Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить белую замшевую обувь в домашних условиях


Как почистить белую замшу

Изделия из замши красивы, но, чтобы поддерживать их в таком виде, потребуется специальный уход. Вот несколько секретов по уходу за замшей.

Как почистить белую замшу в домашних условиях

Почистить белую замшу можно тканевым тампоном, смоченным в растворе молока с содой. В 1 стакане молока растворяют 1 столовую ложку соды. Залоснившиеся места протирают против ворса. После обработки изделие омывается водой с уксусом – чайная ложка уксуса на литр воды. Излишки воды промокаются сухой тканью.

Чем очистить и как чистить черную замшу дома

Очистить загрязнения на черной замше можно с помощью хлебного мякиша или обычного школьного ластика. Эти средства, бесспорно, хороши как разовые. В случае необходимости многократной чистки замши эффективнее будет приобрести специально предназначенное для этого химические средства.

Как отбелить замшу в домашних условиях

Бабушкин способ отбеливания замши – зубная паста. Ее наносят на проблемные участки и дождавшись высыхания убирают излишки с помощью щетки. В современных условиях замшу отбеливают, обрабатывая ее раствором нашатыря и перекиси водорода, растворенным в воде. На 1 стакан воды нужно по чайной ложке перекиси и спирта.

Как чистить белую замшу глицерином, молоком и содой, уксусом

Если на замше выступили соляные разводы, то устранить их можно слегка протерев глицерином. Очистить белую или светлую замшу от грязи можно при помощи, растворенной в молоке соды. На стакан молока нужна 1 столовая ложка соды. Замшу протирают этим раствором и после высыхания проходятся щеткой по всей поверхности изделия.

Избавиться от пыли и разводов на вещи из замши можно также с помощью слабого раствора уксуса – 1 чайная ложка на стакан воды. В нем замачивают гигроскопичную ткань и протирают поверхность изделия.

otvetclub.com

Как почистить светлую замшу самостоятельно дома?

Из замши делают обувь, аксессуары, верхнюю одежду, этот материал всегда выглядит очень роскошно, но имеет одну особенность – его нельзя стирать обычным способом.

Уход за этой поверхностью требует соблюдения некоторых правил и здесь вы узнаете, как почистить светлую замшу в домашних условиях, не испортив внешний вид изделия.

Замша считается капризным и деликатным материалом, и любителям таких вещей обязательно нужно знать, как поддерживать их чистоту и чего делать нельзя.

Общие правила по уходу за замшей

Замша может быть натуральной и искусственной. Она имеет мелковорсистую поверхность, и за счет такой структуру быстро и глубоко впитывает загрязнения. Рассмотрим общие рекомендации по уходу за этой материей:

Методы, как самостоятельно почистить светлую замшу

Почистить светлую замшу самостоятельно можно двумя методами: сухим и влажным. К влажному способу стоит прибегать в крайних случаях, когда загрязнение слишком сильное и не уходит после сухой чистки.

На заметку! Не используйте для ухода за замшевыми вещами слишком грубые щетки. Пользуясь салфетками, губками или мягкими щеточками, не давите на материал слишком сильно, иначе рискуете его деформировать.

Сухие способы очистки

Эти методы подойдут для избавления от несложных пятен на светлой замше.

Резиновый ластик

Обычный канцелярский ластик легко справится с лоснящимися пятнами, грязными брызгами и многими другими загрязнениями на светлой замше. Достаточно просто потереть им испачканные места: грязь начнет скатываться и поверхность изделия снова станет чистой.

После чистки замши резиновым ластиком, рекомендуется потереть ее щеточкой, чтобы восстановить ворс.

Для ухода за замшей можно также приобрести специальную резиновою щеточку.

Крахмал или тальк

Способ подходит для удаления с бархатистой поверхности свежих жирных пятен. Застарелые, подсохшие масляные пятна этот методы не уберет.

На место загрязнения необходимо насыпать немного крахмала (любого) или талька. Также сгодится и зубной порошок. Вещь оставляют в таком виде на полчаса, затем стряхивают крахмал и зачищают пятно резиновым ластиком, губкой или салфеткой.

Хозяйственное мыло

Еще один вариант, как почистить светлую замшу сухим способом – натереть загрязненное место кусочком хозяйственного мыла. Через 15 минут нужно почистить пятно щеточкой или резинкой. Мыло будет скатываться, вобрав в себя частицы грязи.

Рецепты влажной очистки

Влажная чистка поможет удалить более интенсивные, застарелые и сложные загрязнения на светлой замше.

Молоко

Молоко не только эффективно очищает замшу, но и придает ей мягкость, свежесть.

Вам понадобится:

В теплом молоке растворите соду. Салфетку/губку смачивайте в молочном растворе и затирайте пятно. Когда загрязнение уйдет, промойте замшу чистой водой также при помощи салфетки. Дайте изделию хорошо просохнуть, после этого пройдитесь по замше щеточкой, чтобы восстановить структуру ворса.

На заметку! Удалить многие виды пятен можно при помощи того же хозяйственного мыла. Мокрую губку слегка намыливают и затирают материал. В конце очищают поверхность изделия мягкой тряпочкой, смоченной в чистой воде. Чтобы на замше не осталось разводом, необходимо хорошо промыть верхний слой материала.

Нашатырный спирт

Аммиачный раствор способен справится со сложными и глубокими загрязнениями. Нашатырный спит смешайте с водой в пропорции 1:4 и прибавьте к раствору немного жидкого мыла или геля для мытья посуды.

В полученном растворе смачивайте салфетку или губку и зачищайте испачканные места до тех пор, пока пятна полностью не сойдут.

После, чистой тряпочкой и водой промойте поверхность изделия, и просушите его.

Чтобы быстро удалить масляные пятна со светлой замши аммиак смешивают с крахмалом до состояния кашицы и накладывают ее на загрязнение. Через 20 минут подсохшую смесь снимают тряпочкой, а замшу тщательно защищают чистой водой и салфеткой.

Перекись водорода

Этот метод очистки подходит для очень светлой и белой замши. Перекись обладает отбеливающими свойствами, поэтому ее нельзя наносить на цветные материи.

В жидкости промачивают салфетку или губку и затирают места загрязнений. Если пятна стойкие, можно смочить их перекисью, а сверху насыпать немного крахмала или талька, и оставить в таком виде на 15-20 минут.

После, материал промывают чистой водой при помощи мягкой тряпочки и просушивают.

Чистка над паром

Такой способ позволяет освежить замшевое изделие, вернуть ему мягкость, глубину цвета.

В кастрюльку или любую другую емкость наберите воды и доведите ее до кипения. Приготовьте резиновую или ворсовую щеточку для чистки. Огонь убавьте, возьмите замшевую вещь и подержите ее над паром. Когда материл нагреется и станет чуть влажным, тщательно пройдитесь по материалу щеткой. Можно повторять действия несколько раз.

После паровой чистки просушите изделие.

Это были самые эффективные методы, как почистить светлую замшу самостоятельно. Если все же удалить стойкое загрязнение не удалось, лучше не экспериментировать и отдать вещь в профессиональную химчистку. Ни в коем случае не стирайте замшу в машинке, изделие может безвозвратно утратить свой вид.

lady-mari.ru

Как почистить светлую замшевую обувь в домашних условиях?

Многих интересует, как почистить светлую замшевую обувь в домашних условиях. Даже небольшой загрязненный участок портит ее внешний вид. Есть много способов очистки, но лучше избегать необходимости радикальных мер. От ухода зависит срок службы ботинок и их состояние. Замша требует очень бережного отношения, поэтому в этой статье мы рассмотрим подходящие средства и инструменты для ее чистки и те, что категорически неприемлемы.

к содержанию ↑

Особенности материала

Он изготавливается из кожи посредством специальной обработки. Из замши получаются отличные сапоги, кроссовки, туфли — поверхность бархатиста, приятна на ощупь. Но эта ткань легко загрязняется.

Важно! Этот материал хорош для сухой погоды. Для него нежелателен контакт с водой, так как в отличие от гладкой кожи, не защищен. Если вы покупаете ботинки из светлой замши, будьте готовы к аккуратному и бережному уходу.

Чтобы продлить срок службы такой обувки, имейте в виду следующие правила:

к содержанию ↑

Как ухаживать?

Чтобы приходилось реже основательно чистить светлую замшевую обувь, вам следует выполнять следующие правила.

Правило 1

Чистите вашу обувь только, когда она высохнет, используя щетку, салфетку или ластик. Если ботинки намокли, то сначала надо их высушить:

Важно! Если у вас нет специальной щетки, ее можно заменить зубной щеткой с жесткой щетиной или щеткой для одежды.

Правило 2

Следует обрабатывать этот материал водоотталкивающей жидкостью. Контакт с водой вреден, а обработав таким составом вашу обувку, вы продлите ее срок службы.

Правило 3

Используйте специальную краску-аэрозоль, чтобы обновлять цвет. Это обеспечивает лучший внешний вид.

к содержанию ↑

Сухая чистка

В самых простых ситуациях при небольшого размера пятнах вы можете прибегнуть к сухой чистке. Для нее можно использовать обычный ластик или кусочек туалетного мыла.

Важно! Можно также очистить при помощи хлебного мякиша — лучше в этом случае брать ржаной темный хлеб для обувки темного оттенка.

к содержанию ↑

Устранение серьезных загрязнений

Даже если вы будете очень тщательно ухаживать за вашими вещами из замши, это не гарантирует, что они не получат серьезных загрязнений. Если такое произошло, возможно, сухая чистка не даст желаемых результатов.

Тогда вам помогут следующие методы:

к содержанию ↑

Способы очистки светлой замши народными средствами

Есть несколько рецептов с применением подручных средств, подходящих именно для светлого материала столь деликатного характера.

Способ 1

Чтобы почистить светлую замшевую обувь, используйте молоко.

Важно! С помощью этого продукта можно очистить любые изделия из замши: одежду, обувь, перчатки. Молоко хорошо удаляет загрязнение, делает структуру замши более мягкой, поможет удалить жирные пятна.

Вам стоит следовать таким правилам:

  1. В 100 граммах молока, растворите чайную ложку соды.
  2. Пропитайте этим составом вату или бинт.
  3. Обработайте грязные места.
  4. Возьмите емкость с теплой водой. Возьмите кусок чистой ткани и протрите ей замшевое изделие.
  5. Салфеткой уберите остатки воды.
  6. Через час или полтора, материал высохнет. Тогда обработайте его щеткой, чтобы окончательно завершить очистку.

Важно! Для борьбы с застарелыми пятнами, используйте обезжиренное молоко. Обработайте изделие молоком, добавьте магнезию, тальк и скипидар. Остатки раствора, оставшиеся после высыхания, убирают специальной щеткой.

Способ 2

Чтобы почистить светлую замшевую обувь от стойких загрязнений, используйте водный раствор аммиака:

  1. Налейте нашатырный спирт в чистую воду в пропорции 1:4.
  2. Добавьте в раствор аммиака жидкое мыло или средство для мытья посуды.
  3. Смочите губку, вату или тканевую салфетку в растворе аммиака.
  4. С легким нажимом протирайте грязь тканью, смоченной раствором.
  5. Обработайте всю поверхность, меняйте ткань или ватный тампон, чтобы не развести грязь.
  6. В конце влажной губкой протрите всю поверхность изделия, потом нашатырем, затем уксусным раствором, в конце сухой тряпочкой.

Способ 3

Чтобы удалить старые пятна:

  1. Покройте проблемный участок густой смесью нашатырного спирта и картофельного крахмала в равной пропорции.
  2. Оставьте на несколько минут.
  3. Когда все высохнет, убирайте получившуюся кашицу щеткой.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Замшу не так просто очистить, но это возможно. Помните, что этот материал нежелательно обрабатывать водой, поэтому не стоит ее насквозь пропитывать чистящим раствором. Делайте все быстро, но аккуратно, замша — довольно капризный материал.

serviceyard.net

Способы очистки светлой замши народными средствами

К уходу за замшей относиться нужно щепетильно. Особенно к белой, светлой замшевой одежде или обуви, которая требует к себе максимально бережного отношения. Неизбежные загрязнения на ней появляются быстро и даже малейшие пятнышки видны отчетливо. Но если знать, как почистить светлую замшу, презентабельный внешний вид изделия удается поддерживать в течение всего периода носки.

Поверхностная чистка

Незначительные свежие загрязнения, пыль со светлой замши лучше всего удалять сразу же специальной щеткой. Если изделие влажное, необходимо просушить его и только потом приступать к чистке.

Щетка для чистки замши имеет две рабочие поверхности: резиновую с шипами и абразивную с жесткой синтетической щетиной или мелкими металлическими зубцами. Кроме того, выступающий край щеточки обычно изготовлен из мягкой резины и закруглен, чтобы им можно было стирать пятна в труднодоступных местах, как канцелярским ластиком.

Если специальной щетки нет, очистить светлую замшу в домашних условиях от свежих загрязнений можно старой зубной щеткой с жесткой щетиной, одежной щеткой или обыкновенным ластиком.

Для удаления пыли и сухой грязи со светлой замши используют щетинистую часть щеточки. Потертости, участки засаленности, въевшуюся глубоко грязь стирают прорезиненной стороной. Аксессуар легко справляется с задачей чистки замши светлого оттенка от поверхностных загрязнений, плюс, приподнимает ворс, придавая материалу характерную бархатистость.

Чистка замши молоком

Сложность ухода за белыми и светлыми изделиями из натуральной замши заключается в том, что чистить их приходится чаще. При этом нужно сохранить текстуру и цвет материала. А это не так просто.

Оптимальный вариант – купить специальное средство (аэрозоль, спрей) для чистки белой замши. Однако стоимость таких продуктов «кусается», поэтому приходится изыскивать альтернативные решения, не уступающие по эффективности промышленным чистящим составам. Часто на выручку приходят домашние рецепты.

На практике хорошие результаты по чистке и удалению сложных пятен со светлой замши показывает молоко. Этим продуктом можно обрабатывать замшевые перчатки, одежду (детали одежды), летнюю, демисезонную, зимнюю обувь.

Молоко отлично очищает светлую замшу от загрязнений, делает текстуру материала мягче, позволяет избавиться от засаленных, лоснящихся пятен.

Алгоритм действий:

  1. В 100 мл обезжиренного молока (теплого) растворяют чайную ложку с горкой питьевой соды.
  2. Смачивают в растворе кусочек бинта или клочок ваты.
  3. Протирают тщательно проблемные участки.
  4. Наливают в миску чистую теплую воду.
  5. Берут чистую тряпочку, смачивают в воде и протирают замшевое изделие.
  6. Чистой сухой салфеткой (марлей) убирают остатки влаги.
  7. Через 60-90 минут после обработки молоком замша высохнет. Теперь можно пройтись по ней щеточкой, чтобы приподнять ворс и вернуть изделию бархатистость.

Для удаления застарелых пятен грязи со светлой замши тоже используют обезжиренное молоко. Сначала изделие протирают молоком, затем на наиболее загрязненные участки наносят смесь магнезии, детской присыпки (талька) и скипидара (пропорции 1:1:1). После высыхания счищают остатки средства щеткой. Лоснящиеся зоны протирают ластиком.

Удаление сложных пятен с замши нашатырным спиртом

Стойкие загрязнения со светлой замши хорошо устраняются водным раствором аммиака:

После чистки нашатырем светлую замшу протирают влажной губкой, а затем слабокислым раствором уксуса (на 0,5 л воды 0,5 ч. л. концентрированной уксусной эссенции) и, наконец, сухой чистой тряпочкой.

Для усиления чистящего эффекта в водный раствор аммиака можно добавить несколько капель жидкого мыла, шампуни, моющего для посуды.

Нашатырь пригодится для чистки светлой замши от старых пятен жира и грязи. Проблемный участок густо покрывают смесью нашатырного спирта и картофельного крахмала (1:1). Оставляют на несколько минут. Когда кашица засохнет, её счищают сухой мягкой щеточкой. Остатки загрязнения удаляют резиновой щеткой или ластиком.

Пропитавшую мягкую замшу грязь, сальные пятна, разводы соли на светлой одежде и обуви вывести не так просто. Но можно, если приложить к этому определенные усилия. При этом нужно помнить, что замша «боится» воды, поэтому пропитывать её чистящим раствором насквозь крайне нежелательно. Все манипуляции должны поводится быстро, аккуратно, только с помощью губки, ваты или мягкой щеточки. Наносить чистящее средство непосредственно на изделие нельзя.

ujutnijdom.ru


Смотрите также