Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как пользоваться отбеливателем


Руководство как правильно отбеливать одежду

Белая одежда, казалось бы, стремится испачкаться и потерять свою яркость в кратчайшие сроки, даже когда вы стираете вещи регулярно. Отбеливание может помочь сохранить или вернуть яркость белому цвету. Вот краткое руководство о том, как правильно отбеливать одежду и использовать отбеливатель и таблетки для отбеливания белья.

Отбеливание одежды в стиральной машине

Отдельные вещи. Отбеливатели ACE, Белизна, Vanish Oxi Action Кристальная Белизна, японские отбеливатели Shairin Pyobekche Oxygen bleach, Lion Bright, KAO Kitchen Haiter Oxygen System, CJ Lion ‘Beat O2’, таблетки для отбеливания Frau Schmidt Безупречная белизна, применяется только для полностью белой одежды и постельного белья. Вы также должны использовать для этого способа отбеливания вещи, которые можно безопасно стирать в машинке с горячей водой. Если речь идет о тонких тканях (например, кружевном платье) или деликатных тканях (хлопковая рубашка), вам нужны альтернативные методы ниже.

Измерьте количество отбеливателя. Вылейте 3/4 стакана (175 мл) кислородного отбеливателя ACE, Белизна, Vanish для регулярного объема загрузки.

Добавьте отбеливатель в стиральную машину. Японский отбеливатель Shairin Pyobekche Oxygen bleach, Lion Bright, Pigeon ROX, Mitsuei необходимо добавлять к горячей воде, после добавления обычного моющего средства, но прежде, чем вы положите в воду одежду.

Для стиральных машин с встроенным дозатором отбеливателя, добавьте 3/4 стакана (175 мл) отбеливателя в дозатор.

Для стиральных машин без дозатора, залейте отбеливатель непосредственно в воду для стирки, после того, как начался цикл стирки, но прежде, чем положите одежду. Для достижения наилучших результатов, рекомендуется позволить машинке отработать цикл стирки в течение нескольких минут, прежде чем вы добавите одежду. Это решение позволит отбеливателю тщательно раствориться в воде.

Добавьте одежду. Хлорные отбеливатели являются наиболее эффективными в горячей воде, поэтому не забывайте установить температуру стирки на «Горячую» для достижения наилучших результатов.

Ручная стирка с отбеливателем

Отдельные вещи. Отберите нежные ткани, которые не могут быть постираны в машине и не должны стираться в очень горячей воде. Проверьте ярлыки на одежды, если вы не уверены.

Предварительная ручная стирка. Если есть необходимость, постирайте вещи вручную с помощью обычного порошка или моющего средства. Это решение позволит удалить любую грязь и пятна, прежде чем вы начнете отбеливание. Стирайте в раковине или тазике, которые затем будут использоваться для отбеливания.

Замешайте раствор отбеливателя отдельно от одежды. Соотношение должно сохраняться в одну часть отбеливателя на 30 частей воды. Для удобства измерения, это соотношение эквивалентно половине стакана отбеливателя на 3-4 литра воды (100 мл отбеливателя на 3 литра воды). Используйте соответствующую температуру воды для отбеливания вещей, помните, что отбеливатель эффективней в теплой воде.

Добавьте одежду к раствору отбеливателя. Позвольте одежде замачиваться, по крайней мере, 15 минут.

Тщательно сполосните одежду и позвольте ей высохнуть.

Точечное отбеливание

Определите тип пятна. Отбеливатель не будет эффективным для каждого вида пятен. Например, хлорный отбеливатель Mitsuei, Белизна эффективны против таких пятен, как кофе, сок или трава, но не эффективен против маслянистых пятен, например, смазки.

Проложите рабочую поверхность чистой тряпкой или бумажным полотенцем. Положите испачканную одежду сверху.

Замешайте раствор отбеливателя. Соотношение не изменится, одна часть отбеливателя на тридцать частей воды. Для небольшого количества раствора, вы можете использовать одну столовую ложку отбеливателя на 30 столовых ложек воды. Это 15 мл отбеливателя на 236 мл воды.

Смочите чистую белую ткань раствором. Наносить отбеливатель нужно с внутренней стороны пятна, протирая движениями к центру пятна, чтобы предотвратить его распространение. Пятно должно переходить на ткань / бумажное полотенце, что вы оставили под предметом одежды.

Продолжайте протирать участок, пока пятно не исчезнет. Промокните избыток раствора в ткани с помощью сухой тряпки или салфетки.

Сполосните / постирайте предмет одежды, согласно инструкциям на ярлыке. Проверьте, удалено ли пятно полностью, прежде чем сушить его в электрической сушилке, поскольку тепло может зафиксировать пятно.

Безопасное для цвета отбеливание

Отдельные вещи. Речь идет о таких вещах, как, например, белая майка с цветными полосками, орнаментом или цветными элементами. Избегайте жестких белых тканей, поскольку они могут принять цвет.

Ищите альтернативу отбеливателю. Большинство безопасных для цвета отбеливателей — кислородные, они действуют подобно раствору перекиси водорода. Японский кислородный отбеливатель для цветных вещей Mitsuei продается в жидкой и порошкообразной формах.

Стирайте одежду согласно инструкциям на ярлыках. Добавьте рекомендуемое количество кислородного отбеливателя к циклу стирки. Эти отбеливатели ACE, Белизна, Vanish, Shairin Pyobekche Oxygen bleach, Lion Bright, KAO Kitchen Haiter Oxygen System, Frau Schmidt Безупречная белизна не нужно разбавлять водой предварительно. Но, как и хлорные отбеливатели, кислородные отбеливатели остаются гораздо более эффективными в горячей воде.

Советы

Хлорный отбеливатель имеет ограниченный срок годности. Отбеливатель, который стоит дольше шести месяцев, начинает терять свою эффективность.

Регулярное отбеливание одежды ослабляет волокна ткани. Отбеливайте вещи только по мере необходимости.

Если вы не уверены, безопасен ли отбеливатель конкретному элементу одежды, проведите тест. Поместите каплю раствора отбеливателя в скрытом месте, например, по внутреннему шву. Подождите пять минут, затем сполосните и высушите на воздухе. Если изменений цвета нет, вы можете безопасно отбеливать его.

Вместо кислородного отбеливателя, пол стакана пищевой соды могут быть добавлены к стирке. Тем не менее, эффективность изменится.

Для точечного отбеливания существуют таблетки для отбеливания Frau Schmidt Безупречная белизна, 10шт по 20гр, которые существенно облегчают работу домохозяйки.

Если вы пролили отбеливатель, убедитесь, что вычистили всё незамедлительно. Вам бы не хотелось, чтобы красные боксеры стали розовыми.

Предупреждения

Никогда не смешивайте отбеливатель с аммиаком. Их реакция вызывает едкие пары, которые могут повредить легкие и убить человека при вдыхании.

Никогда не лейте отбеливатель непосредственно на одежду.

Всегда храните отбеливатель в недоступном для детей месте. Соблюдайте все инструкции по технике безопасности на бутылке.

Не применяйте отбеливатель к шерсти, шелку, мохеру, спандексу или коже.

Используйте хлорный отбеливатель только в хорошо проветриваемых областях.

Если вы стираете вручную с хлорным отбеливателем, следует надеть перчатки, чтобы защитить кожу.

Будьте осторожны при наливании жидкого отбеливателя, поскольку тот может брызгать и отбеливать непреднамеренные области.

meclean.ru

Как правильно пользоваться отбеливателем?

Мы знаем, как трудно найти идеальную белую рубашку, поэтому бывает очень жаль, когда она со временем тускнеет, становится серой, а под мышками образуются желтые разводы, которые невозможно отстирать. Чтобы в следующий раз не выбрасывать потускневшие белые вещи, прочитайте наши советы. КАК ОТБЕЛИВАТЬ ОДЕЖДУ ПРАВИЛЬНО Перед тем, как использовать отбеливатель, всегда проверяйте этикетку. Если указано, что отбеливатель применять нельзя, значит, нельзя использовать даже тот, на котором указано «для всех типов тканей».

ИЩИТЕ ЭТИ ЗНАКИ НА ЭТИКЕТКЕ:

Можно отбеливатьНельзя отбеливать и использовать средства с содержанием хлораМожно отбеливать в холодной водеМожно использовать отбеливатель, не содержащий хлора.Когда вы используете отбеливатель в первый раз, протестируйте его на незаметном участке одежды (например, внутри манжеты или воротника). Как только увидели, что ткани отбеливатель не навредит, запускайте обычный цикл стирки. Если вы используете отбеливатель для всех типов тканей или кислородный отбеливатель, добавляйте его в начале цикла стирки, изучив дозировку на упаковке. Жидкий хлорный отбеливатель можно добавить в диспенсер для подачи порошков через пять минут после начала цикла.

КАК СОХРАНИТЬ БЕЛОЕ БЕЛЫМ

СТИРАЙТЕ БЕЛУЮ ОДЕЖДУ ПОСЛЕ КАЖДОЙ ВТОРОЙ НОСКИ Загрязнения могут быть не всегда заметны, но со временем они появляются на ткани в виде серых или желтых пятен и разводов. Это пот, кожные выделения, пыль и другие типы грязи, которые поначалу могут никак себя не проявлять.

УДАЛЯЙТЕ ПЯТНА КАК МОЖНО СКОРЕЕЕ

сли пятна от кофе, помады или кетчупа можно заметить сразу и принять меры, то следы от пота могут быть сначала не заметны, зато потом их будет очень сложно вывести. Поэтому каждый раз обрабатывайте области подмышек моющим средством, даже если ткань кажется чистой. Нанесите жидкий гель, который вы обычно используете для стирки, подождите 15 минут и только потом бросайте вещь в стиральную машину. ТЩАТЕЛЬНО СОРТИРУЙТЕ БЕЛЬЕ Это может показаться очевидным, но это на самом деле имеет огромное значение. Чем тщательнее сортировать одежду по цвету, тем лучше будет результат стирки. Кроме того, вы можете также использовать салфетки — ловушки цвета, которые захватывают лишние красители.

ВЫБИРАЙТЕ СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК С ОТБЕЛИВАТЕЛЕМ

Как правило, одежда действительно белеет во время стирки с такими порошками. Еще одним вариантом могут стать средства для подсинивания, которые устраняют желтый оттенок. СОБЛЮДАЙТЕ ДОЗИРОВКУ МОЮЩИХ СРЕДСТВ Если средства добавлено больше или, наоборот, меньше, чем рекомендовано производителем, белье остается серым и не отстирывается. Следите также, чтобы слив стиральной машины не засорялся, иначе вещи будут плохо выполаскиваться.НЕ ПЕРЕГРУЖАЙТЕ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУМы всегда стараемся запихнуть в машину побольше, чтобы грязного белья не осталось. Но нужно помнить, что одежда в машине должна свободно циркулировать, а если вы заполняете барабан до отказа, она просто хуже отстирывается.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ САМУЮ ВЫСОКУЮ ТЕМПЕРАТУРУ

Чем выше температура воды, тем больше бактерий вы уничтожите во время стирки. Горячая вода удаляет больше грязи, но, конечно, необходимо учитывать тип тканей и использовать только безопасную для нее температуру.

domosedy.com

❶ Как использовать отбеливатель

Отбеливатель действительно прекрасно справляется с трудновыводимыми пятнами, но использовать его следует с осторожностью. Это объясняется тем, что в его состав входят агрессивные химические вещества, которые могут повредить ткань.

Вам понадобится

Инструкция

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией на этикетке отбеливателя. При необходимости отпорите от одежды или белья все металлические элементы. Они могут заржаветь в процессе отбеливания, а вокруг них образуются темные пятна, вывести которые очень сложно. Затем возьмите таз и налейте в него воду. Таз должен быть пластмассовым или алюминиевым, но не металлическим. Вода должна быть теплой, но не горячей. В воду добавьте отбеливатель из расчета одна-две столовые ложки на литр воды. Погрузите в таз белье. Заметьте, что отбеливатель ни в коем случае нельзя лить прямо на одежду - он предварительно размешивается с водой. В противном случае можно сжечь волокна ткани. Вещи из грубых тканей белого цвета оставьте замачиваться в растворе на час. Вещи из тонкой ткани должны проходить обработку не более десяти минут. Цветные вещи также кладутся на 10 минут, но есть большая вероятность того, что цвета поблекнут. Поэтому лучше на пятна на цветных вещах выжать лимон и сверху положить кашицу из стирального порошка, а затем провести обычную стирку. После отбеливания белье необходимо тщательно прополоскать. Повторите процедуру многократно, пока не уйдет запах отбеливателя. Если запах остается - добавьте в таз немного перекиси водорода, прополощите вещи в полученном растворе. Другой способ - провести стирку в стиральной машинке с использованием кондиционера для белья. Выставить нужно сразу режим полоскания, при желании - с последующим отжимом. Отбеливатель можно добавить при стирке в стиральной машине. Налейте три столовые ложки отбеливателя в небольшую пластмассовую емкость, а затем разведите его водой. После залейте раствор в предназначенное для этого отделение. Если налить отбеливатель сразу в машинку - можно повредить ее детали. При такой стирке обязательно добавляйте кондиционер для белья.

Распечатать

Как использовать отбеливатель

www.kakprosto.ru

Как использовать отбеливатель в стиральной машине

На отбеливание белья вручную уходит масса сил и времени. Немного найдется хозяек, действующих по старинке. Одни выбирают цветные простыни и наволочки, другие пользуются возможностями современной техники. Если в вашем доме есть стиральная машина-автомат (СМА), то вы сможете вернуть былую белизну постельному белью, воспользовавшись старыми или новыми средствами. Мы расскажем, как использовать отбеливатель в стиральной машине.

Чем отбеливают белье?

При стирке можно применять отбеливающие препараты разного типа:

  1. На основе активного кислорода.
  2. Хлорные — это более дешевые отбеливатели. Они агрессивнее и могут справиться с самыми запущенными ситуациями. Хозяйки с помощью хлорсодержащих средств возвращают белоснежный цвет даже посеревшему и полинявшему белью.

Самый популярный отбеливатель — «Белизна». Это сильнодействующий состав, который способен воздействовать не только на загрязненную поверхность тканей, но также на металл и резину. А вот пластику хлорный раствор не страшен, именно поэтому он продается в пластиковой таре.

Как использовать «Белизну»?

Пользователи переживают — не пострадает ли сама стиралка от агрессивного средства? Вдруг оно разъест какие-нибудь детали? Однозначного ответа нет. Чтобы узнать, опасна ли «Белизна» для стиральной машины, нужно прочесть инструкцию: если применение хлорсодержащих растворов запрещено, в ней будет об этом сказано. Обычно «Белизну» использовать в СМА запрещается.

Аппараты, в которых разрешается применение хлористых составов, оснащены пластиковыми патрубками и барабанами из прочных материалов. О возможности использования средств с хлором можно также узнать по косвенному признаку. Загляните в кюветку, куда вы привыкли сыпать порошок — если там имеется дополнительный четвертый отсек, значит применение разрешено. Отбеливание не рекомендуется использовать слишком часто — можно повредить детали, соприкасающиеся с хлористой жидкостью.

А вот изредка такое мероприятие будет полезно и самой стиральной машине: хлорсодержащие препараты не только отбелят вещи, но и убьют внутри микробов, устранят гнилостные и затхлые запахи.

Куда заливать отбеливатель в стиральной машине?

В кюветке есть специальный лоток, в который заливают хлорный отбеливатель. Там имеется метка — ограничение количества заливаемого средства.

Как отбелить серое белье?

  1. Осмотрите вещи, предназначенные для обработки. Уберите все металлические аксессуары, если таковые имеются. Бывает, детали не съемные, тогда хлорная жидкость не подходит — берите жидкость без хлора. Из-за последнего металл темнеет.
  2. Замочите вещи в холодной воде и загрузите в барабан.
  3. Когда вещей немного, хватит 250 г «Белизны». Откройте кюветку и посмотрите внимательно — куда наливать отбеливатель. Разрешается параллельно засыпать стиральный порошок — если вещи заодно нужно постирать.
  4. Выберите программу с температурой до 45 °C. Можно отбеливать в режиме полоскания.
  5. Полоскание после обработки в отбеливающем составе проводят два раза: важно тщательно выполоскать белье, чтобы избавиться от следов и от запаха химического вещества. Рекомендуется воспользоваться кондиционером.
  6. Для обработки деликатных тканей стирка с хлоркой не должна превышать четверти часа. Следите за процессом — чтобы вещам не был нанесен урон.

Почему портятся вещи?

Чтобы белье после обработки «Белизной» осталось невредимым, мало знать, куда лить средство, нужно знать еще, как использовать его правильно. При нарушении правил:

Специалисты вовсе не рекомендуют использовать отбеливатели в СМА. Но люди бывалые уверяют: все дело в технологии использования и правильной дозировке. Если сделать все правильно, можно избавиться от любых пятен, отбелить ткани и при этом ничуть не повредить машинке.

Полезные советы

Рекомендации для ручной стирки:

Рекомендации от бывалых хозяек и экспертов по поводу отбеливания в СМА:

Особенности применения отбеливателя

Работая с агрессивными химическими веществами, важно соблюдать правила безопасности — пострадать могут не только простыни и детали стиралки, но и вы. Правила безопасности при работе с хлорсодержащими растворами:

Куда заливать пятновыводитель?

Наряду с отбеливателями пользователи часто применяют пятновыводящие средства. Их заливают в контейнер для стирального порошка. Благодаря пятновыводителям можно убрать с ткани любые пятна. Преимущества современных пятновыводителей:

При соблюдении правил пользования «Белизна» может принести пользу — ничего сложного в применении нет. Главная проблема — в ее химической агрессивности, которая может навредить не только белью и стиральной машине, но и человеку. Сейчас достаточно более эффективных и безопасных препаратов, которые с успехом могут заменить средство, которым пользовались еще наши бабушки.

270076.ru


Смотрите также