Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить диван от пыли


Как очистить диван от пыли в домашних условиях

Как и любая мягкая мебель, диваны с тканевой обивкой делают интерьер комнаты удобным и уютным, но при этом служат аккумулятором мельчайшей пыли, микроорганизмов, опасных для здоровья, пылевых клещей-сапрофитов и отходов их жизнедеятельности, способных спровоцировать приступ астмы или вызвать аллергическую реакцию.

Важно знать, как почистить диван от пыли, и регулярно проводить уборку с тщательной очисткой мягких предметов меблировки. Это позволит поддерживать благоприятную для здоровья атмосферу в доме, что особенно важно, если в семье есть маленькие дети, люди пожилого возраста или с хроническими заболеваниями органов дыхания.

Используем пылесос

Простой и очевидный способ избавиться от пыли – воспользоваться пылесосом. При этом обратите внимание на его мощность и степень заполнения пылесборника. Чем хуже «тянет» агрегат, тем больше пыли останется в диване, поскольку вы сможете удалить только самый поверхностный слой. Лучше всего с задачей справится современная модель большой мощности.

Для удаления пыли используйте специальную насадку, рассчитанную на обработку мягкой мебели. Особое внимание обратите на углубление между спинкой и сиденьем раскладного дивана-книжки – его очищают, используя узкую щелевидную насадку или просто трубой без насадки.

Точно также обрабатывают декоративные швы и места установки пуговиц – под ними скапливается пыль, крошки.

Чистить диван можно как обычным, так и моющим пылесосом. Во втором случае качество очистки выше, но мебели потребуется время на просушку. Используя пылесос с водяным фильтром можно отследить, насколько качественно удалена пыль, если почистить мебель дважды, заменив воду в фильтре перед второй обработкой.

Ручная чистка

Если ковер можно вынести на улицу и выхлопать из него пыль, то с диваном так поступить затруднительно. Воспользоваться выбивалкой для ковров можно и в домашних условиях, но при этом следует предпринять особые меры. Важно помешать пыли подняться в воздух, иначе она осядет на стенах, потолке, мебели, шторах, а часть ее попадет обратно на диван.

Диван следует застелить влажной тканью – простыней или схожим по размерам куском хлопчатобумажного полотна. Следите, чтобы ткань не была мокрой, иначе на обивке останутся неэстетичные разводы.

Рекомендуется предварительно ткань положить в стиральную машину и включить режим полоскания с отжимом на 800-1000 оборотах. В этом случае поучится идеальная влажность ткани.

Застеленный диван обрабатывают выбивалкой для ковров. Пыль оседает на ткани, которую потом просто стирают. Труднодоступные места (в том числе углубление между спинкой и сиденьем) придется очистить вручную, используя влажную салфетку.

Чистка паром

Избавиться от пылевых клещей и микробов поможет утюг с парообразователем или бытовой пароочиститель. Обработка поверхности дивана ведется с расстояния в 15-20 см. При этом следует учитывать следующие моменты:

Деликатная обивка

Некоторые виды обивочной ткани (бархат, велюр) плохо переносят методы очистки с сильным механическим воздействием – обработку пылесосом и выбивание. Это связано с повреждением ворса – обивка через несколько циклов чистки теряет внешний лоск, со временем на ней образуются потертости и проплешины.

Очищают такие диваны от пыли вручную, щадящими способами – используя мягкую щетку, влажную ткань, которой можно аккуратно смахнуть пыль с поверхности. Но чтобы уничтожить клещей-сапрофитов и удалить загрязнения без вреда для ворса, рекомендуется обратиться к услугам химчистки, работающей с выездом на дом.

Современные профессиональные средства для очистки и обработки мягкой мебели гипоаллергенны и не имеют резкого запаха.

Диваны кожаные

Диваны, обивки которых целиком или частично выполнены из кожи или искусственного аналога, можно легко очистить. Для этого используют влажную тряпочку и нейтральное моющее средство.

Избегайте применения агрессивных составов для мытья, содержащих хлор, чтобы не повредить обивку. Натуральную кожу полезно дополнительно обработать специальным защитным составом.

Полезные советы

Чтобы не испытывать проблем с чисткой дивана от пыли и загрязнений, внимательно отнеситесь к выбору материала для обивки при покупке мягкой мебели:

Грамотный подход к решению проблемы поможет сократить до минимума хлопоты, связанные с очисткой мягкой мебели от пыли.

vsepodomu.ru

Как очистить диван от пыли

Вам понадобится

Инструкция

Для того, чтобы почистить мягкую мебель используйте следующие методы.Самое простое – это воспользуйтесь одним из многочисленных чистящих средств, которыми наполнены хозяйственные магазины. Однако помните, что любое такое средство необходимо использовать согласно инструкции по его применению. Возьмите пылесос. С его помощью тщательно очистите всю поверхность мебели, особое внимание обратите на швы, в которых собирается много пыли. Но пылесос используйте с осторожностью, так как обивка из шенилла, флока или ворсистых тканей может очень пострадать.

Чтобы почистить мягкую мебель без пылесоса сделайте подкисленный раствор (на 1 литр воды 1 ст. ложку уксуса), смочите в нем тряпку, хорошо выкрутите ее и расстелите на мебели. Выбейте с помощью выбивалки. Если тряпка грязная - повторяйте процесс, пока она не будет чистой.

Для очистки бархатной и плюшевой обивки протрите ее по ворсу мягкой, смоченной в теплой воде, тряпкой. Для удаления жирных пятен воспользуйтесь бензином.

Очистку велюровой обивки проводите, используя сухую щетку и губку, смоченную в смеси из нашатырного спирта и воды (соотношение 1:2). После этого проветрите помещение, где находится мебель.

Обивку из дерматина для очистки сначала протрите шерстяной тканью, которую смочите в бензине или просто в воде, а затем губкой, которую смочите во взбитом яичном белке. Кожаные изделия при обычной уборке просто протрите сухой тряпкой, ни в коем случае не влажной, иначе на коже возможно появление трещин. В случае, когда на кожаной обивке появились пятна или она засалилась, приготовьте смесь из водки и уксуса (соотношение 1:1) и протрите всю поверхность мебели. Также для удаления пятен с кожи воспользуйтесь смесью из бензина и крахмала. Вотрите в обивку, а после высыхания счистите.

Видео по теме

www.kakprosto.ru

Как почистить диван

Диван – это, можно сказать, центр домашней вселенной. На нём спят, отдыхают перед телевизором, играют с детьми и домашними животными, принимают гостей, едят и пьют. Вот почему у хозяек часто возникает вопрос, как почистить диван. Ведь он всегда должен быть «в форме». Наиболее характерные проблемы, с которыми сталкивается этот предмет мебели, – пыль, пятна и неприятный запах. Справиться с ними помогут наши советы.

Избавляемся от пыли

Диван – это такой своеобразный пылесборник. Оседанию пыли и её беспрепятственному глубокому проникновению внутрь способствует его обширная мягкая обивка. Стали замечать, что как только садитесь на диван, начинаете чихать? Это значит, что пришло время очистить его от пыли. Но даже если ваш нос никак не реагирует на пыль, чистка всё равно требуется. Иначе пылевые клещики вас всё равно рано или поздно достанут, «организовав» аллергию. Что уж говорить, если в доме есть дети. Для них это опаснее вдвойне.

Это хорошо, если вы регулярно протираете поверхность дивана влажной тряпочкой, однако недостаточно. Раз в полгода его надо основательно «встряхивать», удаляя пыль, которая засела в глубине. Это можно сделать двумя способами – с помощью выбивалки для ковров или пылесоса.

Регулярно протираем диван влажно тряпочкой, чуть реже — глобальная чистка!

Выбивание. Можно просто поработать выбивалкой, извлекая пыль из диванных недр. Но в этом случае она поднимется вверх, а потом начнёт оседать на окружающие предметы и ваши лёгкие. Можно застелить всё вокруг полиэтиленом, но лучше перед выбиванием накрыть диван влажной простынёй. Прокрутив её в стиральной машине в режиме «полоскание + отжим», получим идеальную влажность. Всё-таки слишком мокрая простыня способна оставить на обивке дивана некрасивые разводы. Постелив простыню, пройдитесь выбивалкой по всему периметру. Пыль будет впитываться в ткань, избавив вас от необходимости очищать от неё ещё и окружающее пространство.

Уход за светлой поверхностью требует особых стараний

Чистка пылесосом. Подходит как моющий, так и обычный пылесос. Чем выше мощность всасывания – тем лучше. В некоторых моделях есть специальная насадка для чистки мебели. Эта щёточка поможет очистить каждый миллиметр обивки. А в углах лучше поработать шлангом без насадки. Можно использовать и обычную щётку для пола, но качество чистки будет, конечно, ниже.

Чистка пылесосом с высокой мощностью всасывания — один из способов домашней чистки дивана

Стоит применять индивидуальный подход в зависимости от ткани, из которой выполнена обивка. Так, дивану из велюра пылесос противопоказан. Он может сильно повредить ворс. Чистить эту ткань надо специальной щёточкой для мягкой мебели. После этого смочите салфетку из микрофибры в слабом мыльном растворе (растворяем хозяйственное мыло) и протрите ею обивку по направлению ворса. В завершение вытрите поверхность дивана сухим вафельным полотенцем.

Регулярно очищать диван от пыли важно ещё и потому, что на пыльной поверхности остаются разводы после чистки пятен. Представьте: кто-то из домочадцев или гостей случайно посадил пятно, вы, к вашей большой чести, его вывели, но взамен получили неопрятные размытые линии, обозначившие его границы. Обидно ведь, правда?

Как почистить «запятнанный» диван

Тем не менее пятна – более распространённая проблема, чем разводы. Проще всего с ними справляться с помощью магазинного средства – Ваниша. Его разводят с водой и взбивают в пену, которую наносят на проблемное место и втирают щёткой. Нужно подождать 15 минут – и лицезреть чудесный результат: всё чисто. Однако использование Ваниша – довольно затратный способ. Поэтому нужно иметь в арсенале рецепты выведения пятен с помощью копеечных домашних средств. Они также достаточно эффективны, а на их выбор влияет происхождение пятен.

Магазинные средства, тряпки и губки — арсенал, который поможет вернуть дивану прежний вид

Жидкость для мытья посуды эффективна в борьбе с пятнами жира

Пятна лучше выводить сразу же, не дожидаясь, пока они станут застарелыми. Тогда усилий понадобится гораздо больше, а хороший результат не гарантирован. К тому же если не просушить пятно тут же, разлитая жидкость может не только повредить обивку, но и проникнуть в глубину дивана, где проведение чистки проблематично. Впитавшись, она может со временем стать источником неприятного запаха. И тогда диван хоть выбрасывай.

Выводим запах

Если амбре ещё не очень сильное и противное, давайте попытаемся диван от него избавить. Что поможет в этом деле?

В борьбе с пятнами — главное время! Не упускайте его, сразу приступайте к уборке.

Осталось сказать пару слов о таких специфических загрязнениях, как шерсть животных и жевательная резинка. Шерсть снимают с помощью резиновых перчаток или влажной тряпки. А к жвачке прикладывают кубики льда и ждут, когда она затвердеет. После этого поддевают её ножом и отделяют от обивки.

Чтобы не мучиться так с выведением пятен и запаха, лучше предпринять профилактические меры: прикрыть диван покрывалом или целлофановой плёнкой. А лучше и тем, и другим.

odomah.org

Как почистить диван от пыли и пятен своими руками

Диван подвержен самым разным загрязнениям, и он — отличный накопитель пыли. Пыль может проникать достаточно глубоко, так, что одним пылесосом делу не поможешь. Пыль и различные пятна от еды и напитков, фломастеров и шариковых ручек появляются на диване достаточно часто, особенно если речь идет о семьях, где есть маленькие дети. И тут на помощь могут прийти безопасные народные способы, позволяющие привести диван в надлежащий вид.

Как очистить мягкий диван и кресла от пыли?

Чтобы избавить диван и кресла от пыли, необходимо смочить чистую простыню в прохладной воде и хорошо отжать ее, да так, чтобы простынь была влажной, а не мокрой, иначе диван будет долго сохнуть, и на обивке останутся разводы. Далее накройте диван простыней и выбивайте его прямо руками. Вся пыль поднимется на поверхность и осядет на простыню.

Как удалить свежие пятна с обивки дивана?

Любые свежие пятна нужно удалять немедленно. Если вы только что поставили пятно на обивку дивана, нужно сразу же и быстро промокнуть его полотенцем, бумажным или хлопковым. Затем смочить чистое полотенце теплой водой и потереть пятно, а после вытереть насухо сухим махровым полотенцем. После этого полотенце необходимо правильно постирать, чтобы махровое полотенце было мягким и пушистым.

ЖИРНОЕ ПЯТНО

1.Жирные пятна с мягкой мебели необходимо удалять немедленно. Как это сделать правильно? Не ждите, а сразу же, как только случиться эта неприятность, обильно посыпьте солью или крахмалом загрязненный участок, после чего оставьте минут на 10, по окончании этого времени аккуратно счистите с ткани соль/крахмал.

2.Удалить жирное пятно из обивки дивана из светлых однотонных тканей можно смесью из сока лимона и уксуса. Нужно выжать сок одного лимона и добавить в него две столовых ложки 9% уксуса, хорошо перемешать и нанести этот раствор на пятно. Следует хорошо втереть жидкость в загрязнение, после чего протереть губкой смоченной теплой водой, а после вытереть сухим полотенцем.

ПЯТНО ОТ КОФЕ/ЧАЯ

1.Что делать в этом случае? Чтобы удалить свежее пятно от чая или кофе, добавьте в воду немного жидкого мыла, или жидкости для мытья посуды, или натертого коричневого хозяйственного мыла. Сильно мылить пятно не нужно, достаточно немного и без усилий потереть, а после смочить полотенце чистой водой, выжать и снова потереть, удаляя излишки мыла, затем высушить сухим махровым полотенцем.

2.Также очистить свежее пятно кофе или чая помогут влажные салфетки. Потерев пятно влажной салфеткой, нужно высушить пятно сухим хлопковым полотенцем. Если обивка долго не высыхает, тогда для ее просушки можно использовать фен или тепловентилятор, чтобы на диване не осталось разводов.

ПЯТНО ОТ ВИНА

Свежее пятно от вина нужно быстро промокнуть сухой салфеткой, а затем обильно насыпать на него мелкую соль или крахмал на 10 минут. После этого следует очистить обивку мягкой мебели от соли/крахмала и промыть спиртовым раствором. Для лучшего эффекта, пятно еще раз можно почистить, только уже мыльным раствором, а после протереть это место насухо полотенцем и если нужно, посушить феном.

ПЯТНО ОТ СОКА

Следы сока с обивки дивана можно удалить следующим образом: нужно смешать в равных пропорциях 9% уксус и 3% аммиак, втереть этот раствор в пятно и просто оставить высыхать.

ПЯТНО ОТ ВАРЕНЬЯ

Очистить пятна от варенья можно таким народным средством: столовую ложку хозяйственного мыла, натертого на терке, и столовую ложку 9% уксуса растворяют в 1 литре теплой воды. Полученный раствор взбивают в пену и наносят его на пятно от варенья, через несколько минут протирают пятно влажной салфеткой или губкой и вытирают насухо хлопковым полотенцем.

ПЯТНО ОТ ФЛОМАСТЕРА/ШАРИКОВОЙ РУЧКИ

Многие мамы задаются вопросом: когда начинать учить ребенка рисовать? Ведь все дети любят рисовать, и пока они маленькие, их шедевры можно найти везде, в том числе и на обивке дивана. Рисунки, выполненные фломастерами или шариковой ручкой на обивке дивана, счастливые родители могут удалить с помощью ацетона/жидкости для снятия лака, или этилового спирта, или нашатырного спирта. Смочите ватный диск спиртом или ацетоном и потрите им пятно.

Как очистить сильно грязный диван и удалить застарелые пятна?

ЗАСТАРЕЛЫЕ ПЯТНА

1.Для удаления застарелых пятен на обивке мягкой мебели можно использовать народное средство, которое легко приготовить в домашних условиях своими руками, смешав между собой шампунь для стирки белья, нашатырный спирт, воду – все в равных частях. Нанесите это средство на пятно, через несколько минут потрите губкой. Если пятно исчезло, протрите его чистым влажным полотенцем, а после высушите сухим махровым полотенцем.

Для удаления застарелых пятен с обивки дивана и кресел можно использовать специальные пятновыводители, которых в продаже более чем достаточно.

СИЛЬНО ГРЯЗНАЯ ОБИВКА ДИВАНА/САЛОН АВТОМОБИЛЯ.

Отличное чистящее средство легко сделать своими руками. Для него нужно взять 1 стакан жидкого мыла, 1 стакан 9% уксуса, 1 стакан Боржоми (вместо него можно взять Ессентуки или Архыз). Все смешать, перелить в бутылку с пульверизатором.

Что нужно делать дальше? Очистить диван от пыли и распылить приготовленный раствор на обивку. Оставить на 5-10 мин. Затем следует взять щетку и потереть загрязнения. После этого намочите теплой водой чистое хлопковое полотенце, выжмите его и протрите обивку дивана. Далее снова протрите обивку, но уже сухим и чистым махровым полотенцем и подсушите ее феном.

Если не все пятна и загрязнения удалось очистить или появились разводы, можно повторить всю процедуру снова.

Как чистить обивку дивана из разных материалов?

Чтобы ненароком не испортить свой диван чисткой, необходимо знать, из какого материала сделана обивка. Поэтому, к чистке обивки некоторых диванов нужно подходить с особой осторожностью.

ГОБЕЛЕНОВАЯ ОБИВКА. Для гобеленовой обивки не подходит мокрая чистка, так как от избытка влаги такая ткань деформируется и выцветает. Гобеленовую обивку можно почистить шампунем для стирки деликатных тканей, предварительно сбив его в пену, и чистить, используя только пену, а после насухо вытереть махровым полотенцем.

ВЕЛЮРОВАЯ ОБИВКА. Никогда не пылесосьте обивку из велюра, чтобы не пострадал ворс. Лучше использовать специальную щетку, предназначенную для таких тканей. Почистить диван с велюровой обивкой можно слабым мыльным раствором по направления ворса, используя салфетку из микрофибры. Затем нужно промокнуть обивку чистым хлопковым полотенцем.

ЗАМШЕВАЯ ОБИВКА (НУБУК). Чтобы удалить загрязнения из обивки из замши/нубука, используйте щетку с резиновыми щетинками. Жирные пятна можно удалить с помощью ластика, 10% спирта, соли.

КОЖАНАЯ ОБИВКА. Обивка из кожи или из кожзаменителя чистится легко и просто — достаточно протереть ее влажной тряпкой.

Пятна от вина на таком диване легко удаляются спиртовой салфеткой, а следы фломастера и шариковой ручки – этиловым спиртом.

Любое пятно из обивки дивана нужно удалять сразу же, так как застарелые пятна могут создать массу проблем и стать причиной солидных материальных затрат. 

smogusam.ru


Смотрите также