Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить белый мех от желтизны в домашних условиях


Как почистить белый мех от желтизны в домашних условиях?

Изделие из светлого меха выглядит невероятно красиво, но обладает одним недостатком: оно желтеет. Поэтому важно знать, как почистить белый мех от желтизны в домашних условиях.

Такая проблема касается как натурального меха, так и искусственного. Со временем, под воздействием окружающей среды, ворсинки теряют свою былую белизну. Вернуть первоначальный цвет можно, ниже вы узнаете, как это сделать правильно.

Прежде чем приступить к процедуре по возращению цвета, нужно понять почему это происходит, чтобы попытаться не допускать этого.

Натуральный или искусственный мех желтеет по одинаковым причинам, а именно:

Услуги химчистки довольно дорогостоящие и не каждый может себе это позволить, но некоторые средства, которые есть в каждом доме, легко осуществят аналогичную чистку.

Для чистки понадобятся опилки (без содержания смол) и очищенный бензин.

  1. В тазик высыпаются опилки, к ним добавляется небольшое количество бензина и все перемешивается.
  2. Изделие из меха помещается в этот таз и как бы стирается в этой смеси.
  3. После окончания процедуры изделие стряхивается и расчесывается специальной щеткой.

Такая смесь подходит для чистки любого меха, будь то чернобурка, шиншилла или норка.

Иногда вместо бензина в опилки добавляют спирт, он дает схожий эффект.

Почистить натуральный мех можно с помощью укуса, причем некоторые рекомендуют использовать именно нерастворенную эссенцию. Ватный диск или чистая тряпка смачивается в жидкости и протирается меховое изделие. Движения нужно совершать по направлению ворса. Уксус отлично убирает пылинки и другие загрязнения, не причиняя вреда натуральному меху. Чистить искусственный ворс таким раствором не рекомендуется.

Когда вся грязь удалена с поверхности меха, ей нужно добавить блеска, для этого используют глицерин, который тонким слоем наносят на изделие.

Все известно, что натуральный мех стирать нельзя, а вот искусственный можно. Несомненно, делать это нужно весьма аккуратно, не отжимая и не выкручивая изделие.

Искусственный мех можно стирать даже в стиральной машине с использованием чистящих средств, главное, выставить деликатный режим.

Но натуральный мех тоже можно немного помыть.

  1. Для этого готовят мыльный раствор, лучше с использованием шампуня.
  2. В жидкости смачивают губку и ей протирают ворс.

После такой обработки изделие обязательно должно просохнуть вдали от источников отопления. Чистить таким способом можно мех, например, на воротнике, манжетах или сапогах.

Изделие из светлого меха чаще всего чистят сухим способом. Для этого используют сыпучие вещества – сорбенты, которые буквально впитывают частички грязи. Для чистки используют: манку, соду, крахмал, тальк.

  1. Меховое изделие расстилают на ровной и чистой поверхности.
  2. На мех высыпают адсорбирующее вещество и руками втирают его внутрь ворса.
  3. Как только сорбент поменял цвет и стал темнее, изделие стряхивают, чтобы внутрь не осталось его частичек.
  4. Повторять процедуру нужно до тех пор, пока сорбент не останется белым.

Вытряхивать изделие нужно тщательно, оставшиеся частички сыпучего вещества могут спровоцировать появления насекомых. Чтобы сделать это максимально эффективно используют расческу с мягким ворсом.

Если мех имеет желтый оттенок, то его нужно высветлить, для этого используют перекись водорода.

Мех почищен, но желтизна осталась? Несмотря на то что для белого ворса это естественный процесс, немного замедлить его все-таки можно. Для этого в первую очередь – изделие нужно правильно хранить, регулярно чистить и носить по погоде.

Для выведения желтизны готовят следующий раствор:

  1. Небольшое количество воды смешивают с половиной бутылочки перекиси водорода.
  2. Жидкость заливают в пульверизатор и с помощью него опрыскивают изделие.
  3. После нанесения отбеливающего раствора, изделие развешивают сушиться.
  4. Затем тщательно его вычесывают и убирают в шкаф.

Таким способом можно чистить как натуральный мех, так и искусственный.

Перекись водорода также смешивают с тальком или крахмалом до образования однородной массы. Полученную смесь наносят на мех и равномерно распределяют по всему изделию. Как только смесь высохнет, ее счищают специальной щеткой для меха.

Обработка с помощью перекиси водорода позволяет осветлить изделие на несколько тонов, убрав неприятный желтый оттенок. При этом она подходит для чистки как меха, так и светлых дубленок.

Большинство изделий из искусственного меха можно стирать, но предварительно изучите бирку, чтобы не испортить мех.

Отбелить искусственный ворс можно с помощью перекиси водорода, талька или муки.

А вот бензин подходит не для всех изделий, искусственный каракуль им чистить нельзя.

Вывести желтизну и убрать пятна от тональника поможет лимонный сок, разведенный в воде в соотношении 1:1.

Изделие, которое отбелить не удалось, придется перекрасить.

Видео: как почистить белый мех от желтизны?

Если вы хотите, чтобы белоснежный мех оставался таким как можно дольше, то должны за ним правильно ухаживать. Регулярно чистить нужно любой мех, будь то мутон или норка.

Несколько рекомендаций, который позволят оградить мех от желтизны:

Правильный уход за светлым мехом позволит ему долго вас радовать своей белизной.

ubratdoma.ru

Как почистить белый мех от желтизны

В условиях холодного климата, меховые изделия, как из натурального меха, так и из искусственного, достаточно популярны. И зачастую, время и другие причины приводят к пожелтению изделий из белого меха. Расставаться с любимой, а иногда довольно дорогой вещью, из-за подобной проблемы не хочется никому. Тратить время и деньги на химчистку тоже. В связи с этим возникает вопрос: Как почистить белый мех от желтизны в домашних условиях?

Содержание

Возникновение пожелтения

Лучший способ решить проблему – это ее избежать, а именно не допустить загрязнения. Для этого нужно понимать причины возникновения желтизны на меховом изделии.

Безопасность

Важно помнить о том, что желание очистить мех в домашних условиях всегда сопряжено с опасностью испортить очищаемую вещь. При воспроизведении любых домашних методов, для начала лучше всего обработать максимально незаметную маленькую часть меха, и только при положительных результатах обработать все изделие. Так же при работе с вещью, которая сделана из меха не полностью, все не меховые участки лучше всего прикрывать полиэтиленом, что бы их не испортить.

Перекись водорода для очистки меха

Чтобы почистить белый мех в домашних условиях при помощи перекиси водорода, нужно смешать ее с водой в пропорции один к одному. После чего нужно опрыскать изделие этим раствором из пульверизатора. Затем мех оставляют высыхать, после чего нужно прочесать изделие расческой или гребнем с редкими зубцами.

Медицинский спирт для избавления от желтизны

Этот метод похож на предыдущий. Разница заключается в том, что спирт нужно разбавлять водой в отношении три к одному, а в полученный раствор нужно всыпать чайную ложку соды. В этом растворе смачивают губку и проводят ей по пожелтевшему ворсу вдоль его расположения на изделии. Этого достаточно, чтобы очистить шубку. После чего мех высыхает и становится снова белым.

Уксус и лимонный сок помогут сделать меховое изделие белее

Для того, чтобы почистить белый мех в домашних условиях нужно взять в небольших пропорциях уксус и лимонный сок, которые славятся своим отбеливающим эффектом. На желтые пятна капают уксусом и лимонным соком, после чего втирают щеткой их в ворс. Затем дают изделию высохнуть, и расческой приводят ворс в прежнее положение.

Любой домашний адсорбент избавит белый ворс от желтизны

Адсорбенты, имеющиеся в каждом доме это:

Любым веществом из этого списка нужно присыпать меховое изделие. Затем руками сыпучее вещество втирают в ворс и в основу, перебирая мех пальцами. В завершение очищающей процедуры, нужно тщательно вычесать обрабатываемый предмет одежды щеткой, чтобы не допустить его загрязнения адсорбентом и почистить полностью. После такой процедуры, ворсинки станут более пышными и объемными, а само изделие заметно посветлеет.

Шампунь для домашних животных

Очистить меховой предмет одежды в домашних условиях поможет обычный шампунь для домашних животных. Его разводят в теплой воде, затем в эту жидкость окунают губку, тщательно отжимают ее, и промокают этой губкой изделие. Делать это нужно не прикладывая усилий, легких касаний будет достаточно, что бы почистить ворс и основу одежды от желтизны. После высыхания, ворс взбивают щеткой для придания ему объема.

Правильное хранение изделий поможет если не предотвратить, то замедлить их пожелтение. К примеру, можно хранить белый мех в бумажном чехле. Тогда время, затраченное на то, чтобы очистить изделие, значительно сократится.

hozinfo.ru

Как почистить белый мех от желтизны в домашних условиях, ServiceYard-уют вашего дома в Ваших руках

Достаточно большое количество женщин являются счастливыми обладательницами меховых шуб, полушубков и прочих изделий из меха. Будь то белый натуральный либо же белый искусственный мех, он все равно будет желтеть. Поэтому необходимо знать, как почистить белый мех от желтизны в домашних условиях. В данной статье вы узнаете, как делать это, а также мы расскажем вам о причинах пожелтения меховых изделий.

Один из наиболее простых и эффективных методов, как почистить белый мех подручными средствами — использовать перекись водорода. Цена ее небольшая, а приобрести раствор можно в каждой аптеке:

  1. Смешайте перекись водорода вместе с водой в пропорции 1:1.
  2. Затем распылите на ворс полученный раствор из пульверизатора.
  3. После данной процедуры оставьте вашу шубу до полного высыхания в условиях комнатной температуры.
  4. Когда она целиком и полностью высохнет, аккуратно расчешите ее с помощью редкой расчески, а затем слегка встряхните.

Важно! В том случае, если мехом покрыта лишь определенная часть одежды, будьте особенно внимательными. Распылите раствор перекиси водорода таким образом, чтобы она не смогла попасть на другие части одежды. Иначе — эффект очистки будет очень неравномерным, а остальные части вещи вы можете безвозвратно испортить. Можете укрыть части без опушки полиэтиленовой пленкой, чтобы на них не появились разводы от раствора перекиси водорода.

Достаточно неожиданным, но оправданным способом очистки белого меха является использование шампуня для мытья домашних животных. Если немного вдуматься, то подобное решение будет очень логичным, ведь мех мы получаем именно с животных и для мытья их же ворса предназначена подобная косметика.

Способ применения шампуня для животных, чтобы восстановить белый мех:

  1. Средство разведите в теплой воде.
  2. Смочите полученным раствором тряпку либо же ватный диск.
  3. Тщательно отожмите ее и обработайте опушку по направлению роста ворса.
  4. После этого, шубу протрите салфеткой и дайте высохнуть.
  5. Расчешите ворс мягкой щеткой, а после — слегка взбейте, чтобы придать ему красивую форму.

Очистить белый мех можно при помощи другого зоологического продукта:

  1. Залейте небольшим количество бензина мелкие опилки, которыми пользуются для содержания домашних питомцев.
  2. Дайте им пропитаться.
  3. Посыпьте белый мех опилками и оставьте на некоторое время.
  4. После этого лишь очистите шубу и тщательно расчешите.

Важно! Данный способ поможет не только почистить белый мех в домашних условиях, но и убрать с поверхности мехового изделия небольшие загрязнения.

Перед тем, как приступить к самостоятельному возвращению белоснежности натуральному меху, тщательно очистите его от пыли, а также грязи, ведь даже самые обыкновенные загрязнения способствуют появлению желтизны. Положите вашу вещь на влажную поверхность и пройдитесь по ворсу легкими поколачивающими движениями. Высушите.

Теперь можете приступить к возвращению белоснежности. Для этого проще всего применить народные методы, ведь средств, чтобы почистить белый мех от желтизны в домашних условиях, более чем достаточно. И все они доступны и наверняка есть у вас в аптечке или на кухне.

Народные средства для очистки меха

Важно! Ни в коем случае, не смочите мездру (основу аксессуара верхней одежды). Мех в данном случае лучше всего сушить на солнечном свете, так как лучи будут усиливать влияние отбеливающих веществ, а также ускорять процесс.

Меха для верхней одежды делают из ворса и шкурок разных животных, поэтому и при чистке стоит подбирать более подходящее средство для конкретного изделия. Здесь рекомендации будут следующими:

  1. Перекись используют, чтобы почистить от желтизны в домашних условиях мех белой норки.
  2. Если необходимо отбелить мех песца, просто увеличьте концентрацию перекиси водорода в растворе.
  3. Все вышеперечисленные способы подойдут и для меховых изделий из чернобурки.
  4. Для того чтобы отбелить белый мех кролика, можете воспользоваться как предыдущими способами, так и приготовить несколько иной раствор: смешайте воду в объеме 1 ст. и соль — 1 ст. л. Далее действуете как и с перекисью.

к содержанию ↑

Для того, чтобы белый мех не приходилось постоянно чистить, его необходимо хранить в надлежащем месте и виде. Вот несколько полезных рекомендаций, которые помогут сохранить первоначальную красоту белого мехового изделия:

к содержанию ↑

В тот момент, когда вещи изготовлены из искусственного меха на синтетической основе, их можете стирать вручную, а после тщательной сушки, расчешите. Но если основа состоит из хлопка, то стирать не рекомендуется, потому что изделие может деформироваться. Или перед началом стирки выпорите подкладку.

Отбеливать изделия из искусственного меха можете вышеописанными методами с применением перекиси водорода, крахмала либо же раствором глицерина. Для последнего: возьмите одинаковые части воды и глицерина, тщательно перемешайте их и почистите получившимся раствором мех.

Важно! Не все виды искусственных мехов можно отбеливать с использованием бензина. Для искусственного каракуля данный способ не подходит.

Желтые пятна также выводят при помощи сока лимона, который необходимо развести в пропорции 1:1 с водой.

Важно! В том случае, если избавиться от желтизны никаким способом вам не удалось, то изделие придется перекрасить.

Главные причины, по которым мех теряет свой первозданный внешний вид:

Мы уверены в том, что в данной статье вы нашли полезный для вас материал, а значит — в красивой, дорогой белоснежной верхней одежде будете выглядеть неотразимо даже в самую суровую стужу.

worknet-3.ru

Как почистить мех от желтизны в домашних условиях? - Советы по дому

Народная мудрость гласит, что сани надо готовить еще летом, а о телеге подумать зимой – так обстоят дела и с зимними вещами. Лето уже не за горами, самый раз если не прикупить зимнюю одежду, которая, кстати, сейчас продается с огромными скидками, то почистить меховые вещи и убрать их подальше в шкаф или на антресоли до наступления холодов.

Мы расскажем вам не только о том, как самостоятельно почистить мех от желтизны, но и о том, как почистить искусственный и натуральный мех в домашних условиях от различных загрязнений.

Итак, меховое изделие, даже если оно и из искусственного меха достаточно дорогостоящее, поэтому прежде чем делать какие-либо манипуляции необходимо понять, с чем вы имеете дело. В зависимости от типа загрязнения/проблемы и вида меха будут зависеть дальнейшие действия.

Проблемы с мехом могут быть следующими:

В случае с меховыми вещами предотвратить возникновение проблем не только намного проще, чем бороться с их последствиями, но и менее затратно. Поэтому убирая меховые вещи подальше в шкаф, не забудьте поместить их в пластиковые чехлы или чехлы из натуральных материалов. Лучше всего вещи с мехом хранить в сухом прохладном и темном месте; также необходимо регулярно чистить и расчесывать мех специальными щеточками.

Как почистить мех от желтизны в домашних условиях

Самая распространенная проблема – это появление желтизны на светлом мехе, которая возникает при неправильном хранении и по истечению долгих лет. Мы расскажем вам, как справиться с данной проблемой.

Избавляемся от желтизны на белом мехе

Способ №1

Возьмите картофельный крахмал и тщательно обсыпьте им меховую вещь, затем сделайте движения, как будто вы застирываете вещь. Данное действие необходимо проделывать в течение 15-20 минут. После этого хорошенько стряхните вещь и вычешете мех специальными щетками.

Способ №2

Приготовьте раствор перекиси водорода – 1 ч. ложка на стакан воды, добавьте в него немного нашатырного спирта и опрысните полученным раствором мех из пульверизатора. Повесьте меховую вещь на плечики и оставьте сушиться.

Важно! Метод чистки зависит от длины волоса меха. Если волос длинный, то движения должны быть по росту меха, если короткий – то против шерсти.

Способ №3

Жирные пятна с манжетов и воротника неплохо удаляются ватой смоченной в следующем растворе: на 100 мл воды берется столовая ложка соли и 2 мл нашатырного спирта. Также можно попробовать использовать бензин.

Как почистить мех песца в домашних условиях от желтизны?

Возьмите в равных количествах спирт, воду и уксус. Нанесите раствор движениями в зависимости от длины меха, затем промокните мех салфеткой или сухой тряпокой, затем высушите и только потом вычешете мех.

Как почистить искусственный мех

В последнее время все большей популярностью пользуются зимние изделия из искусственного меха. Они не только дешевле чем натуральный мех, но порой выглядят ничуть не хуже, а наоборот – стильно и молодежно. Однако за такими вещами необходимо также ухаживать и аккуратно носить. Одно из правил – вещи из искусственного меха нельзя хранить в сложенном виде. Их также необходимо обрабатывать средствами от моли.

Желтизна с искусственного меха удаляется следующим образом: возьмите стакан воды и денатурата (т.е. технического спирта), смешайте их и добавьте капельку глицерина. Такой раствор отлично справляется с желтыми пятнами, но не подходит окрашенным изделиям.

Однако если вы все-таки не уверены справитесь ли вы с чисткой меха в домашних условиях, то надежнее всего обратиться в химчистку. Там вам гарантированно почистят вещь надлежащим образом. Главное, выбирайте ту, у которая хорошая репутация и сохраняйте все чеки и документы.

Ну а если у вас не шубка, а удобный и модный пуховик, то читайте о том, как правильно стирать пуховик.

sovetypodomu.ru


Смотрите также