Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно выпилить столешницу под мойку


Как в столешнице вырезать отверстие под мойку с помощью электролобзика

Времена, когда мойка на кухне представляла металлическую раковину, прикрученную к стене и снабженную двумя кранами, давно прошли. Сегодня конструктивные особенности позволяют размещать ее непосредственно в столешнице. При этом она может быть накладной или встраиваемой. В последнем случае сверху на столешнице ее частей видно не будет. Рассмотрим сегодня первый вариант, так как он наиболее подходит для самостоятельной установки.

На фото – установка прямоугольной мойки в столешницу

Как мы уже сказали, установка кухонной мойки подразумевает два варианта:

Накладной
  1. Метод простой, подходит для самостоятельного использования.
  2. Монтаж происходит гораздо быстрее, чем у врезного варианта.
  3. Потребуется минимальный набор инструментов и материалов.
  4. После установки получается тумба или пьедестал, в зависимости от модели мойки и глубины площади вреза в столешницу.

Недостаток — влажность, которая постоянно образуется между блоком с мойкой и рядом установленными шкафами.

Врезной Монтаж гораздо сложнее и выполнить его своими руками будет очень трудно. В пользу данного способа выступают разнообразные формы и типы раковин.К примеру, можно установить модели из камня, пластика, нержавеющей стали, меди, бронзы, а также круглые, прямоугольные, угловые, ассиметричные раковины.

Как вырезать отверстие под мойку в столешнице благодаря шаблону

Врезать мойку в столешницу можно по-разному, в этом случае играет роль не только ваше желание, но и конструктивные возможности комплекта.

Поэтому, это может быть относительно поверхности:

Совет: при покупке понравившейся модели рекомендуем сразу уточнить расположение чаши раковины, а также, какие крепежные элементы для нее нужно использовать. Обратите на последний пункт особое внимание, так как нередко качество чаши существенно превосходит предложенные крепления, поэтому стоит выбрать соответствующие.

Вырезка в столешниц мойку производится по внутреннему контуру

Подготовка к монтажу

Установка мойки – последний или завершающий этап сборки узла пользования водой на кухне.

Поэтому к нему следует подготовиться основательно:

Прежде чем врезать раковину, позаботьтесь об инженерных коммуникациях

  1. Также вам следует позаботиться об инструментах, где основную роль отводится электролобзику. Его можно купить или взять в аренду на несколько дней, при этом пилки для него приобретите новые, чтобы не испытывать дискомфорт во время работы.

Совет: цена даже самых дорогих от наиболее известных брендов, например, Bosh, не ударит по вашему бюджету, зато процесс вырезания места под раковину пройдет «как по маслу».

  1. Не забудьте также купить силиконовый прозрачный герметик, а на предлагаемый в комплекте поролоновый самоклеющийся кант лучше не возлагать надежды. Он плох тем, что в нем постепенно будет накапливаться влага, которая вскоре начнет источать неприятный запах, одновременно разрушая столешницу под накладной мойкой. Мы рекомендуем его просто не использовать в работе.
  2. При покупке кухонной раковины узнайте – прилагается ли к ней шаблон или трафарет, который поможет врезать ее в столешницу. Обычно он идет как упаковка, поэтому не спешите разрывать ее, посмотрите, нет ли на картоне рисунка. Если нет, тогда мы расскажем ниже, как отметить место на поверхности, приложив к нему мойку.

Как вырезать мойку в столешнице, чтобы не повредить ее края — закрепите место реза снизу скотчем

  1. Сифон, трубы подвода и отвода воды в комплект мойки не входят или очень редко, так что не забудьте их приобрести дополнительно.

Совет: не закрепляйте столешницу на тумбе кухонного гарнитура, если есть такая возможность, в этом случае работу с накладной раковиной проводить будет легче, а в случае с врезной – это обязательное условие.

Делаем место под накладную мойку

Нет разницы, какой конфигурации будет раковина, инструкция будет точно такая же:

  1. Перед тем, как в столешнице вырезать мойку, подберите для нее место. При этом следите, чтобы:
  1. Сделайте шаблон на плотном картоне или используйте готовый, размещенный на упаковке изделия. Второй вариант – переверните раковину и маркером обведите контур по столешнице. После этого отступите 10 мм вовнутрь и сделайте копию контура, по которому уже и нужно вырезать.

    Сверлом следует намечать место для электролобзика на внутреннем канте

  2. Выпилите место под мойку по намеченному контуру. Не волнуйтесь при этом, если на столешнице будут сколы по месту пила.

Совет: закрепите место реза малярным скотчем снизу, чтобы при подходе к окончанию пила материал не упал и не повредил столешницу, или используйте «помощь друга», чтобы он поддержал его снизу в этот момент.

Возьмите электродрель со сверлом Ø 10 мм и просверлите на внутренней отметке отверстие в столешнице для вставки в него пилки от электролобзика. Затем не спеша и аккуратно вырежьте по линии.

Как вырезать столешницу под мойку с помощью электролобзика

  1. Обработайте получившийся срез. Очистите его предварительно от пыли и залейте силиконом, чтобы он не впитывал влагу.

Устанавливаем раковину в тумбу

  1. Крепления наденьте, но не фиксируйте их окончательно, чтобы была возможность подтянуть их со временем.
  2. Установите смеситель на раковину, если он предусмотрен.
  3. Силиконовым герметиком промажьте внутреннюю часть мойки и установите ее на столешницу.

Используйте силиконовый герметик

  1. Подвигав конструкцию, определите для нее подходящее положение и затяните крепеж окончательно.
  2. Уберите выступивший по периметру свежий герметик, и пока он не застыл, не пользуйтесь конструкцией. Используйте его также для обработки возможных зазоров.

Вывод

Как видим, работа не представляет сложности, главное нужно действовать аккуратно и не торопиться. Помните, что вы устанавливаете мойку ни на один день, месяц или год, а на несколько лет, поэтому спешка здесь будет попросту вредной. Видео в этой статье даст возможность найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.

gidroguru.com

Как в столешнице вырезать отверстие под мойку посредством

25-01-2017 Канализация

Времена, в то время, когда мойка на кухне воображала железную раковину, прикрученную к стенке и снабженную двумя кранами, в далеком прошлом прошли. Сейчас конструктивные изюминки разрешают размещать ее конкретно в столешнице. Наряду с этим она возможно накладной либо встраиваемой. В последнем случае сверху на столешнице ее частей видно не будет. Рассмотрим сейчас первый вариант, поскольку он наиболее подходит для независимой установки.

Подробнее о методах установки

Как мы уже сказали, установка кухонной мойки подразумевает два варианта:

Накладной
  1. Способ несложной, подходит для независимого применения.
  2. Монтаж происходит значительно стремительнее, чем у врезного варианта.
  3. Потребуется минимальный комплект инструментов и материалов.
  4. По окончании установки получается тумба либо пьедестал, в зависимости от модели мойки и глубины площади вреза в столешницу.

Недостаток - влажность, которая неизменно образуется между блоком с мойкой и рядом установленными шкафами.

Врезной Монтаж значительно сложнее и выполнить его своими руками будет весьма тяжело. В пользу данного метода выступают разнообразные формы и типы раковин.К примеру, возможно установить модели из камня, пластика, нержавеющей стали, меди, латуни, и круглые, прямоугольные, угловые, ассиметричные раковины.

Врезать мойку в столешницу возможно по-различному, в этом случае играет роль не только ваше желание, но и конструктивные возможности набора.

Исходя из этого, это возможно относительно поверхности:

Совет: при покупке понравившейся модели рекомендуем сходу уточнить размещение чаши раковины, и, какие конкретно крепежные элементы для нее необходимо применять. Обратите на последний пункт особенное внимание, поскольку часто уровень качества чаши значительно превосходит предложенные крепления, исходя из этого стоит выбрать соответствующие.

Подготовка к монтажу

Установка мойки – последний либо завершающий этап сборки узла пользования водой на кухне.

Исходя из этого к нему направляться готовиться основательно:

  1. Предварительно направляться подвести воду к месту монтажа.
  2. Сделать отвод канализации.
  1. Кроме этого вам направляться позаботиться об инструментах, где основную роль отводится электролобзику. Его возможно приобрести либо взять в аренду на пара дней, наряду с этим пилки для него купите новые, дабы не испытывать неудобство на протяжении работы.

Совет: цена кроме того самых дорогих от наиболее известных брендов, к примеру, Bosh, не ударит по вашему бюджету, но процесс вырезания места под раковину пройдет «как по маслу».

  1. Не забудьте кроме этого приобрести силиконовый прозрачный герметик, а на предлагаемый в наборе поролоновый самоклеющийся кант лучше не возлагать надежды. Он нехорош тем, что в нем неспешно будет накапливаться влага, которая скоро начнет источать неприятный запах, в один момент разрушая столешницу под накладной мойкой. Мы рекомендуем его просто не применять в работе.
  2. При покупке кухонной раковины определите – прилагается ли к ней шаблон либо трафарет, который окажет помощь врезать ее в столешницу. В большинстве случаев он идет как упаковка, исходя из этого не торопитесь разрывать ее, посмотрите, нет ли на картоне рисунка. В случае если нет, тогда мы поведаем ниже, как отметить место на поверхности, приложив к нему мойку.
  1. Сифон, трубы подвода и водоотвода в набор мойки не входят либо весьма редко, так что не забудьте их купить дополнительно.

Совет: не закрепляйте столешницу на тумбе кухонного гарнитура, в случае если имеется такая возможность, в этом случае работу с накладной раковиной проводить будет легче, а в случае с врезной – это обязательное условие.

Делаем место под накладную мойку

Нет отличия, какой конфигурации будет раковина, инструкция будет точно такая же:

  1. Перед тем, как в столешнице вырезать мойку, подберите для нее место. Наряду с этим следите, дабы:
  1. Сделайте шаблон на плотном картоне либо применяйте готовый, размещенный на упаковке изделия. Второй вариант – переверните раковину и маркером обведите контур по столешнице. Затем отступите 10 мм вовнутрь и сделайте копию контура, по которому уже и необходимо вырезать.

  2. Выпилите место под мойку по намеченному контуру. Не волнуйтесь наряду с этим, в случае если на столешнице будут сколы по месту выпивала.

Совет: закрепите место реза малярным скотчем снизу, дабы при подходе к окончанию выпивала материал не упал и не повредил столешницу, либо применяйте «помощь приятеля», дабы он поддержал его снизу сейчас.

Возьмите электродрель со сверлом O 10 мм и просверлите на внутренней отметке отверстие в столешнице для вставки в него пилки от электролобзика. После этого не торопясь и бережно вырежьте по линии.

  1. Обработайте оказавшийся срез. Очистите его предварительно от пыли и залейте силиконом, дабы он не впитывал влагу.

Устанавливаем раковину в тумбу

  1. Крепления наденьте, но не фиксируйте их совсем, дабы была возможность подтянуть их со временем.
  2. Установите смеситель на раковину, если он предусмотрен.
  3. Силиконовым герметиком промажьте внутреннюю часть мойки и установите ее на столешницу.
  1. Подвигав конструкцию, выясните для нее подходящее положение и затяните крепеж совсем.
  2. Уберите выступивший по периметру свежий герметик, и пока он не застыл, не пользуйтесь конструкцией. Применяйте его кроме этого для обработки вероятных зазоров.

Вывод

Как видим, работа не воображает сложности, основное необходимо функционировать бережно и не спешить. Не забывайте, что вы устанавливаете мойку ни на один сутки, месяц либо год, а на пара лет, исходя из этого спешка тут будет попросту вредной. Видео в данной статье разрешит возможность найти дополнительную данные по указанной выше теме.

uchebniksantehnika.ru

Как вырезать в столешнице отверстие под мойку

Здравствуйте друзья!

Анализируя запросы, по которым люди заходят на этот блог, иногда немного удивляешься. Ну, посудите сами: люди ищут в сети информацию о том, как сделать отверстие для установки мойки!

На первый взгляд – детский вопрос. Что там делать: бери лобзик, и режь.

Но это, например, с моей точки зрения. И в данном случае, она в корне не верна.

Если человек с этим никогда не сталкивался, и ему первый раз в жизни нужно вырезать это отверстие, как быть?

Он ищет ответ в Интернете. Попадает, например, на этот блог, а тут одни умники собрались, и информация про какие-то угловые модули с непонятными арифметическими формулами…

А ему не формулы нужны. Ему нужно не «запороть» столешницу, стоимостью 2000 рублей.

По этому случаю, принимаю во внимание всю серьезность данной ситуации, и пишу небольшое объяснение.

Сделать это  можно двумя способами (и в обоих случаях, это делается обыкновенным электрическим лобзиком).

Итак:

  1. Рабоче-крестьянский
  2. Нормальный

Рабоче-крестьянским способом это делается следующим образом: Возле линии разметки отверстия (в сторону самого отверстия), сверлится отверстие сверлом, например, 10мм, для того, чтобы в него можно было бы вставить пилку лобзика.

После этого, выпиливается нужная ниша, но внимание! Когда рез подходит к стадии завершения, кто-то должен снизу (самому это делать не удобно) поддержать вырезаемую часть, иначе, если она в конце сама отколется, то сорвет в месте скола пластиковое покрытие, и испортит столешницу.

Нормальным способом это делается почти так же, как и в вышеописанном варианте, за исключением того, что вместо помощи «второго лица», линия реза (когда она уже подходит к завершающей стадии), или рядом с ним, заклеивается скотчем.

Таким образом, вырезанная часть не упадет (сколов пластик), а останется висеть, удерживаемая скотчем.

К своему стыду, должен заметить, что до сих пор пользуюсь первым способом (может потому, что так быстрее). Но так или иначе – главное, чтобы все было сделано четко и ровно.

Да, в процессе реза, на поверхности постформинга будут оставаться небольшие сколы – это не страшно.

Они перекроются установленной мойкой.

На этом все, до встречи.

www.sdmeb.ru

Как вырезать в столешнице отверстие под мойку самостоятельно

Кухонная мойка является одним из важнейших элементов, предназначенных для создания удобства во время приготовления еды или помывки посуды.

Самый быстрый и дешевый вариант оборудования ним кухни является покупка специальной тумбы, а также самой мойки накладного типа.

Монтаж займет минимум времени и сил, но смотреться этот вариант будет дешево и не очень красиво. Намного лучший внешний вид имеют врезные модели, которые монтируются в столешницу.

Установку таких изделий тоже можно выполнить самостоятельно, но сначала придется разобраться, как вырезать в столешнице отверстие под мойку, ведь этот этап работ является самым сложным и ответственным.

Виды врезки

Врезка в столешницу

Перед тем как начинать работы необходимо ознакомиться с видами врезки, разобраться, какой из них лучше подойдет для столешницы, в которую планируется вмонтировать мойку.

Также нужно разобраться какой вид установки подойдет для вашей раковины, и стоит ли пробовать выполнять работы своими руками.

В некоторых случаях лучше сразу обратиться к специалистам.

Итак, существуют такие способы врезки:

Первый вид монтажа является очень сложным. Для его выполнения потребуются специальные инструменты и опыт подобных работ.

Обрезанные торцы столешницы необходимо будет в обязательном порядке обработать специальными водоотталкивающими материалами, иначе она будет разбухать и разрушаться при воздействии воды.

Вырезка будет двухуровневая – сначала делается отверстие на несколько миллиметров меньшее, чем размеры мойки, в которое помещается вся конструкция, а затем «ступенька», чтобы закрепить борта мойки на определенном расстоянии от поверхности столешницы.

Установка на одном уровне с поверхностью столешницы делается аналогичным способом. Основное отличие заключается в глубине паза, которая в данном случае должна равняться толщине бортов мойки.

Монтаж выше уровня столешницы выполнить проще всего, так как он требует наличия минимального опыта работы со строительным инструментом. В этом случае достаточно будет вырезать только отверстие нужных размеров без подготовки дополнительных пазов.

Подготовка к монтажу

После покупки мойки нужно определиться, куда ее установить. Для этого необходимо выбрать место, где монтажу не будут препятствовать стенки шкафчика и другие элементы.

Также необходимо заранее спланировать, как будут подключаться элементы водоснабжения и слива. Для работы понадобится следующее:

Порядок работы

Подключение воды и слива

После тщательной подготовки можно начинать разметку.

Некоторые производители вместе с мойками прилагают и шаблоны для вырезания отверстий.

Если такой есть в наличии, то разметка займет пару минут.

Его нужно просто приложить к столешнице в выбранном месте и очертить карандашом контуры.

Если шаблона нет, то придется для разметки использовать саму мойку.

Переворачиваем изделие и кладем на столешницу, выравниваем. Карандашом обводим контуры и убираем изделие.

Замеряем ширину бортика, так как ее нужно будет отнять от общих размеров мойки, чтобы получить нужные размеры будущего отверстия.

В начерченном прямоугольнике делаем отступ от его сторон в середину на полученное значение ширины бортиков. Используем линейку и карандаш, чтобы назначить места резки.

По углам внутреннего прямоугольника сверлим отверстия, чтобы в них завести пилку электрического лобзика, и чтобы его можно было развернуть на углах. Заводим пилку в одно из отверстий и выпиливаем проем под мойку по линиям. После этого вынимаем вырезанный кусок.

На торцы столешницы наносим силикон, чтобы защитить ее от воздействия влаги и предотвратить разбухание. Бортики мойки обрабатываем обезжиривающим составом и клеим на них уплотнитель и ставим крепежные элементы, которые шли в комплекте.

Устанавливаем мойку на место и затягиваем крепежи. Подключаем все коммуникации и начинаем пользоваться.

Сложности при установке

Мойка на стильной кухне

Главным инструментом при выполнении этих работ является лобзик.

Но что делать, если его в наличии нет, а покупать только для выполнения одной задачи не хочется.

В таком случае приходится думать, как вырезать в столешнице отверстие под мойку без лобзика.

Сделать это можно, но процесс займет больше времени и сил.

Нужно будет по периметру будущего проема наделать отверстий дрелью.

Оставшиеся скрепленные места дорезать полотном для ножовки по металлу.

В некоторых случаях даже планировать установку своими руками не стоит. К ним относится вариант, когда столешница сделана из искусственного камня.

Если вам нравится этот материал, то лучше изделие из него заказывать уже с готовым отверстием или нанять профессионалов, чтобы сделали работы качественно, так как вырезать в столешнице отверстие под мойку из искусственного камня самостоятельно не получится.

Это самый простой вариант монтажа врезной мойки. Если тщательно подготовиться и спланировать свои действия, то установка не займет много времени, а результат обязательно порадует.

На видео продемонстрирована установка (врезка) мойки в столешницу:

foxremont.com


Смотрите также