Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как приклеить аппликацию на одежду


Как приклеить аппликацию

Аппликация, как вид художественного творчества, проста в исполнении и достаточно увлекательна. Это тот случай, когда дизайнером может стать каждый. С помощью аппликации можно успешно украсить детскую одежду, сумки, шляпки, игрушки, детали интерьера из текстиля и некоторых других материалов.

Вам понадобится

Инструкция

  1. Для создания аппликации можно использовать разнообразные ткани, кусочки кожи, войлок, мех, а так же бумагу. Созданный элемент может быть любого размера и цвета.

    Подготовьте предмет, предназначенный для декорирования. Нарисуйте эскиз или сведите через кальку из журнала, книги или с открытки понравившийся рисунок. Вырежьте по контуру все детали рисунка. Выкройка готова. Выберите материал для создания аппликации. В композиции могут успешно сочетаться разные фактуры и цвета.

  2. Аппликация из ткани.Вырежьте детали аппликации из ткани. Сложите выбранную вами комбинацию из деталей на поверхности декорируемого предмета. Теперь вы сможете представить, как будет выглядеть готовое изделие. Закрепите аппликацию булавками. Тонко обрисуйте каждую деталь карандашом или мелком. Открепите один из элементов и нанесите на изнаночную сторону клей ПВА. Приклейте деталь на место. Так поступите и со всеми остальными частями аппликации. Следите за тем, чтобы края были плотно проклеены. Прижимайте их или положите сверху груз для того, чтобы в дальнейшем они не загибались.
  3. Существует также способ приклеивания ткани с помощью полиэтиленовой пленки. Вырежьте из нее точный дубликат деталей композиции. Проложите пленку между декорируемым предметом и деталями аппликации. Детали скрепите булавками или прошейте несколькими стежками. Прогладьте получившуюся конструкцию горячим утюгом: сначала - с лицевой стороны, затем - с изнаночной. Следите за тем, чтобы ткань не морщилась и не стягивалась.Украсьте композицию шнуром, пряжей, кусочками меха. Данные элементы приклейте на клей ПВА. Так же можно добавить в аппликацию стразы, бусины, пайетки, бисер.
  4. Аппликация из бумаги. Бумагу можно приклеивать на бумажную, деревянную, пластиковую или металлическую поверхности. Подготовьте эскиз и предмет, который вы хотите украсить аппликацией. Тонким слоем клея ПВА смажьте поверхность выбранного изделия внутри очерченного контура. Возьмите одну деталь и так же покройте клеем с внутренней стороны. Если бумага плотная, не торопитесь приклеивать, клей должен в нее немного впитаться. Подождите 30-60 секунд и прижмите деталь к изделию. Таким же образом приклейте остальные элементы. Сверху промокните мягкой тряпочкой. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить изделие. Аппликация готова. Стоит только заняться созданием аппликации, как она повлечет за собой полет дизайнерских мыслей, и вы сможете сотворить множество интересных вещей. Дерзайте!

handfun.ru

Аппликация на одежду с помощью фото и видео мастер-классов

Аппликации – это оригинальный и интересный способ украсить любой предмет одежды. Таким способом можно легко обновить старую вещь либо скрыть какие-либо на ней недостатки, например, небольшие дырочки или не отстиранные пятна. Плюс ко всему, в последнее время все большую популярность получают вещи с вышитыми вставками, а аппликации в таком же стиле являются недорогим аналогом такого модного элемента одежды.

Видео: Делаем брендовую вышивку на одежде

Делаем термоаппликацию на одежду

Такой мастер класс подойдет для начинающих мастеров или же детишек в старшей группе садика. Дошкольников особенно легко увлечь изготовлением различных аппликаций и нашивок с изображениями на тему любимых фильмов и мультиков. Как же самому делать термоаппликации с оригинальными изображениями?

Для этого понадобится минимальный набор инструментов и материалов:

А теперь рассмотрим поэтапное описание процесса создания собственной термоаппликации:

  1.  Для начала выкраиваем необходимое изображение. Для этого можно использовать распечатанные или переведенные на кальку контуры, с помощью которых затем рисунок переводится на ткань. Если вырезается готовая картинка, то ее контур также понадобится для вырезки из дублерина;
  2.  Вырезаем по контуру изображения деталь из клеевого материала;
  3.  Пришиваем этот материал к изображению. В зависимости от того, каким вы хотите видеть край термоаппликации, это можно сделать вручную либо с помощью швейной машинки. В детском саду при этом главное – соблюдать технику безопасности! Клеевая сторона материала должна остаться снаружи.

Как приклеить термоаппликацию на одежду

После того, как вы самостоятельно изготовили оригинальную термоаппликацию, ее нужно приклеить на ткань. Делается это точно так же, как и с обычными покупными аппликациями на клеевой основе. Это означает, что эта пошаговая инструкция одинаково подойдет и для ручных деталей, и для заводских:

  1.  Утюг должен быть разогрет до 160-180 °С. При этом учитывайте материал ткани, на которую приклеиваете нашивку, а также материал, из которого изготовлена сама нашивка. В некоторых случаях температура подбирается согласно режиму (например, «шерсть» или «хлопок»);
  2.  Аппликация кладется на одежду клеевой стороной вниз;
  3.  Затем она проглаживается в течение 20-30 секунд. Можно использовать марлю либо пар;
  4.  В случае, если на аппликации имеется защитная пленка, она должна отойти. После этого изображение нужно прогладить еще в течение 5-10 секунд;
  5. Чтобы наклейка держалась лучше, ее можно прогладить и с обратной стороны одежды;
  6.  Дайте изделию остыть, а затем проверьте его на прочность (смять, слегка дернуть – прочности должно быть достаточно для повседневной носки одежды).

Таким же образом происходит нанесение на одежду термонаклеек. Их как раз можно использовать для детей в средней группе, но опять же, не забывать о технике безопасности работы с утюгом.

Если вам понадобилось убрать аппликацию с одежды, это можно сделать несколькими способами. Самый простой – аккуратно прогреть аппликацию и снять ее с ткани. А вот термонаклейку снять еще проще, для этого рисунок просто нужно потереть спиртовым составом, тогда даже от клея на ткани не останется следа.

Видео: Делаем сами переводку на одежду

Аппликации из пайеток на одежду

Еще один модный в этом году тренд – пайетки. Многие мастерицы уже начали вспоминать навыки пришивания этого материала к ткани и создавать из паеток настоящие шедевры не только на одежде, но и на таких аксессуарах, как сумочки и кошельки.

Создавать аппликации из пайеток довольно легко, они пришиваются на тканевую основу или саму вещь при помощи ниток практически так же, как и пуговицы. Я использую вот такую схему соединения и крепления к ткани пайеток:Детям тоже можно предложить такой вариант украшения одежды. Причем, для такого МК не нужны подробные инструкции, а значит, он будет понятен даже в младшей группе. Суть его заключается в том, что различные узоры и аппликации из пайеток создаются с помощью обыкновенного клея: детали пошагово приклеиваются на элемент одежды (особенно это подойдет для толстых тканей или прочных жестких элементов на аксессуарах, например, для кепок). Для упрощения работы можно использовать уже соединенные ленты из пайеток.Если же детки уже знают, как пользоваться нитками и иголками, вместо пайеток можно использовать пуговицы. Техника пришивания немного проще, а результат получается ярким и оригинальным – самое то для детских вещей!

Как использовать термостразы для аппликации:

Стразы можно использовать не только для изготовления поделок, но и для украшения одежды. В подготовительной группе аппликации из термостраз можно изготавливать с девочками.

Для работы нужны:

Как создать аппликацию из страз:

  1.  Снимаем с пленки защитный слой, укладываем ее на рисунок клейкой стороной вверх. Фиксируем пленку с помощью обыкновенного скотча. Стразы приклеиваем к пленке так, чтобы плоская (клейкая) сторона оказалась так же сверху.
  2.  Как только контур аппликации готов, снимаем скотч и накрываем стразы вторым слоем пленки, чтобы не растерять их при переносе.
  3.  Вот так выглядит готовая аппликация из страз на пленке.
  4.  Чтобы приклеить ее на одежду, нужно снять защитный слой и поместить пленку со стразами клейкой стороной на ткань.
  5.  Сверху кладем бумагу либо хлопчатобумажную ткань.
  6.  Начинаем прогревать аппликацию на той же температуре, 160-180 °С, на режиме хлопок-шерсть, в течение 20-30 секунд. Прижимать утюг сильно не нужно, поскольку есть шанс повредить аппликацию.
  7.  Как только аппликация остыла, можно снимать пленку. Делаем это медленно и аккуратно. Если какие-то стразы остались на пленке, приклеиваем ее обратно и еще раз прогреваем это место.
  8. В конечном итоге получается замечательная аппликация со стразами!

Этот способ создания аппликаций очень интересен, но я пользуюсь термоаппликатором для страз. Как пользоваться этим инструментом, вы можете подробно узнать у мастеров этой техники.

Видео: Как пользоваться термоаппликотором для страз

Аппликация позволяет реализовывать самые разные задумки. Использовать можно ткани, бисер, пайетки, цветную бумагу и множество других материалов. Набраться идей и узнать другие способы использования аппликаций вы можете из различных фото и видео уроков на сайте!

Видео: Аппликация на одежде разными материалами

vishivashka.ru

Как аккуратно сделать аппликацию на трикотаже

Несмотря на то, что на Ярмарке Мастеров я представляю украшения из полимерной глины, я люблю не только лепить, но и шить. Не так давно я получила заказ на несколько костюмов для девочек из танцевальной группы. Я предложила свою идею сделать разноцветные костюмы с аппликацией, соответственно рисунки должны были быть разными, в зависимости от цвета. Сегодня я расскажу, как пришить эту аппликацию аккуратно на примере одного рисунка, ведь она и основа из трикотажа, который сильно тянется. Может, кому-то пригодится мой опыт.

Итак, дано:

Основная ткань – тонкий трикотаж, тянется по поперечной и немного по долевой нити.

Аппликация из бифлекса, который хорошо тянется во всех направлениях, и он плотнее основной ткани.

Понадобится:

Нитки в цвет аппликации, нетканный материал на клеевой основе, клеевая паутинка, утюг, ножницы, швейная машина, мел, копирка и колесико для перевода контура выкройки.

Что делать:

Придумываем рисунок, у меня это молния, и рисуем на бумаге выкройку. Прикалываем ее к бифлексу, обводим мелом и вырезаем.

Деталь переда уже заранее подготовлена. Раскладываем ее и прикладываем аппликацию, определяем местоположение.

Обводим аппликацию мелом.

При помощи копирки и колесика переносим контуры аппликации на изнаночную сторону.

Вырезаем из клеевого материала прямоугольник, который соответствует размерам аппликации и при наложении перекрывает ее контуры. Деталь переда переворачиваем изнаночной стороной вверх, приклеиваем при помощи утюга клеевой материал.

Теперь самое интересное: переворачиваем аппликацию изнаночной стороной вверх и начинаем заполнять все пространство паутинкой. НО! Паутинку нельзя приклеивать утюгом, иначе она останется на его подошве, а очистить ее будет нелегко. Поэтому приклеиваем паутинку… паром!

Отрезаем кусочек паутинки, кладем на ткань, подносим утюг и нажимаем кнопку пара. Достаточно нескольких секунд, иначе паутинка сожмется под паром. Осторожно! Не касайтесь утюгом паутинки!

Все пространство должно быть заполнено паутинкой. Лишнюю паутинку, выходящую за контуры аппликации, обязательно нужно обрезать ножницами, лучше, если она чуть не будет доходить до края.

Переворачиваем заготовку из основной ткани на лицевую сторону, прикладываем аппликацию паутинкой вниз и приклеиваем утюгом. Если паутинку не обрезать или если она случайно попала на утюг, на основной ткани могут образоваться некрасивые пятна.

На швейной машине устанавливаем режим, соответствующий аппликации. Если его нет, выбирайте зигзаг.

Пришиваем аппликацию по краю. Она надежно зафиксирована, не сдвинется ни ткань основы, ни ткань аппликации, в итоге работа будет аккуратной.

С обратной стороны можно оторвать края клеевой ткани и обрезать лишнюю близко к краю аппликации.

Теперь можно шить дальше то, что задумано! Вот такие костюмы у меня получились. Какой вам больше нравится?

Спасибо за внимание!

www.livemaster.ru


Смотрите также