Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно делать эпиляцию эпилятором


Как правильно делать эпиляцию эпилятором?

Эпилятор – это незаменимый прибор для эффективного удаления волос, который сегодня есть в арсенале каждой второй современной девушки. Но, к сожалению, далеко не все знают, как правильно делать эпиляцию эпилятором. Казалось бы, купил аппарат, включил в розетку и води по волосяной поверхности кожи – нежелательные волоски будут полностью удалены, и дело с концом. В теории — так и есть, но эпиляция — крайне болезненный процесс, особенно, первые несколько раз.

Чтобы облегчить проведение данной процедуры и максимально уменьшить дискомфорт, предлагаем вам узнать несколько советов, и ваш первый опыт использования этого устройства пройдет продуктивно и легко.

к содержанию ↑

Виды эпиляторов

Процесс эпиляции бытовым эпилятором происходит за счет выщипывания волосков с помощью специальных устройств. Этот процесс довольно болезненный. Но со временем (спустя определенное количество проведенных процедур) болевой синдром становится ниже, при этом волоски становятся тоньше, а также меньше густота покрова.

В зависимости от элемента, отвечающего за выдергивание волос, приборы делятся на:

Важно! Аппараты делятся на два вида: которые удаляют до 20 волосков, и до 40 за один проход. Рекомендуем присмотреться ко второму варианту, так как он удаляет волоски быстрее.

к содержанию ↑

Топ-5 правил для эффективной эпиляции в домашних условиях

Для начала следует запомнить, что умение качественно сделать эпиляцию приходит далеко не с первого раза. Инструкция, прилагаемая к устройству, как правило, — не самый лучший помощник в этом непростом деле.

Важно! Профессионально пользоваться эпилятором вы сможете где-то к десятой процедуре, изучив свои самые болезненные места и подобрав нужную скорость аппарата.

Для начала мы рекомендуем вам ознакомиться с основными правилами, как правильно делать эпиляцию эпилятором в домашних условиях:

Важно!  Чтобы снизить болевые ощущения, используйте поверх головки эпилятора массажную насадку, если такая есть в комплекте.

Важно! При распаривании поры кожи расширяются, и делать процедуру будет значительно проще – волос безболезненно и легко удалится из волосяной луковицы.

Важно! Также устройство лучше держать под небольшим наклоном, чтобы каждый волосок был правильно захвачен.

к содержанию ↑

Эпиляция на разных участка тела

Вы наверняка слышали фразу о пороге боли, который у каждого человека может быть разным. На самом деле, это выражение правдиво, только вот чувствительность частей тела у всех определяется почти одинаково.

Делать эпиляцию в области бикини или на ногах – чувствуете разницу? Удалять волосы в первом случае таким способом решиться не каждая, но брить — это тоже не выход.

Подготовка кожи на разных частях тела происходит неодинаково. Итак, давайте более подробно рассмотрим, как делать эпиляцию эпилятором на обычной, чувствительной и слишком чувствительной коже.

Эпиляция ног

Самые чувствительные участки на ногах – это лодыжки и под коленями. Остальная поверхность довольно быстро “привыкает” к болевым ощущениям – спустя 3-5 минут процедура становится не такой болезненной, как в первые минуты.

Важно! За счет ровной поверхности удалять лишнюю растительность на ногах несложно. Но, все равно не стоит рассчитывать закончить пользоваться прибором менее, чем через 30 минут.

Подготовить ноги к предстоящей процедуре удаления волосяного покрова можно с помощью жесткой мочалки и скраба:

  1. За час до эпиляции распарьте кожу ног.
  2. Обработайте скрабом.
  3. Потрите ноги мочалкой, разгоняя кровь.

Важно! Таким образом ороговевший слой кожи будет смыт, и волосы будет намного проще удалить.

Эпиляция подмышек

Кожа подмышек более нежная и чувствительная, а значит — к ней требуется особый подход. Чтобы уменьшить болевые ощущения во время эпиляции, кожу следует слегка натягивать. Таким образом, волоски будут быстрее и эффективнее схвачены пинцетами прибора.

Важно! Слишком длинные волоски в области подмышек могут причинить боль при выдергивании. Перед процедурой следует осторожно состричь волосы, а после удаления обрабатывайте подмышки кубиками льда и детским маслом, чтобы снять раздражение.

Эпиляция зоны бикини

Наверное, самая чувствительная зона тела любой девушки – линия бикини. Проведение на ней эпиляции с помощью эпилятора рекомендуется с предварительным использованием охлаждающей рукавицы или спрея, который обладает замораживающим эффектом.

Важно! Перед тем, как приступить к процедуре, удалите несколько волосинок с области бикини пинцетом. Таким образом вы дадите коже знать, что предстоит процедура удаления волос.

Так как кожа в этой части тела очень нежная, то после манипуляции смажьте увлажняющим детским кремом или специальным средством после депиляции, чтобы поврежденная кожа восстановилась как можно быстрее.

к содержанию ↑

Проблема вросших волосков

Эпиляция ног, зоны бикини и подмышек очень часто оборачивается проблемой вросших волосков, что является одной из основных последствий использования эпилятора.

Нередко бывает так, что волосы врастают настолько сильно, что приходится обращаться к докторам за помощью. Кроме того, от них могут оставаться рубцы и пятна, которые заживают далеко не сразу. После таких историй появляется желание забросить прибор подальше и вернуться к старому доброму станку. Однако он ненамного бережнее действует на кожу, а вросшие волоски после бритья тоже периодически появляются.

Для того чтобы снизить количество врастаемых волос, кожа должна быть тщательно подготовлена:

Важно! Перед тем, как вытащить его иглой или пинцетом, обязательно распарьте кожу, и инструмент непременно продезинфицируйте спиртом. Старайтесь как можно осторожнее достать вросший волосок, чтобы не слишком травмировать кожу.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете все о том, как правильно делать эпиляцию эпилятором. Надеемся, у вас все получится и болезненность процедуры будет не такой сильной, как вы ожидали, когда вы примените на практике советы из этой статьи.

serviceyard.net

Как правильно делать эпиляцию эпилятором: общие правила

Эпиляция при помощи эпилятора представляет собой удаление волосков вместе с фолликулом (волосяной луковицей). Данная процедура приносит некоторые болевые ощущения, особенно новичкам. Чтобы результат порадовал обладательницу красивых ножек, нужно знать, как правильно делать эпиляцию эпилятором.

Как работает эпилятор?

Прибор работает от сети. Существует два вида эпиляторов: пинцетный и дисковый. Причем второй является более полезным и быстрым: за одно вращение он способен удалить большее количество волосков, а, значит, эпиляция пройдет быстрее. Модифицированные модели данного аппарата имеют множество насадок, которые позволяют делать эпиляцию не только ног, но и зоны бикини, подмышек. К тому же современные эпиляторы снабжены дополнительными съемными массажными и охлаждающими насадками, что существенно помогает снизить неприятные ощущения.

Порядок правильного проведения процедуры

  1. Длина волос должна быть не менее 4-5 мм. Это нужно для того, чтобы прибор мог захватить все волоски полностью – тогда эпиляция будет качественной.
  2. Перед применением эпилятора рекомендуется распарить кожу при помощи горячей ванны или душа – поры расширятся, и удаление волосков станет менее болезненным.
  3. Создать спокойную обстановку. Можно отвлечься от страха перед неприятными ощущениями, к примеру, с помощью любимой музыки.
  4. В первое время лучше выбирать минимальную скорость работы эпилятора. Во-первых, это позволит прибору захватывать большее количество волосков; во-вторых, опять же, снизит болезненность.
  5. Следует помнить, что для зоны бикини и подмышек существуют специальные «плавающие» насадки. С их подробным описанием можно ознакомиться в инструкции.
  6. Проводить процедуру эпиляции необходимо против роста волос (в паховой области и подмышках – круговыми движениями), при этом держать прибор строго вертикально или под небольшим наклоном. Для снижения болевых ощущений кожу можно немного натянуть. Не стоит сильно нажимать на эпилятор, иначе есть риск нанести коже микроповреждения.
  7. После проведения эпиляции можно нанести на кожу увлажняющие средства ухода.

Эпиляция на разных частях тела

Подготовка разных участков тела к процедуре отличается в связи с разницей в чувствительности. Конечно, обработать эпилятором ноги гораздо проще, а вот осмелиться на эксперимент с зоной бикини гораздо сложнее. Как подготовить свое тело к эпиляции?

Врастание волос

У процедуры эпиляции есть один недостаток – после нее периодически могут врастать волосы, т.е. волос продолжает расти внутри кожного покрова. При обнаружении подобного казуса можно обратиться к косметологу – он сделает все профессионально. Если же есть желание исправить проблему самостоятельно, это можно легко сделать дома. Необходимо также распарить кожу, а затем чистым пинцетом или иголкой (которые лучше продезинфицировать спиртовым раствором) аккуратно извлечь волос.

Чтобы избежать врастания волос, перед эпиляцией обязательно нужно делать скраб. Если проблема все же появляется, можно использовать специальное средство от врастания волос.

Кому противопоказана эпиляция?

Процесс эпиляции несет некоторый стресс для организма (болевые ощущения) и порой вредит кожным покровам, особенно если присутствуют какие-либо заболевания. Поэтому есть ряд противопоказаний для проведения эпиляции:

Тщательная подготовка к эпиляции с соблюдением всех рекомендаций позволит сделать процедуру легче и безболезненней. А ножки и другие участки тела будут радовать красотой и гладкостью.

Видео по теме статьи:

promodu.com

Как правильно делать эпиляцию бытовым эпилятором дома: обзор процедуры, рекомендации

Бытовой эпилятор – доступный и эффективный прибор для удаления волос на теле. Является альтернативой восковой эпиляции, шугарингу. Узнаем сегодня, как правильно делать эпиляцию эпилятором в домашних условиях, как выбрать нужный прибор. О фотоэпиляции Вы можете узнать и этой статьи.

Содержание:

Типы эпиляторов

Эпиляция бытовым эпилятором в домашних условиях происходит за счет выщипывания волосков при помощи специальных устройств. Это довольно болезненный процесс. Однако со временем (через определенное количество процедур) болевой синдром снижается, при этом и волоски ослабевают, становятся тоньше, уменьшается густота покрова. В зависимости от элемента, который отвечает за выдергивание волос, устройства делятся на типы:

При выборе эпилятора стоит обратить внимание на количество скоростей. Также важно знать? когда пользоваться определенным режимом. Бывают такие разновидности:

  1. Медленная (Slow). 1-я скорость, которая подходит для жестких и коротких волос. Не подходит для длинных волос – устройство их не выдергивает, а просто ломает.
  2. Обычная (Normal). 2-я скорость, создающая оптимальные условия для выдергивания волос разной длины. Присутствует практически на всех устройствах. При покупке обязательно смотрите, чтобы она была в устройстве.
  3. Быстрая (Fast). 3-я скорость, которая ускорят удаление волос, однако и усиливает болевые ощущения. В устройствах разных производителей может отсутствовать (не критично).

Эпиляторы также могут комплектоваться разными насадками: охлаждающими, обезболивающими, массажными. От количества дополнительных элементов будет зависеть и цена. Однако все эти атрибуты практически не влияют на качество самой эпиляции (а иногда, порядком раздражают и мешают).

Перед эпиляцией

Перед эпиляцией домашним эпилятором советуем выполнить такие дейтсвия:

От того, как Вы сможете подготовить кожу к эпиляции бытовым эпилятором, будет зависеть качество процедуры.

Процесс эпиляции

Эпиляцию ног нужно начинать снизу вверх, тщательно обрабатывая каждый участок. Вести эпилятором нужно против роста волос. Для эпиляции зоны бикини, подмышек устанавливайте по желанию дополнительные насадки. Также выбирайте более медленную скорость (при условии коротких волосинок). Полезно будет изучить дальнейшие рекомендации.

Советы:

После процедуры

Ниже приведем несколько советов, что делать после эпиляции дома:

Процесс эпиляции бытовым эпилятором дома – простой, однако не быстрый процесс. При этом достаточно неприятный (как и многие другие методики). Однако процедура, выполненная самостоятельно, экономит деньги и дает отличный результат! Заботьтесь о себе и будьте красивы!

www.imbeauty.com.ua

Как правильно делать эпиляцию эпилятором

Эпилятор – один из эффективнейших приборов для избавления от лишних волосков на теле. Но многие боятся даже прикасаться к нему из-за болезненных ощущений. Вторая проблема – вросшие волоски, или псевдофолликулит. Разобраться с этими неприятностями помогут полезные советы по эпиляции, и ваша кожа, наконец, приобретет долгожданную гладкость.

Всему свое время

Выщипывание волос – процедура не из приятных,а при эпиляции она еще массовая. Для собственного спокойствия и благополучия заранее планируйте время ее проведения.

Во-первых, учитывайте, что неизбежное раздражение на коже проходит не сразу. Обычно этот процесс занимает около суток. Если вам предстоит «выход в свет», планируйте процедуру с учетом времени на восстановление.

Во-вторых, снизить болевые ощущения поможет знание физиологических особенностей собственного организма. Как правило, в критические дни чувствительность повышается, а в первые дни после его окончания – понижается. Следовательно, лучше всего делать эпиляцию через два-три дня после месячных.

Имеет значение также суточный цикл. Замечено, что между четырьмя часами дня и шестью вечера болевой порог завышен. Это время лучше всего подходит для подобных процедур.

В-третьих, спустя два- три дня после эпиляции, обязательно сделайте пилинг кожи с помощью скраба. Новые волоски появляются тонкими и ослабленными, некоторые из них не могут пройти сквозь кожу и врастают в нее, вызывая воспаление. Скраб отшелушивает отмершие частички кожи, освобождая «проход» для растущего волоса.

Если вросшие волоски появились, не нужно пытаться достать их иголкой. В этой ситуации уже есть воспаление, не усугубляйте его. Наберитесь терпения, дайте пройти раздражению, через несколько дней волосок прорастет сам.

Общие рекомендации

Может быть, кого-то успокоит тот факт, что в первый раз ни одна девушка не смогла сделать идеальной и полностью безболезненной эпиляции. Но, чтобы процесс прошел быстрее, качественнее, нужно соблюсти определенные правила. Далеко не все они имеются в инструкции по эксплуатации эпилятора:

  1. Длина волосков должна составлять от 4 до 8 мм.
  2. За час до эпиляции примите горячий душ.
  3. При пониженном болевом пороге используйте анестезирующий крем, спрей.
  4. Очистите и просушите кожу в местах обработки.
  5. После процедуры используйте успокаивающие, увлажняющие кремы и лосьоны.

Зажимы эпилятора способны захватить волоски длиной около полусантиметра. Если они слишком короткие, придется подождать пару дней. Если очень длинные, вооружитесь сначала ножницами.

Из очищенной, мягкой кожи волоски удаляются легче, боли будет меньше. Ведь она появляется оттого, что кожа тянется за выдергиваемым волоском, а горячая вода расширяет поры, упрощая этот процесс. Используйте жесткую мочалку, хорошо потрите места, которые будете обрабатывать. Так смоются ороговевшие частички эпидермиса, волоски расправятся и поднимутся над кожей. Ровно час ждать после душа необязательно, главное, чтобы кожа хорошо просохла.

Местный анестетик помогает ослабить болевые ощущения. Купить его можно в большинстве магазинов косметики. Некоторым достаточно нескольких кубиков льда, чтобы провести по коже непосредственно перед эпилятором. Есть советы по использованию обычного медицинского спирта: им просто протирают кожу и щипцы прибора.

Чистая и сухая кожа – залог быстрой и качественной эпиляции. Пользуйтесь специальными лосьонами, протирайте кожу перед процедурой. Лишнюю влагу промокните салфеткой или дождитесь, пока просохнет сама.

Есть эпиляторы, имеющие специальный режим для работы в воде. Они гораздо комфортнее обычных, поэтому по возможности приобретите себе такой. Им пользуются, принимая душ или ванну. Конечно, предыдущий совет этого «мокрого» режима не касается.

После удаления волос на коже остаются красные точки. Плюс к этому, раздражение от механического воздействия. Поэтому обязательно смажьте обработанные места увлажняющим кремом. Можно использовать специальный лосьон после бритья.

Тише едешь – дальше будешь

Удалять волоски эпилятором – это не просто водить им туда-сюда по коже. Делать это нужно правильно, тогда будет результат, к тому же менее болезненный. Вот несколько советов:

Почти все современные эпиляторы имеют минимум две скорости работы. Начинающим высокая скорость вообще противопоказана. На маленькой боли меньше. Кроме этого, низкая частота оборотов предназначена для толстых, жестких волос. На высокой, зажимы их просто пропустят.

Уже потом, после нескольких процедур, можно будет «ускоряться», чтобы экономить время. Но обычно удаление волос делают минут 30, а на первых порах и того дольше.

Направление движения против роста волос приподнимает их. Так они попадают точно в пинцеты, не проскальзывая между ними. И только в конце можно пройтись по нескольким оставшимся волоскам в обратном направлении.

Изначально учитесь правильно держать и направлять эпилятор. Чтобы зацепить каждый волосок, немного наклоните его. И не вдавливайте в кожу! Качественнее работать прибор не станет, а вот царапины точно будут обеспечены.

Места с кожными складками – самые сложные для обработки. Не бойтесь как следует растянуть кожу, чтобы было удобно разместить эпилятор. Например, можно завести руку за голову, чтобы удалить волосы в подмышечной впадине.

Приспособления для эпилятора

Ко многим моделям эпиляторов прилагаются разнообразные насадки. Поэкспериментировав с ними, вы обязательно подберете ту, которой будете делать эпиляцию постоянно. Но есть дополнительные полезные «штучки», повышающие ее качество и безболезненность.

Щеточки для волос. Обычно крепятся на сам эпилятор, при перемещении располагаются спереди. Приподнимают и выравнивают каждый волос, благодаря чему щипчикам легче его захватить.

Насадка-массажер. Делает легкий массаж кожи во время работы прибора. Уменьшает чувство боли. Если такой насадки нет, можно самостоятельно сделать массаж перед удалением волосков.

Выпускают особые виды эпиляторов с дисками-массажерами. Они прижимают кожу в местах выдергивания волос, заметно снижая неприятные ощущения.

Емкость для льда. Снижение чувствительности благодаря заморозке известно давно. Если в вашем эпиляторе есть такая емкость, наполните ее водой и положите в морозилку на несколько часов. Затем установите в прибор и приступайте, боли будет меньше.

Итак, наберитесь смелости – и вперед за гладкой кожей! Пусть вас утешает, что с каждым разом боли будет меньше и меньше. Делайте все правильно, и результат будет только радовать.

ladycleo.ru


Смотрите также