Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем мебель почистить


Лайфхак недели: как быстро сделать чистку мебели на дому

Мария Маковски, 5 Февраля 2014

      В еженедельной рубрике «Лайфхак недели» мы находим несколько интересных способов облегчить свою жизнь. На этой неделе мы рассказываем о том, как чистить мебель на дому.

Советы недели: для чистки мебели на дому нам может понадобиться (в зависимости от материала мебели) – простыня, марля, уксус, соль, вода, ластик, подсолнечное масло, сода.

Мочим простыню водой – выбиваем (2 ст. л. уксуса и соли на литр воды, накрываем простыней мягкую мебель, выбиваем пыль из дивана или кресла.

      Насадите на пылесос кусочек марли, смоченной в соляном растворе (1 ст. л. на литр воды) – так пыль уберется лучше (кроме велюра и замши).

      При чистке мебели на дому может понадобиться удалить царапину на деревянной мебели, для этого просто потрите ее кусочком грецкого ореха.

      Замшевую и велюровую обивку можно почистить ластиком или резиновой щеткой.

Чистка мебели на дому из дерева от жира и грязи

      Простой скраб для мебели легко сделать самостоятельно: сода и подсолнечное масло развести до густоты сметаны (1,5 соды к 1 подсолнечного масла), нанести на мебель, потереть, протереть мягкой тряпочкой. Точно также можно обновить деревянные двери, любую мебель из дерева.

      Еще один простой способ быстро почистить окна на кухне от жира и мебель: нанесите смесь воды с парой колпачков аммиака, затем протрите.

Как почистить мебель от шерсти домашних животных

      Просто проведите влажной перчаткой по поверхности и вся шерсть окажется на ней. Шерсть липнет к латексу.

      С любой поверхности легко собрать шерсть домашних животных, если бутылку обернуть липким скотчем (или щетку) липкой стороной наружу и поводить по загрязненному месту.

      Устранить запах с пола можно, добавив в ведро воды несколько капель йода (также хорошо помогают перекись водорода и сок лимона).

Чистим пластмассовую мебель

      Раствор (10:1:1) вода, сода и уксус – поможет отчистить даже трудные пятна. Хороший помощник в чистке такой мебели и хозяйственное мыло.

      Грязь и детские художества с деревянной мебели легко оттереть с помощью детского мыла.

Чем почистить матовую мебель?

      Незаменимая в уборке вещь – спрей спирта для оргтехники и простые нетканые салфетки, а также Мистер мускул.

Пока нет. Ваш комментарий может стать первым

mebeos.ru

Чем почистить мягкую мебель

Мягкую мебель помогут почистить ряд простых рекомендаций. Следование данным народным советам не позволит повредить мягкой обивке. Средства очистки следует выбирать, исходя из обивочного материала мебели. Помните, что наиболее качественного результата добьется только специалист, использующий в рамках услуги чистки мягкой мебели в Москве, профессиональный подход.

Чем от грязи почистить мягкую мебель — общие рекомендации

Прежде чем пытаться отмыть мягкую мебель необходимо ознакомиться с рядом общих правил. Они помогут качественней подойти к процессу очистки. Также, благодаря этим правилам, вы не испортите обивку, применяя не проверенные средства. Конечно же, наиболее качественный результат чистки дивана от грязи достигается только профессиональными средствами, применяемыми специалистами.

Существует целый ряд способов очищения от загрязнений диванов, пуфиков, стульев с мягкой обивкой. Придерживаясь общих рекомендаций, сможете достичь оптимального результата.

Чем в домашних условиях почистить мягкую мебель

Чем от грязи почистить мягкую мебель? Ответ на данный вопрос находится в плоскости материала обивки. Сначала нужно точно определиться, из чего сделана мебельная обивка, а затем подбирать под нее средство.

Каждый тип обивочного материала требует индивидуального подхода. Поэтому важно, приступая к очистке, поинтересуйтесь, чем в домашних условиях можно почистить мягкую мебель из конкретной обивочной ткани.

Универсальный способ очистки

Приведем интересный метод очистки мягких частей мебели. Для этого понадобятся только народные средства. Перед очисткой, убираем с поверхностей мебели пыль. Для этого можем воспользоваться пылесосом, если это не противопоказано. Затем, убираем вручную отвердевшие загрязнения. Используем для этого, например, обратную сторону ножа.

Подготовьте универсальное средство для удаления пятен. Растворите немного хозяйственного мыла или моющего средства в воде. Соберите пену и нанесите на испорченный участок. Дайте возможность вступить в реакцию активным веществам пены с грязью. Для этого понадобится от 10 до 15 минут. Промойте и просушите обрабатываемый участок.

mirkrasoty.life

5 быстрых способов очистить кухонные шкафчики от жирного налета. Сама готовлю много, поэтому применяю эти средства регулярно.

Ни для кого не секрет, что уборка кухни самая трудоемкая. Так много поверхностей и так мало времени. Нужно сделать ревизию в холодильнике, вымыть плиту, почистить духовку, оттереть пятна со всех рабочих поверхностей и шкафчиков. К слову, именно последнее задание становится дилеммой. Как быстро устранить жирный налет и пятна с фасада так, чтобы не повредить дерево или пластик? Бытовая химия эффективна в устранении, но она дорогостоящая, а абразивные вещества могут повредить поверхность в два счета. Не оставлять же всё как есть?

Натуральные средства всегда в фаворе, когда идет речь о том, как очистить ту или иную поверхность. Отбросьте в сторону сомнения в их эффективности. Возможно, они действуют не так быстро, как химические составы, но, всё же, они действуют. Что бы вы ни думали, их главное преимущество не в дешевизне, а в безопасности. Они не вызывают аллергических реакций, не разъедают кожи рук, не оставляют после себя резкого запаха, которого не избавиться и с помощью проветривания. Использовать их стоит. А если вы теряетесь в догадках, какие выбрать, вот несколько советов.

Как избавиться от жирного налета

Наша редакция решила предложить вам сразу несколько эффективных способов, которые помогут справиться с проблемой за короткое время. Прибегать к ним ежедневно не стоит. Лучше регулярно протирать поверхность сначала влажной губкой, а потом сухой. Лишь когда использование губки не приносит желаемого результата, выберите один из нижеперечисленных вариантов.

Сода и растительное масло

Для того, чтобы добиться желаемого результата, вам понадобится не так много: растительное масло и сода.

  1. Смешайте оба ингредиента в равных пропорциях.
  2. Нанесите кашицу на загрязненную поверхность.
  3. Выждите 30 минут. За это время жир соберется в комочки. Возьмите мягкую губку, смочите ее в воде, выжмите и просто сотрите жир.
  4. На любой поверхности всегда есть очень грязные места, которые тяжело очистить с первого раза. Итак, если удалить весь налет с первой попытки не удалось, нанесите кашицу на отдельные места и повторите процедуру сначала.

Преимущество данного средства в его универсальности. Оно чистит любую поверхность. А шкафчики с деревянным фасадом выигрывают вдвойне: растительное масло впитывается в дерево, создает защитную пленку и маскирует потертости и царапины на поверхности.

Лимонная кислота

Есть два верных средства. Для приготовления первого нужно смешать лимонную кислоту с моющим средством, во втором — с содой.

  1. В литре теплой воды растворите 1 ст. л. лимонной кислоты и 3–4 капли моющего средства. Когда раствор готов, смочите в нём губку и протрите все грязные участки. Подождите около получаса, а после сотрите всё смоченной в чистой теплой воде мочалкой.
  2. Если отложения не очень большие, можно смешать в маленькой мисочке 2 ст. л. соды и 1 ч. л. лимонной кислоты. Долейте достаточное количество воды, чтобы получилась густая кашица. Возьмите чистую губку и нанесите на нее смесь. Протрите ею все загрязнения, а после уберите их влажной тряпкой.

После таких средств дерево выглядит ярким и более новым. Использовать подобные скрабы нужно 1 раз в 3 недели.

Уксус

Это средство популярно из-за особого аромата. Но не стоит забывать о его эффективности. Кстати, им можно почистить как пластик, так и керамику.

  1. Смешайте по 0,5 стакана яблочного уксуса и водки. Добавьте к ингредиентам 0,5 ч. л. эфирного масла апельсина, а также 2–3 капли эвкалиптового масла.
  2. Перелейте средство в емкость с распылителем.
  3. Встряхните емкость перед использованием. Распылите жидкость на загрязненный участок, а через 15 минут просто сотрите влажной губкой.

Разрыхлитель

Не стоит недооценивать данный продукт. Он весьма эффективен и когда нужно сделать красивую выпечку, и когда удаление жирных пятен — настоящая проблема.

  1. Залейте водой разрыхлитель теста. Количество необходимого порошка зависит от объема работ. Что касается количества воды, необходимо ровно столько, чтобы сделать из разрыхлителя кашицу.
  2. Нанесите массу на пятна и оставьте так на 30 минут. Потом смойте всё водой.

А пока средство работает, вы можете заняться чисткой плиты и духового шкафа.

Хозяйственное мыло

Используйте его в том случае, если столешницы и мебель изготовлены из натурального камня. Тогда можно применить вспененное мыло и для фасадов из дерева или пластика, и для столешниц из мрамора, к примеру.

  1. Вспеньте мыло.
  2. Намочите губку и нанесите средство на загрязненные поверхности. Подождите 15 минут.
  3. Смойте всё чистой водой.

После использования хозяйственного мыла обязательно вытрите поверхности досуха чистым полотенцем, можно даже бумажным. Если шкафчики деревянные, можно нанести полироль.

Полезные советы

  1. Никогда не используйте химические средства, если вы выбрали гранитные и мраморные поверхности. Хозяйственно мыло — единственный безопасный и эффективный вариант.
  2. Потрите грецким орехом трещины и царапины на деревянной поверхности. Это самый доступный способ замаскировать их на время.
  3. Очищая вертикальные поверхности, постелите бумагу. Тогда удаленные грязь и жир будут сыпаться на нее, а не на пол.
  4. Используйте полироль во время уборки. Он не удалит жир, но замедлит процесс загрязнения.

Со временем кухонная мебель действительно теряет свой первоначальный блеск и лоск. Мы не станем утверждать, что эти средства вернут ей тот самый вид, но они точно сделают ее чище, новее и красивее. Подберите вариант, который поможет справиться даже с самыми серьезными загрязнениями и откажитесь от бытовой химии. Расскажите друзьям, что использовать химические средства не всегда безопасно, и поделитесь одним из методов или сразу всеми.

sovkusom.ru

Как самостоятельно почистить мягкую мебель: полезные советы

Мягкая мебель эксплуатируется в квартире чаще всего. Даже если она кажется идеально чистой, и на ней нет никаких видимых пятен, это вовсе не означает, что ваша мебель не нуждается в чистке. Как часто вы вытираете пыль с комодов и тумб? Раз в неделю или даже чаще? А ведь пыль точно также оседает и на мягкой мебели, скапливаясь в складках и углах. Поэтому она также нуждается в регулярной чистке. Сегодня мы расскажем, какими методами можно эффективно очистить мягкую мебель от различных загрязнений.

Регулярная чистка мягкой мебели

Важно понимать, что диваны, кресла, кровати покрываются пылью, которая со временем начинает проникать глубоко в волокна. Поэтому чистка мягкой мебели должна стать неотъемлемой частью уборки. Иначе как бы тщательно вы не убирали квартиру, все равно в вашем доме может быть пыльно, некомфортно спать, более того скопившаяся пыль может провоцировать даже развитие аллергических реакций.

  1. Самый простой и удобный вариант – съемные чехлы кресел, диванов, пуфов и т.п. Время от времени их нужно снимать и стирать в стиральной машине, следуя инструкции на ярлыке. Обычно подобные ткани стираются в деликатном режиме на низких температурах.
  2. Пылесос со специальными насадками для чистки мягкой мебели, а также специальные моющие пылесосы существенно облегчают задачу. Также отличным решением является пылесос, имеющий функцию очищения паром. Он способен воздействовать на ткань паром, нагретым до 80 градусов Цельсия и качественно очищать мягкую мебель от загрязнений, аллергенов и пыли.
  3. Однако и без специальной техники можно очистить диваны и кресла. Так, например, вы можете устранить пыль с помощью влажной простыни. Для этого вам нужно намочить простыню, хорошо ее отжать, постелить на диван, а затем тщательно его выбить. Влажная простыня удержит на себе пыль, благодаря чему она не будет при выбивании разлетаться по квартире и оседать на других поверхностях. Эта процедура позволяет довольно качественно устранить пыль.

Если вы возьмете простыню светлого оттенка, вы сразу же сможете оценить результат своей работы – простыня станет грязной. Вы также можете добавить небольшое  количество кондиционера для белья в воду, что придаст приятный аромат обивке мягкой мебели.

Устранив пыль, начните чистку обивки с использованием пены хозяйственного мыла. Лучше использовать именно пену, а не сам мыльный раствор, чтобы избежать чрезмерного увлажнения дивана или другой мягкой мебели.

Общие советы по чистке мягкой мебели

  1. Всегда тестируйте средство для чистки, которое вы раньше не использовали,  на конкретной обивке. Очистьте для начала какой-то небольшой участок снизу дивана или на обратной стороне спинки (в общем, в малозаметном месте).
  2. Перед тем, как проводить чистку мягкой мебели, узнайте, из какого материала выполнена обивка. В зависимости от материала, могут применяться те или иные методы чистки. То, что будет эффективно для одного материала, может сильно навредить другому.
  3. Пятна нужно удалять как можно раньше после их появления. Помните, что застарелые пятна намного хуже поддаются выведению, чем свежие. Также не допускайте сильных загрязнений пылью – пылесосить диван рекомендуется раз в неделю.

  1. Перед началом чистки дивана или кресел, рекомендуется застелить пол клеенкой, полиэтиленовыми пакетами или газетами, чтобы брызги средства не испачкали ковер или напольное покрытие.
  2. Не стоит слишком сильно мочить обивку мягкой мебели во время чистки, особенно если отсутствуют условия для высыхания дивана естественным путем, например, если у вас в квартире высокий уровень влажности, низкая температура воздуха, нет возможности для качественного проветривания и т.п.  Ткань и наполнитель, влажные в течение длительного времени,  становятся отличным местом для размножения бактерий. Так, вместо чистоты и свежести, вы получите стойкий неприятный запах сырости в квартире.  
  3. Прежде чем проводить чистку какими-либо средствами, нужно пропылесосить мебель. Это позволит устранить максимальное количество грязи и пыли.

Чистка мягкой мебели в зависимости от материала обивки

Кожа. Кожаный диван очищают от пыли с помощью влажной тряпочки. Однако важно, чтобы тряпка была не слишком мокрая – на коже могут остаться следы от воды. Рекомендуется использовать очищающие средства, которые имеют в своем составе воск и масла. Таким является, например, седельное мыло, которое не только поможет очистить кожу от пятен и загрязнений, но и увлажнить мебель, убережет кожаную обивку от усыхания, предотвратит появление трещин.

Кожаную мебель нельзя сушить феном – ей противопоказана любая принудительная сушка

горячим воздухом.

Замша и нубук. Эти материалы рекомендуется очищать при помощи специальной резиновой щеточки.

Флок. Этот распространенный материал для обивки мягкой мебели обладает хорошей практичность и высокой износостойкостью. Вы сможете без особого труда удалить загрязнения с его поверхности средствами для чистки ковров или при помощи мыльного раствора. Его также не рекомендуется обильно увлажнять.

Велюр. Такой материал чувствителен к уходу. Его не рекомендуется пылесосить, поскольку это может существенно испортить состояние ворса. Для устранения пыли с поверхности дивана оптимальным будет использование специальной щетки, предназначенной для мягкой мебели. Допускается также применение салфетки из микрофибры, смоченной слабым раствором хозяйственного мыла. Велюровый диван чистится по направлению ворса. Просушите обивку хлопчатобумажным полотенцем после проведения чистки.

Жаккард и гобелен. Этот материал плохо реагирует на влагу, поэтому для очистки лучше использовать сухие методы.

Если не удается справиться с пятнами и загрязнениями самостоятельно, или вы просто не хотите тратить на чистку мебели много времени и сил, вы можете доверить это работу специалистам. Сотрудники клининговой службы приедут к вам домой и при помощи специального оборудования и средств проведут качественную чистку вашей мягкой мебели у вас на дому всего за несколько часов.

kiev.cleaning


Смотрите также