Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно складывать


Как сложить одежду, чтобы она занимала меньше места в шкафу

Потратив несколько часов на наведение порядка в шкафу, вы в дальнейшем сэкономите уйму времени, так как будете моментально находить нужную вещь.

1. Короткие носки

Сложите носки вместе, потом пополам и ещё пополам. Манжетой одного из носков оберните оба носка, скрепив их дружбу навек.

2. Длинные носки

Сложите носки вместе и пополам, а затем втрое. Манжетой одного из носков оберните оба.

3. Женские трусики

Положите трусики перед собой, сложите их пополам, затем втрое, загнув боковые части. Теперь ещё раз сложите трусики пополам.

4. Мужские свободные трусы или шорты

Положите шорты лицевой стороной на стол. Сложите втрое. Затем сверните пополам и ещё раз пополам.

5. Джинсы

Сложите штанины вместе, затем подогните уголок. Сложите джинсы пополам, чтобы края штанин доходили до нижней части пояса. Сверните втрое и положите в шкаф, чтобы был виден карман, по которому при поиске нужной пары вы сможете определить, какие именно это джинсы (если у вас несколько штук одинакового цвета).

6. Футболка

Этот способ вы наверняка уже видели под названием «Как моментально сложить футболку». Однако не у всех с первого и даже с пятого раза получается повторить этот трюк. В итоге — разочарование в методе.

Попробуйте сделать всё медленно и вдумчиво. Основа метода — три точки на футболке:

1 — верх футболки, примерно середина плеча; 2 — середина футболки, на одной линии с первой точкой;

3 — низ футболки на одной линии с первой точкой.

Положите футболку перед собой, защипните ткань в точке 1 и 2. Затем точку 1 совместите с точкой 3. Внимательно рассмотрите, в каком положении должны находиться руки во время этого действия.

Потяните за точку 2 в сторону и на весу аккуратно встряхните футболку, чтобы расправить складки, если они появятся. Сложите футболку вдоль, чтобы второй рукав оказался снизу, а затем — пополам.

Таким же образом можно складывать футболки-поло.

7. Рубашка

Положите рубашку с застёгнутыми пуговицами лицевой стороной на стол. Посередине спинки вплотную к воротнику разместите журнал. Заверните журнал в рубашку и вытащите его. Таким же образом можно сложить свитеры с длинными рукавами.

8. Простыня на резинке

Возьмите простыню за два угла и один угол заправьте в другой, вывернув последний наизнанку. Повторите то же с нижними углами. У вас получится прямоугольник, у которого два округлых угла. Вновь заправьте один в другой. Все округлые углы должны собраться вместе. Сложите простыню втрое и пополам. У вас получится аккуратный квадрат.

Бонусный совет: похожим способом можно сложить популярные сейчас хлопковые носки-невидимки (в простонародье их называют «следки»), у которых пятка и носок примерно одинаковой формы. Вставьте один носок в другой, затем один «угол» заправьте в другой, как в случае с простынёй.

lifehacker.ru

Как правильно и компактно складывать вещи в шкафу, комоде, чемодане и сумке? – лайфхаки с фото и видео; метод КонМари

Как правильно складывать вещи? Наверняка каждая модница желает, чтобы ее шкаф был очень просторным и в него можно было вместить много разной одежды. К счастью, для этой цели необязательно покупать огромный шифоньер с максимальным количеством полок. Достаточно научиться компактно складывать вещи, а также правильно распоряжаться имеющимся пространством. Придерживаясь этого принципа, вы добьетесь, чтобы в гардеробе всегда было много места и, главное, царил идеальный порядок. В этой статье и в видео мы поделимся самыми лучшими лайфхаками по складыванию вещей, а также подробно расскажем о японском методе КонМари, который предусматривает вертикальное хранение одежды.

Как компактно сложить вещи?

Наверняка не каждый из вас умеет компактно складывать вещи. Возможно, об этом искусстве вы уже наслышаны, но по какой-то причине до сих пор не овладели им. Предлагаем не тянуть больше с этим и прямо сейчас научиться правильно обращаться с одеждой, складывая ее так, чтобы она не занимала много пространства в шкафу и при этом не помялась во время хранения. Взяв на заметку приведенные ниже лайфкахи, вам больше не придется тратить деньги на различные вешалки.

Разумеется, это не все идеи, посредством которых можно удобно складывать одежду и тем самым экономить место в шкафу. Для этой цели существует масса интересных способов, и их объединяет одно главное преимущество. С помощью подобных методов допускается наводить порядок как во взрослой одежде, так и в детской.

Как правильно хранить?

Согласно японскому методу КонМари, правильно хранить вещи в вертикальном положении. При этом они обязательно должны быть компактно сложены и по желанию отсортированы. Что касается сортировки, то одежду можно складывать в шкаф по цвету или назначению. Например, на первой полке пусть будут лежать только брюки и шорты, а на второй – юбки, платья и т. д.

Для вертикального хранения хорошо подходят вещи, сложенные в трубочку или в прямоугольник. При этом их высота не должна превышать высоты полки в шкафу или ящика в комоде.

Метод КонМари не предусматривает хранение одежды в специальных органайзерах или ящиках. Для этой цели Мари Кондо рекомендует складывать вещи в обычные коробки из-под обуви. К тому же их можно разместить в любом уголке гардеробной.

Помимо обычной одежды, у каждой модницы есть различные аксессуары, которым тоже бывает сложно найти подходящее место в комнате. Лайфхаками для хранения аксессуарных предметов мы поделимся в таблице ниже.

Идея

Описание

кофр

Это подвесная вертикальная полка, состоящая из нескольких отделений. Она обычно закрепляется на стенках или на дверце шифоньера. Этот предмет удобен тем, что в нем можно хранить разные аксессуары, начиная от шляп и шарфов и заканчивая ремнями и обувью.

универсальная вешалка

Универсальная вешалка считается идеальным местом для хранения ремней, платков, шарфов и т.д. Примечательно то, что ее можно прикрепить к любой свободной стенке гардероба.

органайзер для обуви

Если у вас в доме нет кладовой, то хранить обувь можно в органайзерах. Причем это могут быть как специальные навесные чехлы, так и самодельные конструкции из различных коробок. Последний вариант обычно размещается на дне шкафа. При необходимости коробочки можно подписать, чтобы в дальнейшем не тратить время на поиски определенной обуви.

Надеемся, что наши идеи вас заинтересовали и вам обязательно захочется воплотить их в реальность. Освоив это искусство, в вашем гардеробе вы всегда найдете место для новых аксессуаров и вещей, и при этом в нем постоянно будет царить порядок.

Похожие материалы

Как прокалить казан?Как перетянуть стул?Как постирать свадебное платье?

xclean.info

Как правильно складывать вещи, чтобы они не помялись?

Покупая новый предмет гардероба, мы обычно хотим, чтобы они как можно дольше нам прослужил, не надоел, а также не занимал много места в гардеробе, комоде или любом другом месте, где этой вещи надлежит находиться. И если продлить срок службы одежды может каждый, то сделать так, чтобы она была компактной, многим не представляется возможным. Секрет в том, как правильно складывать вещи, ведь именно такие познания помогают многим хозяйкам в экономии места.

Как складывать юбки?

Пожалуй, большинству представительниц прекрасного пола будет интересно узнать, как же правильно складывать юбки. Конечно, каждую юбку, если позволяет место, можно повесить на отдельную вешалку, но нас сейчас интересуют более практичные и компактные варианты хранения.

Гораздо удачнее будет поступить следующим образом:

  1. сложить юбку пополам;
  2. свернуть юбку в плотный рулон;
  3. убрать туда, куда требуется.

Этот метод будет удобен и для повседневного хранения юбок, и для путешествий, когда юбку надо убрать в чемодан или сумку так, чтобы она не помялась.

А как поступить с носками?

Если ношение футболки или шелковой блузы – дело вкуса, то носки – такой предмет одежды, который есть в гардеробе у всех и каждого. Мужчины и женщины, мальчики и девочки – все пользуются носками. И, увы, далеко не все знают, как правильно и аккуратно складывать их. Существует метод, которым пользовались еще бабушки: взять два носка и резинкой одного из них как бы связать оба. Способ хороший, но и его стоит усовершенствовать.

  1. Берем оба носка.
  2. Складываем ту часть, где нет резинки (где располагаются пальцы в процессе носки) к пятке.
  3. Резинкой одного из носков заворачиваем оба носка так, чтобы сложенные части были закреплены.
  4. Весь этот кулек убираем в предназначенное место.

Какова участь джемперов, рубашек, футболок и блузок?

В гардеробе подавляющего большинства людей вне зависимости от их пола есть что-то с длинным рукавом: свитшоты, джемперы, свитера, рубашки, поло и многие другие предметы. Хранить их также нужно аккуратно и компактно.

Лучше всего поддаются складыванию только что отглаженные вещи, именно поэтому мы советуем начать процесс именно с глажки и охлаждения одежды.

  1. На рубашке застегиваются все пуговицы, а затем она кладется лицевой стороной (там, где пуговицы) вниз.
  2. Края рубашки аккуратно расправляются.
  3. Рукава выпрямляются перпендикулярно основной части, а затем складываются так, что манжеты совпадают с нижней границей рубашки.
  4. Нижняя часть складывается вместе с рукавами пополам.
  5. Сложенная рубашка переворачивается воротом вниз и укладывается туда, где ей отведено место.

Мы описали метод на примере рубашки, но на деле он подходит для всей одежды с длинным рукавом, а также поможет ответить на вопрос «как сложить пиджак?». Кстати, на основе перечисленных выше пунктов алгоритма можно также составить свой идеальный способ складывания футболки.

Как уложить брюки или джинсы?

Брюки и джинсы также присутствуют в гардеробе большинства людей, а потому каждая хозяйка или хозяин обязаны знать, как правильно их сложить. Это очень просто.

  1. Брюки или джинсы распрямляются, а затем складываются брючина к брючине.
  2. Низ притягивается к верху, т.е. брюки складываются пополам.
  3. Полученное складывается еще раз пополам.

Так джинсы и брюки сохраняют свою аккуратность и не занимают много места.

Некоторые виды брюк можно по такому же алгоритму скатать в рулон, а не сложить. Заметим также, что сложить таким образом можно большинство вещей, даже верхнюю одежду, футболки и рубашки, но это будет не столь аккуратно.

А как сложить вещи в шкафу?

Рассказав, как правильно сложить вещи, нельзя также не вспомнить о том, что их необходимо после этого куда-то спрятать от посторонних глаз. А между тем это очень важно, поскольку сложенные вещи должны лежать в определенном для них месте, чтобы никто нечаянно их не задел, не помял и не сотворил с ними иного, от чего они снова помнутся и потеряют весь свой шарм.

В теории для того, чтобы сложить вещи, достаточно иметь лишь шкаф с полками и самообладание с терпением. Но, к сожалению, на практике выясняется, что для хранения нелишним будет так же купить специальные модули, которые легко можно подвесить прямо в шкафу.

Независимо от того, есть ли у вас дополнительные модули или нет, существует один важный секрет сохранения относительного порядка внутри шкафа. Пространство каждой полки необходимо поделить пополам и распределить вещи по времени года. Середина полки – лето, а по краям – зима и демисезонные предметы (к примеру, футболки и майки расположены ближе к середине, а вещи с длинным рукавом – как можно дальше от центра).

Сохранять порядок в своих вещах легко, если знать, как правильно складывать одежду (от футболок до пуховиков) так, чтобы она не мялась. А ведь порядок – залог спокойствия, не правда ли? Берегите порядок в первую очередь в своем сознании, ведь тогда порядок будет везде, в том числе и в одежде.

mschistota.ru

Как правильно складывать одежду. Полезные советы

Приятно заглянуть в шкаф и увидеть в нем стройные ряды аккуратно сложенной одежды и ровно висящие на плечиках пиджаки, блузки и платья.

А как же добиться такого, чтобы все было сложено, не мялось и без труда находилось. Именно об этом статья, как правильно складывать одежду. Эти знания всегда пригодятся вам при складывании вещей в дорогу.

Как сложить юбки

Не всегда получается хранить юбки на вешалках (тремпелях), но зато их можно просто сложить компактно. Сначала складываем юбку пополам, а потом, начиная с самого низа, скатываем в рулон. Такие рулоны можно сложить в ящик комода, в сумку или чемодан.

Как складывать носки Можно положить носки один на другой и свернуть в рулон. Это просто, но не очень красиво и занимает достаточно места. Можно сделать немного по-другому. Кладем носки один на другой, затем загибаем внутрь нижнюю часть(от носка), потом верхнюю часть (от резинки) и вокруг всего прямоугольника оборачиваем резинку.

Получается аккуратный плоский прямоугольник, который просто упаковать в сумку, чемодан или коробку. И главное, даже в коробке – все носки будут на виду. Как складывать блузку, рубашку, свитер

Аккуратно и правильно сложенная рубашка практически не мнется, а сделать это несложно. Раскладываем выглаженную и остывшую после утюга рубашку на ровной поверхности, застегиваем все пуговицы и расправляем ее. Заворачиваем края рубашки с рукавами практически до ворота, рукава нужно подвернуть и сложить параллельно пуговицам.

Мысленно делим рубашку по высоте на три части. Нижнюю треть подворачиваем, затем загибаем центральную часть, аналогично складываем свитера.

Складываем брюки и джинсы

Начнем с джинсов. Снимаем ремень и проверяем карманы. Складываем их пополам так, чтобы шов соприкасался со швом, затем снова пополам, чтобы низ соприкоснулся с поясом, а потом еще раз аккуратно складываем пополам. Сложенные таким образов джинсы не будут мяться в шкафу.

Брюки складываются аналогично. Сначала складываем их по стрелкам, затем два раза пополам. А можно сложив по стрелкам свернуть их в аккуратный рулончик, начиная с нижней части штанины (примерно как и юбку).

Как складывать пиджак

Сначала выворачиваем одно плечо, а потом то плечо, которое не выворачивали, вкладываем в первое, тщательно расправляем и складываем пополам.

Второй способ складывания пиджака. Начинаем его складывать так, как складывали рубашку, но в финале складываем не три раза, а всего только два. Внутри вкладываем уже сложенные брюки.

Для компактного хранения вещей лучше использовать пакет с силиконовой молнией. Вещь сложили в пакет, застегнули молнию не до конца, выдавили воздух и закрыли молнию полностью. Образовавшийся своеобразный вакуум не даст вещи распрямиться и поможет выиграть место в сумке или чемодане.

Вот такие совсем несложные советы для тех, кто хочет знать,как правильно складывать одежду. Если вещи все-таки слегка помялись, не беда, чтобы они распрямились можно развесить их над горячей ванной на вешалках и одежда выровняется.

beregudom.ru


Смотрите также