Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать чернила от ручки с одежды


Как отстирать чернила от ручки с одежды в домашних условиях

Содержание:

С массовым переходом на компьютеры и всевозможные гаджеты необходимость пользоваться ручками практически отпала. Но для многих женщин, особенно имеющих детей – школьников или студентов, – вопросы, как и чем отстирать чернила от ручки с одежды, по-прежнему остаются актуальными.

Пятна от чернил на одежде нередко появляются в результате «вредной» привычки носить ручку в кармане

Тем, кто привык рассчитывать на собственные силы, мы предлагаем ознакомиться с наиболее простыми и эффективными способами, помогающими отстирать чернила в домашних условиях.

Застирывать и замачивать испачканные вещи нужно только в теплой (прохладной) воде. Горячая способствует закреплению пятен, и отстирать чернила будет сложно.

Выведение свежих пятен

Отстирать чернила с одежды проще, когда они свежие и еще не успели проникнуть вглубь волокон ткани.

Свежие пятна нужно обработать как можно скорее

Если потекшая паста от ручки расползается по ткани прямо на ваших глазах, то промокните ее бумажной салфеткой (полотенцем, туалетной бумагой) и посыпьте пятно каким-нибудь порошковым адсорбентом, который имеется у вас под рукой. Используйте соль, соду, крахмал, тальк, детскую присыпку, толченый мел для белых и светлых вещей; молотый кофе, сухую горчицу – для темных. Они впитают в себя жидкие чернила, оставшиеся на поверхности, и не дадут им расплыться. Через 5-10 минут отряхните порошок сухой тряпкой или бумажной салфеткой.

Затем подсушенные чернила рекомендуется обработать с помощью:

Застирывать и замачивать испачканные вещи нужно только в теплой (прохладной) воде с хозяйственным мылом или порошком для ручной стирки. Горячая вода способствует закреплению пятен

Чтобы во время обработки растворителями кляксы от чернил не расползались, некоторые рекомендуют изолировать пятна с помощью расплавленного воска или парафина, накапав его по контуру прямо с горящей свечи. Также советуют положить под очищаемую ткань слой из бумажных полотенец или крахмала, которые будут впитывать в себя растворенные загрязнения.

Спирты и кислоты нельзя надолго оставлять на ткани. Они достаточно агрессивны и могут испортить вещь, изменив ее цвет или «проев» волокна. Риски от их использования лучше выяснить заранее с помощью пробы на малозаметном участке одежды.

Выведение пятна с разных видов тканей

Плотная хлопчатобумажная и льняная

Такие ткани стойко выдерживают едкие свойства спиртовых, кислотных и даже хлорных пятновыводителей.

Начинайте с наиболее щадящих – кисломолочных или уксусных растворителей. В кислом молоке (кефире, сыворотке) пятна от чернил замачивают на 2-3 часа, в столовом уксусе – на 5-10 минут. Затем вещи стирают обычным способом с добавлением порошков и отбеливателей, подходящих по типу ткани.

Для удаления с одежды расползшихся чернильных клякс в домашних условиях часто используют спиртовые растворители:

  1. Возьмите в равных долях нашатырный и медицинский спирт, обработайте полученной смесью пятно на сухой ткани (!), нанося ее ватным тампоном или диском. Для нейтрализации резких запахов после выведения пятен вещь рекомендуется замочить на 10-15 минут в слабом уксусном растворе (1 ст. л. столового уксуса на 1 л воды). Затем переходите к обычной стирке.
  2. Для выведения стойких и обильных загрязнений нашатырный спирт советуют смешать с перекисью водорода и развести в теплой воде (по 1 ч. л. нашатыря и перекиси на 1 стакан воды). Обработанные таким составом пятна должны быстро обесцветиться и отбелиться, после чего их нужно сразу застирать с хозяйственным мылом, выполоскать и отправить в стирку.
Выбор средств, позволяющих отстирать чернила с рубашки или футболки из хлопчатобумажной ткани белого цвета, достаточно широк

Цветная и деликатная

Чтобы отстирать чернила от ручки с одежды из цветных и деликатных тканей, советуют взять:

  1. Молочные продукты – наиболее бережный и безопасный способ отстирать чернила с деликатных тканей (шелка, шерсти, органзы, шифона и др.). Молоко, кефир, простоквашу или сыворотку нужно слегка подогреть и замочить в них испачканные участки одежды на 2-3 часа. Затем при необходимости пятна дополнительно застирывают с мылом (без интенсивного трения и придавливания) или сразу отправляют в стирку.
  2. Универсальный домашний пятновыводитель – пищевую соду. Ее следует развести теплой водой до состояния жидкой кашицы и покрыть равномерным слоем загрязненные участки ткани. Минут через 20-30, когда сода подсохнет, ее стряхивают, а для окончательного выведения пятен следы протирают скипидаром. Его наносят на оставшиеся следы ватной палочкой, через несколько минут вещь отстирывают вручную или в машинке на деликатном режиме.
  3. Медицинский спирт, смягченный глицерином. Смесь готовят в пропорции 5:2, то есть на 5 ст. л. спирта добавляют 2 ст. л. теплого глицерина. На пятна состав наносят ватным тампоном или диском и оставляют на 20-30 минут.
Для вещей из тонких тканей, например шелкового белья или блузки из шифона, применяют менее агрессивные средства от пятен

Джинса

На светлых джинсах небольшие чернильные пятна лучше всего потереть старой зубной щеткой, намыленной хозяйственным мылом или моющим средством для посуды, затем выполоскать очищенные места с изнаночной стороны под напором струей теплой проточной воды, чтобы максимально «выбить» все остатки чернил и мыльной пены из структуры ткани. Если пятно сразу не вывелось, то намыльте его снова и оставьте на ночь.

На классических синих и других темных джинсах пользоваться спиртом или ацетоном нужно с большой осторожностью – они могут обесцветить ткань, неравномерно размыть краску, оставить разводы.

Большие по размеру пятна сначала лучше попробовать собрать спиртом и (или) ацетоном, аккуратно отчищая их ватным тампоном от краев к центру. Пропитанную спиртом кляксу на джинсовой ткани советуют присыпать поваренной солью крупного помола и потереть щеткой.

Отстирать чернила от шариковой или гелевой ручки с джинсов довольно сложно

Кожа

С кожаной одежды и аксессуаров удалять чернильные пятна советуют глицерином или лаком для волос. Глицерином аккуратно смачивают испачканные участки, оставляют на 10 минут, а затем вытирают сухой салфеткой. Лак для волос распыляют на пятна и вытирают сразу, при необходимости обработку повторяют несколько раз.

Если чернила от ручки попали на кожаные вещи, пятна нужно сразу присыпать солью и оставить на сутки, а затем протереть следы от загрязнений скипидаром

Выведение застарелых пятен

Если нужно отстирать чернила от ручки, которые успели глубоко впитаться в ткань и полностью засохли, повозиться придется намного дольше.

В принципе, пользуются теми же средствами, но оставляют их на ткани гораздо дольше – на 2-3 часа. Начинают выведение старых пятен от чернил с щадящих кисломолочных замачиваний. Если таким способом растворить и вывести их не получается, переходят к более «жестким» мерам:

  1. Нашатырный спирт и перекись водорода для белых тканей. Раствор готовят в тех же пропорциях (1 ч. л. + 1 ч. л. на 250 мл воды).
  2. Нашатырный спирт, скипидар и глицерин для цветных тканей смешивают в равных долях, наносят на пятна с помощью ватной палочки.
В попытках отстирать чернила едкие пятновыводители размывают также основной цвет или рисунок на ткани

Прежде чем отстирать чернила от ручки с одежды, обязательно посмотрите на ярлыке информацию о составе ткани и рекомендации производителя по уходу за ней. Используйте только подходящие средства, которые справятся с неожиданными кляксами и при этом не испортят вещь окончательно.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе: Ольга Поляковская

Эксперт в области домашнего хозяйства и мастер кулинарных шедевров (по мнению родственников и друзей). Привыкла полагаться на здравый смысл, житейский опыт и женскую интуицию.

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

Знаете ли вы, что:

Перед тем как выводить различные пятна с одежды, нужно выяснить, насколько безопасен выбранный растворитель для самой ткани. Его наносят в небольшом количестве на малозаметный участок вещи со стороны изнанки на 5-10 минут. Если материал сохраняет свою структуру и цвет, можно переходить к пятнам.

Удалить накипь и нагар с подошвы утюга проще всего поваренной солью. Насыпьте на бумагу толстый слой соли, нагрейте утюг до максимума и несколько раз, слегка придавливая, проведите утюгом по солевой подстилке.

Нити из золота и серебра, которыми в старину вышивали одежду, называются канителью. Для их получения металлическую проволоку долго тянули клещами до состояния необходимой тонкости. Отсюда и пошло выражение «тянуть (разводить) канитель» – «заниматься долгой однообразной работой» или «затягивать выполнение дела».

Для борьбы с молью существуют специальные ловушки. В липкий слой, которым они покрыты, добавлены феромоны самок, привлекающие самцов. Прилипая к ловушке, они выбывают из процесса размножения, что ведет к уменьшению популяции моли.

В посудомоечной машине хорошо отмываются не только тарелки и чашки. В нее можно загрузить пластмассовые игрушки, стеклянные плафоны светильников и даже грязные овощи, например картошку, но только без применения моющих средств.

Свежий лимон подходит не только для чая: очистите загрязнения с поверхности акриловой ванны, потерев половинкой разрезанного цитруса, или быстро вымойте микроволновку, поставив в нее емкость с водой и дольками лимона на 8-10 минут при максимальной мощности. Размягченную грязь останется просто вытереть губкой.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки способны выдерживать от 70 до 120 л воды на 1 м2 своей площади (в зависимости от размеров потолка, степени его натяжения и качества пленки). Так что можно не опасаться протечек от соседей сверху.

Привычка «экономно» пользоваться стиральной машиной-автомат может привести к появлению в ней неприятного запаха. Стирки при температурах ниже 60 ℃ и короткие полоскания позволяют грибкам и бактериям с грязной одежды оставаться на внутренних поверхностях и активно размножаться.

Если на любимых вещах появились первые признаки вынашивания в виде неопрятных катышков, от них можно избавиться при помощи специальной машинки – шейвера. Он быстро и эффективно сбривает сбившиеся в комки волокна ткани и возвращает вещам достойный вид.

Поделиться:

hozpedia.ru

Методы удаления чернил ручки с одежды

Особенную актуальность проблема, чем отстирать чернила от ручки с одежды, приобретает, когда дети начинают ходить в школу. Следы от ручек, оставшиеся на школьной форме, могут безвозвратно испортить ее внешний вид, требуя дополнительных финансов на замену. Чтобы избежать этого, целесообразно изучить советы, как удалить следы чернил и попробовать спасти одежду.

Некоторые правила

Анализируя методы, предписывающие, как вывести пятно от чернил шариковой ручки, нужно обратить внимание на некоторые правила, важные для соблюдения:

Спирт против пятен

Решая как вывести пятно от шариковой ручки, учитывают, что в составе чернил присутствует спирт, следовательно, они будут растворяться, если применить спиртосодержащее средство.

Процесс обработки ткани будет включать следующие действия:

Необходимо учитывать, что если пятно старое, то просто отстирать шариковую въевшуюся пасту не удастся. В этом случае поможет спирт, смешанный с уксусом в равных объемах.

Прежде чем вывести пятно от чернил с джинсов, кроме спирта необходимо подготовить перекись водорода. Вначале проводят все те же манипуляции с ватным диском, смоченным в спирте, а потом капают немного перекиси.

Перед тем как отстирать чернила с одежды, сшитой из натуральной ткани, смешивают раствор аммиака и спирт в соотношении 1:2 и действуют по описанному выше алгоритму. Когда пятно от ручки исчезнет, для нейтрализации аммиака ткань обрабатывают уксусом.

Нестандартные способы

Поиск методик, позволяющих ответить на вопрос, как отстирать ручку с одежды, позволяет включить в арсенал полезных советов нестандартные приемы и неожиданные вещества.

Поскольку лак обладает свойствами растворителя, его просто распыляют обильно на пятно. Через несколько минут куском влажной ткани промокают излишки без трения. Проводят манипуляции при необходимости несколько раз.

Решая, как вывести чернильное пятно можно взять крем для бритья, вспенить его и нанести на обрабатываемый участок на несколько минут.

Среди рекомендаций, повествующих, чем отстирать чернила от ручки с одежды, можно найти совет о применении глицерина для любых типов ткани, поскольку это вещество не оказывает негативного воздействия на волокна и красители. Держат его на пятне час и перед стиркой смывают слегка подсоленной теплой водой.

Перед тем как вывести чернила, нашатырный спирт разводят в равных объемах с водой. Держат его нанесенным на пятно не дольше двух минут. При необходимости после споласкивания процедуру повторяют. Способ дает хороший результат на белых вещах.

Выбирая, чем отстирать чернила от ручки, можно применить зубную пасту белого цвета, которую держат несколько минут.

Использование пищевых продуктов

Среди методик, указывающих, чем вывести пятно от шариковой ручки, есть немало рекомендаций с применением обычных продуктов, имеющихся в доме:

Вещь полностью замачивают на полчаса в холодном или слегка подогретом молоке, а потом стирают. Еще эффективнее будет выведение не застарелых пятен, если для замачивания и дальнейшего отстирывания взять кислое молоко.

Проще убирать чернильные отметины с цветной ткани, если для замачивания на 10 минут использовать простоквашу.

Зная, как отстирать чернила от шариковой ручки с помощью смачивания пятен лимонным соком, следует учитывать, что этот прием не подходит для белых изделий.

Анализируя, чем отмыть чернила с деликатного текстиля, используют соду. Влажную кашицу из нее держат некоторое время, а потом изделие стирают. Можно для замачивания пятна на 3 – 4 часа по чайной ложке соды и нашатыря растворить в стакане воды.

Для того чтобы убрать неэстетичные чернильные кляксы и отметины от шариковой ручки, винный уксус интегрируют с другими веществами.

Смешивают с кукурузным крахмалом в равных объемах и держат смесь несколько часов. Хороший отстирывающийся эффект достигается, если в литр теплой воды добавить винный уксус (столовую ложку) и средство, используемое для мытья посуды (0,5 чайной ложки). Вымачивают загрязненный участок в течение 30 минут.

Бороться с чернилами от перьевых ручек можно с помощью талька, посыпав им кляксу и положив сверху бумажное полотенце. С шерстяного изделия такое загрязнение удалит бензин или керосин.

Если отметины на шелке остались от гелиевой ручки, то делают кашицу из горчичного порошка с водой и оставляют на сутки.

Советуем почитать:  Отстирываем плесень с одежды

Не всегда подручными средствами удается справиться с чернильными загрязнениями, прочно въевшимися в волокна. В этом случае можно смешать в равных пропорциях спирт и скипидар и подержать не меньше часа. На крепком текстиле эффективно показывает себя щавелевая кислота. В особенно сложных ситуациях прибегают к пятновыводителям, используя их в соответствии с инструкцией.

housesitter.ru

Как можно удалить пятна от ручки?

Краткое содержание статьи:

Наверное каждый хотя бы раз, да сталкивался с такой проблемой как попавшие на одежду пятна от пишущих ручек. Это происходит внезапно, корпус ручки сломался, жидкость вылилась или материал оказался некачественным. В такой ситуации в голову приходит лишь один вопрос: чем лучше всего отстирать чернила от ручки с одежды? Не нужно расстраиваться, выкидывать испорченную вещь, сложившаяся проблема вполне решаема.

Насколько опасны чернила?

Все кто сталкивался с проблемой пролитых чернил, хорошо знает, что тёмно-синий цвет быстро впитывается в одежду. Но нынешние шариковые ручки менее опасны, чем чернила из старых, перьевых приспособлений для написания писем. Начинку современных ручек вывести с одежды значительно легче, все зависит прежде всего от качества.

Повреждения, нанесённые дешёвыми чернильными ручками, стираются значительно легче чем дорогими. В таких случаях придётся приложить усилия, чтобы вывести грязное наваждение с поверхности любимой ткани. Самое важное – нужно вовремя заметить проявление пятна, в таких ситуациях часто это остаётся незамеченным.

Увидев пятно, нужно немедленно принять меры, чем быстрее тем лучше. В случае если драгоценное время потеряно, это чревато осложнениями во время чистки.

Тринадцать способов очистки

Существует ряд верных приёмов, которые позволят разрешить неприятную ситуацию с экономией времени и денежных средств. Далее перечислены самые эффективные советы и способы по удалению пятна на любой ткани:

Далее видео-урок по теме статьи, в котором применяется лак для волос:

Как удалить следы от перманентного маркера

Редко, но следы могут остаться и после применения перманентного маркера, это довольно распространенный вид фломастеров. Таким можно наносить линии которые не растекаются.

Делятся они на два вида: на водной основе и с чернилами в смеси с спиртом.

Чтобы удалить пятно от такого маркера можно попробовать использовать: лак для волос, винный камень, уксус, лимонный сок.

Понадобится полотенце, удаление смеси должно происходить с обратной стороны.  Полотенце не должно еще больше давать проникать чернилам в ткань, а наоборот поглощать их. Дальше необходимо отправить вещь в стирку, стирать несколько раз, хорошо выполоскать.

Что делать после очистки

После вышеперечисленных процедур в конце всегда надо опустить одежду в стиральную машину. Это делается лишь в двух случаях, первый когда одежда стала уже чистой или когда видно, что пятновыводители уже не помогают, такое иногда случается.

Стирать в таком случае нужно тщательно, по нескольку раз, желательно используя самые сильнодействующие порошки.

Также никогда не кладите одежду на сушилку, пока не убедитесь, что на ней не осталась и следа от загрязнения. Если проблема не решена, придётся повторить процедуру очистки. Никогда не стоит лениться и рассчитывать, что пятно уйдёт само собой, этого не случится. Очищать надо до тех пор пока чернила полностью не исчезнут.

Меры предосторожности

Во время очистки стоит соблюдать ряд мер предосторожности, которые не будут лишними. Вот что необходимо знать:

  1. Уксусную кислоту необходимо разогревать в открытом, просторном помещении, подойдёт балкон.
  2. Избегать попадания спирта, кислоты или перекиси водорода на руки, вполне подойдут хозяйственные перчатки. Их можно купить в любом магазине бытовых товаров.
  3. После применения специальных средств рекомендуется убрать их в безопасное место.
  4. Все используемые тряпки и полотенца во время процедуры чистки следует сразу же отправить в стиральную машину.
  5. Необходимо проветрить помещение после процедур.

Проблема загрязнения любимой одеждой решаема, как и со всеми пятнами на предметах вашего гардероба. Ответ, чем отстирать чернила ручки с одежды следует в вышеописанных рекомендациях.

Видео-урок: отстирываем чернила с одежды

Далее видеоурок с полезными советами по выведению пятен от шариковой ручки с любой одежды и ткани:

1-vopros.ru


Смотрите также