Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить кожу


❶ Как почистить кожу

Инструкция

Утром и вечером умывайтесь с помощью специальных средств. К ним относятся: гели, пенки и ежедневные скрабы для умывания

После того как вы умоетесь, протрите кожу лица антибактериальным лосьоном. В качестве глубокой чистки пор от загрязнения применяйте маски для проблемной кожи.Хорошо помогает голубая глина. Ее нужно растворить до состояния жидкой сметаны и нанести на лицо на 15-20 минут. Скрабы помогут снять омертвевшие клетки кожи, что поспособствует насыщению ее кислородом. Очищенной коже легче впитывать полезные вещества содержащиеся в кремах. Скрабы нужно применять несколько раз в неделю, возможно использование средства до нанесения маски. К глубоким видам очистки лица можно отнести микродермабразию. Которая за счет содержания отшелушивающих частиц и неагрессивных кислот глубоко очищает кожу и способствует ее обновлению. Поверхность лица выравнивается, поры сужаются, и кожа выглядит значительно моложе и свежее. Самый действенный способ выровнять поверхность кожи – механическая чистка лица. Сделать ее можно в косметическом салоне. Если результата не будет, то можно попробовать и химическую, но стоит быть предельно осторожным, так как она может вызывать ожоги и рубцы.

Видео по теме

Полезный совет

Все средства, которые вы используете, должны соответствовать вашему типу кожи независимо от марки производителя очищающего средства.

www.kakprosto.ru

❶ Как чистить кожу

 Неудивительно, что обеспечивая такой богатый ассортимент красивых вещей, кожа есть в гардеробе каждой хозяйки. Однако не каждая хозяйка умеет правильно кожу сохранить и очистить.

Кожа – это обработанная шкура различных животных. Она разнится не только из-за «хозяина» шкурки, но и из-за участка на теле животного. Разные куски кожи используются для различных вещей.  Маленькие кусочки – для поясов или кошельков, перчаток, большие – для верхней одежды. Разнообразная выделка расширяет ассортимент кожи еще больше – нубук, замша, лайка, лаковая кожа, велюр, наппа. Каждый вид такой кожи предполагает специфический уход и чистку.

Как чистить и сохранять кожу

Кожу животных, как и кожу человека, покрывает защитный жировой слой, поэтому не стоить чистить кожу очень часто – это может привести к нарушению защиты и быстрому старению и повреждению изделия. Рекомендуется перед началом употребления новой вещи из кожи (особенно обуви и одежды) обработать ее специальными средствами – пропитками для кожи, аэрозолями для замши и т.д. Это не только защитит вещь, но и облегчит ее очистку.Пыль из кожаной вещи можно удалить пылесосом, выбить или убрать влажной тряпочкой. После этого уже можно проводить процедуры мытья, подкрашивания, пропитки.

Кожаную верхнюю одежду следует протирать мыльной водой с нашатырем, чтобы обновить залоснившиеся места, а после протереть тряпочкой с касторовым маслом или же натереть небольшим количеством вазелина либо глицерина. Такое покрытие придаст старой вещи обновленный вид, восстановит блеск. Все средства по уходу следует предварительно опробовать на незаметных участках – карманах, внутренних швах.

Как правильно чистить кожу

Существует несколько советов как правильно чистить кожу в домашних условиях:

При очень сильных повреждениях или загрязнениях следует сдавать вещи из кожи в химчистку или в специальный ремонт кожи.

Видео по теме

www.kakprosto.ru

Как почистить кожу?

Кожа животных – один из самых древних видов материала, использующийся для отделки и пошива одежды. И сейчас изделия из кожи не теряют популярность. Вопрос возникновения пятен на таких вещах иногда стоит очень остро. Химчистка – не всегда удобный и доступный выход из ситуации. Разберемся, какими методами можно выводить грязь с кожаных изделий.

Когда вы задумываетесь о выведении пятен и стирке вещей из кожи, стоит учесть, что это капризный материал, который не терпит сильных механических воздействий, трения, резкой смены температуры. Сильнодействующие средства рискуют повредить краску. Высокая температура воды при стирке приведет к трещинам и деформации.

Важным аспектом ухода за кожаными изделиями является поддержание нужного уровня естественного жира на материале. Если средства пересушат кожу, то нужно восстановить жировой слой с помощью специальных составов.

Если вы будете регулярно ухаживать за кожаной одеждой и обувью, то многих проблем можно избежать. Изделия из гладкого материала можно помыть влажной тряпочкой, пористые покрытия почистить сухими мягкими тряпочками. Они отчистят пыль и вернут блеск. Для ворсистых видов кожи существуют специальные прорезиненные щетки.

С обувью вопрос обстоит еще проще: в продаже имеется огромное количество кремов, красок, пропиток и дезодорантов, позволяющих содержать любимые вещи в прекрасном виде.

Благодаря различным способам обработки кожи появилось множество ее видов с разными декоративными и техническими характеристиками. Натуральная кожа подразделяется на:

Кожзам давно перестал ассоциироваться с чем-то дешевым, некачественным и непрестижным благодаря тому, что в последнее время ей научились придавать очень эстетичный вид, который вполне может конкурировать с натуральным аналогом.

Виды искусственной кожи:

Кожаные вещи и изделия из кожзаменителя лучше всего не стирать вовсе. Эти материалы не любят избытка влаги и при частых стирках могут потрескаться, растянуться и полинять. Если уж вы решились на стирку своей одежды, лучше это сделать руками.

Различная одежда шьется из кожи разной структуры и плотности. Например, кожаный плащ или куртка отшиваются, как правило, из плотной кожи и рассчитаны на носку под дождем или даже снегом. Их лучше при возможности отдавать в химчистку. А вот кожаные штаны или юбка имеют более мягкую текстуру, более тонкую кожу. При определенных указаниях на этикетке их можно постирать.

Если на изделии есть значки, разрешающие стирать вещь в машинке, то лучше так и делать. Для этого стоит выбрать температуру не более 35 градусов. При более высоких показателях изделия однозначно деформируются и потеряют внешний вид. Отжим тоже следует отключить вовсе или выставить регулятор на минимальное количество оборотов (300-400). Гели для стирки с меньшей вероятностью оставят разводы. Машинный режим сушки нужно отключить. Нагревание станет поводом для трещин и потертостей.

Сушить изделие лучше либо в горизонтальном виде, либо на вешалке. Помещение выбирайте без излишней влажности, прямого воздействия солнечных лучей или сильного нагрева.

Эта рекомендация относится и к кожаной обуви. Стирать ее не рекомендуется. Помимо капризной кожи или хрупкого кожзама, любимые туфли могут содержать фурнитуру и клеи, которые легко деформируются от воды и тем более при прокрутке в барабане. То же самое относится к головным уборам – кепкам с плотными козырьками, беретам и шляпам.

Для того, чтобы вывести какие-либо загрязнения с вещи или обуви в домашних условиях, не обязательно стирать изделие полностью. Достаточно обработать проблемный участок. При стирке вручную не стоит сильно выкручивать или мять и тереть одежду, повреждая волокна кожи или заменителя.

Для машинной стирки, кроме специального геля, подойдут заранее разведенный мыльный раствор или детский шампунь без красителей. Чтобы вода стекла максимально, после стирки можете оставить изделие на полчаса в барабане.

Чтобы удалить пятно от какого-либо загрязнения, разложите вещь на столе и взбейте пену хозяйственного мыла. При помощи тканевой салфетки или губки нанесите ее на поврежденный участок. Оставьте на 2-5 минут состав на материале и вытрите насухо чистой тряпкой. В случае, если это не помогло или пятно осталось от специфического вещества, требуются радикальные меры.

Въевшуюся грязь поможет устранить столовый уксус. Его необходимо развести с водой в пропорции 1 к 1. После этого ватным тампоном или губкой нанесите состав на поверхность загрязнения. Старайтесь не мочить кожу излишне. Остатки удалите тканевой салфеткой.

Таким же методом можно воспользоваться, применив лимонный сок. В большинстве случаев с загрязнением могут справиться спирт или очищенный бензин. Нанесите их с помощью ватного диска на кожу и затем удалите остатки салфеткой.

Фломастеры и маркер – настоящая беда для людей, у которых есть маленькие дети. От них может пострадать и ваша одежда, и любимый кожаный диван. Отмыть их можно при помощи любого спиртового раствора, протерев пятно ватным диском, смоченном в нем. Также можно прибегнуть к помощи лака для волос. Распылите его на загрязнение и протрите чистой тряпкой.

Пасту от шариковой ручки вывести сложнее. Чернила въедаются в кожу. Смешайте спирт и уксусную кислоту и обработайте загрязнение с помощью ватной палочки. Вторым действенным методом может стать использование скотча или липкой летны. Приклейте ее на проблемное место и резко оторвите. Остатки поверхностной грязи можно удалить с помощью обычного ластика.

Белую обивку и одежду очищать нужно очень аккуратно, стараясь не растирать пятно. Можно взбить куриный яичный белок и развести его с молоком. Полученной смесью обработать загрязненный участок.

Перманентные маркеры могут стать большой проблемой и не поддаться воздействию спирта. В этом случае есть неординарный метод – прибегнуть к обработке лосьоном от загара или реппелентом. Нанесите средство на пятно и подождите 5 минут. Затем удалите тряпкой и как следует вытрите вещь.

Следы жировых загрязнений или масла можно эффективно вывести при помощи мелового порошка. Рассыпьте его на пятно и оставьте минимум на 20 часов. Жир впитается в мел, а после этого останется только счистить средство с поверхности. Этот способ хорош в случае с запачканной нубуковой или замшевой обувью. Также вместо мела можно использовать муку.

Если масляное пятно свежее, стоит попробовать удалить его губкой, смоченной в водном растворе жидкости для мытья посуды. Протрите участок средством и насухо вытрите. Для застарелых пятен к мыльному раствору добавьте каплю аммиака. Еще одним помощником может выступить уайт-спирит и бензин. В случае работы с ними лучше проложить изделие изнутри чистой белой тканью, чтобы излишки растворов впитались в нее.

Темные вещи нужно обрабатывать этими средствами с большей осторожностью, чем светлую одежду и обивку мебели. Некачественно окрашенную поверхность бензин и уайт-спирит могут обесцветить и оставить разводы.

Медикаменты, такие как марганцовка, йод, зеленка, имеют свойство очень сильно въедаться в ткань. Кожа в данном случае – не исключение. От этих веществ остаются яркие и заметные следы, которые сразу бросаются в глаза. Тут могут помочь лимонный сок и спирт. От пятен йода одежду и мебель рекомендуют очищать с помощью жидкости для снятия лака. Ватой, смоченной в ней, протирают пятно до исчезновения.

На светлой кожаной продукции можно избавиться от пятен таким способом:

Одежда при соприкосновении с человеческой кожей может со временем залосниться. На подкладке ботинок могут появиться черные лоснящиеся следы. А любимая сумка или рюкзак будет сиять потертыми ручками. Для устранения подобных загрязнений с цветных вещей хорошо подойдет спирт.

Обработайте губкой, смоченной в нем, засаленный участок, а затем протрите ватным диском с лимонным соком. После этого смажьте изделие глицерином. Этот способ подходит и для чистки вещей из искусственной кожи.

Самые простые виды красок – акварель и гуашь, можно смыть обычным мыльным раствором.

В процессе ремонта вы вряд ли наденете кожаные вещи. А вот мебель защитить от попадания краски и штукатурки нужно. Используйте защитную пленку, покрывала и чехлы. В автомобиле лучше тоже пользоваться специальными чехлами хотя бы при перевозке загрязненных предметов. Кожа в салоне хоть и имеет специальные защитные покрытия, но может пострадать от воздействия различных факторов: когтей животных, ремня безопасности, трущегося о сидения.

Краску можно убрать с помощью жирного крема или подсолнечного масла. Нужно нанести их на пятно, немного подождать и удалить остатки средства чистой тканью, смоченной в воде. Оставшийся блеск удаляется разведенным средством для мытья посуды. Также можно воспользоваться жидкостью для снятия лака без ацетона.

Жвачка, случайно прилепленная в транспорте или общественных местах, может сильно повредить внешнему виду вашей одежды и испортить салон автомобиля. Способы ее удаления:

Обратите внимание на следующие нюансы:

О том, как почистить кожаную куртку, смотрите в следующем видео.

wlooks.ru

Как почистить кожу в домашних условиях

Данная статья в деталях расскажет вам о том, как почистить кожу в домашних условиях правильно, чтобы эта вещь сохранила свой естественный внешний вид. Как правило, подобные предметы нашего гардероба всегда стоят достаточно дорого. При грамотном уходе срок службы таких изделий может исчисляться десятками лет! Важно учитывать, что различные вещи требуют разного подхода. Степень загрязнения также играет важную роль.

Сохраните идеальный вид изделий из кожи

Пару слов и о профилактических мероприятиях.

Сразу советуем навсегда забыть о классической бытовой химии, которая продаётся в каждом хозяйственном супермаркете. Универсальность подобных средств очистки может сыграть весьма злую шутку, вернуть первозданную красоту предмету будет значительно сложнее. Зато отлично подойдут специальные аэрозоли. Их формула способствует укреплению структуры кожи.

От теории к практике

Ни в коем случае не стирайте кожу

Итак, как очистить кожу самым быстрым и удобным способом? Вы прекрасно понимаете, что стирать кожаную вещь совершенно нельзя, от этого она истирается. Могут образовываться ворсинки и трещинки, убрать которые уже не удастся. Со светлыми элементами гардероба ситуация оказывается ещё сложнее, поскольку там любое повреждение сразу сильно бросается в глаза. Именно по этой причине разделим чистку светлых и тёмных вещей на отдельные подразделы.

Для тёмной кожи подойдёт кофейная гуща. Насыпаем на 1/5 стакана воды молотые зёрна. Затем берём в руки ватный тампон, аккуратно зачищаем все грязные места. Шероховатая губка нам не подойдёт, именно тампон поспособствует сохранению естественного вида. После этого смываем остатки кофе тёплой водой. В подавляющем большинстве ситуаций такой процедуры очистки будет достаточно.

ГЛУБОКАЯ ЧИСТКА ЛИЦА ЗА 1 ПРОЦЕДУРУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ/ПИЛИНГ3 способа КАК ПОЧИСТИТЬ ЗАСАЛЕННУЮ КОЖАНУЮ КУРТКУ в домашних условиях, а можно почистить и сумку

Если требуется вывести пятна, отлично подойдёт растворитель типа уайт-спирита. Его запах достаточно едкий, рекомендуется работать в хорошо проветриваемом помещении. Если на кожу попадали чернила, то удаление осуществляется при помощи технического спирта. Иногда подойдёт и бензин, однако его запах будет выветриваться несколько дольше.

Чистка светлой кожи

Чистим кожу ватой или мягкой губкой

Далее перейдём к разговору о том, как почистить светлую кожу в домашних условиях, поскольку эти вещи очень легко испортить неправильно проведённой процедурой. Берём стакан воды, наполовину заполняем его мыльным раствором, а затем добавим ложечку нашатырного спирта. Тщательно перемешиваем полученный состав. Для протирки тоже используется вата, тщательно обрабатываем место загрязнения. Затем не помешает обработать поверхность касторовым маслом, но старайтесь слишком много не наливать.

Порой вся грязь с первого раза слезать не будет. Главное здесь не переусердствовать. Подождите полного высыхания изделия, а затем аккуратно повторите весь процесс. Использовать химические очистители здесь не рекомендуется, поскольку на белом цвете могут оставаться сильно заметные пятна. А как почистить натуральную кожу в домашних условиях? Разницы нет, всё определяется лишь цветом изделия.

Народные средства

Народные рецепты спасают от пятен

Отличный эффект может дать и лимонный сок, кислота которого легко проникает в поры вещи. Опять-таки подойдёт это больше для тёмных предметов гардероба, поскольку на белом иногда остаются подтёки. Втирается сок при помощи того же ватного тампона, а смывается обычной водопроводной водой. Иногда полезным бывает использовать воду, в которую был добавлен глицерин. Такой состав подойдёт для восстановления поверхности сухой кожи, волокна которой постепенно начинают терять былой облик.

Распространённой проблемой является неприятный запах, выделяемый при контакте кожи с различными химическими элементами. Избавиться от этого помогут апельсиновые корки. Протираем ими вещь максимально тщательно, поскольку в составе имеются особые эфирные масла. Запах устранится практически мгновенно, а сама структура изделия значительно улучшится.

Мягкость и естественный блеск кожи

Почистить кожу очень просто

Дополнительный блеск кожаной вещи обеспечивает яичный белок. Предварительно его потребуется тщательно взбить, а затем аккуратно нанести на изделие толстым слоем. Затем смывайте водой и любуйтесь на полученный результат! Учитывайте, что белок не содержит большого количества чистящих активных веществ, так что данный совет относится скорее к вопросу ухода за изделием, но не его очистки.

Не забываем и про молоко, которое идеально увлажняет кожу, придавая ей дополнительную гибкость, мягкость, красоту. Наносим небольшое его количество на поверхность, аккуратненько затираем, промываем тёплой водой. Полученный внешний вид будет сильно напоминать изделие, которое только-только было куплено в магазине!

И последний совет касается вопросов хранения изделий из кожи. Рекомендуется располагать их в шкафу отдельно от всего остального, на специально отведённых вешалках и полочках. Материал достаточно капризный, так что воздействовать на него могут различные вещества и предметы. Речь выше велась исключительно о натуральной коже, поскольку заменитель всегда выполняется из искусственных волокон. Долговечность искусственных изделий серьёзно снижается, что и объясняет заниженную цену. Как вы могли убедиться, очистить кожаное изделие достаточно легко!

aranetta.ru


Смотрите также