Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как оттереть чернила с кожи


Как и чем отмыть чернила с кожи и рук

Пятна от чернил для авторучки, фломастеров или принтера – это постоянный спутник офисных служащих и множества других профессий, не говоря уже о детях. Как удалить чернила с рук без опасения повредить кожу? Для этого существует несколько довольно простых способов.

Средства для выведения пятен

Мыло

Водорастворимые чернила прекрасно смываются с кожи рук мыльной пеной. Для этого нужно смочить руки, намылить их и спустя 2-3 минуты смыть пену. При необходимости процедура повторяется несколько раз. Пятно нужно потереть щеткой или пемзой. Предварительно можно подержать руки в теплой воде в течении 10-15 минут. Или «совместить приятное с полезным» — постирать что-нибудь вручную (мыльный раствор и трение обеспечены).

Спирт

Как отмыть руки от чернил, если мыло не справилось с пятном? Пора попробовать более радикальный способ – использовать этиловый спирт или спиртосодержащую жидкость. Это может быть тоник для жирной кожи, лосьон или водка. Неплохой результат дает нашатырный спирт. Нужно смочить ватный диск и потереть загрязнение до его полного исчезновения, после чего вымыть руки.

Средства для пилинга

Хорошо справляются с удалением чернил пилинг-средства, основой которых являются химические или фруктовые кислоты. С их помощью снимается верхний загрязненный слой кожи. С этой же целью можно использовать скрабы для лица или тела. Небольшое количество требуется нанести на ватный тампон или непосредственно на место загрязнения и тереть круговыми движениями до полного удаления с кожи пигмента.

Соки

В качестве средства для удаления с кожи чернил можно использовать некоторые фруктовые и овощные соки или дольки. Для этой цели подходит лимон, томат, кислые сорта яблок, ананас или рассол квашеной капусты. Под воздействием содержащихся в них кислот пигмент разрушается и смывается с кожи. Необходимо смочить соком ватный тампон или взять кусочек продукта и на некоторое время приложить к пятну. Этот щадящий способ подходит не только для кожи рук, но и для лица.

Влажные антибактериальные салфетки

Это настоящая «палочка-выручалочка» в тех случаях, когда под руками нет специальных средств. Благодаря содержащимся в пропитке спирте и некоторых других веществам салфетки помогут удалить чернильные пятна и прочие загрязнения с кожи рук. Пятно протирается салфеткой до его полного удаления.

Опасные химические средства

Ацетон

Для быстрого достижения результата рекомендуется использовать ацетон или жидкость для снятия лака. Чернила оттираются смоченным в составе ватным диском. После этого необходимо вымыть руки с мылом и смазать увлажняющим кремом. При длительном воздействии на кожу средство может вызвать покраснение, зуд или воспаление.

Хлорсодержащие средства

Чем отмыть чернила с рук и сделать это быстро? Наиболее действенный и опасный способ уничтожения пятен от чернил – это использование бытовой химии, имеющими в своем составе хлор (различные отбеливатели, средства для дезинфекции и т.д.). На их основе изготавливается водный раствор, которым обрабатывается загрязнение. Все нужно проделать очень быстро, сократив контакт средства с кожным покровом до минимума. После удаления пигмента раствор смывается большим объемом воды, а кожа обрабатывается жирным увлажняющим кремом. Для кожи лица данный способ противопоказан.

Сложность удаления чернильных пятен зависит от состава пигмента. Водорастворимые чернила удаляются с поверхности кожи и одежды значительно проще, чем чернила, выпускаемые на основе спирта или других веществ.

ujutnijdom.ru

Как быстро отмыть чернила с рук

В ходе работы с бумажными документами вы можете испачкать руки чернилами или штемпельной краской. Удалить такие загрязнения с кожи рук бывает сложно. Даже если яркий пигмент вы смоете сразу, характерные следы могут держаться на коже достаточно долго. Чем можно быстро и эффективно удалить чернильные пятна?

Мыло и щетка

Вначале попробуйте очистить кожу от следов ручки мылом и щеткой. Хорошо намыльте увлажненные руки обычным туалетным мылом. Место загрязнения потрите щеткой. Сполосните руки под проточной водой. Если чернила на коже стали значительно бледнее, то наверняка красящий состав, которым вы испачкались, на водной основе. Повторите процедуру еще несколько раз, пока руки не станут совсем чистыми.

Спирт

Если мыло до конца не справилось с проблемой и на коже остались следы чернил, воспользуйтесь спиртом. Это хороший растворитель, который позволит безопасно и без усилий удалить загрязнение. Смочите в медицинском спирте ватный тампон или диск и обработайте чернильные пятна, слегка надавливая на кожу. При необходимости поменяйте ватный тампон и повторите процедуру. Когда руки будут полностью очищены, сполосните их в теплой воде и нанесите питательный крем.

Ацетон или жидкость для снятия лака

В каждом доме найдется ацетон или жидкость для снятия лака. Эти средства также помогут вывести пятна чернил на коже рук. Смочите ними ватный диск и обработайте загрязнения. Действуйте аккуратно, не стоит сильно тереть кожу, это может вызвать ее раздражение и покраснение. После процедуры вымойте руки теплой водой и смажьте кремом.

Влажные салфетки

Если вы находитесь в дороге или в офисе, воспользуйтесь более универсальным и удобным средством – влажными салфетками. В их состав входит небольшое количество спирта и других веществ, которые помогут решить проблему чернильных пятен. Обработайте кожу салфеткой. В зависимости от степени загрязнения вам может понадобиться несколько раз сменить салфетку.

Лимонный или томатный сок

Хорошо помогают отмыть загрязнения от ручки натуральные окислители – томатный или лимонный сок. Возьмите половинку лимона или помидора и выдавите немного сока на ватный диск. Обработайте все участки, испачканные чернилами. Когда пятна исчезнут, помойте руки с мылом под проточной водой.

Хлорный отбеливатель

Использование хлорного отбеливателя – наиболее радикальный метод. Его стоит применять только в том случае, если все остальные способы вам не помогли. Не применяйте химию, содержащую хлор в чистом виде, приготовьте водный раствор. Перед процедурой протестируйте средство на небольшом участке. Сократите время контакта кожи с отбеливателем до минимума. Смочите в растворе ватный диск, быстро обработайте кожу и смойте остатки средства большим количеством воды. Нанесите на кожу косметическое мало или крем.

Теперь вы знаете, чем можно быстро и качественно удалить загрязнения от чернил с кожи рук. Выбирайте один из способов и, четко следуя рекомендациям, приступайте к очищению кожи. Помните, что следы ручки лучше удалять, как только они появились на руках. Так вы справитесь с помощью обычного мыла или спирта, не прибегая к более агрессивным средствам.

ymadam.net

Как отмыть чернила от принтера или ручки с кожи рук?

Если кожа испачкалась во время заправки принтера, понадобится как можно быстрее отмыть чернила. Необходимость скорого выведения связана с тем, что красители нередко содержат химические вещества, вредные для человеческого организма. Кожа может отреагировать раздражением и аллергией. Чистку требуется начинать сразу после обнаружения загрязнения. Тогда чернила не успеют глубоко впитаться. Но выбирать средства нужно тщательно. Нельзя применять агрессивные вещества, способные повредить кожу.

В картриджах для струйных принтеров используются различные виды красителей. Некоторые из них смываются водой, другие растворяются только в щелочных составах. В качестве красящего вещества для заправки лазерных принтеров применяют пигментированный порошок — тонер.

Народные средства

Если чернила попали на руки, нужно как можно быстрее приступить к чистке. Ведь чем дольше краситель находится на коже, тем сложнее его вывести.

Сначала стоит попытаться отмыть чернила от принтера или ручки с помощью щадящих средств. Если это не помогает, то можно аккуратно применять сильнодействующие составы. Категорически не рекомендуется использовать для очищения хлорную известь. Это едкое вещество способно вызвать аллергию и раздражение кожи. К тому же в чистом виде оно опасно для органов дыхания и слизистых оболочек.

После очищения любым способом необходимо смазать руки питательным кремом, который поможет коже восстановиться.

Хозяйственное мыло

Наиболее щадящее средство для удаления следов краски — хозяйственное мыло. Необходимые действия:

  1. Тщательно намылить руки и потереть их. Дополнительно можно использовать мягкую щетку для чистки одежды, но делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить кожные покровы.
  2. Через несколько минут смыть мыло проточной водой.

Не стоит мыть руки горячей или теплой водой, так как некоторые виды чернил закрепляются под воздействием высокой температуры.

Не рекомендуется тереть нежную кожу пемзой. Иначе на руках останутся болезненные повреждения, которые обычно долго заживают.

Вместо хозяйственного мыла можно взять Антипятин. Но данные средства окажутся эффективными, только если на кожу попала водорастворимая краска.

С помощью этого метода также можно удалить следы чернил с кожаной сумки, дивана и другой мебели.

Скраб

Отшелушить верхний слой кожи и удалить загрязнения поможет скраб. Лучше взять средство, предназначенное для лица, так как оно действует мягче.

Применяют его следующим образом:

  1. Нанести скраб на пятна от чернил.
  2. Тереть руки в течение нескольких минут.
  3. Смыть средство чистой водой и помазать кожу питательным кремом.

Можно использовать и скраб для тела, но втирать его следует осторожнее, так как абразивные частички в нем грубее.

Также можно применять пилинги для лица и тела. Обычно в их состав входят кислоты, способные разрушить структуру красителей.

Все перечисленные средства глубоко очищают кожу, в результате чего чернильные пятна исчезают.

Лимон или помидор

Отмыть чернила, которые не растворяются водой, можно с помощью кислот. Чтобы не повредить кожу, стоит использовать натуральные кислоты, содержащиеся в цитрусовых и овощах. Лимон поможет и в том случае, если необходимо очистить от чернил детскую одежду или куклу.

Лимонный сок способен осветлить кожу и вывести краситель.

Способ применения:

  1. Смочить ватный диск свежевыжатым лимонным соком.
  2. Обработать загрязненные участки.
  3. Подождать 5 минут и вымыть руки с мылом.

Удалить чернила от принтера или следы от шариковой ручки способен и сок помидора. В этом овоще содержится большое число натуральных кислот.

Используют его следующим образом:

  1. Выдавить мякоть помидора на ватный диск.
  2. Протирать кожу до исчезновения пятен.
  3. После очищения промыть руки проточной водой.

Эту процедуру можно повторять несколько раз. Со временем пигмент смоется с кожи.

Перекись водорода

Перекись водорода известна отбеливающими свойствами. Чтобы отмыть чернила с помощью этого средства, потребуется:

  1. Намочить ватный диск перекисью.
  2. Постараться оттереть краску.
  3. Когда загрязнения исчезнут, тщательно помыть руки с мылом и смазать их кремом.

Застарелые пятна от чернил можно вывести следующим способом:

  1. Смешать бадягу в порошке с перекисью водорода до консистенции кашицы.
  2. Нанести получившуюся смесь на проблемные участки.
  3. Слегка втереть и сразу смыть холодной водой.

В процессе процедуры можно ощутить покалывание, связанное с обновлением верхнего слоя кожных покровов.

Применять этот эффективный рецепт необходимо аккуратно. Если кожа чувствительная, может возникнуть серьезное раздражение.

Спирт

Стереть чернила от принтера способен и спирт. Он способен быстро разрушить структуру химического красителя.

Сначала стоит воспользоваться средствами с небольшим содержанием спирта. Это могут быть различные косметические тоники и лосьоны. Но этот щадящий способ будет эффективным только в том случае, если краска попала на руки недавно.

Когда чернила успели впитаться, понадобится использовать жидкости с высоким процентным содержанием спирта. Например, водку или одеколон. Также можно взять нашатырный спирт.

Последовательность действий:

  1. Смочить тряпку или ватный диск выбранным средством.
  2. Протирать загрязненные области, пока краска не побледнеет.
  3. Тщательно вымыть руки с мылом.

Процедуру следует проводить в хорошо проветриваемом помещении, особенно при использовании нашатырного спирта.

Растворители

Если ни одно из предыдущих средств не справилось с чернильными пятнами, можно прибегнуть к помощи растворителей.

В качестве чистящего средства нередко используют жидкость для снятия лака, содержащую ацетон. Она действует эффективно и не повредит кожу. Понадобится нанести средство на ватный диск, протереть загрязненные участки и тщательно вымыть руки.

Применять ацетон в чистом виде категорически запрещается. Это едкое вещество способно серьезно повредить кожные покровы, вызвать раздражение или даже химический ожог. К тому же, его использование опасно для слизистых оболочек и дыхательной системы.

Уайт-спирит действует мягче, но все же стоит смешать его с водой в равных пропорциях. Приготовленным раствором смачивают ватный диск или тряпку и оттирают краску. При этом помещение должно хорошо проветриваться, ведь дышать испарениями растворителей вредно.

Агрессивные средства сушат кожу, поэтому после очищения необходимо смазать руки увлажняющим кремом.

Для чувствительной кожи использование растворителей нежелательно. Лучше подождать, пока краска сойдет сама.

Специальные составы

Некоторые производители выпускают специальные средства для глубокого очищения кожных покровов от краски. Причем они не только полностью убирают следы от чернил или пасты, но и увлажняют кожу, способствуя ее скорейшему восстановлению.

Например, очиститель Fast Orange в форме лосьона от производителя Permatex содержит натуральные кислоты и мелкодисперсную пемзу. В состав также входят ухаживающие компоненты: глицерин, алоэ и ланолин. За счет этого средство действует эффективно, но мягко, не доставляя болезненных ощущений, даже если на руках есть порезы и другие повреждения. К тому же, оно является универсальным, так как подходит для очищения не только рук, но и тканей, кафельной плитки, линолеума, стола, на который нередко проливается краска.

Практически идентичное средство от этого производителя — Trounce.

Permatex также выпускает мыло для удаления краски и других сложных пятен с кожи — Fast Orange Pumice Bar Hand Soap. Оно содержит мелкие абразивные частицы, благодаря которым чернила выводятся без следа.

Если даже растворители и специальные средства не помогли избавиться от пятен, необходимо просто подождать, когда краска сойдет сама. Кожа человека обновляется довольно быстро, поэтому через несколько дней от чернил не останется и следа. Чтобы ускорить этот процесс, стоит чаще мыть руки с мылом и раз в день отшелушивать кожу скрабом.

Чтобы не испачкать руки краской во время заправки принтера, необходимо заранее подумать о мерах профилактики. Работая с чернилами, следует обязательно защищать руки тонкими резиновыми перчатками. Если они мешают процедуре, то стоит сразу подготовить салфетки для удаления пятен.

ruspoll.ru

❶ Как удалить чернило с кожи

Вам понадобится

Инструкция

Первый способ с помощью соли. Для этого насыпьте на пятно толстый слой соли.

Намочите соль до влажного состояния и оставьте на 1 – 2 дня.

Через два дня соль стряхните с пятна.

Смочите губку в растворе скипидара.

Протрите до блеска этой губкой то место, где было чернило.

Второй способ с помощью глицерина и денатурата.

Смещайте 2 части глицерина и 5 частей денатуратного спирта в чашке.

Втирайте ватным диском этот раствор в пятно.

Протрите затем теплой водой.

По необходимости подкрасьте этот участок кожи краской.

Третий способ с помощью молока.

Нагрейте молоко и протрите им пятно.

Четвертый способ с помощью медицинского спирта.

Смочите салфетку спиртом и протрите пятно. Оставьте на 30 минут до полного растворения чернила. Промокните пятно чистой влажной тряпкой. Повторяя каждый раз чистым участком ткани.

Если пятно с первого раза полностью не очистилось, повторите процедуру заново.

Затем, протрите раствором уксуса с водой. Для этого возьмите 1/4 стакана уксуса на 1 литр воды.

Тщательно прополосните теплой водой.

Видео по теме

Обратите внимание

Чернильные пятна на изделиях из искусственной кожи нельзя удалять спиртом, бензином, ацетоном. Можно только теплой мыльной водой.

www.kakprosto.ru


Смотрите также