Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как чистить столовые приборы мельхиор


Как почистить мельхиоровые столовые приборы?

Мельхиоровые столовые приборы и сегодня не теряют своей популярности. Они красивы, стоят недорого, блестят, как серебро. К тому же, мельхиоровые изделия гораздо прочнее серебряных. Как же быть, если ложки, вилки и ножи из мельхиора помутнели и покрылись пятнами?

Причины потемнения мельхиора

Этот уникальный сплав был изобретен более двух тысячелетий назад.

В его составе содержатся:

Однако, в отличие от чистого серебра, мельхиор отличается небольшой ценой и высокой износостойкостью. Данный сплав достаточно прочен, устойчив к щелочам, имеет идеальный блеск. Он используется для изготовления монет, бытовых вещей. Наиболее распространены кухонные приборы из мельхиора, служащие своим хозяевам много десятков лет. Блестящий сплав выглядит великолепно, поэтому мельхиоровые столовые приборы зачастую используют для сервировки праздничного стола.

К сожалению, мельхиор, как и серебро, тускнеет и даже чернеет. Даже редкое использование не защищает сплав от утраты сияния и привлекательности. Каждому обладателю мельхиоровых изделий должно быть известно, каким образом можно очистить любимые вещи, чтобы вернуть им привлекательный вид и блеск.

Даже если никто не пользуется мельхиоровыми ложками, на них может возникнуть патина. Если же активно эксплуатировать столовый мельхиор, на нем появится не только патина, но и разводы.

Так почему же темнеет сплав? К причинам, из-за которых темнеют столовые приборы из мельхиора, относятся:

Влажность является главным врагом мельхиора. От воздуха и повышенной влажности он окисляется.

Налет окисления чрезвычайно опасен для здоровья человека!

Помимо этого, столовые приборы теряют свою привлекательность.

Как очистить мельхиоровые столовые приборы в домашних условиях

Существует много разнообразных метод очистки мельхиора. Рассмотрим самые эффективные.

Сода

Простым способом считается очистка мелкокристаллическим гидрокарбонатом натрия, то есть обычной содой. Он подходит для приборов, которые слегка загрязнены.

Чтобы приготовить содовый раствор, на 1 л воды берут 50 г соды. В случае, если пятна не удалились, нужно отполировать проблемные места при помощи сухой соды и губки. Заключительный этап – ополоснуть столовые изделия в прохладной воде и протереть полотенцем.

Такую чистку желательно проводит после каждого применения мельхиоровой посуды.

Спирт

Слегка потемневшие мельхиоровые изделия нужно протереть тряпочкой, смоченной медицинским либо нашатырным спиртом (можно использовать водку). После все сполоснуть, затем вытереть насухо.

Уксус

Это отличное средство, удаляющее пятна сырости. Развести теплый уксус (1 ст. ложку) в стакане воды. Протереть столовые приборы приготовленным составом, используя шерстяную тряпку, затем промыть в воде и хорошо протереть.

Мел

Для приготовления смеси нужно взять 1 л теплой воды, добавить в нее по 50 г мела и мыла. Все тщательно размешать, чтобы масса стала однородной. Данной смесью очистить мельхиоровые столовые приборы, затем протереть сухой ветошью.

Убедитесь, что в меловом порошке отсутствуют крупинки, так как они могут поцарапать изделие.

Полирующую меловую смесь можно приготовить по другому рецепту: в 0,5 стакана воды всыпать 30 г мела и влить 60 г аммиака. Далее идет полировка предметов полученной смесью средним нажимом.

Скорлупа яиц

Очищение яичной скорлупой применяется в случае сильного потемнения предметов. Нужно растереть скорлупу яиц, получившийся порошок засыпать в воду и поместить на огонь. Когда состав закипит, опустите в него приборы. Ориентировочная дозировка – два яйца на литр воды. Через 15 минут приборы достать и протереть хлопчатобумажной салфеткой.

Картофельный отвар

Сварить картофельные шкурки. В кипящий раствор опустить столовые приборы и держать их минут 15. После все хорошо вымыть проточной водой и протереть фланелевой салфеткой. Данный метод считается щадящим. Он подходит даже для мельхиоровых изделий с позолотой.

Шелуха чеснока

Чесночная шелуха является также народным способом чистки, так как в ней содержится аллицин, который удаляет пятна и патину. Обычно на пол-литра воды приходится 1 ложка сырья. Опустить ложки, вилки, ножи в кипящий отвар шелухи. Не доставать их до тех пор, пока они не заблестят.

Можно продержать столовые приборы в таком растворе длительное время, они от этого только лучше очистятся. Затем аккуратно отполируйте мельхиор.

Соль

Легкий налет убирается поваренной солью. В одном литре теплой воды растворить 50 г соли. Не беспокойтесь, что появятся царапины, они могут возникнуть только от сухой соли. Замочите мельхиоровые приборы в солевом растворе и выдержите там 30 минут. После следует ополоснуть предметы прохладной водой и протереть.

Соль и фольга

Очистить мельхиоровые столовые приборы можно и с помощью соды и фольги. Кусок фольги кладут в алюминиевую емкость. Затем опускают туда мельхиоровые принадлежности. Наливают воду, всыпают соду (2 ст. ложки) и доводят жидкость до кипения. Химическая реакция, возникающая в результате кипения, приведет к тому, что фольга потемнеет, а мельхиор – посветлеет. Затем следует ополоснуть столовые приборы водой и протереть сухой губкой. Процедуру при необходимости можно повторить.

Данным средством нельзя очищать позолоченную или посеребренную утварь, иначе все декоративное напыление слезет.

Картофельный отвар

Вода, в которой варился картофель, должна быть горячей и отцеженной. Сложить в нее мельхиоровые ножи, ложки, вилки и оставить на всю ночь. Утром вымыть приборы и вытереть насухо. Картофельные минеральные соли и крахмал замечательно отмывают патину со сплава. После процедуры мельхиоровые приборы заметно преобразятся – пятна и разводы сойдут полностью, появится былое сияние.

Иногда мельхиоровые изделия чистят препаратами бытовой химии:

В ювелирных магазинах продаются специальные влажные салфетки и пастообразные препараты для обработки серебряных и мельхиоровых изделий.

После очистки ювелирной пастой украшений из мельхиора их желательно не промывать, так как паста обволакивает предмет защитной пленкой, что поможет надолго сохранить сияние.  Что же касается остальных препаратов для мытья посуды, то после чистки приборов их необходимо промыть водой.

Зачастую на изделиях, изготовленных из мельхиора, присутствует вычурная выделка, которая плохо поддается обработке. Ее проще очистить не пастами, а жидкостью, которая проникнет во все рельефные узоры. Обмакните ватную палочку в такой состав и отполируйте ажурные завитушки.

Пользуясь профессиональными препаратами, соблюдайте описанные в инструкции предписания. Производители обычно гарантируют отличный результат.

Существует большое количество средств, чтобы очистить мельхиоровые столовые приборы. Если вы воспользуетесь приведенными нами рекомендациями, то ваша любимая посуда приобретет первоначальный шикарный вид.

Как ухаживать за мельхиоровыми приборами, чтобы они не темнели и сохраняли свой внешний вид

Чтобы не тратить драгоценное время на очистку мельхиоровых столовых приборов, организуйте за этими предметами правильный уход. На самом деле, это сделать не сложно.

Вот некоторые советы:

Обычное мытье не удалит разводы и черные пятна. Если же мельхиор регулярно чистить и хранить должным образом, то он не будут тускнеть. Следует соблюдать такие условия хранения столовых приборов из мельхиора:

Правильное хранение позволит пользоваться предметами из мельхиора десятилетиями.

krashevseh.ru

Как очистить мельхиоровые столовые приборы в домашних условиях

Столовые приборы из мельхиора своим видом всегда придают статус сервированному столу. Ценность такой посуде придает визуальная схожесть мельхиора и серебра. Еще несколько лет назад покупка таких приборов считалась отличной долгосрочной инвестицией в копилку семейного фонда.

Мельхиор это сплав нескольких металлов. Медь, никель и цинк смешивается в определенных пропорциях, реже в состав добавляется железо и марганец. Полученный металл отличается прочностью и высокой устойчивостью к коррозии, что делает такие столовые приборы пригодными к длительной и довольно интенсивной эксплуатации без потери формы и основных качеств.

Единственным недостатком является то, что с течением времени поверхность такой посуды окисляется и приобретает некрасивый цвет. Иногда в народе это называют патиной. При длительном контакте с кожей человека столовые приборы темнеют, а если хранятся там, где повышена влажность, то могут покрыться зеленоватым налетом.

Так что рано или поздно хозяйка задумывается о том, как нужно чистить мельхиоровые ложки, вилки и ножи, чтобы не повредить их. Есть много проверенных и недорогих рецептов для того чтобы справиться с этой задачей.

Самые трудоёмкие способы

Они очень просты и легкодоступны. Когда время не поджимает, то эти варианты вполне годятся, так как результат получается очень хороший.

Просто наносим ее на ватный диск или кусочек натуральной ткани и натираем до блеска. В случае с зубным порошком его надо развести с водой до консистенции зубной пасты.

Его нужно раскрошить и смешать с водой для получения кашицы. Полученной смесью отполировать поштучно.

Здесь надо отметить, что оба этих средства могут иметь абразивный эффект. Если остерегаетесь поцарапать изделие, то лучше воспользоваться бесконтактными способами очистки.

Трудоемкость заключается в том, что скорлупу яиц надо предварительно истолочь. 1-2 ч.л. толченой скорлупы смешать с литром воды, добавить 1 ч.л. соли и вскипятить. В кипящий отвар погрузить столовые приборы и выдержать 2-3 минуты. Важно кипение не прерывать. Этот метод так же действует, если скорлупу заменить шелухой чеснока.

Потемневшую посуду протереть плотной тканью, смоченной в скипидаре или в винном уксусе.

Как быстро почистить мельхиоровые столовые приборы

Есть быстрые способы, как почистить мельхиоровые ложки, вилки и ножи в домашних условиях

Дно кастрюли выстелить алюминиевой фольгой, добавить 2 ст.л. пищевой соды и залить кипятком и сразу же опустить туда приборы. Через 3-5 минут можно вынимать. Так хорошо очищаются ложки, которые не сильно потемнели.

В случае, когда загрязнение сильное, их лучше завернуть в фольгу и прокипятить в течение этого же времени. Соду в этом случае класть не обязательно.

Такое средство справится с самыми сильными и застарелыми потемнениями. В пару столовых ложек зубного порошка добавляем немного моющего средства для посуды и чайную ложку нашатырного спирта. Полученную смесь разводим водой до образования кашицы. Этой кашицей обрабатываем темные поверхности старой зубной щеткой и оставляем на 5-6 минут. В самых сложных случаях время нужно увеличить до 15-20 минут.

Если случилось, что вам в руки попали столовые приборы из мельхиора, которые нужно просто отмыть от жира и грязи, то не стоит этого делать в посудомоечной машине. Они сразу потемнеют. Просто возьмите емкость, добавьте немного мягкого моющего средства для посуды, залейте кипятком и оставьте примерно на сутки. В течение этого времени необходимо раствор нагревать, чтобы лучше растворить жир.

Все вышеперечисленные приемы можно использовать и обладателям столового серебра.

pristor.ru

Правильный уход за мельхиоровыми столовыми приборами

Мельхиор – это сплав меди, никеля, железа и марганца. Изделия из этого безопасного и изящного металла — показатель хорошего вкуса. Совсем недавно столовые приборы из этого материала считались роскошью и были в дефиците. «Доставали» их по случаю, а, заполучив, хранили бережно с благоговением. Сервировали стол драгоценными предметами только по торжественным случаям. Редкое использование не спасало от естественного потемнения, что огорчало хозяек, которые искали среди подручных средств способы восстановления былого сияния. Их оказалось не так уж и мало.

К столовым приборам из мельхиора домохозяйки относятся особенно трепетно, передают из поколения в поколение с историей об их приобретении. Столовые принадлежности из сплава — дорогой подарок, который послужит украшением любого стола. Многие помнят время, когда без сервировки из дорогой посуды невозможно было представить ни одно застолье.

Столовые приборы из мельхиора имеют ряд достоинств:

к содержанию ↑

Почему темнеет мельхиор?

Несмотря на достоинства, один недостаток все же есть: из-за неправильного ухода сплав окисляется кислородом и быстро темнеет, появляются разводы и пятна, от которых сложно избавиться.

Неопытные домохозяйки, увидев изменения во внешнем виде, начинают паниковать. Ситуация легко исправима. Для очистки столовых приборов из мельхиора в домашних условиях достаточно рецептов. Финансовых трат не требуется, в ход идут подручные материалы: спирт, соль, сода, яичная скорлупа, картофель, фольга и многое другое. В магазине возможно купить специальные химические средства.

к содержанию ↑

Самые эффективные народные способы

В распоряжении современных домохозяек средства бытовой химии для кухни. В прошлом веке справлялись при помощи подручных средств. Не было интернета и женщины много читали справочной литературы, посещали библиотеки в поисках ответа. Предлагаю проверенные и эффективные средства для очистки мельхиора в домашних условиях.

к содержанию ↑

Фольга

Возьмите пищевую фольгу любого производителя и толщины, поместите ее в глубокую емкость, добавьте четверть стакана соды, положите столовые приборы из мельхиора и залейте все крутым кипятком. На ваших глазах произойдет чудо: процесс очищения начнется в ту же секунду и не потребует вашего участия.

Сода

Очистка с использованием пищевой соды ничем не отличается от варианта, описанного выше. Фольга не потребуется, а эффект будет тем же. Простота способа удивит, а качество очистки — порадует.

Яичная скорлупа

Для решения проблемы, можно использовать яйца. Вариантов несколько:

  1. Прокипятите приборы в воде, где варились яйца.
  2. Растолките яичную скорлупу, добавьте в воду и в полученном растворе прокипятите посуду.
  3. Протрите посуду фланелевой тряпочкой, пропитанной яичным белком.

Последний способ очистки бережный, применим для столовых приборов из мельхиора, серебра и с золотым напылением.

Зубная паста и соль

Раньше для очистки мельхиоровых предметов домохозяйки использовали зубной порошок. Средство наносилось на ткань, приборы натирались до идеального блеска. Купить зубной порошок в магазинах сегодня – можно, но это сложно. Поэтому возьмем зубную пасту, с помощью которой очистим посуду и добьемся небывалого ранее блеска.

ВНИМАНИЕ! У способа есть один недостаток: микрочастицы зубной пасты трудно удалить из трещин и сколов на поверхности посуды.

к содержанию ↑

Уксус

Чесночную шелуху залейте водой и доведите до кипения. Добавьте в отвар уксус и опустите туда столовые приборы. Контролируйте процесс кипения и ждите нужного эффекта. Достаньте предметы, остудите при комнатной температуре и промойте проточной водой.

Другие народные средства

  1. При очистке столовых приборов из мельхиора применяют мелкую поваренную соль. Способ трудоемкий, но полученный результат порадует. Нанесите небольшое количество соли на губку и чистите поверхность до получения желаемого эффекта.
  2. Очистка с использованием картофеля более щадящая процедура. Потребуется немного времени. Посуду поместите в воду, где находился очищенный картофель, оставьте на несколько часов. Достаньте и промойте столовые приборы под проточной водой и вытрите изделия насухо.
  3. Выведение пятен при помощи нашатырного спирта подходит для очистки посуды из мельхиора, с напылением из драгоценных металлов, изделий из золота и серебра. Предметы поместите в емкость с нашатырным спиртом, накройте крышкой, оставьте на время. После извлечения, тщательно вымойте под проточной водой. Для придания блеска сделайте раствор из нашатырного спирта и воды, ополосните им столовые приборы, промойте проточной водой и просушите.

Как почистить мельхиор бытовой химией

Бытовая химия представлена широким ассортиментом средств с различной консистенцией: порошки, гели, влажные салфетки, пропитанные составами. Они вернут блеск и очарование в считаные минуты. Советую жидкие чистящие средства и влажные салфетки, не имеющие в составе абразивных компонентов.

ИНТЕРЕСНО! После использования бытовой химии, на столовых приборах образуется невидимая пленка, которая оберегает сплав от потемнения и порчи. В этом их отличие от народных средств.

к содержанию ↑

Полезные советы

Мельхиоровые столовые приборы схожи с приборами из серебра, но их стоимость значительно ниже. Предпочесть посуду из сплава, значит, сэкономить денежные средства, не испортив торжественности момента за праздничным столом. Ведь столовые приборы из мельхиора ничуть не хуже, чем из серебра.

к содержанию ↑

Профилактика и правила хранения

При соблюдении правил по уходу, столовые приборы из мельхиора служат вечно.

Придерживаясь этих правил, вы сохраните столовые приборы из мельхиора в первозданном виде, а впоследствии они станут семейной реликвией, которая с гордостью будет передаваться из поколения в поколение.

Оцените статью: (голосов - 3, рейтинг: 5,00 из 5) Загрузка...

4damki.ru


Смотрите также