Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вымыть холодильник от запаха


Житейская история: чем помыть холодильник, чтобы не было запаха

Оглавление:

  1. Способ №1
  2. Способ №2
  3. Способ №3
  4. Способ №4
  5. Способ №5
  6. Способ №6
  7. От запаха рыбы
  8. Советы

Как-то поехали мы на отдых, а в это время что-то произошло в электросети —  в квартире на счетчике выбило пробки.

Вернулись мы через неделю, естественно, все, что хранилось в холодильнике, пришло в полную негодность, а запах…

С трудом поборов приступ тошноты и накатившей головной боли, я принялась вместе с мужем выбирать испорченные продукты. Выполнив этот героический поступок, поняла: неприятный запах глубоко въелся во внутреннюю обшивку.

А избавляться от него надо. Чем же помыть холодильник, чтобы не было запаха?

Способ №1

Избавиться от неприятного запаха в холодильнике можно при помощи сока лимона. Для этого:

Способ №2

Избавиться от неприятного запаха можно также при помощи пищевой соды. Чтобы это сделать, нужно:

Способ №3

Если в аптечке есть запасы перекиси водорода, это средство поможет в борьбе со зловонием. Чтобы обработать холодильник таким способом, нужно:

Способ №4

Если по каким-то причинам ни соды, ни перекиси у вас под рукой не оказалось, а вы думаете, чем помыть холодильник, чтобы не было запаха, – используйте уксус.

Для этого необходимо:

Способ №5

В борьбе с нежелательными ароматами может помочь мятная зубная паста:

Способ №6

Можно вымыть внутренние стенки жидкостью для чистки духовок. Она отлично отмывает жир и налет, а также впитывает запахи. Сам процесс выглядит так:

От запаха рыбы

С основной камерой я справилась, но в морозилке было много рыбы, которая протухла и оставила после себя незабываемые ароматы.

Моя мама помогла мне, рассказала, чем помыть холодильник, чтобы не было запаха рыбы. Оказывается для этого нужно:

Если перечисленные методы не помогают, можно попробовать убрать нежелательные ароматы тем, что впитывает запахи:

Для самых тяжелых и запущенных случаев, когда холодильник вымыт, но продолжает неприятно пахнуть, подойдет нашатырный спирт. Следует натереть им все внутренние поверхности и оставить на ночь, оставив дверцы открытыми.

Советы

Я справилась со своей проблемой. Чистый и сухой холодильник не источал никаких ароматов, и я смело загрузила в него новые продукты.

Если вы не знаете, чем помыть холодильник, чтобы не было запаха, в домашних условиях, попробуйте воспользоваться моими советами.

В заключение дам вам несколько рекомендаций, как избежать появления неприятных ароматов в будущем:

moemchistim.com

Чем помыть холодильник, чтобы не было запаха? Советы хозяюшкам

Многие люди сталкиваются с проблемой запаха в холодильнике. Это может случаться из-за испорченных продуктов или просто от сильных ароматизаторов. И сразу у хозяек встает вопрос: «Чем помыть холодильник, чтобы не было запаха?» У нас есть ответы на этот вопрос.

Избавляемся от душка

Рано или поздно в холодильной камере он появляется. Это может происходить, если хранить продукты не в герметичных упаковках. Но бывает и так, что даже в только купленном холодильнике есть запах. Чтобы его убрать, нужно промыть его изнутри моющим средством или раствором соды. Также широко известен способ промывания водой с нашатырём или водкой. После такой процедуры нужно обязательно открыть настежь дверцы и проветрить. Что касается холодильников, которые уже были в использовании, у нас имеются тоже свои советы.

Способ первый: используем уксус

Использование бытовой химии или поглотителей является самым простым решением в вопросе о том, чем помыть холодильник, чтобы не было запаха. Нужно всего лишь протереть его тряпкой, смоченной в растворе воды и уксуса (1:1). Потом поставить внутрь банку с ватой, смоченной в этом самом уксусе, на несколько часов.

Способ второй: пищевая сода

Использование соды также отлично убирает запах в холодильнике. Обязательное условие - использование именно пищевой соды. В камеру следует поставить обычный контейнер с ней или стакан с содовым раствором. В таком виде «очиститель» может стоять до трёх месяцев, после истечения этого времени его необходимо сменить.

Способ третий: очищение углем

Для того чтобы убрать запах в холодильнике, хорошо подойдёт древесный уголь или активированный. Горсть угля необходимо измельчить, положить в тарелку и отправить в холодильную камеру часов на шесть-семь. Он очень хорошо впитывает запах и не теряет своих свойств со временем, так что можно поступить, как и во втором способе – оставить уголь внутри.

Удивительно, но некоторые продукты также решают вопрос: «Чем помыть холодильник, чтобы не было запаха?» Только ими даже и мыть не нужно. Познакомимся с некоторыми из них.

Лимон – отличный помощник. Все, что нужно, - просто порезать его дольками и поставить в холодильную камеру на 2-3 дня.

Черный хлеб – нарезать ломтиками и поставить внутрь.

Чеснок или лук – натереть зубчиками стенки холодильника и оставить на 12 часов.

Куркума, гвоздика, корица, сельдерей – разложить по полочкам.

Также хорошими впитывающими запах свойствами обладают чабрец, эстрагон, базилик, соль, сахар, сыр. Если их разложить внутри в маленьких количествах, они отлично помогут.

Чем помыть холодильник, чтобы не было запаха

Ещё одним хорошим средством является комбинирование химии и обычных продуктов. Например, разрезать лимон, выбрать мякоть, внутрь положить соду и положить в холодильник на неделю.

Также есть ионизаторы-освежители, которые можно приобрести в любом супермаркете. Они работают на батарейках и очень просты в использовании. Альтернативой им являются поглотители запахов, которые также вешают в холодильные камеры.

Правила ухода за холодильником

Каждый отдельный тип агрегата требует разного ухода. Современная техника разработана так, что размораживание либо производится очень редко, либо совсем не требуется. Система «Ноу фрост», например, предотвращает появление инея на стенках морозильной камеры. Старые же аппараты требуют ухода и разморозки один раз в два месяца.

Уход за холодильником очень прост. Снаружи можно протирать его влажной тряпочкой с использованием моющих средств, чтобы удалить грязь, жирные пятна и отпечатки рук. Средства по уходу должны быть жидкими, чтобы не повредить и не поцарапать поверхность. Щелочные или кислотные средства не подойдут. Они могут «съесть» эмаль или покрытие. Губка или целлюлозная салфетка – лучшие помощники в этом деле. Они легко стираются, не оставляют разводов и хорошо убирают остатки бытовой химии. Если вы не знаете, чем помыть холодильник внутри, не беда. Вы можете использовать те же средства, что и для ухода снаружи.

Разморозка

Летом нужно намного чаще проделывать такую процедуру, так как выработка мороза при жаре намного выше. Чтобы выяснить, нужна ли разморозка вашей камере, обратите внимание на её стенки. Если там есть слой льда, то она необходима.

Первым делом нужно отключить аппарат от сети и вытащить все продукты. Не стоит принудительно размораживать фенами или подручными средствами, все должно происходить естественным путём. Если процесс уж слишком затянулся, хорошим способом будет поставить кастрюлю с кипятком внутрь. Пар ускоряет оттаивание, но будьте готовы к подогреванию воды, так как она очень быстро остывает.

Вода из морозильной камеры обычно стекает в поддон, который нужно периодически сливать. Полочки нужно промыть тряпочкой. Если есть душок, нужно позаботиться и о том, как помыть холодильник от запаха. В этом случае можно воспользоваться советами, которые мы приводили ранее, но только после завершения разморозки.

Заключение

Как вы уже поняли, своевременный уход за агрегатом поможет вам предотвратить многие проблемы и поломки. Не стоит доводить продукты до порчи, хранить их нужно в герметичных или закрытых емкостях. Храните овощи отдельно от других продуктов в специальных контейнерах. Ни в коем случае нельзя оставлять мясо или рыбу, а также другую пищу с сильным запахом неупакованной. Размораживайте и ухаживайте за вашим холодильником регулярно. Если вы хотите, чтобы на нём стояли цветы или другие растения, лучше всего приобретать пластиковые горшки, чтобы не поцарапать поверхность.

Надеемся, наши советы по уходу стали для вас ценными, и мы помогли справиться с некоторыми бытовыми проблемами в вашей жизни.

fb.ru

Как отмыть холодильник от запаха внутри?

Неприятный запах из холодильника, который часто появляется после окончания срока годности продуктов, может испортить не только аппетит, но и настроение всех обитателей дома или городской квартиры. Если не обеспечивать регулярную очистку полок и всего внутреннего пространства холодильника, неприятные ароматы будут появляться очень скоро, и после их появления удалить  эти зловония достаточно непросто. Профилактика в этом деле очень важна, но что делать тогда, когда неприятные запахи уже дали о себе знать, и с проблемой надо бороться как можно скорее? Данное руководство поможет вам разобраться, чем вымывать холодильник, чтобы не было запаха, как это правильно и насколько часто это надо делать.

6 лучших способов вымыть холодильник

Как вымыть холодильник внутри без помощи каких-либо специальных средств? В домашних условиях можно использовать один из шести самых эффективных и проверенных способов  очистки холодильника:

Этих шести способов о том, как вымыть холодильник от запаха, в большинстве случаев будет достаточно для того, чтобы полностью устранить негативные ароматы и надолго предупредить их появление. Однако можно дать еще несколько рекомендаций, которые сильно помогут вам в борьбе со зловониями, которые могут испортить как ваш аппетит, так и все ваши продукты, которые вы храните в своем холодильнике.

Избавляемся от запаха рыбы

Известно, что запах рыбы очень стойкий, и вымыть его обычными способами практически невозможно – есть шанс лишь заглушить неприятный аромат. Чем лучше вымыть холодильник от запаха рыбы? Можно использовать средство на основе уксуса, воды и морской соли. Для этого смешайте равные части уксуса и теплой воды, после чего добавьте в полученный раствор небольшое количество морской соли. Этим средством необходимо тщательно вымыть внутренние пространства холодильника, включая морозилку. Если одного раза будет недостаточно, процедуру обработки от запахов необходимо будет повторить.

Как лучше вымыть холодильник от запаха рыбы, если он буквально впитался в стенки агрегата, и никакие перечисленные ранее средства вам не помогают? Используйте один из приведенных далее рецептов:

Чем вымыть холодильник, если после проведения описанных процедур запах удалился не полностью? Проведите влажную обработку нашатырным спиртом. Пропитайте спиртом мягкую губку, после чего натрите ею внутреннее убранство вашего холодильника. После этого плохой запах рыбы точно пропадет.

Профилактика появления запахов

Вы уже знаете, как правильно вымыть холодильник внутри, однако лучшая стратегия – не допускать образования неприятных запахов, чтобы не было необходимости с ними бороться. Каким образом проводится профилактика? Следуйте приведенным правилам, которые избавят вас от зловония:

Если вы будете четко следовать приведенным правилам, актуальный вопрос о том, как правильно вымыть холодильник внутри от неприятных запахов, у вас не возникнет. Помните, что холодильник сохраняет вашу еду, которая хорошо впитывает все зловония и портит свой вкус. Чтобы не выбрасывать еще пригодные для употребления продукты из-за неприятного запаха, регулярно уделяйте время уборке холодильника!

domashniy.net

Чем помыть холодильник внутри чтобы уничтожить запах: 7 народных средств от моей бабушки.

Почти каждая хозяйка в повседневной жизни встречалась с малопривлекательным запахом при открывании дверцы холодильника.  Неприятный запах в холодильнике возможен как от старого, так и от новой бытовой техники. Он может образоваться от пряной пищи, или не очень свежей. Разберемся, чем помыть холодильник внутри, чтобы уничтожить запах. Подскажем полезные лайфхаки, какие есть домашние средства для удаления неприятных запахов в холодильнике.

Для начала необходимо разобраться в причинах возникновения запаха.

Почему может появиться неприятный запах в холодильнике 

  1. Новый холодильник иногда имеет технический запах.
  2. Долгое хранение скоропортящихся продуктов.
  3. Разлитая и засохшая жидкость.
  4. Размещенные продукты не закрыты в отдельные емкости.
  5. Неисправность электроприбора в системе охлаждения.
  6. Засорились сливная трубочка или дренажное отверстие между морозильной камерой и холодильником.
  7. Отсутствие правильной системной влажной уборки.

Как устранить запах в холодильнике

Новый холодильник иногда имеет технический запах. Согласно инструкции бытовой аппарат перед эксплуатацией и загрузкой пищевыми продуктами необходимо промыть. Смыть заводскую и магазинную пыль внутри, а снаружи протереть мыльным раствором вытереть насухо.

Долгое хранение скоропортящихся продуктов. Первое что требуется сделать — найти источник неприятного запаха. Это может быть подгнившие: капуста, зелень, лук или чеснок, открытые банки консервированных салатов. Чтобы избежать дальнейших неприятных запахов, нужно убрать все испорченные продукты из холодильника.

Разлитая и засохшая жидкость. Жирные пятна от кастрюль, пролитая жидкость дальнейшем становится источником запаха. Проще удалить пока все не присохло, чем ждать очередной уборки долго оттирать присохшие остатки продуктов.

Размещенные продукты не закрыты в отдельные емкости. Когда пищевые продукты хранятся в открытом виде, образуется сильный специфичный запах: копченная колбаса, свежие мясо или рыба. Для его ликвидации требуется пересмотреть, переложить на отдельные закрывающиеся лотки или укрыть полиэтиленовой пленкой, предотвратив тем самым распространения запаха.

Неисправность электроприбора в системе охлаждения. Свежие продукты очень быстро пришли в негодность, значит, не работает система охлаждения, нужно срочно обратиться к специалисту по ремонту оборудования.

Засорились сливная трубочка или дренажное отверстие между морозильной камерой и холодильником. По трубке стекает вода вместе с частицами размороженной пищи, по этой причине часто засоряется трубочка и отверстие. Аккуратно снять трубочку, промыть под сточной водой, дренажное отверстие прочистить ватными палочками.

Отсутствие правильной системной влажной уборки холодильника. Существуют два вида размораживания: с функцией ноу фрост и без нее. Прибор с системой ноу фрост, не нуждается специальной разморозке.  Такой холодильный аппарат просто протирают, так как у него нет льда. Второй вид необходимо 1 раз в 3 месяца размораживать, что хорошо сказывается на работе холодильника.

Как убрать запах в холодильнике в домашних условиях

Вот несколько результативных, наиболее действенных приемов борьбы с неприятным запахом в холодильнике.

Химические средства

Домашние (народные) средства, чем помыть холодильник внутри чтобы уничтожить запах

Уксус, пищевая сода, нашатырный спирт, кофейные зерна, древесный уголь это еще не полный перечень народных средств, применяемых хозяйками для борьбы с неприятным запахом. Вот несколько способов приводящих к действенным результатам.

Способ 1.  Уксус.

Промыть полки и стенки холодильника и морозильной камеры раствором уксуса и воды, разведенного в пропорции 1:1. Обсушить сухой салфеткой, оставить прибор открытым на 2-3 часа проветриваться. Данную процедуру выполняют в резиновых перчатках, марлевой повязке. Применяют при устранении запаха плесени и гнили.

Способ 2. Пищевая сода.

Развести соду в воде из расчета на 1 литр воды 4-5 столовых ложек. Протереть намоченной в данном составе тряпкой, высушить салфеткой. Дезинфицирует внутреннюю часть бытового агрегата.

Способ 3. Сок лимона.

Отличный натуральный способ, как избавиться от запаха в холодильнике. В воду выдавливают 1 чайную ложку сока лимона, применяют как рассказано в предыдущих способах. Устраняет практически все запахи в холодильнике.

Способ 4. Спирт нашатырный.

Смешиваются 100 мл воды и 1 мл. спирта нашатырного (пропорция 1:100) очистить влажной тряпкой, дать проветриться, использовать средства защиты. Полезен при устранении запаха протухшего мяса.

Способ 5. Хлоргекседина биглюконат.

Это отличный препарат, если вы не можете выбрать, чем помыть холодильник внутри чтобы уничтожить запах. Его применяют в чистом виде, он отлично  не только удаляет неприятный запах из холодильника, но и дезинфицирует его, убивает микробы.

Способ 6. Хозяйственное мыло.

Мыло, нельзя лучше решит проблему с отмыванием грязи. Такой способ эффективный и безопасный, применяют при устранении плесени. Помыть холодильник губкой намыленной хозяйственным мылом, а потом смыть его чистой водой. Чтобы в холодильнике воцарился приятный запах положите дольку лимона на полку или ванильный экстракт.

Способ 7. Комбинированный.

Соединение обычных продуктов и химии еще одно средство в копилку в деле, как удалить запах из холодильник. Для этого один лимон нужно разделить на две части, ложкой вынуть мякоть и засыпать образовавшееся отверстие 2-3 ложками пищевой соды.

Запах в холодильнике как избавиться быстро

Существуют специальные средства для борьбы с неприятным запахом в холодильнике:

Поглотитель запаха для холодильника

Наведен порядок, все вымыто, высушено и можно, раскладывать продукты. Что можно сделать для предотвращения ненужного, раздражающего, малоприятного «душка»? Ответ довольно прост — расставить на полках и самой морозильной камере, так называемые поглотители неприятного тяжелого запаха. Есть очень простой способ, как убрать запах из холодильника. Это разложить по небольшим емкостям:

Все перечисленные поглотители неприятного запаха для холодильника с легкостью справятся с поставленной задачей. Вам только нужно будет менять 1 раз в месяц. В любом семейном магазине продаются освежители – ионизаторы, они работают от батареек, их вешают внутри холодильных камер. Пользоваться такими освежителей очень просто.

Заключение

Не забываем, что перед тем, как начать избавиться от неприятного запаха в холодильнике следует отключить бытовой прибор от электричества, освободить пространство, снять все съемные части и дождаться полного оттаивания льда.

Моют холодильник основательно, не забывая про контейнеры, полочки, резиновые уплотнители, расположенные по всему периметру дверей. Прибор отодвигают от стены и отчищают решетку от пыли, чтобы не нарушался теплообмен, и не сокращался расход электроэнергии.

Соблюдение элементарных правил ухода за электроприбором будет радовать хозяек бесперебойной работой, без появления каких либо неприятных запахов и различных поломок, проводить генеральную уборку следует регулярно.

hozayushkam.ru


Смотрите также