверху дном на решётку духовки, нагретой до 180 °C.
  3. Спустя час духовку выключить, а изделие доставать не сразу, а после полного остывания.

Дно духовки следует застелить фольгой, чтобы потом не пришлось избавляться от стёкшего и пригоревшего жира.

На открытом воздухе

Отлично, если прокаливание удастся осуществить на открытом воздухе. Этот метод позволит избежать задымления квартиры, а также удалит ржавчину и нагар со старой чугунной посуды:

  1. Разжечь костёр, используя только качественные дрова или уголь, пластик, стекло и другой мусор не кидать.
  2. Поместить в огонь посудину, предварительно сняв деревянные и пластиковые элементы.
  3. Когда поверхность изделия из чёрной с синеватым отливом станет тёмно-серой, процесс завершён. Потушить костёр и дождаться остывания посудины, сполоснуть изделие проточной водой.

При осуществлении метода соблюдать технику безопасности. После обработки посуды место костра залить водой и засыпать песком, чтобы не допустить пожара.

Нельзя разводить костёр на лесных вырубках, торфяниках и гарях, вблизи сухого камыша, травы, рядом с деревьями и постройками.

Видео: прокаливаем чугун на открытом огне

Техника безопасности

При прокаливании чугунной посуды необходимо:

Прихватки станут изюминкой интерьера кухни и защитят руки от ожогов при прокаливании чугунной посуды

Как сохранить «защиту»

Обработанная прокаливанием посуда нуждается в особом уходе, способствующем сохранению созданного в домашних условиях антипригарного покрытия:

Видео: очищение с прокаливанием старой сковороды, уход за чугунной посудой

Правильно прокалённая чугунная посуда не нуждается в специальном антипригарном напылении. Обработанные изделия легко моются, всегда выглядят, как новые, и считаются самыми долговечными.

navseruki.guru

Как Прокалить Чугунную Сковороду?

Home > Как Прокалить Чугунную Сковороду?

Как Прокалить Чугунную Сковороду чтобы на ней можно было готовить и не волноваться о прилипании пищи.

Я долгое время мечтала о большой чугунной сковородке. Такой, на которой можно будет спокойно жарить мясо или картошечку с салом. И вот недавно мечта сбылась. Съездив недавно в Питер к родителям, мы наткнулись на большую и красивую чугунную сковородку, да ещё и с деревянной ручкой! Она как будто нас ждала!

Привезя её домой, я сразу же взялась за её прокалывание. И до меня дошло, что многие могут и не знать, как правильно нужно прокалить чугун и поэтому решают, что нет смысла им пользоваться.

Дело в том, что сам процесс прокаливания — это образование защитного слоя, предотвращающего прилипание пищи, то есть превращение чугуна в антипригарное покрытие.

Ну, а как я это делаю я и расскажу вам в этом посте.

Зачем вообще нужна Чугунная Сковородка?

У чугуна на мой взгляд большое количество плюсов:

В чем смысл Прокаливания?

Это формирование твёрдого защитного слоя путём нагревания тонкого слоя жира на поверхности чугуна. Когда жир нагревается, он плотно связывается с металлом и этот процесс называется Полимеризация.

Прокаливать чугун нужно чтобы к сковороде потом ничего не прилипало и на нем можно было свободно и с удовольствием готовить вашу любую пищу!

Итак, сам процесс достаточно процесс, но занимает время. Но это не должно вас пугать или останавливать, так как результат в виде практически не прилипающей сковородки будет хорошей наградой за все труды.

Нам понадобятся:

Способ применения:

  1. Моем нашу новую сковородку с применением натурального средства для мытья посуды и затем тщательно вытираем.
  2. Ставим сковороду на плиту, засыпаем соль, разравниваем и «готовим» в течение 40 минут на среднем огне, частенько помешивая. Соль будет приобретать сероватый цвет.
  3. Выкидываем соль и хорошо протираем сковороду полотенцем.
  4. Натираем сковороду со всех сторон, включая и обратную сторону, жиром на ваш выбор. Затем с помощью бумажного полотенца тщательно втираем масло.
  5. Ставим нашу сковородку верх дном в духовку. Не забываем подкладывать на дно духовки алюминиевую фольгу, чтобы собрать все что будет капать со сковороды.
  6. Включаем духовку на 170C и оставляем нашу сковороду на 40 минут.
  7. Затем выключаем духовку и оставляем сковородку в духовке пока она полностью не остынет.
  8. Затем опять смазываем маслом и опять прокаливаем. Это нужно повторить 3 раза.

Важно:

Готовьте пищу в правильной безопасной посуде и будьте здоровы!

(Visited 2 170 times, 1 visits today)

happyandnatural.com

Как прокалить чугунную сковороду: лучшие способы

Хорошей хозяйке полезно знать, как прокалить чугунную сковороду. Эту посуду можно найти практически в каждом доме, она очень удобна для готовки. Однако к использованию ее надо подготовить.

Почему не обойтись без прокаливания?

Прокаливание нужно для того, чтобы:

Чугун — пористый материал, поэтому его правильно обрабатывать с маслом. Оно создаст пленку, которая предохранит поры от попадания в них кусочков пищи. Таким образом, блюда при готовке не будут подгорать. Сохранит эта мера и от коррозии, так что сковорода послужит много лет.

Основные способы прокаливания

Начинать процедуру обязательно нужно с мытья посуды теплой водой и мягкой губкой. Затем необходимо ее досуха вытереть, для удобства можно взять бумажные полотенца. Для прокаливания применяют масло и соль, нужна будет и духовка. Суть в том, что масло или жир должны попасть в поры, чтобы запечатать их. Методы можно комбинировать для лучшего результата.

Самый простой способ: подогреть сковороду и смазать маслом. Чтобы выполнить это правильно, ее ставят на плиту и держат до тех пор, пока не перестанет идти белый дым. Рекомендуется открыть на это время окно, иногда запах от процедуры может быть очень сильным. После этого наливают масло так, чтобы оно покрывало дно полностью, и оставляют на плите на полчаса. По истечении этого времени всю поверхность протирают мягкой тряпкой, а масло выливают.

На многих чугунных предметах производители указывают, что достаточно просто подогреть с маслом. Но нередко бывает, что после изготовления их смазывают некачественными средствами, вплоть до машинного солидола. Делают это с целью уберечь товар от коррозии, но готовить пищу в такой посуде, конечно, не стоит. Перед использованием лучше потратить время и прокалить новую сковороду с солью.

Правильно это делается таким образом. Посудину ставят на огонь и насыпают толстый слой соли — дно должно быть целиком покрыто. Когда средство станет горячим, оно вберет в себя все лишнее, что могло оказаться на поверхности. В процессе соль пожелтеет. Процедура должна длиться не менее 10 минут, прожарка проводится на среднем огне.

Далее надо дать сковороде немного постоять, чтобы она слегка остыла, после чего выбросить соль, налить небольшое количество масла, как следует смазать. Еще раз поставить на огонь, чтобы образовалась антипригарная пленка.

Совет

Масло должно быть растительным, рафинированным. Можно брать оливковое.

Использовать можно также и духовку. Чистую посуду нужно смазать маслом, не пропуская ни одного участка на поверхности. Излишки аккуратно промокнуть бумажным полотенцем. Желательно дать посуде немного постоять, затем еще раз вытереть излишки. После чего следует поместить сковороду в духовку вверх днищем, чтобы масло свободно стекало. В нижней части духовки полезно подстелить лист фольги, чтобы ее проще было отмыть. Прокаливать необходимо два-три часа при температуре 180 градусов.

Универсальное прокаливание с использованием разных методов

Все эти способы достаточно эффективны. Но если их соединить, то получится универсальный метод, который даст действительно качественный результат. С его помощью будут удалены посторонние вещества, а поры чугунной поверхности хорошо заполнятся маслом, так что образуется защитная пленка. Такая посуда долговечна.

Делают прокаливание при этом так:

В результате получится сковорода, к которой ничего не будет прилипать. К тому же без каких-либо посторонних примесей. Таким способом можно очистить ее от ржавчины, если до этого за ней не ухаживали должным образом. Конечно, этот способ нет смысла использовать, если есть уверенность в качестве продукции и условиях ее хранения. В таких случаях достаточно прокалить, например, с солью и смазать жиром. Также имеет значение производитель посуды. Скажем, американские и европейские чугунные сковородки продаются обычно подготовленными, их обрабатывают рапсовым маслом.

Что делать с алюминиевой сковородой?

Стоит также знать, как прокалить алюминиевую сковороду. Ведь посуда из этого металла часто используется на кухне.

Новую вещь нужно подготовить к готовке на ней. Для этого следует хорошо ее вымыть хозяйственным мылом или средством для мытья посуды. Так она будет очищена от смазки и обезжирена. После этого полностью высушить, поставить на огонь и налить такое количество растительного масла, чтобы оно покрывало донышко целиком. Добавить большую ложку соли. В итоге получится пленка, которая остановит окисление металла и не позволит вредным химическим соединениям попадать в пищу.

Если все сделать правильно, то получится безопасная и удобная посуда. Можно приступать к готовке. Но следует помнить о должном уходе. При использовании абразивных, едких моющих средств, жестких щеток защитная пленка будет повреждена. Также ее могут разрушить некоторые продукты, если не вымыть сковороду сразу после приготовления пищи, а оставить на другой день. Такой эффект дает томатная паста. В таком случае прокаливать придется повторно.

Советуем вам прочитать статью: что делать, если ржавеет чугунная сковородка

mschistota.ru


Смотрите также