Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как пользоваться белизной для отбеливания одежды


Как эффективно и безопасно отстирать белые вещи с помощью белизны

Белизна до сих пор остается одним из самых популярных средств для отбеливания. Ее применяют как для чистки сантехники, так и для выведения пятен или восстановления белоснежного цвета у тканей. Но стирка белизной является довольно опасным процессом: дело не только в том, что при неправильном ее использовании легко испортить вещь, но также она может вызывать аллергические повреждения на коже, если не соблюсти определенные меры осторожности. Узнайте, как пользоваться белизной для отбеливания одежды правильно.

Какие вещи можно стирать белизной

Для начала нужно помнить о том, что это средство отличается агрессивностью состава. Ее компоненты могут разъедать не только сильные загрязнения, но также сами ткани. Поэтому перед тем, как постирать белизной какую-либо вещь, проверьте, из какого материала она сделана.

Этим средством рекомендуется стирать белые вещи, сделанные из натуральных  и хлопчатобумажных тканей – льна, хлопка. Синтетику им лучше не стирать, так как это может закончиться образованием на ткани дырок и желтых разводов. Это же относится также к деликатным тканям, кожаным и шерстяным изделиям.

Следует очень аккуратно проводить отбеливание белизной для тканей с цветным рисунком – после полного замачивания от него может ничего не остаться. Если ткань достаточно плотная, лучше удалять пятна точечно, нанося на них небольшое количество разведенного водой средства.

Как вручную стирать и замачивать вещи в белизне

Все белые вещи перед отбеливание необходимо рассортировать, лучше всего сделать это по типу тканей. Также отдельно нужно отложить детскую одежду, ее нужно будет стирать с уменьшенной дозировкой средства, дополнительно несколько раз прополоскав.

Так как использовать белизну для отбеливания нужно с осторожностью, для ручной стирки и замачивания вам пригодятся плотные хозяйственные перчатки. Не рекомендуется вдыхать пары этого средства, а после отбеливания помещение необходимо проветрить.

Как стирать с белизной вручную:

Особенно тщательно нужно полоскать нижнее белье, а также детские вещи, так как остатки белизны могут вызывать аллергические реакции на коже. После стирки все вещи желательно просушивать в хорошо проветриваемом месте, например, на балконе или на уличной бельевой веревке.

Как стирать вещи белизной в стиральной машинке

Машинная стирка белизной должна проводиться с особой осторожностью, поскольку компоненты этого отбеливателя могут испортить многие части стиральной машинки. Перед этим процессом следует прочитать инструкцию машинки и убедиться, что для нее не запрещено применение хлорки. На упаковке отбеливателя тоже должно быть указано, рекомендуется ли использовать ее для машинного отбеливания.

Как стирать белизной с помощью машинки автомат:

Отбеливание в машинке должно проводиться только с прохладной водой для избегания поломок. Выбирать программу для этого нужно по типу ткани.

Как отстирать белизной разные виды загрязнений

Помимо вышеперечисленных правил, следует учесть и вид загрязнений на тканях. В разных случаях может понадобиться разное время замачивания, условия стирки и предварительные действия.

Как стирать в белизне ткани с различными видами пятен:

Пятна жира. Прежде чем начать отстирывать жирные пятна с белой вещи, потрите загрязненный участок ткани растолченным белым мелом. С его помощью частицы жира абсорбируются и не успеют въесться в ткань.

Пятна от фруктового сока. Белые вещи, испорченные пятнами от ягод и фруктов рекомендуется перед отбеливанием замачивать в теплой мыльной воде.

Травяные пятна. Одними из самых сложновыводимых пятен считаются пятна от травы. Чтобы процесс отбеливания прошел быстрее, их следует замочить в спирте или водке примерно на 10 минут. Затем вещь нужно прополоскать в проточной воде и постирать с использованием отбеливателя.

Винные пятна. Пятна от красного вина лучше, конечно же, застирывать сразу же после их появления. Если такой возможности нет, следует намочить загрязнение теплой водой и намылить его. Так оно станет менее заметным. Непосредственно перед очищением загрязнение смачивается нашатырным спиртом.

Пятна крови. Кровь следует сразу же застирывать мылом, моющим средством или шампунем. Так во время стирки белизной она исчезнет быстрее.

domashniy.net

Как белизной отбелить белые вещи

Со временем все белые вещи теряют свою белизну и приобретают серовато-желтый оттенок. Белые волокна ткани впитывают частицы грязи и пота и темнеют. Как придать им красивый белый цвет? Есть разные средства и способы возвращения вещам белого цвета, их выбор зависит от вида ткани. Хлопчатобумажные и льняные ткани без содержания синтетических волокон отбеливаются лучше всего.

Часто для этого хозяйки используют такое проверенное временем средство как белизна. Белизна – это хлорсодержащее средство для отбеливания и дезинфекции белья и мытья поверхностей.

Так как хлор – вещество достаточно сильнодействующее, а его пары в больших количествах могут быть опасны, при работе с белизной нужно придерживаться техники безопасности, делать раствор в правильных пропорциях.

Нужно помнить, что некоторые ткани замачивать в белизне совершенно недопустимо. Это касается изделий из шерсти, шелка и других деликатных тканей, так как гипохлорид натрия может повредить волокна.

Запрещено пользоваться Белизной для любых цветных тканей, так как они полиняют и потеряют весь свой вид.

Сколько белизны лить?

Как отбелить вещи белизной? Это средство может пригодиться для разных целей – для отбеливания изделий и для избавления от пятен на белых вещах. При этом используются разные технологии, благодаря которым вещам возвращается их первоначальный вид.

Как замачивать вещи, чтобы избавиться от пятен на них с помощью белизны? Для этого нужно сделать следующее:

Можно ли использовать Белизну в неразбавленном виде? Да, это делается, чтобы удалить небольшое пятнышко с одежды. Для этого нанесите небольшое количество на пятно и подождите минуту. Затем замочите изделие в растворе порошка и постирайте как обычно.

Если вы сомневаетесь, что ткань после этого не пострадает, то лучше просто замочите вещь в растворе Белизны или воспользуйтесь пятновыводителем.

Отбеливание

Вернуть белизну посеревшим вещам из льна и хлопка достаточно легко, используя это недорогое средство. Оно хорошо справится, если другие отбеливатели (включая дорогие) не выполнят своих обещаний. Итак, постельное белье, полотенца, посеревшие майки и другие вещи, потерявшие свою белоснежность, хорошо отбеливать с помощью белизны. Чтобы средство сработало эффективно, нужно их замачивать в холодной или теплой воде. Горячую воду использовать нельзя, так как ткань теряет прочность.

Для поддержания белого цвета изделий нужно растворить 1-2 колпачка в 10 л чуть теплой воды и подержать вещи в растворе 20 минут. Чтобы избавиться от желтизны и серости, нужно увеличить время до одного-двух часов в зависимости от интенсивности загрязнений. Потом хорошо прополоскайте белье в нескольких водах и повесьте сушить на свежем воздухе.

Отбеливание белизной в стиральной машине лучше не проводить, так как это не предусмотрено в большинстве машин. Читайте инструкцию, если использование хлорсодержащих отбеливателей не запрещено, Белизна подойдет для этих целей.

Важно

В этом отбеливателе содержится хлор – опасное вещество, поэтому, чтобы отбелить белые вещи, его нужно применять осторожно:

otstirat.ru

Как правильно отбелить вещи Белизной?

На сегодняшний день на рынке бытовой химии представлено огромное множество самых разнообразных отбеливателей. Тем не менее, большинство домохозяек до сих пор для придания вещам чистоты и свежести используют “Белизну”. Несмотря на то, что это — довольно бюджетное средство, с его помощью полинявшим вещам можно вернуть их первоначальный внешний вид, избавиться от серого оттенка и желтизны, а также удалить пятна разного характера. Но если неправильно его использовать, вместо белоснежной чистоты вы можете просто-напросто испортить свои вещи. Поэтому для того, чтобы вы могли насладиться приятной и чистой одеждой, мы расскажем вам, как правильно отбелить вещи “Белизной”.

к содержанию ↑

Принцип действия Белизны

В основе состава этого средства находится неорганическое соединение гипохлорита натрия, в котором часть активного хлора составляет около 95%.

Важно! Активный хлор, входящий в состав “Белизны”, отвечает за дезинфекцию, растворение жиров и отбеливание.

Кроме хлора, в составе еще присутствуют ПАВы и отдушки. Первые — способствуют легкости нанесения средства и последующего его смывания с ткани, вторые — перебивают неприятный и резкий запах.

Кроме того, что “Белизна” является эффективным отбеливающим средством, она еще имеет ряд преимуществ:

  1. Эффективна и действенна даже в очень холодной воде;
  2. Выпускается в разных фасовках, поэтому вы можете приобрести необходимое именно вам количество;
  3. Универсальность, так как может использоваться не только при стирке, но и для очистки сантехники и керамической плитки;
  4. Довольно низкая ценовая позиция.

К недостаткам белизны можно отнести следующие:

к содержанию ↑

Для стирки каких вещей подходит Белизна?

Перед тем, как отбеливать вещи “Белизной”, нужно помнить о том, что состав данного средства весьма агрессивен. Поэтому, приступая к процессу стирки, изучите состав ткани и убедитесь в том, что она натуральная.

Важно! Отбеливать синтетику, шерстяные и деликатные ткани, а также изделия из кожи не стоит, так как “Белизна” способна спровоцировать на них образование желтых разводов или же вообще дырок.

Нельзя применять его на цветных тканях, оно способно полностью удалить рисунок.

Важно! На плотные ткани белизну лучше наносит точечно, непосредственно на загрязненный участок.

к содержанию ↑

Как правильно использовать Белизну при ручной стирке?

Первое, что вам нужно сделать, — это рассортировать вещи по типу тканей.

Важно! Детскую одежду отложите в отдельную стопку. Ее также можно будет отбеливать, только с использованием меньшего количества “Белизны” и с большим количеством последующих полосканий.

Кроме того, из-за агрессивного состава, “Белизна” может разъесть кожу рук. Поэтому заблаговременно подготовьте плотные резиновые перчатки, в которым вам будет удобно проводить процесс стирки.

Важно! Из-за резкого и токсичного запаха хлора, при работе с “Белизной” старайтесь использовать маску.

Что касается самого процесса ручной стирки, правильно применять “Белизну” для отбеливания одежды так:

Важно! Разводить неразбавленную “Белизну” в горячей воде категорически нельзя.

Важно! Если отбелить одежду не удалось, повторите данную процедуру еще хотя бы один раз. Также можете воспользоваться другими способами, изложенными в наших отдельных статьях:

к содержанию ↑

Как стирать одежду с использованием белизны в стиральной машине?

Если вы решили провести машинную стирку с использованием этого средства, вы должны знать, что оно способно разъедать многие части данного агрегата. Поэтому, приступая к процессу, хорошо обдумайте ваше решение.

Важно! Многие производители в инструкциях указывают, можно или нельзя использовать “Белизну” в конкретной модели стиральной машины.

Сам процесс машинной стирки с применением “Белизны” состоит из таких этапов:

Важно! Для того чтобы уменьшить риск порчи агрегата, “Белизну” следует заливать сразу же в барабан, а не в отсек для моющих средств. Кроме того, вы можете проверить барабан на устойчивость к воздействию хлором. Для этого намочите тряпочку “Белизной” и протрите ею барабан, после чего проследите за возможной химической реакцией.

Важно! Средство это, хоть и довольно агрессивное, но популярное не только для отбеливания белья. Как еще можно его применять, узнайте из наших отдельных обзоров: 

к содержанию ↑

Меры предосторожности во время работы с белизной

Так как “Белизна” является весьма агрессивным средство, очень важно придерживаться некоторых правил, благодаря которым вы не только достигнете желаемого результата при стирке, но и не нанесете вреда своему здоровью:

  1. Если хлорка попадет на открытый участок кожи или слизистую оболочку, пораженный участок нужно сразу же промыть под чистой проточной водой или обратиться за помощью к специалисту.
  2. Попадая внутрь, “Белизна” способна вызвать сильнейшие ожоги пищевода и желудочно-кишечного тракта. Поэтому прячьте бутылку со средством от маленьких детей и домашних животных.
  3. Хранить средство нужно вдали от солнечных лучей в закрытом помещении.
  4. Старайтесь “Белизну” не оставлять на балконе или открытом воздухе, так как она выветривается и быстро теряет свои свойства.
к содержанию ↑

Видеоматериал

“Белизна” — это эффективное средство, которое является must have для каждой хозяйки, особенно во время отбеливания вещей. Тем не менее, при работе с этим веществом нужно быть предельно аккуратным, так как кроме пользы оно способно нанести и непоправимый вред как одежде, так и вашему здоровью.

serviceyard.net

Как отбелить вещи белизной: советы

Многие хозяйки избегают покупать белую одежду или текстиль, ошибочно полагая, что после нескольких стирок они посереют, и вернуть им первоначальную белизну будет уже невозможно. В статье мы собрали для Вас основные советы по уходу за белыми вещами, следуя которым вы сможете не только вернуть сияние старым вещам, но и предотвратить появление нежелательного оттенка у новых. В частности будет рассмотрено, как отбелить вещи белизной.

Общие правила стирки белых вещей:

Если по каким-то причинам у вас под рукой не оказалось магазинного отбеливателя, или вы просто не доверяете химическим добавкам в их составе, воспользуйтесь подручными средствами. Как отбелить постельное белье, рассмотрено здесь.

Отбеливание «Белизной»

Белизна сильное отбеливающее средство на основе хлора, которое рекомендуется использовать для крепких и плотных тканей.

Меры предосторожности: работать с «Белизной» нужно только в перчатках, желательно надеть маску, чтобы предотвратить химические ожоги и аллергию. Не используйте вещество для цветных тканей, и ни в коем случае не нужно отбеливать «Белизной» изделия из кожи, шерсти и шелка. Ткань может пожелтеть, и вернуть ей прежний оттенок будет уже невозможно.

Для отбеливания «Белизной» подходят белые изделия из натуральных материалов: льна, хлопка, иногда из тонкой синтетики. В любом случае внимательно изучите этикетку вещи – на них не должно стоять ограничительных знаков по применению хлора.

Ручная стирка «Белизной»

Чтобы отбелить изделия из хлопка и льна с помощью «Белизны», следуйте основным правилам:

  1. Растворите необходимое количество порошка в соответствии с инструкцией на упаковке.
  2. При холодной воде – замочите вещи в растворе на час.
  3. При тёплой воде – замочите вещи на 20 минут. Не используйте горячую воду!
  4. Обязательно прополощите изделие в чистой воде не менее трёх раз.

Машинная стирка «Белизной»

Использовать «Белизну» для машинной стирки нужно только в самых крайних случаях – вы рискуете не только испортить ткань, но и навредить стиральной машине. Для начала загляните в инструкцию по эксплуатации стиральной машины: в ней не должно быть ограничений по использованию хлорсодержащих отбеливателей.

Чтобы как можно меньше внутренних частей стиральной машины взаимодействовало с агрессивным веществом, залейте в барабан разбавленную «Белизну» в соответствии с инструкцией. Предварительно смочите вещи в прохладной воде. Не устанавливайте режимы с высокими температурами, это приведёт к повреждению стиральной машины и белья. Выберите дополнительные циклы полоскания, чтобы на ткани не осталось частиц вещества.

Отбеливание народными средствами

Если под рукой не оказалось специального средства для отбеливания, можно воспользоваться проверенными методами, как отбелить белые вещи, используя ингредиенты, которые найдутся у любой хозяйки.

Чтобы отбелить белые детские вещи, подойдет предварительное замачивание в следующих веществах:

Главное – хорошо выполаскивать изделие (не менее 3-х раз) в чистой воде.

Мария П.

Как отбелить вещи белизной: советы

www.veseldom.com


Смотрите также