Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отстирать белые носки от грязи


Как отбелить белые носки в домашних условиях

Кто-то предпочитает носить под брюки и юбки тёмные носки, потому что они не такие маркие, и их легче будет отстирывать. Но некоторые всё же хотят иметь в своём гардеробе беленькие носочки. Это очень освежающий модный цвет, и смотрятся он очень красиво. Поэтому начинающим и опытным хозяюшкам непременно нужно знать, как отстирать белые носки в домашних условиях. Ну не нести же столь интимные предметы одежды в химчистку. Нужно лишь изучить несколько секретов очищения. В данной статье мы рассмотрим, как правильно отстирать белые носки с помощью стиральной машины или вручную, какие средства при этом использовать, чтобы они длительное время служили Вам и не теряли своего внешнего вида.

Правила замачивания

Независимо от того, какая будет операция по освежению белых носков, руками или в автомате, их сначала рекомендуют замочить в ёмкости. Тогда они точно быстро отстираются, и загрязнения легче отойдут. Замачивать следует в тазу для белья в тёплой воде. Горячая вода плохо отмоет жирные пятна, и они ещё хуже впитаются в ткань. Средства можно использовать те, которые больше нравятся: порошки, соду, уксус, мыло, жидкие концентраты. Главное, чтобы они соответствовали типу ткани.

Замачивание может производиться от нескольких минут до одних суток. Продолжительность зависит от сложности загрязнения. Во время данной процедуры можно периодически тереть бельё руками, губкой или щёткой, и посмотреть, нуждается ли в особой чистке ступня. В этом случае, её необходимо выстирать уже на этапе замачивания, а затем уже прополоскать.

После того, как вещь была замочена, можно начать стирать. Самый быстрый и лёгкий способ – это машинная стирка. Главное помнить, что светлые ткани одежды стираются отдельно от цветной. Нужно загрузить вывернутые вещи в машину, установить нужный режим и ждать. Потом аккуратно встряхнуть и повесить постиранный носочек белого цвета сушиться на верёвку. Если пар много, то вешать их надо по одному для наилучшего качества сушки.

Средства, которые можно использовать для белых вещей

В мире есть много современных средств, которыми можно отбеливать носки. Это и всевозможные жидкие и сухие отбеливатели. И ещё это могут быть какие-то народные предметы повседневного использования, которые есть в квартире:

Когда и как надо стирать в тазике руками

Перед тем, как постирать изделия белого цвета, надо посмотреть на этикетку, чтобы удостовериться, что их можно полоскать в машинке автомат. Иногда бывают случаи, когда одежду следует стирать только при помощи ручной стирки. Может быть это шерсть или другой материал, который лучше не класть в стиральную машину. А может придётся стирать белые носки вручную потому что рядом нет машинки или она сломалась. Каждый должен знать, как отстирать носки без помощи электрических приборов.

Сначала нужно, конечно же, замочить бельё. Оставить его на несколько часов, если имеется сильная грязь. Изделия из шерсти или мохера лучше стирать при 30 градусах, более горячая вода может навредить этой деликатной ткани, или привести к её усадке. Для смягчения воды стоит добавить кондиционер или несколько капель нашатырного спирта.

А потом уже стирать его будет проще. Белый носок лучше вывернуть наизнанку, можно одеть на руку, потереть, помассировать, уделить особое внимание резинке и пятке. На пятна накапать пятновыводитель для белых вещей. Если не получается очистить их, тогда ещё на некоторое время оставить мокнуть.

Руками стирать не сложно, но долго. Также не очень просто будет выжимать бельё. Если отжать недостаточно хорошо, с него будет капать вода, они долго будут сушиться, и потом иметь неприятный сырой запах. Но всё-таки бабушки же стирали руками, и всё у них отлично получалось.

Как вернуть белоснежный цвет с помощью кипячения

Если вещи постирались, но всё равно на них пятна или они от воздействия средств стали жёлтого цвета, то можно попробовать старинный способ, которым пользовались ещё прабабушки. У них ведь тогда ещё не было бытовой техники. Этот способ называется варение или кипячение.

Этапы данной процедуры:

  1. Налить в металлический тазик воды из-под крана где-то 9 литров, поставить его на большой огонь.
  2. Когда вода начнёт кипеть, взять отбеливающий порошок, с помощью специального стакана насыпать его в воду столько, сколько необходимо.
  3. Также добавить туда одну столовую ложку лимонной кислоты или три дольки свежего лимона.
  4. Заложить в мыльный раствор грязное бельё белого цвета.
  5. Варить всё это где-то пятнадцать минут, можно чуть дольше.
  6. После этого нужно прополоскать и отжать. Либо отправить в машину.

После такого действия одежда будет снова белоснежной, даже слегка синеватой, как первый снег. Только помните главное правило: не проводить кипячение с шерстяными или ненатуральными тканями, иначе так можно только испортить их навсегда.

Белого белья и одежды не надо бояться. При правильном и бережном уходе они будут служить длительное время, не теряя своего цвета и вида. Зная несколько правил о том, как стирать белые носки, и чем их очищать, можно их смело покупать в магазинах для разнообразия гардероба. Лучше, конечно, не одевать их два дня подряд, не копать в них грядки или работать на заводе, а после недлительной носки сразу очищать, чтобы они не успели впитать грязь. Обязательно нужно ухаживать за обувью тем, кто предпочитает белое бельё. Она не должна быть грязной, внутреннюю подошву надо мыть с мылом и водой. И не нужно ходить разутым в белых гольфах по полу, так больше вероятности, что они скоро запачкаются.

domblestit.ru

Как отстирать белые носки

Каждая хозяйка не понаслышке знает, как быстро ослепительно белые вещи могут превратиться в грязно-серые. И по этой самой причине многие предпочитают носить носки других оттенков. Но тот, кто знаком с некоторыми хитростями, легко отстирает белые носки, возвратив им первоначальную свежесть и белизну.

Стираем белые носки народным способом

Белые носки нуждаются в более частой стирке, чем цветные. Их необходимо стирать после каждой носки и не реже. А загрязнения могут быть самого разного рода, от обычной пыли и до самого что ни есть окрашивания обувью. Но и в этом случае отбелить носки можно. Рассмотрим несколько способов.

Полезные советы по стирке и отбеливанию носков

1.Один из эффективных способов отбеливания носков – это замачивание в растворе борной кислоты. И прежде чем приступить к непосредственному замачиванию, носочки следует застирать хорошим хозяйственным мылом, освободив их от основной грязи. Иногда уже одного этого бывает достаточно. Но если мыло не дало полного эффекта и носки не сияют белизной, можно приступить к замачиванию в борной кислоте.

Чтобы отбелить одну пару носков, не обязательно использовать большой тазик, можно взять небольшую емкость, налить туда пол литра воды и растворить в ней пол столовой ложки борной кислоты, а потом поместить туда носочки. Через пару часиков носки будут белоснежными. Но если они полежат в этом отбеливателе немногим дольше, им это не повредит.

После этого, отбелившиеся носки, нужно тщательно прополоскать или даже еще раз простирнуть.

Когда же грязных белых носков скопилось больше одной пары, тогда для замачивания следует взять посуду пообъемней, и соответственно воды и бороной кислоты больше. Отбеливатель делают из расчета: 1 столовая ложка борной кислоты на 1 литр воды.

2.Для отбеливания носков можно использовать и аммиак. Нашатырный спирт разводят в теплой воде (1стол. ложка на 2л воды) и опускают туда, уже выстиранные, носки часа на два. После этого их хорошо споласкивают. Кстати с помощью нашатыря можно почистить драповое пальто.

3.Некоторые хозяйки используют для стирки носков смесь из стирального порошка и средства для мытья посуды. Но будьте осторожны, чтобы это средство не разъело вместе с грязью и носки, поэтому разводите эту смесь в слабой концентрации (20г порошка и 20мл средства для посуды на пол литра воды). 

4.Но не стоит недооценивать и простое хозяйственное мыло – им тоже можно отстирать белые носки, если они не слишком затоптаны и не окрасились обувью. Для начала застирайте их в теплой воде с хозяйственным мылом, а после слейте грязную воду и замочите их в небольшом количестве чистой воды, предварительно намылив их хозяйственным мылом. В воду можно немного добавить нашатыря. Пусть носки постоят так пару часиков, а после простирните их снова и прополощите. 

smogusam.ru

Как отстирать белые носки?

Белые носки подходят к любой одежде и выглядят нарядно. Их приятно носить, но лишь до тех пор, пока они чисто белые. Основная проблема заключается в сохранении их первозданного вид как можно дольше. Но чтобы этого добиться, обычных мер бывает недостаточно.

Вариантов стирки белых носков в домашних условиях, на первый взгляд, не так уж и много. Для этого есть проверенные средства типа стирального порошка. Чтобы со временем белые носки не приобрели застиранный вид, не пожелтели и не посерели, отмыть грязь помогают различные средства из набора бытовой химии, а также те, которые хозяйки использовали веками.

Есть несколько способов сохранения цвета. Чтобы в конце стирки получить тот результат, на который вы рассчитывали, белые носки прежде всего необходимо замочить. Чтобы они были белоснежными, можно применить народные, проверенные способы решения этой проблемы:

Представители мужской половины приспособились проделывать подобный фокус прямо в автомобиле. Следуя их рецепту, нужно взять большую пластиковую емкость с крышкой. Налить туда теплый мыльный раствор и опустить следом носки. Емкость с плотно завернутой крышкой кидают в багажник и едут по своим делам. Важно не забыть их потом достать из машины и отправить в стирку.

После этого можно постирать изделия вручную. Этот способ замачивания подходит для носков из хлопка и синтетических, но его нельзя практиковать часто, иначе ткань быстро испортится.

Если замачивание не помогает, носки можно подвергнуть кипячению. В большой таз налить воду, добавить средство для стирки и поставить вещи «повариться». Если «заправить такой суп» соком одного лимона и небольшим количеством хозяйственного мыла, через полчаса носки станут белоснежными.

Также при кипячении в емкость с носками можно добавить пищевую соду, нашатырный спирт и «Белизну». Не забывайте белье помешивать, пока оно варится, чтобы отбеливание было равномерным.

Проводя процедуру замачивания или кипячения, грязные белые носки после этого будет легко выстирать хоть вручную, хоть в стиральной машине. Тем более и в одном, и в другом случае можно также применить кое-какие хитрости.

Чтобы отстирать носки от грязи вручную, используйте правильно подобранный порошок. Можно эффективно почистить вещь, если прибавить к моечному средству немного пятновыводителя, который содержит хлорку, или же добавить при стирке соду и средство для посудомоечной машины.

Если у человека аллергия на подобные вещества, он может воспользоваться раствором горчицы. На два литра воды, доведенной до температуры 40 градусов, нужно взять две столовые ложки горчичного порошка.

Можно также кашицей порошка, смешанного с водой, заранее намазать на носках места с пятнами, а потом постирать.

Конечно, стирка в машинке сильно облегчает жизнь. Для качественного отстирывания белых носков с первого раза используйте порошок для белой одежды, предназначенный для машин автоматического типа. Эти средства не особо пенятся и в машине действуют наиболее эффективно:

Во время стирки с шариками для пущего эффекта стоит прибавить к стиральному порошку пару чайных ложек соды.

Так как белые носки очень маркие, не следует носить их больше одного дня.

О том, как отстирать белые носки, смотрите в следующем видео.

wlooks.ru

Как отстирать белые носки в домашних условиях - лучшие методы

Чтобы белые носки не стали серыми даже в чистом виде, важно ответственно подойти к вопросу стирки. Существует ряд правил, которые помогут сохранить белизну и презентабельный вид носочно-чулочных изделий. Иначе в скором времени носки придется выбросить и потратить деньги на приобретение новой пары.

Стирают носки вручную или в машинной машинке. Оба метода не эффективны, если не учитывать ряд критериев: это режим стирки, температура воды, материал изделия, правильно подобранное очищающее средство. Например, нельзя стирать белые носки в горячей воде, иначе грязь «запекается» на ткани. Предварительно такое изделие замачивают на пару часов. При соблюдении всех правил носки сохраняют белоснежный вид ни на один сезон.

Некоторые хозяйки ленятся и бросают белые носки в стиральную машинку одновременно с вещами других цветов. Через несколько стирок некогда белоснежное изделие приобретает сероватый оттенок. Чтобы этого не произошло, стирайте белые носки только с вещами белого цвета. На этом список рекомендаций не заканчивается:

  1. Стирайте чулочные изделия, в которых проходили 1 день. Помните: при более длительной носке грязь въедается в материал.
  2. Перед машинной стиркой замочите белье в отбеливающем растворе, потрите проблемные места, оставьте на пару часов.
  3. Перед стиркой снимите с изделия комочки шерсти, пищи, нитки, грязь, поскольку они могут пропечататься, оставить пятна.
  4. Если предварительно носки не замачивались, наденьте их на руку, как варежку, и интенсивно потрите особо загрязненные места хозяйственным мылом.
  5. Выверните носки наизнанку, после чего отправляйте их в стиральную машинку.

При машинной стирке можно установить режим кипячения (для изделий из хлопка), что невозможно при ручной процедуре. Не стоит делать это регулярно, иначе вещь быстро потеряет свой вид. Кипячение лучше использовать, если изделие сильно загрязнилась. Особое внимание уделите выбору очищающего средства:

Стирка вручную

Начинать лучше с замачивания белья. Желательно сразу отбелить носки в домашних условиях. Специальные растворы можно приготовить самостоятельно или купить в магазине. Стирка белых носков зависит от материала:

Сильно носки не трите, иначе они потеряют форму. Чтобы изделие не деформировалось, не выкручивайте его. Лучше удаляйте воду, слегка сжимая вещь в комок.

Чтобы эффективно отстирать белье, при выборе моющего и отбеливающего средства учитывайте материал изделия, вид загрязнения и тип стирки (машинная, ручная). Для предварительного отбеливания используйте проверенные средства различной концентрации:

Носки можно стирать методом кипячения, чего не скажешь об изделиях из синтетики, шелка, шерсти. При замачивании используйте один из предложенных рецептов:

Синтетические

Такой материал требует более бережного ухода. Перед стиркой используйте один из предложенных отбеливателей:

Шерстяные

Основная задача – чтобы после стирки носки не сели. Поэтому шерстяные изделия запрещено кипятить, интенсивно тереть при замачивании. В качестве отбеливающего средства используйте:

Как отстирать краску от обуви с белых носков

Отбеливание в домашних условиях может потребоваться, если на чулочное изделие перешла краска с обуви, например, от стельки. Выбор очищающего средства зависит от материала:

Ткань

Очищающее средство

хлопок

отбеливатель с хлором (Доместос)

синтетика

  • лимонный сок;
  • перекись водорода.

шерсть

Правила использования предложенных очищающих средств:

Как отстирать носки от грязи

При сильном загрязнении белых вещей выбирайте радикальные методы отбеливания. Эффективные рецепты:

Видео

sovets.net


Смотрите также