Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что делать если окна пластиковые запотевают


Что делать, если пластиковые окна сильно потеют?

Что делать, если пластиковые окна сильно потеют? Таким вопросом задаются многие владельцы пластиковых окон, обзор из которых в связи с обильным конденсатом порой становится просто невозможным.

Причин для появления конденсата на окнах немало и без их устранения решение проблемы оказывается невозможным.

Но и пускать не самотек такой вопрос не стоит, ведь постоянное появление конденсата в последующем становится причиной повышения влажности в помещении, порчи отделки на окнах и образования грибка, что опасно для человеческого здоровья.

С чем связано запотевание пластиковых окон?

Появление конденсата на пластиковых окнах может быть связано с множеством причин, основные из которых представлены:

Как видите, причин для запотевания пластиковых окон может быть много и только их устранение поможет решить проблему.

Способы решения проблемы

Как показывает практика, лишь в редких случаях для решения проблемы появления конденсата на окнах оказывается достаточным перемещения всех комнатных растений с подоконника и регулярное проветривание помещение. Комнатные растения и почва, в которой они прорастают, на самом деле могут провоцировать появление влаги на окнах, но в небольших количествах.

Самостоятельно определиться с причинами сильного запотевания окон достаточно сложно особенно, если человек плохо разбирается в строительной тематике. Следование некоторым рекомендациям всё же позволяет избавиться от проблемы или же снизить её интенсивность.

Речь идёт о следующем:

Если причиной регулярного появления конденсата на пластиковых окнах является нарушение правил по их установке, то с данной претензией можно обратиться в фирму, которая занималась их продажей и монтажом.

К слову, самостоятельно выявить такие огрехи человеку, который очень далек от строительной тематики, очень сложно. Поэтому, если выполнение всех вышеизложенных советов не увенчалось успехом, можно пригласить специалистов для оценки качества установки пластикового окна.

Чаще всего запотевание окон происходит именно на кухне, где постоянно контролировать температурный режим просто невозможно. В таком случае причиной конденсата может быть неправильный выбор пластикового окна для этой комнаты.

Так, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение двухкамерным стеклопакетам, что станет отличным решением.

Рейтинг: 1

vremya-sovetov.ru

Почему потеют пластиковые окна

Почему потеют пластиковые окна? Этот вопрос нередко можно услышать от обладателей качественных окон ПВХ. Их удивляет непонятное возникновение жидкости на поверхности окна, а ведь это обыкновенный конденсат. В этой статье, мы постараемся вам донести, что за явление такое «конденсат» и как ему противостоять.

Чаще всего конденсат на поверхности стеклопакета возникает в определенных ситуациях. Это может происходить исключительно по утрам. Ориентировочно с восьми до десяти часов. Встречаются также случаи, когда окна запотевают в зимнюю стужу. Бывает и ситуация, когда во всех помещениях на окнах не наблюдается конденсата, а в одной он присутствует постоянно. Не редки случаи, когда скапливается вода на подоконнике.

Если потеют окна , как же это выглядит?

Существует такая тенденция, что чаще всего окна ПВХ потеют в направлении снизу вверх с небольшим скоплением по краям. Запотевание выглядит как громадное количество мелких-мелких капелек, которые, между собой соединяясь, образуют большие капли. Образовавшиеся большие капли по поверхности стекла стекают вниз. Иногда они могут попадать на подоконник пластикового окна. Это обычно приводит к образованию на нем небольшой водяной лужи.

Что же делать, если ваши пластиковые окна потеют?

Чаще всего люди, которые сталкиваются с такой проблемой, жалуются в компанию, в которой они приобретали окна ПВХ. Они полагают, что им продали не качественный товар или при монтаже окон были допущены ошибки. Главным аргументом считается то, что со старыми окнами никогда такого не случалось. И объяснить клиенту, что это не вина компании довольно проблематично. Хотя на самом деле, по вине компаний такое происходит только от двух до пяти процентов от всех случаев. Во всех остальных случаях чаще всего виноваты определенные факторы, а иногда и совокупность нескольких из них провоцирует возникновение конденсата.

Разобравшись, откуда возникает конденсат, мы поймем, почему потеют пластиковые окна. Конденсат — это жидкость, которая появляется на поверхности пластикового окна. Сам этот процесс представляет собой преобразование воды и состояния пара в жидкое состояние. Чем ниже температура стороны стеклопакета, которая находится в комнате, тем выше становится вероятность возникновения на поверхности стекла конденсата. Уровень влажности воздуха в помещении также может спровоцировать запотевание окна.

В науке физике существует такое явление как точка росы. Роса утром возникает по причине того, что воздух вокруг прогревается быстрее, чем тот воздух, который находится около травы и наступает момент, когда возле травы температура достигает так называемой «точки росы». Получается, что водяной пар на траву оседает, и тем самым образуются капли. Потеют окна ПВХ по этой же природе.

Часто возникает вопрос: отчего предыдущие окна не запотевали, а новые запотевают? Причина в том, что окна, поставленные еще в советское время, имеют между стеклами, которые находятся в рамах, большой промежуток. Благодаря этому стекло, находящееся со стороны комнаты, имеет температуру больше, чем стекло в стеклопакете, особенно однокамерном. Но это не обозначает, что советские окна сохраняли тепло лучше. Существует целый ряд причин того, почему потеют пластиковые окна. Ниже мы их рассмотрим и дадим практические советы по их устранению.

Первая причина – однокамерный стеклопакет

При приобретении пластикового окна не следует на нем пытаться сэкономить. Так как вероятность появления конденсата в однокамерном стеклопакете в разы выше. Для того чтобы решить эту проблему, его необходимо заменить. Еще раз обратите внимание, что не все окно нуждается в замене, а только стеклопакет.

Вторая причина – подоконником перекрыта батарея

Батарея, которая перекрыта подоконником, нарушает нормальную циркуляцию теплого воздуха. Поэтому окно должным образом не подогревается. Для ликвидации этой проблемы необходимо либо сократить глубину подоконника, либо вынести батарею. Не исключается вариант какой-либо альтернативы батарее, которая бы обогревала стекло.

Третья причина – плохая вентиляция помещения

Вентиляционные решетки могут быть забиты пылью, которая препятствует всасыванию ими влажного воздуха, и он остается в помещении. Для решения этой проблемы надо прочистить или заменить решетки. Если с ними все в порядке, то стоит посмотреть, в порядке ли сама вентиляционная труба.

Цветы на окнах тоже могут быть причиной запотевания окон, так как они выделяют жидкость. Эта жидкость оседает на поверхности стекла, и как результат возникает конденсат. Решается эта проблема очень просто — достаточно убрать с подоконника цветы.

Четвертая причина — ваши пластиковые окна не переведены на зимний режим

На летнем режиме теплоизоляция ниже, чем на зимнем режиме. Поэтому внутренняя сторона стекла пластикового окна больше охлаждается. Просто переведите стеклопакет на зимний или летний режим и проблема исчезнет.

Пятая причина — помещение менее десяти минут в день проветривается

Не глядя на то, какие у вас окна, помещение нужно обязательно проветривать. Режим микропроветривания специально для этого и создан, так что пользуйтесь им.

Часто запотевают пластиковые окна, расположенные на кухне. Причиной этого является то, что в этом помещении наблюдается обычно самая высокая влажность. Все из-за процессов, которые происходят на кухне. Поэтому мы вам настоятельно советуем при выборе стеклопакета для кухни отдать предпочтение двухкамерному стеклопакету.

Редко, но случается, что потеют пластиковые окна из-за ошибок, которые были допущены при монтаже. Тогда вся вина находится на компании, которая этим занималась и сделала это недобросовестно. Такими ошибками могут быть некачественный монтаж окон или неправильная установка откосов. Из-за этого возникают продувания, которые и понижают температуру стеклопакета. Как следствие окна запотевают. Для решения этой проблемы необходимо устранить источник холодного воздуха.

fabrikaokon.by

Что делать, если пластиковые окна потеют?

Краткое содержание статьи:

С развитием рынка строительных материалов люди всё чаще задаются вопросом: почему потеют пластиковые окна, что можно сделать в такой ситуации. Разберёмся в этом вопросе.

Почему пластиковые окна потеют и плачут?

Прежде всего, нужно выяснить, что это за физический процесс. Запотевание окон – это простая конденсация влаги из воздуха на поверхности. Есть такое понятие: точка росы. Это некий температурный перепад между поверхностью и воздухом, при котором начинается выпадение конденсата. Точка росы сдвигается к меньшему перепаду температур при увеличении влажности воздуха.

Рассмотрим на примере: вы готовите еду продолжительное время, пользуясь газовой плитой, а через некоторое время замечаете, что все окна как в тумане. Тут возникает несколько условий.

  1. Повышается влажность воздуха из-за сгорания газа и испарения воды.
  2. Повышается температура в помещении.

Если в помещении хорошая вентиляция, то такого происходить не будет, так как влажность не увеличится. Однако, если вентиляция плохая и влажность продолжает увеличиваться, то есть много шансов, что со стекла буквально потечёт вода.

Запотевание окон изнутри

Самое распространённое явление, это когда запотевание окон происходит на поверхности со стороны помещения. То есть, вы можете протереть окно тряпкой прямо из комнаты. Это обычная ситуация, связанная с повышением влажности воздуха внутри. Такая ситуация может наблюдаться при большом количестве людей в маленькой комнате.

Каждый человек, кроме примерно 100 ватт тепла, выделяет достаточно много водяного пара в атмосферу, повышая влажность (через дыхание).

Справиться с этой ситуацией поможет проветривание, либо система кондиционирования, так как она существенно снижает влажность и уменьшает температуру, что также сказывается на точке выпадения росы.

Запотевание окон внутри двойного стеклопакета

Сложная проблема, требующая нетривиальных решений. Рассмотрим разные причины возникновения этих проблем:

Причина

Решение

Большая разница температур между воздухом на улице и в квартире.

Подождать до потепления на улице, либо регулярно проветривать окно, что снизит температуру воздуха в доме.

Отсутствие герметичности стеклопакета вызывает большую(меньшую)температуру внутри него, провоцируя выпадение конденсата.

Заводской брак. Устранить, в большинстве случаев, не получится. Временно может помочь проветривание самого окна.

Попадание воды внутрь. Приближает точку росы к критическим перепадам температур.

Долговременное проветривание может помочь, но в целом проблема будет возобновляться. Раз вода попала единожды – попадёт и ещё. Нужно менять резиновые уплотнители окна.

Слишком широкий стеклопакет. Большое количество воздуха между стёклами увеличивает шансы на выпадение конденсата.

В большом количестве воздуха содержится больше испарённой воды, поэтому чем толще стеклопакет – тем больше воды уже содержится внутри него. Кроме того, растёт и разница температур.

Потение внутри стеклопакета – очень неприятное явление. Оно затрудняет обзорность и препятствует проникновению света в помещение. Как правило, избавиться от него почти невозможно в домашних условиях и без специальных приборов и навыков. Если окна недавно установлены, то при обнаружении такого нужно незамедлительно обращаться в фирму, которая вам эти окна устанавливала.

Как правило, в большинстве фирм, специализирующихся на пластиковых окнах, есть гарантия на установку. Заводской брак в этом случае будет являться гарантийным случаем.

Запотевание снаружи окна

Такое случается при повышенной влажности за окном. На это явление повлиять почти невозможно. Это как выпадение росы утром на траве – природное явление. За исключением случаев с холодильными помещениями, внутри которых температура значительно ниже, чем на улице.

Однако, и для этого случая есть метод – специальные гидрофобные (водоотталкивающие) составы для обработки окон. Они препятствуют выпадению конденсата на обработанной поверхности, кроме того, дождевые капли не задерживаются на стекле и оно всегда чистое.

Для обработки окна нужно выполнить следующий порядок действий:

  1. Вымыть стекло средством для мытья окон с обезжиривающим эффектом.
  2. Если такого нет – подойдёт средство для мытья посуды.
  3. Насухо вытереть поверхность стекла, лучше всего это делать бумагой. Идеально подходят кухонные полотенца, они не оставляют разводов.
  4. Нанести гидрофобный состав на стекло. Это может быть спрей или жидкость.
  5. Равномерно вытереть сухой чистой тканью или бумагой.

После такой обработки на стекле образуется защитная гидрофобная плёнка, которая не смачивается водой. Так же, обработанное стекло не так быстро пачкается. Технология эффективно применяется автовладельцами.

Почему потеют пластиковые окна зимой, как устранить.

Никому не нравится, когда на окнах конденсат. Особенно, когда это происходит зимой и приходится проветривать помещение. Выпадению тумана на стекле зимой способствуют следующие обстоятельства:

Отсюда следует, что этот процесс является, в той или иной степени, неотвратимым, хотя некоторые моменты можно преодолеть. Например, чтобы снизить вероятность потения окон, можно наладить вентиляцию, периодически проветривая комнаты.

Для устранения конденсации влаги на стекле можно следовать таким советам:

  1. Устанавливать только качественные окна проверенных производителей и с гарантией.
  2. Не закрывать вентиляционные отверстия.
  3. Чаще проветривать все внутренние помещения.
  4. Обрабатывать поверхности стекла гидрофобными составами.

Придерживаясь этих простых советов, это убережет вас от такой неприятной проблемы.

Вентиляция в старых домах

С развитием рынка полимеров всё больше людей меняют старые деревянные окна на двойные пластиковые стеклопакеты. Это хорошо, с точки зрения энергосбережения, стиля, практичности. Но это имеет и обратную сторону медали. Снижается естественная вытяжная вентиляция. Причина кроется в проектировании вентиляционных систем в старых многоэтажных домах.

Это относится ко всем домам, построенным до начала двухтысячных годов.

Проблема состоит в том, что старые системы были запроектированы с притоком свежего воздуха через не плотности оконных рам. Теперь, с появлением герметичных двойных металлопластиковых стеклопакетов, никаких не плотностей не осталось. Возникает застой воздуха внутри комнат. Более того, даже новые двери теперь снабжены качественным уплотнителем, зачастую, не проигрывающим уплотнителям холодильных дверей. Такая изоляция приводит к повышению влажности, затхлости воздуха, грибку на стенах, потению окон.

Отсюда вытекает жесткая необходимость в принудительной приточной вентиляции. Либо нужно устанавливать приточный вентиляционный клапан, либо дорогостоящую систему приточной вентиляции.

Ситуация значительно упрощается, если дом спроектирован уже с продвинутыми системами приточной и вытяжной вентиляции, рассчитанными на герметичность комнат.

Этот фактор следует учесть при строительстве собственного дома с нуля, так как у вас появляется возможность избавить себя от множества мелких проблем ещё на стадии проектирования.

Современные здания содержат не только вытяжную вентиляцию, представляющую собой, как в советских постройках, вертикальный вентиляционный канал, но ещё и приточный. То есть такой, по которому свежий воздух с улицы попадает в помещения. Циркуляция воздуха между приточной и вытяжной системой предотвращает застои и повышение влажности, следовательно, избавляет владельцев жилья от связанных с этим проблем.

Современное и технологичное жильё, построенное по всем нормам, не будет заставлять вас задумываться о том, почему потеют пластиковые окна, что делать, как избавиться от этого и так далее. Нормы строительства жилья предусматривают даже такие мелочи, поэтому и проблем не будет возникать.

Видео-советы: как избавиться от запотевания окон

Далее Сергей Плотников покажет видеоурок, в котором наглядно продемонстрирует способы избавления от конденсата на окнах, чтобы избавиться от запотевания:

1-vopros.ru

Почему запотевают пластиковые окна в квартире. Что делать, чтобы устранить причины запотевания ПВХ окон в доме

Запотевшие окна в помещении - очень частое явление. Это происходит из-за того, что внутри стеклопакета появляются капельки воды, а снаружи на стекле водяные капельки конденсируются на поверхности, при этом вызывая образование на подоконнике луж. Не устранив проблему своевременно, качество окон может испортиться и придется их заменять на новые.

Основными причинами появления конденсата на окнах являются:

  1. Некачественная установка. Монтаж окон должен осуществляться в соответствии с ГОСТом и СниПом. Таким образом, при установке окон по всему их периметру нужно делать теплоизоляцию и гидроизоляцию, хорошо пропенивать швы от монтажа. Но возможно, что причиной запотевания окон стала халатность строителей данного дома. Сэкономив на строительных материалах, строители могут допустить возможность сквозняка, идущего через стену.
  2. Плохая сборка. Если же, появление конденсата на окнах возникает, собственно, внутри стеклопакета, то, в таком случае, это производственный брак. Происходит это вследствие разгерметизации самого стеклопакета. Также, при монтаже окон необходимо обязательно проверять наличие отверстий для дренажа в самих окнах, которые находятся внизу рамы с наружной стороны окна, закрываемые дренажными колпачками и с внешней стороны окна, которые можно увидеть в пазах рамы, если открыть окно. Внутри окна усиливаются оцинкованной сталью, который называется армируемый профиль, который не позволяет скапливаться конденсату. А ранее оговариваемые дренажные отверстия позволяют окнам естественно вентилироваться.
  3. Высокая влажность и плохая вентиляция помещения. Первое упоминаемое явление может возникать из-за частой стирки белья и сушки его внутри помещения, приготовления блюд, содержания огромного количества растений и цветов, барьеры, загораживающие батареи или вовсе их отсутствие.
  4. Экономия. Если человек желает сэкономить, то он выбирает наиболее недорогостоящий профиль или стеклопакет. Так же, играет важную роль и фурнитура окон, обеспечивающая отличную герметизацию окон и качественное проветривание.

Читайте также:  Сдвижные пластиковые окна. Описание достоинств и недостатков

Существует множество методов устранения запотевания стеклопакетов. Вот некоторые из них:

Читайте также:  Теплопроводность пластиковых окон

Не стоит экономить на покупке стеклопакетов, так как, выбрав заведомо окна с хорошими характеристиками, не придется тратить дополнительные деньги и здоровье и на проблемы, которые могут возникнуть с низкокачественными стеклопакетами.

oknoudoma.ru


Смотрите также