Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Раствор для чистки серебра в домашних условиях


Как приготовить раствор для чистки серебра дома

Из серебра изготавливают не только ювелирные украшения, но и посуду, столовые приборы и даже предметы интерьера. Однако со временем внешний вид таких изделий меняется, причем не в лучшую сторону. Они темнеют, на поверхности появляются пятна, мутноватый налет.

Происходит это не только из-за неправильного хранения серебряных изделий. Например, серебряные украшения могут потемнеть из-за контакта с потовыми выделениями человека со слишком высоким содержанием серы. Также запустить этот нежелательный процесс способны химические реакции с отдельными компонентами косметических средств, парфюмерии и так далее. Темнеет серебро и под воздействием влаги. Поэтому перед водными процедурами украшения из этого металла лучше снимать. Впрочем, к потемнению серебра может привести и повышенная влажность в помещении. Еще одна возможная причина – некачественный металл, со слишком большой долей примесей.

Читайте также: Сколько в ломбарде стоит грамм серебра 925 пробы

Вышесказанное наталкивает на простой вывод – серебро нуждается в периодической чистке. Есть большое количество способов вернуть изделию былую красоту. В первую очередь здесь стоит отметить специальные средства для очищения серебра, которые без проблем можно купить в ювелирном магазине. Это, например:

• Silver Quick; • Silbo; • Talisman;

• Алладин.

serebroexpert.ru

Как почистить серебро в домашних условиях. 7 проверенных способов

Для того чтобы вернуть серебру первозданный внешний вид, нужно знать, как правильно чистить серебро в домашних условиях. В нашей статье вы найдете 7 простых и эффективных способов.

С древнейших времен серебро используется для изготовления различных украшений и домашней утвари. К сожалению, со временем этот драгоценный металл имеет свойство темнеть.

Почему темнеет серебро? 

Часто серебро темнеет из-за высокой влажности помещения, в котором оно хранится. Процесс происходит при длительном контакте с кожей. Причем скорость его потемнения носит индивидуальный характер, на одном человеке серебро может не темнеть годами, а на другом потемнеет за считанные дни. Многие считают, что это говорит о проблемах со здоровьем.

Также изменение цвета серебра и потеря блеска может произойти при контакте с косметическими средствами и веществами, содержащими ионы серы.

Быстрое потемнение серебра происходит при контакте с бытовым газом, резиной, луком, яичными желтками, поваренной солью и некоторыми моющими средствами.

Для того чтобы вернуть драгоценному металлу былое сияние, нужно знать, как правильно чистить серебро. Мы расскажем, как это сделать в домашних условиях.

Чем можно чистить серебро в домашних условиях

Существует множество различных способов почистить серебро в домашних условиях. Конечно, вы можете купить специальное средство для чистки серебряных изделий в хозяйственном или ювелирном магазине, но стоит оно недешево. Поэтому гораздо лучше использовать проверенные «народные» средства, которые наверняка найдутся в каждом доме. Стоит отметить, что серебро - достаточно мягкий материал, поэтому следует избегать агрессивных чистящих средств с абразивными частицами.

Как чистить серебро в домашних условиях спиртом

Пожалуй, самый распространенный очиститель серебра – это нашатырный спирт. Для начала нужно приготовить раствор – 2 ложки нашатырного спирта на литр воды. Для усиления эффекта в раствор можно добавить немного перекиси водорода и мыла. Опустите серебряные изделия в эту смесь на 15 минут, а затем протрите их ворсистой тряпочкой.

Как чистить серебро в домашних условиях содой и солью

Столовое серебро лучше всего чистить пищевой содой. Разведите 1-2 столовые ложки соды в 500 мл воды, поставьте этот раствор на огонь и, когда вода закипит, опустите туда серебро и кусочек обычной пищевой фольги. Через 10-15 минут серебро будет блестеть, как новое. А можно просто замочить изделия в растворе соды на несколько минут, а затем протереть их мягкой тряпочкой.

Вместо соды также можно использовать соль (1 ч.л. на 200 мл воды), в этом случае придется замочить серебро на пару часов или прокипятить его в течение 10-15 минут.

Как чистить серебро в домашних условиях лимонной кислотой

Вернуть украшениям блеск и устранить налет поможет раствор лимонной кислоты. Разведите 100 грамм лимонной кислоты в 0,5 литра воды и поставьте раствор на водяную баню. Опустите туда серебряное изделие и кусочек медной проволоки, кипятите 15-30 минут, а затем промойте водой.

Как чистить серебро в домашних условиях уксусом

От налета и плесени на серебре поможет избавиться уксус. Подогрейте 6% раствор уксуса, обмакните в него мягкую тряпочку и протрите металл. Также многие советуют прокипятить изделие в Кока-коле в течение 5 минут. Ее «полезный» состав поможет удалить темный налет за считанные минуты.

Как почистить серебро в домашних условиях фольгой

В полстакана кипятка наливают ½ стакана уксуса. В миску на дно стелется фольга и засыпается по 1 ложке соды и соли. Сухие компоненты заливают жидкими. Украшения в растворе должны максимально контактировать с фольгой. Это способ занимает около 5 минут, но эффективно очищает даже старинное серебро.

Как почистить серебро в домашних условиях мелом

Толченый мел смешивают с аммиаком. Серебряные украшения чистят этой пастой и хорошо промывают. Наиболее эффективно таким образом можно очистить цепочки. Вместо такой пасты можно пользоваться зубным порошком. В него окунают изделие и хорошо протирают щеткой.

Как почистить кольцо с камнем

Выбор метода зависит от вида камня.

1.       Лунный камень, бирюзу, малахит и опал запрещается тереть щеткой, содой и пастой. На этих минералах потом появляются царапины. Их мыть можно только в мыльной воде.

2.       Аквамарин, изумруд, сапфир – камни, для которых можно использовать любой способ. Однако наиболее предпочтительный – аммиак с водой.

3.       Гранат, рубин и топаз не «любят» горячей воды. От нее может даже измениться цвет камня. Раствор используется только теплый (нашатырный либо мыльный). Поверхность камня протирают спиртовым раствором, используя вату.

 Еще несколько способов чистки серебра дома

Если требуется радикальная чистка серебра, понадобится «абразив», например, чистка зубной пастой и щеткой. Лучше всего смешать воду с нашатырным спиртом и зубным порошком в пропорции 5:2:2. Потрите изделие щеткой и этим составом, а затем промойте водой.

Но стоит отметить, что, несмотря на эффективность такой чистки, она достаточно грубая и царапает поверхность драгоценного металла. Вместо зубной пасты можно использовать губную помаду и зубную щетку, а также полировать серебро обычным ластиком. Этот способ подойдет для колец и больших изделий, но не для цепочек.

ona-znaet.ru

Чем чистить серебро? Средства домашние, «подручные». Видео.

Почему темнеет серебро? Перед тем, как ответить, чем чистить серебро, необходимо понять, почему это происходит. Самая распространённая причина – хранение в помещении с повышенной влажностью, контакт с серой и её производными. Темнеет серебро от резиновых изделий, яичных желтков, лука и бытового газа. Изменение цвета зависит от особенностей кожи, иногда это связывают с болезнями. Косметика и парфюмерия также способны изменить цвет серебряного украшения.

Чтобы серебро не темнело, его хранят в специальном ящичке, выстланном двойным слоем фольги. Фольгу периодически меняют. Хороший результат даёт покрытие изделий специальным составом. Такую услугу предлагают ювелирные мастерские. Сначала мастер тщательно очищает украшения, а потом покрывает специальным веществом. Не обойтись без услуг ювелира, когда необходимо почистить сильно загрязнённое или почерневшее серебро.

Чтобы украшения не темнели, их протирают мягкой фланелью после любого контакта с кожей. Перед домашними хлопотами и работами, которые связаны с химикатами, украшения снимают и кладут в сухое место так, чтобы они друг друга не касались.

Ювелирная косметика для чистки серебра

Самые простые средства для чистки серебряных предметов продаются в магазинах ювелирных и хозяйственных. Это специальные жидкости, пасты, салфетки и бумажные полотенца Евро Стандарт, которые позволяют чистить серебро в домашних условиях. Далее достаточно следовать инструкции на упаковке. Обычно загрязнённые изделия погружают в раствор, а через несколько минут достают блестящие украшения. Остаётся ополоснуть их проточной чистой водой и протереть мягкой тряпочкой. Изделия с драгоценными камнями чистят проверенными покупными средствами, чтобы избежать царапин, потускнения или тёмного налёта, который не поддаётся удалению.

Средства домашние, «подручные»

Вы живёте вдали от супермаркетов или хотите поэкспериментировать с подручными средствами? Тогда вашему вниманию небольшая подборка способов очистки серебра. Один из традиционных, «бабушкиных», — чистка зубной пастой и щёткой. Однако помните, что щётка и паста иногда оставляют на украшениях мелкие царапины.

Перед чисткой нашатырным спиртом и другими химикатами изделие нужно смочить, достаточно просто подержать его в мыльном растворе. Затем шерстяным лоскутом ткани, смоченным в нашатырном спирте, протирают или оттирают, в зависимости от загрязнения.

Если требуется очистить объёмные изделия, готовят раствор в соотношении один к десяти из нашатырного спирта и воды. Предметы опускают в раствор на 15-20 минут, затем промывают и насухо вытирают.

Чем чистить серебро?

Кашицей из мела и нашатыря. Сначала украшения моют в мыльном растворе. Из смеси нашатыря и мела готовят смесь, которую наносят на предметы, и дают высохнуть. Затем украшения тщательно моют и насухо вытирают.

Если в вашем хозяйстве найдётся кусочек цинка, можете испытать следующий способ. Небольшой кусок металла кладут в эмалированную или стеклянную посуду. Сверху заливают горячим раствором кальцинированной соды, который готовят из расчёта столовая ложка на пол-литра воды. Данный способ кажется вам слишком опасным для украшений? Вы боитесь, что после такой чистки они потеряют былой вид? Тогда воспользуйтесь другим вариантом.

В доме «химиков» найдётся гипосульфит, из которого готовят раствор один к трём. Обещают, что изделие приобретает былой блеск спустя несколько секунд после погружения в раствор. Главное – не передержать.

Если гипосульфит, кальцинированная сода найдутся не в каждом доме, то кусок фольги относится к предметам обихода. Сначала готовят раствор из двух-трёх стаканов воды и двух столовых ложек соли. Затем кладут обычную пищевую фольгу и опускают украшения из серебра. Доводят до кипения. Как только серебро станет светлым, воду выключают и вынимают украшения. Такой способ позволяет чистить серебро в домашних условиях без камней.

Фольга участвует и в другом способе. Но вместо соляного раствора используют остужённый картофельный отвар. На дно кладут фольгу от шоколадки, а затем серебряные изделия и кипятят пять минут. Затем вытирают мягкой тканью.

Кулоны небольшого размера можно отчистить обычным ластиком голубого цвета, например, во время просмотра телешоу.

Пищевая сода также относится к домашним химикатам и абразивам. Поэтому сначала украшения опускают в мыльную воду, а потом соду смачивают водой и протирают мягкой фланелью, пока не сойдёт вся чернота.

Любите пиво? Тогда попробуйте следующее оригинальное средство. Положите серебро в стакан с пивом. Наутро результат оправдает ваши ожидания.

В ход пойдёт и зола от сигарет. Для этого на шерстяной лоскут нанесите немного сигаретной золы, почистите и промойте мыльным раствором.

Перечисленные средства кажутся вам рискованными? Тогда просто вымойте их тёплой водой с мылом, можно подержать в мыльном растворе несколько минут, а затем вычистить грязь из углублений.

Серебряные предметы можно просто прокипятить в растворе стирального порошка, а потом почистить щёткой или губкой. После кипячения промывают тёплой водой.

Совсем просто чистить серебро в домашних условиях солевым раствором, для которого чайную ложку соли добавляют на стакан воды. Изделия кипятят 15 минут, а затем насухо вытирают хлопчатобумажной тканью.

Серебро ниже 925 пробы чистят лимонным соком или лимонной кислотой. Для этого украшения просто опускают в раствор, а после вытирают мягкой тканью.

Бережного отношения к себе требуют изделия из серебра с позолотой, с жемчугом. Их чистят куском замши. При сильных загрязнениях протирают ватным тампоном, который смачивают в денатурате, скипидаре или этиловом спирте.

Столовый уксус эффективно и бережно удаляет загрязнения на серебряных предметах. Уксус наносят мягкой тканью, оставляют на пять минут, затем смывают и дают украшениям просохнуть. Супер Дама.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

sdama.ru

Чистка серебра в домашних условиях

У каждого дома есть серебряные предметы – амулеты, элементы декора, украшения или просто столовое серебро. И, естественно, наступает момент, когда мы сталкиваемся с проблемой чистки этих самых предметов, чтобы они выглядели эффектно и при этом, не повредив объект чистки.

Увы, единственным недостатком прочного и прекрасного серебра является его способность время от времени темнеть и покрываться синим или черным налетом. Конечно же, у каждого есть свои представления и рецепты о том, чем и как можно почистить серебро, но есть парочка универсальных советов, которые нужны тем, кто не сталкивался еще с данной проблемой.

Традиционные средства

Для обычной чистки серебра не нужно покупать каких-то специфических средств, которые имеют уникальный состав и их тяжело достать. Вам понадобиться:

Любым этим средством можете воспользоваться для чистки предметов из серебра. Самый стандартный метод – это смесь перекиси водорода и спирта: опустите в нее предмет на 20 минут, а потом потрите толстой или ворсистой тряпочкой.

Также в домашних условиях для чистки можно использовать соду. Этот метод больше используют для мелких изделий: в ладонь насыпьте ч. л. соды и парочку капель воды, потом положите туда серебряное кольцо или цепочку и тщательно потрите. Через пару минут предмет приобретет идеальный блеск!

Оригинальные способы чистки серебра

В определенных ситуациях чистка изделий из серебра в домашних условиях можно сделать и необычной. К примеру, некоторые пользуются фольгой: налейте на нее чуть-чуть воды и положите ложку соды и соли, а затем само изделие. Спустя 30 минут изделие очиститься от налета.

Также можете воспользоваться зубным порошком, а зубную пасту можете нанести на серебряный предмет с помощью зубной щетки. Также паста поможет, если ваша вещь подверглась сильному воздействию окисления и очень сильно почернело. В таком случае смешайте немножко зубной пасты, нашатырного спирта и пищевой соды и равномерно покройте предмет этой смесью. Необходимо также проследить, чтобы в ней не было царапающих и жестких компонентов, и растирайте пальцами или мягкой щеткой, только не прикладывайте особых усилий.

Как выбрать метод чистки серебра

Методы чистки серебра выбирает по тому, какова его проба и степень загрязненности предметов. У низкопробных изделий часто есть другие металлы, поэтому их нужно чистить специальными средствами. К примеру, если изделие содержит медь (это заметно по тому, что изделие зеленеет, а не чернеет), необходимо купить специальное средство – десяти процентный раствор трилона Б, который растворит зеленый слой, а потом вы сможете применить чистящую смесь из нашатыря, зубной пасты и соды.

В ювелирных салонах вам могут предложить набор салфеток и специальные жидкости, которые предназначены для чистки серебряных вещей: достаточно просто положить загрязненное изделие в данный раствор, и уже через несколько минуток она будет снова чистой и блестящей. Кроме этого, специальные составы еще и покрывают серебро защитным слоем, которое оберегает его от последующего окисления.

И еще довольно важный момент. Чтобы в будущем не беспокоится о чистке серебра, попытайтесь предупредить его загрязнение. Причиной потемнения и окисления серебра частенько бывает повышенная влажность, а также близость препаратов или лекарств, которые содержат серу. Поэтому храните серебро подальше от аптечки, а также старайтесь, чтобы оно не контактировало с косметикой и водой. Конечно же, это не даст полную гарантию того, что со временем серебро не потемнеет, но данные меры увеличивают срок службы и облегчают чистку, если вдруг она понадобится.

Видео уроки

uchidoma.ru


Смотрите также