Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой от накипи и грязи


Как почистить внутри стиральную машину-автомат от грязи лимонной кислотой

Избавиться от запаха и накипи внутри стиральной машины при помощи лимонной кислоты можно только при правильном и грамотном ее использовании. Вы должны строго следовать определенным правилам и четко знать, сколько нужно лимонной кислоты, чтобы очистка была не только эффективной, но и безопасной для прибора. Мы собрали все нюансы применения этого средства и готовы поделиться с вами хитростями чистки машинки-автомат лимонкой.

Плюсы очистки стиральной машины лимонной кислотой

Главное достоинство лимонной кислоты – это эффективность при ее невысокой стоимости и доступности. Большой плюс лимонки в том, что она избавляет не только от накипи, но и от любых других загрязнений и неприятных запахов.

Средство быстро растворяется и не оседает внутри барабана и на других частях прибора, при этом со своей задачей справляется наравне с содой и уксусом. Но, в отличие от того же уксуса, лимонная кислота не относится к агрессивным средствам, которые повреждают резиновые части машинки, и не влияет негативно на нагревательный элемент.

Как чистить стиральную машину лимонной кислотой

Для начала определитесь с дозировкой: для машинки с загрузкой 3-4 кг достаточно 50 гр лимонной кислоты, а на очистку прибора с загрузкой 5-7 кг потребуется 100 гр. Для очистки насыпьте средство в отсек для порошка и запустите цикл стирки с полосканием на 60 градусах. Барабан при этом должен быть пустым! Вам останется только дождаться окончания стирки и тщательно протереть машинку изнутри. Этот способ подходит для удаления накипи.

Если ваша проблема – неприятный запах или загрязнения на барабане, то это же количество лимонной кислоты нужно сыпать именно в него. Программа должна быть достаточно продолжительной с температурой от 60 градусов и выше. Когда пройдет 15 минут с начала цикла, поставьте машинку на паузу и подождите 40-45 минут для того, чтобы средство успело подействовать на загрязнения.

Если после процедуры проблема не решится, то проведите повторную чистку. Если же и она не поможет, то дело в застарелом налете, с которым справится только кипячение тэна.

(Пока оценок нет) Загрузка...

tvoiugolok.ru

Как почистить стиральную машину от накипи, грязи и запаха

Стиральная машина незаменимый помощник для каждой хозяйки, жизнь в современном мире невозможно представить без этой техники. Чтобы стиральная машинка служила верой и правдой долгие годы, необходимо правильно и своевременно ухаживать за ней, регулярно проводить чистку от загрязнений в домашних условиях.

Легче регулярно очищать машинку от небольших загрязнений, чем бороться с результатом недобросовестного отношения к помощнице по хозяйству и использовать химию от грибка, плесени, накипи и других неприятных последствий.

При очистке стиральной машинки от грязи и при работе с моющими средствами соблюдайте технику безопасности.

  1. Перед началом уборки отключите машинку из сети.
  2. Не заливайте водой корпус стиральной машинки. Помните, это электрический прибор, а электричество не любит воду.
  3. Перед началом работы с моющими средствами, ознакомьтесь с их инструкцией.
  4. Для защиты рук используйте перчатки.
  5. После окончания чистки, проверьте и закрутите на место то, что отсоединяли.

Перейдем к основной части.

к содержанию ↑

Чистим стиральную машину автомат от запаха и грязи

Вооружившись влажной тряпкой, очистите корпус от пыли, небольших пятен и следов от порошка. Вторым этапом станет очистка труднодоступных мест, куда с тряпкой не доберешься. Это места соединения деталей, уголки и мелкие углубления. Возьмите маленькую щетку или старую зубную щетку, мыльный раствор либо неабразивное чистящее средство, и обработайте труднодоступные места. Затем протрите их сухой тряпкой.

Самые сильные загрязнения – в лотке для порошка. Чистота и приятный запах в этом месте – залог хорошей и качественной стирки, поэтому обратите на него особое внимание. Появлению грязи здесь способствует использование жидких порошков, кондиционеров для белья густой концентрации, редкая уборка и чистка лотка.

При нерегулярном мытье лотка может появиться черная плесень, которая способна сильно навредить организму человека. Чтобы этого избежать, промывайте лоток прохладной водой, сушите и ставьте на место после каждой стирки.

Теперь подробно о том, как очистить контейнер для порошка от небольших загрязнений. Для чистки понадобится старая зубная щетка и мыльный раствор.

  1. Выньте контейнер для порошка. Если возникли трудности с этим, прочтите инструкцию к стиральной машинке, где подробно описывается, как вынуть лоток.
  2. В подготовленный мыльный раствор опустите лоток и почистите загрязнения зубной щеткой.
  3. Смойте остатки средства и высушите лоток.

Если загрязнения оказались стойкими, понадобится отбеливатель или хлорсодержащее средство. Разбавьте химию водой и опустите лоток на несколько минут в нее, затем проделайте такую же процедуру, как при очистке легкого загрязнения. Обратите внимание! Переднюю панель опускать в отбеливатель нельзя, иначе пластик может изменить цвет.

к содержанию ↑

Проверенные народные средства

Чтобы быстро почистить машинку от загрязнений и накипи в домашних условиях подойдут проверенные народные средства – лимонная кислота и уксус.

к содержанию ↑

Лимонная кислота

Количество лимонной кислоты зависит от степени загрязненности и объема барабана. Для машинки объемом 1,5-3 кг потребуется один-два 90 гр пакета лимонной кислоты, если объем около 5 кг – пять 90 гр пакетов, причем один пакетик засыпаем в отсек для порошка, а остальные в барабан.

После этого включаем машинку на режим стирки с температурой воды 90 градусов. После такой чистки из барабана и шлангов выйдет вся грязь, накопленная годами.

Видео инструкции

Во время очистки следите, чтобы в сливном шланге не застряли куски грязи и накипи. В этом случае понадобится чистка шланга вручную. Процедуру советуют проводить не чаще 1 раза в месяц.

к содержанию ↑

Уксус

Еще один способ чистки народными средствами это уксус. Обратите внимание, уксус – агрессивное средств, которое может повредить резиновые детали или детали из тонкого пластика.

Залейте 40-60 мл уксусной кислоты в отсек для порошка и включите режим стирки при температуре 90-95 градусов.

Если такой вид очистки стиральной машины не внушает доверия, используйте покупные чистящие средства. Благо, в магазинах их в избытке и выбор ограничивается только бюджетом. Продаются специальные растворы для борьбы с неприятным запахом, для борьбы с накипью и плесенью.

к содержанию ↑

Как почистить фильтр и барабан

Самая важная часть стиральной машины – это барабан. В некоторых моделях есть приятная функция – автоматическая очистка барабана. Но что делать, если такого бонуса в машинке нет?

  1. В барабан залить 100 мл отбеливателя и запустить стирку при температуре не ниже 50 градусов. Рекомендуется также поставить двойное полоскание, чтобы чистка прошла наиболее успешно. После процедуры барабан проветрить и высушить.
  2. Помимо барабана, не забудьте почистить дверцу со стеклом. Для этого подойдут как народные средства (кашица из соды), так и покупные очистители (жидкость для чистки стекол).

Фильтр. Он препятствует попаданию постороннего мусора, ржавчины из труб. При длительной эксплуатации машинки, фильтр засоряется и требует чистки. В таких случаях можно отсоединить шланг и подключить к трубе наоборот.

Сеточку, которая находится на конце шланга необходимо осторожно снять и промыть, используя ватную палочку для устранения загрязнения.

Видео инструкция

Не забудьте прочистить и второй фильтр (сливной). Он фильтрует воду из бака, в который может попасть мусор в процессе стирки – нитки, тканевые волокна и многое другое. Посмотреть, где размещен сливной фильтр, можно в инструкции.

Внизу машинки расположена крышка, под ней расположена труба от слива, на которой расположена крышка с ручкой – это и есть фильтр.

Подставьте небольшую тару для слива воды, опустите в нее шланг и откройте фильтр.

к содержанию ↑

Особенности чистки вертикальных стиральных машин

Машинки с вертикальной загрузкой также чистят регулярно, не допуская появления неприятного запаха, плесени и накипи. Для этого подойдут средства, рассмотренные выше. После каждой стирки машинку с вертикальной загрузкой протирают и оставляют дверцу открытой, чтобы она просыхала и проветривалась. В остальном чистка и уход ничем не отличается от прибора с горизонтальной загрузкой.

Такая полезная и незаменимая помощница по хозяйству, как стиральная машинка прослужит долго, если за ней вовремя и регулярно ухаживать. Для этого занесите к себе в ежедневник несколько простых задач: протирать насухо после каждой стирки, держать дверцу приоткрытой, 1-2 раза в месяц чистить с помощью лимонной кислоты или уксуса. Тогда машинка прослужит долго.

Оцените статью: (голосов - 2, рейтинг: 3,00 из 5) Загрузка...

4damki.ru

Как почистить стиральную машинку от накипи лимонной кислотой

x

Check Also

Одним из самых популярных и надежных холодильных агрегатов является белорусский холодильник Атлант двухкамерный, неисправности в ...

Каждая девушка хоть раз в жизни принимала решение поменять свой имидж. Легче, быстрее и дешевле ...

Как правило, мы моем окна два раза в год: весной и перед наступлением осенних холодов. ...

Как только в доме появляется котенок, то сразу возникает большое количество вопросов: как приучить кота ...

На сегодняшний день ковролин с высоким ворсом является одной из самых распространенных разновидностей напольного покрытия. ...

Выбор нового телевизора — это всегда приятное событие, особенно если это жидкокристаллическая панель со светодиодной ...

Как почистить меховой воротник в домашних условиях? Меховой воротник сегодня используют для украшения различной одежды ...

Многие из нас привыкли начинать свой день с чашечки ароматного кофе. Однако современный ритм жизни ...

Наушники являются незаменимым атрибутом повседневной жизни молодого современного человека. Это устройство позволяет в любом месте ...

В наши дни серебряные предметы, будь то украшения, столовые приборы или стильные безделушки можно увидеть ...

Когда речь заходит о выборе напольного покрытия для кухонного помещения, самыми распространенными материалами являются плитка ...

Эксперименты с оптимизацией кухонного пространства позволяют сделать помещение более удобным, продуманным и эргономичным, не перегружая ...

Жевательная резинка — одно из последних изобретений человечества. Она помогает нашим зубам выглядеть красивыми, отбеливает ...

Мытье окон – процесс не слишком сложный, но ответственный. Конечно, приятно, когда солнце озаряет комнату ...

Тюлевые занавески есть практически в каждом доме, ведь это — прекрасное решение украшения интерьера. Но ...

Эта статья посвящена такому непростому вопросу, как самостоятельный ремонт микроволновой печи, а именно — диагностике ...

Сегодня кулер для воды есть почти в каждом офисе. И многие задумываются о его установке ...

Замшевые перчатки всегда выглядят очень эффектно. Но, чтобы они придавали вашему внешнему облику элегантность и ...

Посуда с покрытием из керамики пользуется у хозяек немалым спросом. Чтобы убедиться в этом, достаточно ...

Кафельная плитка на сегодняшний день является наилучшим и самым распространенным вариантом покрытия ванной комнаты и ...

У многих людей в теплое время года возникает достаточно серьезная проблема — чрезмерная потливость. Некрасивые ...

Микроволновка стала незаменимым атрибутом на кухне в многих семьях. И иногда довольно сложно обходиться без ...

Роза — королева цветочного мира, красивый и элегантный цветок становится украшением любого сада. А получив ...

Вода — самый уникальный растворитель. В ней можно обнаружить около 70 элементов периодической системы Менделеева: ...

bezmeny.ru

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой: этапы процедуры

Стиральная машинка автомат – замечательная помощница любой хозяйки. Но, чтобы оборудование не выходило из строя и длительное время служило без поломок, необходимо периодически осуществлять уход за данным устройством. Одним из распространенных способов чистки стиральных машин, является использование лимонной кислоты. Но, поскольку кислота – агрессивный продукт, использовать его нужно осторожно, соблюдая меры безопасности. Как почистить стиральную машину автомат лимонной кислотой, рассмотрим далее.

Чистим лимонной кислотой

Не вредно ли?

Любая хозяйка, которая бережно относится к домашнему оборудованию, знает, что лимонная кислота активно используется для удаления накипи с утюгов, самоваров, чайников. Но можно ли, почистить стиральную машину лимонной кислотой от накипи, знают, далеко не все. Оказывается, этот способ, является одним из наиболее безопасных для оборудования. При использовании небольшого количества лимонной кислоты, все загрязнения, включая накипь и другие твердые отложения, легко удаляются с любых деталей машинки автомат. Отзывы хозяек утверждают, что применение кислоты, является абсолютно безвредным, поскольку данное вещество отлично растворяется в воде, и не накапливается на одежде, которую впоследствии загружаем в агрегат.

А если не чистить?

Доверяя рекламе многих моющих средств, хозяйки уверены, что выбранное средство надежно защищает стиральный агрегат от накипи и других твердых отложений. Практика же доказывает обратное. В воде, постпающей в наши дома, выявлено огромное количество солей, которые откладываются на внутренних деталях машинки автомат. Со временем, отложения превращаются в твердый слой, который и является накипью. Если не осуществлять регулярную чистку оборудования, накипь сначала приведет к перерасходу электроэнергии, а после к поломке нагревательного элемента. Чтобы избежать нежелательных последствий, необходимо знать, почистить стиральную машину с помощью лимонной кислоты.

Алгоритм действий

Для очищения стандартной стиралки, которая вмещает в себя 4 кг белья, потребуется 55-60 грамм лимонной кислоты. Отзывы хозяек говорят о том, что этого количества вполне достаточно для качественного очищения. Обычно в магазинах, кислоту продают в красивых пакетиках по 15-20 грамм. Для очистки машинки от накипи потребуется приобрести 3-4 пакетика. Измеряя количество в столовых ложках, необходимо взять не более 3 ложек.

Отмерив, нужное количество порошка, не опытная хозяйка, может задуматься, как почистить стиральную машину лимонной кислотой по отзывам? Все предельно просто. В пустое отделение для засыпки порошка, насыпаем кислоту и запускаем полный цикл стирки, который включает в себя стирку при температуре 600, полоскание и отжим. Если агрегат функционирует давно, а чистка не производилась ни разу, температурный режим можно выбрать более высокий. Однако, в этом случае, нужно быть уверенным, что нагревательный элемент покрылся толстым слоем накипи. В противном случае, кислота может повредить внутреннюю систему.

Затем нужно лишь запустить автомат и дождаться, время окончания стирки.

Для поддержания стиральной машинки в чистоте, использование лимонной кислоты рекомендуется один раз в 4-4,5 месяцев. Если вода, поступающая в дом жесткая, в ней находится много хлорки, чистку можно осуществлять чаще.

Для молодых хозяек, рекомендуется информация, как почистить стиральную машину лимонной кислотой по видео.

Дополнительные способы чистки

Лимонная кислота – отличное средство для очищения внутренних частей стиральной машины. Чтобы отмыть внешние загрязнения, рекомендуется использовать обычную пищевую соду. Сода не разъедает пластиковую поверхность, устраняет неприятные запахи и легко смывается простой водой. Некоторые хозяйки, рекомендуют использовать хлорку. Однако, данное средство необходимо применять в небольших количествах и не часто. Для очищения внутренней системы стирального агрегата, в отделение для порошка, следует засыпать три столовых ложки лимонной кислоты и залить 1 стакан хлорки. Установив режим стирки на 600, необходимо запустить механизм. После завершения цикла, оборудование будет качественно очищено от накипи и грязи.

Меры предосторожности

Не следует применять большее количество кислоты или хлорки для очищения машинки автомат. При избыточном количестве моющих средств, агрегат может не справиться с полосканием, и часть кислоты или белизны останется на внутренних поверхностях. Это приведет к ухудшению работоспособности устройства, а в будущем к поломке.

Не стоит выбирать более высокую температуру. При минимальном количестве накипи, лимонная кислота в совокупности с температурой 900С, приведет к разъеданию резиновых трубочек, которыми оснащена машинка.

При использовании специальных чистящих средств, рекомендуется включать дополнительный режим полоскания. Это позволит избежать накопления средства на одежде, которая будет загружена в агрегат. Таким образом, с помощью лимонной кислоты очистить стиральную машинку-автомат довольно просто. Придерживаясь инструкции и следуя рекомендациям специалистов, каждая хозяйка сможет поддерживать оборудование в идеальной чистоте. Помимо очистки внутренних частей, не забывайте очищать наружные детали устройства. Для внешней чистки, можно использовать обычную пищевую соду, которая отлично справляется с любым видом загрязнений.

1stiralnaya.ru


Смотрите также