Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как постирать искусственную дубленку в домашних условиях


Можно ли стирать натуральную или искусственную дубленку?

Можно ли стирать дубленку? Это зависит от того, из какого материала она изготовлена. Если дубленка натуральная, то мочить ее водой категорически запрещено. Тем более, если стирка будет осуществляться в машине-автомат. Дубленка искусственная неприхотлива, ухаживать за ней намного проще.

К большому сожалению любительниц дубленок, вещи из натурального или искусственного меха довольно быстро пачкаются. Особенно светлого цвета. Внешний вид теряет свою привлекательность и опрятность при засаленных манжетах, карманах, выпачканном воротнике. Стирка зимних вещей всегда трудоемкая, требует определенных знаний и умений.

Стирка натуральной дубленки категорически запрещена! Она навсегда безвозвратно испортит вещь. На ней останутся пятна, разводы, которые не получится вывести никаким химическим средством. При стирке удалятся все дубильные вещества, потеряется форма, уменьшатся размеры, кожа станет жесткой.

Чистка натуральной дубленки

Но есть другие способы очистки загрязнений на изделии из натуральной кожи. Сначала нужно выяснить, из чего сделана дубленка: из кожи или замши. От этого зависит способ обработки.

Сухая чистка подходит для изделий из натуральной кожи и замши. Эффективнее будет очищать изделия без покрытия. Перед началом процедуры нужно убедиться, что вещь сухая. Для такого метода подойдут средства, которые есть в доме у каждой хозяйки. Манка отлично чистит локальные пятна и освежает всю дубленку. Ластик применяют также с каучуковой щеткой для замши. Корка хлеба тоже прекрасно избавляет от лоснящихся пятен.

Влажную чистку лучше проводить на дубленках с водоотталкивающим покрытием. Такие изделия проще в уходе, дольше служат, но по составу не полностью натуральные. Для удаления пятен можно использовать перекись водорода с аммиаком. Смесь отлично справляется с загрязнениями на светлых изделиях. Бензин выводит даже старые пятна , но только на одежде темного цвета.

Молоко с содой тоже неплохо удаляет грязь. По окончании процедуры по всему изделию нужно пройтись мягкой тряпкой, смоченной в растворе уксуса. Затем стряхнуть воду сухой мочалкой.

Проводя чистку дубленки в домашних условиях, необходимо знать несколько правил:

  1. Для продления срока службы, упрощения очистки лучше применять специальное защитное средство для дубленок. Его используют после процедуры.
  2. При намокании изделия под дождем его необходимо просушивать на плечиках в естественных условиях.
  3. Прежде чем приступать к выведению пятен любым способом, необходимо проверить реакцию материала, выбрав наиболее незаметное место на изделии.
  4. Иногда советуют использовать соль. Но после ее применения на коже будут оставаться неприятные разводы, как на обуви в зимний период.

Стирать искусственную дубленку можно только вручную. При машинной обработке нарушается структура ткани, внешний вид меха.

В специализированных магазинах можно приобрести препарат для чистки искусственной кожи и меха. Если такого не найти, то применять следует только жидкое моющее средство. Порошок может не раствориться до конца и повредить изделие.

Ручная стирка искусственной дубленки

Процесс стирки очень кропотливый. Такую одежду лучше не замачивать.

Перед основной чисткой мех требуется хорошо вычесать, пропылесосить. Если его необходимо постирать, то делать это надо в теплой воде, но обрабатывать требуется лишь загрязненные места. Выстиранный мех слипнется, потеряет внешний вид, и восстановить его будет сложно. По окончании процедуры вещь нужно еще раз просушить и хорошо расчесать. В завершении мех, для придания ему блеска, протирают раствором уксуса.

Свежие пятна жира с дубленки можно вывести при помощи талька или крахмала. Так как это сорбенты, они вытянут на себя большую часть грязи. Вещество необходимо менять, выдерживая несколько часов. После исчезновения грязи дубленку пылесосят.

Удаление пятен щеткой для замши

Старые пятна можно устранить парогенератором: обработать их паром, а затем зачистить щеткой для замши.

Трудноудаляемые пятна выводят при помощи смеси глицерина и аммиака. Сначала нужно соединить в равных пропорциях основные ингредиенты, затем добавить 1 ч. л. буры. Все растворить в 500 мл воды. Ватным тампоном нанести раствор на пятно, хорошо его промазать от краев к центру. Потом промокнуть остатки жидкости микрофиброй и бумажной салфеткой.

Можно постирать дубленку вручную. В подходящую емкость требуется налить теплой воды и добавить в нее необходимое количество подходящего моющего средства. Дубленку следует расстелить на ровной поверхности мехом вниз - на полу или большом столе. Под нее нужно подложить слегка мокрую тряпку или простынь. Рядом надо поставить емкость с мыльным раствором. Мочалку мочат в жидкости и обрабатывают ею поверхность изделия. Слишком усердствовать не нужно: могут остаться заметные потертости.

Мех мочить не следует. Он может слипнуться от мыльного раствора. Если все же жидкость попала на мех, то его нужно тщательно протереть мокрой рукой. В завершении процесса дубленку следует ополоснуть. Чтобы это сделать, требуется подвесить вещь на плечиках над ванной или попросить помощи второго человека. Затем обильно полить изделие струей воды из душа или другой емкости. Хорошо смыть мыльный раствор.

Просушить искусственную дубленку можно на широких добротных плечиках, хорошо ее расправив. Сушить нужно при естественных условиях, не прибегая к дополнительным приборам. Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей. От этого искусственная кожа становится жестче.

vantazer.ru

Как правильно постирать дубленку в домашних условиях

Хорошая дубленка стоит немалых денег, но приносит много радости своему владельцу. Однако бывает, что невзначай на одежде появляются пятна или, того хуже, нелицеприятные разводы. Необходимо действовать без промедлений и тщательно продумать, как постирать дубленку в домашних условиях, сохранив первоначальный вид изделия.

Как почистить?

Стирать или не стирать – вот в чем вопрос

Бытует мнение, что дубленку ни в коем случае нельзя подвергать стирке: ни руками, ни в стиральной машине-автомат. Подобное изделие может легко изменить свой цвет. Не стоит говорить и о том, что натуральные материалы могут стать грубыми на ощупь или вообще оказаться на несколько размеров меньше, а овчина может полностью потерять свою красоту.

Мойка

Если все-таки хочется еще не раз надеть теплую верхнюю одежду, то следует знать, как избавится от пятен или иных загрязнений. Способы очистки в домашних условиях зависят от материала, из которого изготовлено изделие.

Стираем с помощью бытовой техники

Благодаря своим высоким эксплуатационным свойствам, широкое применение получили дубленки из искусственного меха. Они прекрасно защищают в морозную погоду и устойчивы к мокрым осадкам. Это делает возможным постирать дубленку в машинке-автомат дома. Главное, следовать некоторым советам, дабы окончательно не испортить изделие:

Чтобы избежать появления новых разводов, необходимо стирать специальными средствами для кожаных изделий или одежды из замши.

Высокая температура чистки грозит искусственной дубленке потерей покрытия, обеспечивающего изделию сходство с натуральными аналогами.

Бережная стирка в машинке и отжим не позволят одежде измяться и деформироваться. Сушку следует производить, по возможности, на свежем воздухе.

Окончательным этапом очистки считается обработка поверхности спреем и прочесывание мягкой щеткой.

Стирка вручную

Если все-таки имеются сомнения по поводу того, как постирать дубленку в стиральной машине-автомат, можно воспользоваться старым проверенным способом – стиркой руками.

В качестве чистящего вещества используют:

Применение обычного стирального порошка приведет к образованию неприятных царапин на поверхности.

До начала стирки следует тщательно очистить мех дубленки при помощи щетки или пылесоса. Если на дубленке имеются пятна, их необходимо постирать в едва теплой воде без мыла.

Непосредственный процесс ручной стирки в домашних условиях представляет собой следующее:

Метод довольно успешно справляется с загрязнениями и на изделиях из овчины.

Более подробно о том, как постирать искусственную дубленку руками, можно посмотреть на видео.

Удаляем пятна

Натуральная дубленка не может быть постирана в машинке-автомат дома – это приведет к порче изделия и потере свойств покрытия. Поэтому пятна удаляют некоторыми способами:

Знания о том, как можно постирать дубленку в стиральной машине, избавят владельца подобной верхней одежды от неприятных последствий.

dublenki.obuvmira.ru

Можно ли стирать дубленку? | Стирка

Как бы осторожно не носили одежду, она имеет свойство мараться. Зимняя одежда не исключение, особенно, если дублёнка бежевая или светло-коричневая.

Наиболее уязвимые места - карманы, края рукавов, низ пальто. Загрязнённые места начинают лосниться, дублёнка выглядит не эстетично.

Что в таком случае делать, можно ли стирать дублёнку? Ответ однозначный - стирать дублёнку нельзя, это верный способ потерять вещь.

Натуральное дублёное пальто боится воды, кожа от воды покоробится, уменьшиться в размере, станет ломкой. Загрязнённые места в домашних условиях можно потереть ластиком или резиновой щёткой, смочив её в смеси из нашатырного спирта и талька, или воспользуйтесь магазинными средствами ухода за замшей или нубуком.

Посадили пятно на дублёнку, не ждите, когда оно засохнет, потрите его мокрым носовым платочком или чистым снегом. Застарелые пятна вывести трудно. Можно почистить дублёнку мыльным раствором с добавлением нашатыря. После чистки, для смягчения кожи протереть её водным раствором глицирина. Действенны и народные средства. Для удаления жирных пятен используйте крахмал или тальк. Для удаления сезонной грязи подойдёт скотч. Освежить дублёнку можно, протерев её манной крупой, надев на руку перчатку из мягкой ткани. Не повредит натуральной замше мелкозернистая наждачная бумага, она неплохо оттирает пятна, грязь, без фанатизма, конечно. И всё-таки, самое надёжное средство ухода за натуральной дублёнкой – химчистка. Домашняя чистка и выведение пятен может привести ваше пальто вот к такому результату: Увы, удалить это застиранное дома пятно оказалось невозможным даже в химчистке.. Отдельно надо сказать о модных сегодня дублёнках из экокожи. Экокожа – это качественный заменитель натуральной кожи, и уход за ней примерно такой же. При загрязнении пятна достаточно протереть влажной салфеткой, затем насухо вытереть. Хорошо удаляет грязь водно-спиртовой раствор 40% или раствор нашатырного спирта. С натуральными дублёнками разобрались, теперь выясним, как чистить или стирать искусственную дубленку. Современные искусственные дублёнки, изготовленные из акрила или полиэстера, просты в уходе. Загрязнённую вещь не обязательно сдавать в химчистку, стирайте её без боязни, искусственные мех и кожа не боятся воды, после стирки сохраняют изначальный вид и форму. При стирке такого изделия надо соблюдать некоторые правила: Если загрязнения не сильные, их можно удалить с помощью моющих средств или раствором нашатырного спирта. В магазинах большой выбор препаратов ухода за искусственной замшей, они помогут вернуть свежесть вашему изделию.

Надеемся, что теперь вы получили ответ на вопрос - можно ли стирать дублёнку. Следуйте рекомендациям, и пусть пальто из дублёной кожи служить вам долгие годы, будь то натуральная или искусственная дублёнка.

kakzolushka.ru

Можно ли стирать дубленку в машинке или вручную

В зимнее время года излюбленной одеждой многих являются дубленки, но пачкаются они намного быстрее, чем любая другая верхняя одежда. Если отдать такую одежду в химчистку, может выйти немаленькая сумма. Тогда возникает вопрос, что будет, если постирать натуральную дубленку в машинке или вручную?

С чего начать

Первое, что нужно знать – дубленку нельзя стирать ни руками, ни в стиральной машинке, это безвозвратно погубит ее. Постирать такую вещь можно только однажды и лишь для того, чтобы убедиться в плачевном результате.

Может измениться цвет, появятся пятна и разводы, которые уже ничем нельзя будет вывести. Кроме того, если стирать натуральную кожу или замшу, из них вымоются дубильные средства, в результате чего вещь уменьшится в размерах и станет грубой.

Но как вывести пятно с любимой дубленки в домашних условиях, если ее нельзя стирать? Существует несколько способов как сухой, так и влажной чистки.

Сначала нужно узнать, из какого материала изготовлена ваша дубленка – кожи или замши. Также нужно обратить внимание на этикетку, ведь у дубленки еще может быть особое покрытие, для которого тоже существуют свои требования по уходу.

Сухая чистка

Сухая чистка является универсальной, ее можно использовать в домашних условиях. Этот метод подходит для любого типа дубленки, но будет более эффективным для чистки дубленки из замши или кожаной, но без покрытия.

Перед началом чистки следует удостовериться, что дубленка сухая, особенно предполагаемое место обработки, если нужно удалить только отдельное пятно.

В домашних условиях применить эти способы не составит труда, потому как дома у любой хозяйки имеются все необходимые компоненты.

Манка

Вывести пятно можно с помощью манной крупы, сначала ей посыпаются все загрязненные участки, после чего рукой в тканевой перчатке крупа растирается по пятну, двигаться нужно от краев к центру. Надавливание должно быть не слишком сильным, но и не очень слабым, движения должны быть плавными и естественными.

После того, как основное пятно исчезнет, можно подобным образом обработать всю поверхность дубленки с помощью щетки с жестким ворсом. Особое внимание следует уделить нижней части рукавов, воротнику и карманам, потому как эти места загрязняются больше всего из-за частых прикосновений к ним.

Обладателям светлых дубленок такую процедуру рекомендуется проводить регулярно, чтобы поддерживать свежесть вещи.

Ластик

Это средство поможет только для удаления свежего небольшого загрязнения. Таким образом можно вывести жирное пятно на особо подверженных загрязнению местах – воротнике, рукавах и карманах. Вместе с ластиком можно использовать каучуковую щетку для замши, обрабатывая ими только требующие чистки места.

Корка хлеба

Этот способ чистки дубленки в домашних условиях успешно использовался еще во времена Петра I. Для удаления пятен подойдет любой сорт хлеба, заранее запаситесь несколькими сухими корками, потому что при обработке дубленки они будут крошиться.

После того, как пятно будет удалено, сметите оставшиеся крошки с помощью мягкой щетки. Таким способом можно удалить незначительные загрязнения, его преимуществом является самое деликатное обращение с вещью.

Влажная чистка

Лучше всего влажную чистку в домашних условиях переносят дубленки с покрытием, поскольку чаще всего верхний слой как раз нацелен на отталкивание воды. Такие вещи служат дольше и более просты в уходе, но не полностью натуральны. Есть несколько методов влажной чистки, самые распространенные из них следующие:

  1. Перекись водорода и нашатырный спирт. Эти два компонента можно найти в любой домашней аптечке, по одной чайной ложке этих ингредиентов нужно растворить в стакане воды. Мягкой губкой нужно обработать загрязненные участки, пока не получится полностью удалить пятна. Такой состав лучше использовать для чистки светлых дубленок.
  2. Бензин. Этот способ, напротив, подходит только для темных вещей. В нем нужно слегка намочить кусочек мешковины и обработать загрязнения. Действовать нужно аккуратно, чтобы не переборщить с химикатом. Бензин позволит удалить даже самые застарелые пятна.
  3. Молоко и сода. В стакане теплого молока нужно растворить одну чайную ложку соды и с помощью ватного диска вывести пятна. Вторым этапом нужно протереть всю дубленку мягкой тканью, слегка смоченной в уксусе. В конце чистки вещь нужно протереть сухой губкой.

Несколько советов

Выбирая любой из способов чистки в домашних условиях, необходимо знать общие правила, чтобы эффективно удалить загрязнения и не повредить вещь:

hozobzor.ru


Смотрите также