Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Сколько можно хранить вареные яйца


Сколько хранятся вареные яйца

Яйца кур относятся к тем продуктам, которые довольно часто употребляются человеком на завтрак или в течение дня. Это питательная еда, насыщенная множеством необходимых человеческому организму веществ. Быстрота приготовления и отличные вкусовые качества делают яйца очень популярной едой. Большим плюсом является то, что куриные или перепелиные яйца можно заготовить впрок, заранее отварив, так как они хранятся в прохладном месте длительное время. На какой же именно срок можно отправить на хранение вареные яйца, чтобы быть уверенными в том, что они не испортятся?

1

Факторы, влияющие на хранение яиц

Сроки хранения заранее отваренных яиц зависят от нескольких факторов. Если вы хотите сохранить продукт максимально полезным, необходимо учитывать, какое количество времени он хранился до варки. На качество продукта и длительность хранения влияют:

Для того чтобы вареные яйца сохранились в течение всего рекомендованного срока, их скорлупа не должна иметь сколов и трещин после варки. Также учтите, что яйца, приготовленные по-разному, имеют различные сроки хранения. Чем дольше варился продукт, тем больше он сможет сохраняться без потери ценных свойств. Уточните, сколько времени свежие яйца пролежали до того, как их сварили. Это имеет немаловажное значение при их дальнейшем использовании.

2

Условия сохранения полезных свойств вареных и свежих яиц

3

Хранение вареных яиц в холодильнике

4

Хранение вареных яиц без холодильника

Отварные яйца часто берут в дорогу, так как они занимают мало места и хорошо насыщают организм. При комнатной температуре (около 20 градусов Цельсия) хранить такие продукты можно:

5

Хранение вареных яиц в морозильной камере

Отварные яйца обычно не замораживают для хранения в морозилке, так как они теряют ценные качества. Однако, если появилась такая необходимость, замораживать следует только желток. Яйца нужно очистить от скорлупы, освободить от белка и сложить в пластиковую емкость. Хранить желток в морозильной камере можно до одного года.

6

Способы варки яиц

Способ приготовления данного продукта напрямую влияет на срок его хранения. Поэтому целесообразным будет учитывать время термической обработки яиц. Сварить яйцо можно тремя способами: вкрутую, всмятку и в мешочек. Консистенция готового блюда зависит от времени нахождения яиц в кипящей воде. Варить продукт следует:

Чтобы предотвратить появление трещин на скорлупе, рекомендуется добавить в воду щепотку соли.

По возможности, старайтесь употреблять яйца в пищу сразу после их приготовления. Ведь свежая еда – самая вкусная и полезная. Если у вас возникла необходимость длительного содержания вареных яиц, не ешьте продукты после истечения рекомендованных сроков хранения. Это может нанести непоправимый вред здоровью.

sovetclub.ru

Как и сколько можно хранить вареные яйца

Фото: urban_light/depositphotos.com

Вареные яйца — недорогой, привычный и полезный завтрак, ингредиент ко многим блюдам и важная часть праздничного пасхального стола. Их можно заготовить впрок.

Как варить яйца, чтобы они дольше хранились

Как долго готовый продукт будет хранить полезные вещества, напрямую зависит от времени варки. 3—5 минут варятся яйца всмятку и пашот, в которых желток не застывает. 7—9 минут — время готовности блюда в мешочек, с более плотным, но все еще не застывшим желтком. Такие продукты необходимо использовать в пищу в течение 1–2 суток, долго лежать они не должны ни при какой температуре. 10–15 минут варится полезный белок вкрутую.

Длительность термической обработки влияет не только на вкус и консистенцию. Яйца — продукт животного происхождения, потому существует опасность, что даже качественный фабричный или фермерский товар может оказаться зараженным патогенными микроорганизмами. Он должен подвергаться термической обработке, при этом длительность обеззараживающей варки составляет не менее семи минут.

В каких условиях хранить вареные куриные яйца

Лучше всего — в холодильнике, при этом они должны быть неочищенными, с целой оболочкой. Для сохранения свежести также можно обильно смазать скорлупу яиц подсолнечным маслом или парафином.

Если хранить продукт в тепле, например, на пикнике, то пролежит он недолго. Лучше всего он сохранится в затемненном месте, завернутым в бумагу или фольгу.

Как долго хранятся при комнатной температуре

Готовый продукт может сохранять свою свежесть даже в случае хранения в теплом помещении. Важно, чтобы температура была не больше двадцати градусов Цельсия. Так свежесть сваренных всмятку яиц получится сохранить до двадцати часов, вкрутую — до трех суток. Если температура в комнате превысит порог в 20 градусов Цельсия, срок годности уменьшится до десяти—двенадцати часов.

То же самое касается и очищенного от скорлупы продукта. Использовать его в пищу необходимо не позже, чем через двенадцать часов после варки.

Хранить вареные яйца в теплом помещении также возможно. Чтобы таким образом сохранить вареный продукт на протяжении месяца, нужно положить его в подсоленную воду (расчет 20 г соли на 1 л воды). Иногда можно встретить советы по замене соляного раствора на гашеную известь. Неочищенные вареные яйца помещаются в глиняную емкость острыми кончиками вниз и заливаются известковым раствором. Так они сохранятся четыре месяца, но, к сожалению, в результате они приобретут неприятный запах. Самым удобным и целесообразным будет найти в доме прохладное место или использовать холодильник.

Сроки хранения в холодильнике

Прежде чем положить в холодильник сваренное яйцо, его желательно остудить и насухо протереть, так как лишняя влажность может явиться причиной размножения болезнетворных бактерий.

Держать продукт не стоит, как принято, в дверце холодильника, так как из—за постоянного открывания и закрывания он подвергается перепадам температуры. Не допускайте соприкосновения готовых яиц с другими продуктами, особенно это касается сырого мяса и рыбы, копченостей, цитрусовых. Используйте обычную герметично закрывающуюся посуду и поставьте ее вглубь холодильника, там наиболее прохладно.

Можно пользоваться нижним отсеком, предназначенным для фруктов и овощей, потому что именно там сохраняется самая стабильная температура.

Идеальный температурный режим — в пределах между двумя-четырьмя градусами Цельсия.

Контейнер для хранения может быть любой — пластиковый, стеклянный, эмалированный, металлический, но обязательно должен плотно закрываться. Это не позволит яйцам впитать другие запахи.

Продукт может храниться в холодильнике две—три недели, если варка была вкрутую. Всмятку или в мешочек сохраняют свежесть не более двух дней, очищенные — не дольше двенадцати часов. Если скорлупа повредилась в процессе варки, то съесть его нужно в течение двух дней. Разумеется, это приблизительные сроки. Чем раньше будет употреблен продукт, тем лучше.

В морозильной камере

Хранение вареных яиц в морозильной камере обычно не практикуется и не рекомендуется, так как это негативно влияет на вкус и полезные свойства продукта. При необходимости вы можете заморозить желтки. Поместите их в отдельную герметичную емкость и заморозьте. Так они могут продержаться до года.

Факторы, влияющие на продолжительность хранения

На продолжительность хранения сваренного продукта влияют:

Свежесть купленного продукта — очень важный фактор. Всегда смотрите на дату изготовления приобретаемого в магазине будущего завтрака. Продукт фабричного производства обычно хранится в сыром виде около месяца, дата производства часто указывается как на самой упаковке, так и на каждом яйце по отдельности. Фермерский продукт может храниться дольше — до трех месяцев, но только если вы приобретаете его у проверенного заводчика кур.

Также очень важно заранее проверять целостность оболочки. Внимательно осматривайте ее перед приготовлением, при наличии трещин всегда варите яйца вкрутую во избежание опасности инфекционных заболеваний. Также старайтесь не хранить поврежденный продукт длительно.

Белая скорлупа более тонкая, чем коричневая, поэтому именно с ней нужно быть осторожнее всего.

Чтобы избежать появления трещинок на скорлупе во время варки и облегчить дальнейшую чистку, можно добавлять в воду щепотку соли. Также для профилактики растрескивания можно класть яйца в холодную воду, а не в кипящую.

Варка вкрутую и всмятку

Варка вкрутую — самый верный вариант при длительном хранении. Она увеличивает сохранность продукта до трех недель, если держать его в холодильнике, и до трех дней в теплом помещении, при условии сохранения целостности внешней оболочки.

Варка всмятку сокращает сроки до двух дней в холодильнике и до двенадцати часов в теплом помещении.

Обобщенная информация представлена в таблице.

Термическая обработкаЦелостность оболочкиУсловия храненияСрок 
ВкрутуюНеповрежденнаяВ холодильнике2–3 недели
ВкрутуюНеповрежденнаяВ тепле2–3 дня
ВсмяткуНеповрежденнаяВ холодильнике2 дня
ВсмяткуНеповрежденнаяВ тепле12 часов

В скорлупе и очищенные

Поврежденная либо полностью снятая скорлупа значительно сокращает срок «свежести» готового продукта. Сваренные вкрутую такие яйца хранятся от двенадцати часов (очищенные) до двух дней (треснутые) в холодильнике и до двенадцати часов в теплом помещении. Очищенные и треснувшие яйца, сваренные всмятку, сохраняют свежесть не дольше восьми часов при любой температуре.

Обобщенная информация представлена в таблице.

Термическая обработкаЦелостность оболочкиУсловия храненияСрок 
Вкрутую Треснувшая/очищеннаяВ холодильнике2 дня/12 часов
Вкрутую Треснувшая/очищеннаяВ тепледо 12 часов
Всмятку Треснувшая/очищеннаяВ холодильникедо 8 часов
Всмятку Треснувшая/очищеннаяВ тепледо 8 часов

Сколько можно хранить пасхальные яйца

Наиболее актуальной проблема сохранности большого количества вареных яиц становится в праздничные пасхальные дни. Чтобы сохранить писанки на протяжении долгого времени, нужно приобретать максимально свежие сырые яйца и пользоваться натуральными красителями.

Варите пасхальные яйца только вкрутую и не пренебрегайте рекомендациями по поводу температуры их хранения.

Натуральными красителями являются луковая шелуха, куркума, отвар крапивы или шпината, краснокочанная капуста, свекла, клюква, черный чай, черника. Такие пигменты позволяют сохранять свежесть яиц до двух недель при хранении в холоде. Химические красители и специальная термопленка, что предлагается в магазинах, сокращает срок хранения до двух—трех дней.

Хранение вареных перепелиных яиц

Рекомендации по хранению перепелиных яиц в целом совпадают с таковыми для куриных. Единственное, что меняется — это продолжительность срока «свежести». В холоде такие яйца хранятся не более недели, в тепле — не дольше двенадцати часов при условии сохранения целостности оболочки.

При возникновении трещинок во время варки срок сокращается до трех дней, хранить такой продукт необходимо только в холодильнике.

Срок хранения вареных яиц зависит от двух главных факторов — продолжительности термической обработки и условий дальнейшего хранения. Выбирайте оптимальный для вас вариант и придерживайтесь всех рекомендаций, так вы сохраните продукт свежим до месяца и больше. Старайтесь всегда проверять запах и визуальное состояние продукта — даже при правильном хранении он может испортиться раньше положенного времени.

jlady.ru

Сколько хранятся яйца без холодильника

Куриные яйца – востребованный продукт, часто применяемый в кулинарии. Чтобы правильно и с пользой их использовать, нужно узнать и запомнить сроки хранения сырых и вареных яиц. Разумеется, лучше держать их в холодильнике, но и без него они могут полежать некоторое время. Мы вам расскажем, сколько хранятся яйца вне холодильника, чтобы вы никогда не довелось ими отравиться.

Сколько хранится вареное яйцо без холодильника

Сколько дней хранятся вареные яйца вне холодильника отчасти зависит от способа их приготовления. В среднем они сохраняют свежесть 3-4 дня и лишь при соблюдении определенных условий и хитростей.

Например, приготовив яйцо вкрутую для перекуса в дороге, его нельзя заворачивать в пакет, иначе оно быстро испортится без холодильника. Также без холодильника дольше хранятся отварные яйца, не имеющие трещин. Если скорлупа повредилась при варке, съешьте или используйте яйцо как можно скорее.

Сколько времени можно хранить пасхальные яйца вне холодильника? В этом случае все зависит от способа их украшения. Если они в воздухонепроницаемой пленке, за 3-4 дня они испортятся, а если яйца покрашены натуральными красителями и обработаны подсолнечным маслом для блеска, они пролежат без холодильника до десяти дней.

Что касается вареных яиц всмятку, они хранятся при комнатной температуре не более двух дней, а вот очищенные яйца без скорлупы испортятся всего за сутки. Также рекомендуем ознакомиться с нашими полезными советами:

Как варить яйца, чтобы они дольше хранились?

Чтобы яйца дольше сохранялись без холодильника, нужно их правильно готовить и обрабатывать. Как вы поняли, дольше хранятся сваренные вкрутую, чем всмятку или в мешочек. Если собираетесь их взять в дорогу, покупайте только свежие яйца (до 2-3 недель с момента производства). Когда при очистке скорлупа с трудом отделяется, яйца свежие и хранились не более недели.

Термообработка изменяет консистенцию продукта и обеззараживают содержимое скорлупы. Наиболее опасные микробы и бактерии гибнут в случае долгого кипячения – до 7-10 минут. Яйца всмятку или в мешочек брать в дорогу или оставлять на столе вне холодильника мы вам не рекомендуем – они быстро испортятся.

Если покупаете домашние деревенские или фермерские яйца на рынке, перед варкой для более долгого хранения без холодильника промывайте их теплой водой.

Сколько хранятся сырые яйца без холодильника

Сколько же дней хранятся сырые яйца, если нет холодильника? Например, в деревнях фермеры используют один старый и проверенный способ: яйца оставляют в прохладных темных помещениях (обычно это погреба). При комнатной температуре сырые магазинные яйца без холодильника сохраняются не более недели, а домашние до двух недель. Но что делать, если вы купили их в большом количестве и в холодильник все не вмещается? Есть одна проверенная хитрость.

Прежде всего, ополосните яйца теплой водой или протрите влажной тряпкой, удалив загрязнения. Тщательно высушите скорлупу, а затем возьмите тряпочку или салфетку, смочите растительным маслом и смажьте каждое яйцо. Так вы создадите масляную пленку на поверхности скорлупы, которая защитит ее содержимое. Дополнительно лучше обернуть каждое яйцо в бумагу или газету, и оставить в сухом темном месте (лучше проветриваемом). В таком состоянии яйца пролежат до 1-2 месяцев, в зависимости от окружающей температуры.

www.sportobzor.ru

Как хранить вареные яйца в холодильнике и при комнатной температуре

Яйцо – низкокалорийный продукт, богатый полезными свойствами, витаминами, минералами и антиоксидантами. Этот удивительный продукт питания используется не только в кулинарии, но и в медицине и диетологии. Также его уникальные свойства помогают в косметологии, бактериологии и вирусологии. Сколько можно хранить вареные яйца и не потерять при этом вкус и свежесть, знают многие кулинары и делятся своими секретами.

От чего зависит сохранность продукта

Сроки хранения зависят от многих факторов: имеет значение, где покупался продукт - в магазине или на ферме. Важны условия содержания, способ приготовления, а также температура воздуха в квартире или холодильнике. Сохранность зависит от свежести продукта: чем больше проходит времени со дня производства, тем меньше сохраняются полезные свойства. Если в скорлупе вы обнаружите трещинки и повреждения после варки, то в них легко проникают бактерии, ведущие к отравлениям и заболеваниям. Поэтому помятые и потрескавшиеся яйца лучше не хранить, а употребить в пищу сразу.

Хранение в холодильнике

Вареные яйца в холодильнике можно хранить одну неделю при температуре от +2 до +4 градусов. Хранить продукт в ячейках на холодильнике не рекомендуется: открывание дверей создает перепады температур. Лучше поместить его в специальный стеклянный, эмалированный, металлический или пластиковый контейнер, который защищает от впитывания посторонних запахов. А поставить желательно к задней стенке холодильника.

Диетологи советуют питаться свежеприготовленными блюдами: они наиболее полезны для здоровья и не грозят отравлениями из-за пропущенных сроков годности.

Хранение без холодильника

При комнатной температуре вареные яйца можно хранить 2-3 суток, не больше. Если скорлупу обработать подсолнечным маслом, то при этом процессе происходит закрытие мелких пор, и продукт будет сохранен в течение одной недели. Без холодильника яйца следует употребить в течение 12 часов максимум, если их поместить в бумагу или фольгу. В полиэтилене продукт быстро протухает. Его запрещено хранить при сильной жаре без охлаждения.

Запомните:

Наверх

hozobzor.ru


Смотрите также