Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно должны лежать столовые приборы


С какой стороны от тарелки кладут вилку?

Сервировка стола – занятное дело, но вот множество приборов может привести в ступор даже опытную хозяйку. Больше всего вопросов вызывают вилки. Как правило, при стандартной сервировке их используется 4 штуки. Каждую нужно правильно расположить в зависимости от составленного меню.

Лучше заранее узнать, как их разместить, чтобы не попасть в неловкое положение перед именитыми гостями.

Знание основ этикета – фундамент хорошей сервировки и правильного поведения. Такие правила диктуют нам, с какой стороны нужно располагать приборы и как ими пользоваться. Рассмотрим правила применения:

Для фруктов есть отдельные вилки. Так, бананы принято есть именно с их помощью. Десертные вилки часто используют для пирожных с большим количеством воздушного крема. В таком случае вилка считается приемлемой альтернативой ложке.

Для простой семейной трапезы достаточно положить на стол одну столовую вилку, этого вполне хватит. С праздниками и торжествами все обстоит иначе. Так, на вашем праздничном столе обязательно должны присутствовать такие вилки:

Сервировка стола состоит из множества последовательных шагов. Поистине самым сложным можно назвать раскладку приборов. Именно этот элемент оформления покажет вашим гостям, насколько умело вы все выполнили. Есть строгие правила о том, как правильно разложить приборы:

Эти нехитрые правила нужно соблюдать всегда. Не имеет значения, какую сервировку вы делаете, эти советы помогут вам всегда оставаться на высоте.

Самая сложная и кропотливая работа производится задолго до прихода гостей. Точнее, между приготовлением еды и приходом гостей нужно сервировать стол. Сама процедура может немного отличаться в зависимости от повода, количества гостей и составленного меню. Итак, слева от сервировочной тарелки нужно положить вилки. В базовой сервировке все выглядит так:

Когда будете ставить на стол посуду и приборы, то проследите, чтобы приборы не прятались под тарелками. Гость должен иметь легкий доступ к каждому элементу сервировки.

В верхней части тарелки располагают всего 2 прибора. Причем иногда о таких приборах и вовсе можно забыть, но знать их все же надо. Приборы над сервировочной тарелкой:

Важно упомянуть об особых приборах для морепродуктов. Речь идет всего о 2-х предметах – вилке и ноже. У вилки есть 3-4 зубчика, ею удобно есть кушанье. Нож похож на лопатку, им отделяют рыбу от костей.

С правой стороны от сервировочной тарелки выкладывают только ложки и ножи. Там совершенно нет вилок. Выглядит это так:

В домашней сервировке принято убирать лишнюю посуду после каждого блюда. Это правило распространяется и на приборы тоже. В течении всей трапезы неизменным остается только положение стакана для воды.

Несмотря на это, если вы решили применять приемы формальной сервировки – идите до конца. После еды можно с помощью вилки и ножа сообщить хозяйке дома свое отношение. Также можно передать просьбу не убирать посуду, пока вы отлучились.

Несколько вариантов расположения приборов, если нужно сделать паузу:

В самом конце трапезы действуют другие правила. Приборы не кладут на стол. Основная причина довольно банальна. Остатки еды с посуды могут упасть или стечь на скатерть. Хозяйка дома вряд ли будет рада такому сюрпризу. Несколько правильных вариантов:

Еще один из важных моментов – если бульонница была подана с подставкой, то именно на ней оставьте приборы.

Расположение приборов – важный этап сервировки. Также важно красиво оформить стол. Не имеет значения, по какому поводу вы решили заняться столь интересным занятием, как сервировкой. Домочадцы и многие гости простят вам небольшие недочеты или пренебрежение некоторыми правилами, если вы сможете создать поистине неповторимую атмосферу.

Самый беспроигрышный вариант – маленький подарок для каждого гостя. Это может быть абсолютно любая мелочь, которую человек заберет с собой. Такой сувенир упакуйте в красивую бумагу, которая будет гармонировать с общей стилистикой сервировки. Положите презент на тарелку.

В коробочку можно положить небольшую сладость (фигурную конфету или печенье с красивым декором). Брелоки, сувениры, статуэтки и прочие мелочи никогда не теряют актуальность. Правда, выбирайте такой подарок с действительно индивидуальным подходом. Милый мишка может вызвать неоднозначную реакцию у статного мужчины.

Без лишних затрат можно украсить тарелки небольшим букетом цветов с атласной лентой. Это может быть простая полевая композиция. Главное, чтобы гость почувствовал вашу заботу и внимание.

Большой популярностью пользуются именные карточки возле тарелок. Грамотно продумайте рассадку и расставьте такие ориентиры. Карточки можно сделать в виде открыток. Сверху напишите имя, а внутри – приятное пожелание или комплимент. Такое решение актуально и в семейном кругу, и на формальном мероприятии.

Для украшения часто используют салфетки. Это вообще универсальные изделия, которые носят как функциональный, так и декоративный характер. Приборы, которые будут использоваться первыми, можно оформить именно салфетками. Сложите тканевое изделие конвертом, во внутрь вложите вилку с ножом. Сверху наденьте специальное кольцо или обвяжите лентой.

О достоинствах салфеток можно говорить вечно. Самый простой стол заиграет новыми тонами благодаря цветастым изделиям. Помните, что бумажные салфетки можно применять на домашнем обеде или в качестве дополнения на праздничном столе. При возможности отдайте предпочтение тканевым изделиям.

Внешний вид решает все, и это не шутка. Будьте хоть гуру сервировки и мастером по этикету, но если ваш стол будет выглядеть некрасиво – все вышеописанное не имеет смысла:

О том, как правильно пользоваться столовыми приборами, смотрите в следующем видео.

wlooks.ru

С какой стороны от тарелки по этикету кладут вилку?

Ресторанный этикет – тонкое искусство, заслуживающее тщательного изучения. Не только работники и частые посетители сферы услуг должны быть знакомы с некоторыми базовыми правилами и особенностями этой области, чтобы избежать возможных неловких ситуаций, занимаясь сервировкой самостоятельно. Необходимо заблаговременно узнать о способах сервировки столовых приборов и прочих важных мелочах, имеющих огромное значение в столовом этикете.

Существует ряд последовательных нюансов при оформлении стола:

Начиная сервировку стола, стоит также знать, что существуют разные варианты: базовая, формальная и неформальная сервировка. Следует рассмотреть каждую разновидность более подробно:

В данном случае приборы чаще всего меняются и сервируются не один раз за вечер, что включает в себя отдельные варианты сервировки для десертных блюд и чаепития.

Самые большие сложности возникают при распределении приборов. Тут стоит помнить основное правило: последовательность расположения приборов отражает очередность их использования, следовательно, с внешней стороны от тарелки первыми для гостя будут лежать приборы для закусок или любого другого блюда, подающегося первым. Приборы всегда распределяются вокруг тарелки для основного блюда. Если запомнить это единственное правило, уже можно избежать множества неловких ситуаций при самостоятельной сервировке стола к обеду или любому другому приему пищи.

Чтобы показать свои более глубокие познания, достаточно понимать, с какой из сторон стоить класть различные приборы. И тут существую свои условности. Например, ножи, даже если их предусмотрено несколько, всегда размещают по правую сторону от тарелки. Их лезвия всегда обращены к тарелке.

Если трапеза включает первое блюдо, то суповая ложка размещается между ножами для основного блюда и закуски.

По левую сторону от тарелки кладутся вилки. Кроме того, сторона при сервировке означает, какой рукой стоит брать прибор. Это простое правило также облегчает понимание тонкостей ресторанного этикета для гостей.

Важно не просто в правильном порядке разложить вилки и ложки к обеду, но также соблюсти определенные расстояния между ними. Так, расстояние между каждым отдельным прибором должно составлять не меньше половины сантиметра, а концы ручек приборов должны находиться на расстоянии 1,5-2 сантиметров от края сервируемого стола.

Этот вопрос является вторым по популярности в рамках базовых понятий ресторанного этикета. Положение приборов во время трапезы – это отдельное требование к обслуживающему персоналу или принимающему хозяину. Очень часто можно встретить подачу приборов исключительно с блюдом и последующую их смену. Так, очень распространено заворачивать приборы в салфетки. Гость или клиент, развернув приборы, также должен знать о дальнейшем их передвижении по столу во время и после трапезы и о значении этих передвижений.

Например, чтобы избежать преждевременно убранного блюда, можно сигнализировать о том, что вы временно прерываете трапезу или все еще продолжаете процесс, расположив приборы на тарелке. При этом стороны расположения остаются прежними: слева – вилка или ложка, справа-нож.

Чтобы сообщить о том, что вы готовы к подаче следующего блюда, достаточно скрестить приборы прямо на тарелке, повернув нож влево, а вилку вправо. Если же трапеза уже закончена, нужно расположить приборы параллельно друг другу по диагонали тарелки.

В европейском стиле можно наблюдать то, что при этом зубцы вилки будут повернуты в сторону тарелки, а в американском вилку положат зубьями кверху.

Так или иначе, в настоящее время бытует мнение о том, что только в ресторанных заведениях соблюдают все тонкости сервировки. На самом деле эти познания можно применить и при проведении всевозможных семейных торжеств и других важных праздников. Существует несколько распространенных примеров:

Очень важно не ограничивать свою фантазию и воплощать любые креативные идеи, применяя знания в оформлении стола. Любое торжество начинается с грамотной сервировки, которая обязательно произведет приятное впечатление на всех участников торжества.

Подробнее о том, с какой стороны от тарелки кладут вилку и нож по правилам этикета, вы узнаете из следующего видео.

www.vplate.ru

Расположение столовых приборов на столе — как правильно сервировать столовые приборы

Советы › Как должны лежать столовые приборы на столе

Полная сервировка стола создаёт ощущение роскоши, но порой приводит неподготовленного человека в ступор. Разные виды посуды и приборов превращают трапезу в ритуал. Поэтому на таких помпезных встречах многие чувствуют себя неуверенно и даже кусок не лезет в горло. Но научиться разбираться в тонкостях оформления стола можно довольно легко. Для этого следует запомнить правильный порядок расстановки столовых приборов.

Как должны лежать столовые приборы у тарелки — с какой стороны кладут вилку и нож, расположение на столе

Существуют разные способы и стили сервировки. Следует запомнить обязательные принципы, которые не нужно нарушать, чтобы сохранить уютную остановку. Действуют следующие правила сервировки:

Основные правила сервировки просты и хорошо запоминаются. Их можно с лёгкостью применять в домашней обстановке и порадовать гостей особенной атмосферой праздника.

  1. Основы сервировки стола
  2. Стол в неформальном стиле
  3. Стол в формальном стиле

Основы сервировки стола

Базовое оформление стола исключает использование полного набора приборов. Она подходит для домашнего торжества. Такой вид сервировки включает набор из:

Если в праздничном меню не запланировано кушанье, которое следует есть, например, ложками, можно исключить эти приборы.

Стол в неформальном стиле

Если предстоит встреча в дружеской компании, то за столом не должно быть места напыщенности. Для таких случаев есть отдельный способ убранства.

Приёмы неформальной сервировки:

Стол в формальном стиле

Ответственное мероприятие или большое торжество предполагает основательную подготовку. Это касается и сервировки. Не исключено, что для такого вечера будет продумано особое меню, которое включит главное блюдо, супы, закуски, возможно, устрицы.

Стоит помнить всё то же основное правило: приборы следует разместить в той же очерёдности, в какой будет происходить подача блюд.

Принцип организации формальной сервировки:

По завершении основной части трапезы, нужно оформить стол для десерта.

Оставить отзыв

zamyaso.ru

Как складывать вилку и нож на тарелке во время и после еды? Инфографика

Существуют определенные правила этикета и поведения за столом, которые разрабатывались годами, при этом в Европе и в Америке они немного различаются. Так, в Европе принято во время еды всегда держать вилку в левой руке, а нож в правой, в то время как по ту сторону океана допустимо иногда перекладывать вилку в правую руку.

Разрезают ножом и едят вилкой блюда из мяса и птицы, блинчики с начинкой, омлеты и др. Для рыбных блюд используют специальные нож и вилку.

Во время обеда или ужина не стоит есть торопливо. Если вам нужно сделать глоток воды, просто положите вилку и нож так, чтобы ручками они опирались на стол.

Многие ошибочно считают, что когда обед или ужин закончен, нужно складывать нож и вилку крест-накрест, однако это совсем не так. Наоборот, это знак для официанта не забирать вашу тарелку.

На самом же деле, когда трапеза завершена, приборы кладут параллельно друг другу. При этом в Европе принято класть вилку зубцами вниз, в то время как в Америке, наоборот, обычно кладут ее зубцами вверх.

О том, как правильно складывать столовые приборы на тарелке, — в инфографике АиФ.ru

Инфографика АиФ

Смотрите также:

www.aif.ru


Смотрите также