Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать вещи


Как постирать вещь, которая полиняла?

Полинять вещь может и из-за некачественной ткани, и из-за условий в стиральной машине. Так как отстирать полинявшую вещь? Вот несколько советов, которые помогут справится с этой проблемой.

Как отстирать полинявшие вещи? Отдайте их в химчистку профессионалам за небольшую плату, они с этой работой справятся на все 100% и при этом быстро, а также учтут, что подходит вашей ткани, а что нет.

Если же вы не хотите тратить лишние деньги на чистку одежды, посмотрим, как отстирать полинявшую вещь в домашних условиях.

Внимание! Главное, позаботиться об удалении пятна с полинявшей ткани сразу, чтобы максимально избавится от него.

Самый легкий способ для начала – это попробовать обычную стирку. Простирайте одежду в холодной воде пару-тройку раз, это должно помочь, опять же, если вы сразу начали заниматься испорченной вещью. Белые вещи можно постирать с отбеливателем в большом количестве и с порошком. Если с первого раза одежда еще оставила некоторые пятна, повторите попытку. Но слишком часто использовать отбеливатель не стоит, иначе под его влиянием волокна будут разрушаться и одежда испортится.

Также в домашних условиях с проблемой удаления пятна может помочь хозяйственное мыло с эффектом отбеливателя. Им нужно потереть одежду в местах, где образовались пятна и замочить. По прошествии нескольких часов нужно постирать вещи в горячей воде. Именно для белой одежды будет выходом смесь из хозяйственного мыла (стружка, одна ложка), обычной соли (полстакана), а также ложки лимонной кислоты и крахмала. Эту массу нужно развести водой и нанести поверх пятен одежды. После 12 часов вещь надо прополоскать в холодной воде.

Прекрасным и доступным средством для избавления от вопроса, как отстирать полинявшие вещи, является пятновыводитель, который можно приобрести в любом магазине и действовать согласно инструкции на оборотной стороне бутылки. Или же можно использовать специальный восстановитель цвета, который также легко приобрести в магазине с инструкцией действий на обратной стороне. Делать манипуляции с этим средством нужно внимательно и осторожно, так как оно является сильнодействующим.

Еще одним хорошим способом для выведения цветных пятен в домашних условиях с белья или любимого платья является использование кухонных средств, таких как уксус и пищевая сода. Уксус поможет восстановить выцветшую одежду из шерсти и шелка, а пищевая сода поможет убрать цветные пятна, которые попали на джинсы с другой полинявшей ткани. Вот, что нужно делать:

Попробуйте поискать в аптечке, там обязательно должно быть средство, которое вам поможет избавиться от цветных полинявших пятен. Белые вещи поможет очистить нашатырный спирт, нужно разбавить около 100г нашатыря в очень горячей воде и опустить в раствор испорченное платье или другое белье на 2 или 3 часа, после – прополоскать. При этом нашатырь может вернуть потерянную яркость ткани: два флакончика нашатырного спирта растворить в горячей воде (5 литров), в этом растворе оставить платье или другое белье на час и после тщательно прополоскать в воде. Хорошим помощником также является перекись водорода. Чтобы очистить белые вещи достаточно трехпроцентной перекиси: готовим смесь из 1 столовой ложки перекиси на 2 литра воды и небольшого количества соды. Эту смесь нужно подогреть, но не кипятить, и положить в нее испорченное белье. Держать растворе около 10 минут, постоянно переворачивая. Перекись водорода выручит и при очистки цветной вещи: шестипроцентную перекись нужно смешать в воде со стиральным порошком, после замочить полинявшие вещи на пару часов, затем их нужно постирать и прополоскать в воде.

А теперь разберемся, что нужно делать, чтобы вещи не линяли:

Вот все способы и средства, которые помогут вам отстирать полинявшую вещь. Все они просты и доступны. А чтобы не повторять подобных ошибок и не портить любимые вещи, нужно соблюдать правильный уход за вещью и читать все, что написано на этикетке одежды.

prostirnut.ru

Как отстирать полинявшую вещь – проверенные в народе советы

Как часто вы по невнимательности отправляли в стирку одновременно белые и цветные вещи, в итоге они теряли свой цвет и привлекательный внешний вид? В такие моменты начинает казаться, что единственным выходом является выбросить испорченную одежду. С такой неприятной ситуацией сталкивались почти все хозяйки по неопытности, поэтому вопрос о том, как отстирать полинявшее белое белье стоит особенно остро. Можно ли отстирать полинявшую вещь, если все очень плохо? К счастью, способов как отстирать полинявшие цветные вещи очень много, и благодаря данному руководству вы узнаете о самых лучших, эффективных и проверенных в народе методах. Приготовьтесь запоминать полезные для вас советы.

Как правильно стирать вещи без проблем?

Вопрос о том, как отстирать слинявшие вещи, безусловно, очень важен, но правильно постирать свою одежду гораздо лучше, чем отстирать полинявшее белье и потратить на это свободное время. Запомните несколько важных рекомендаций по грамотной стирке одежды без линьки и других неприятностей:

Эти советы обязательно вам помогут, но что делать, если уже поздно? Как отстирать полинявшие вещи и вернуть им прежний вид? Не спешите впадать в панику – ниже вы узнаете о самых лучших способах как отстирать полинявшие вещи в домашних условиях без лишних временных и денежных затрат.

Как отстирать полинявшую белую вещь

Многие хозяйки интересуются, как отстирать полинявшую белую вещь, ведь светлая одежда попадает под удар довольно часто. Попробуйте один из четырех представленных ниже советов о том, как отстирать одежду, если она покрасилась во время неправильной стирки в стиральной машине:

Вот все эффективные средства как отстирать полинявшую футболку или другую вещь белого цвета. Если какой-либо способ не даст нужного результата сразу, не спешите огорчаться – попробуйте повторно. Не забывайте, что многие растворы для стирки полинявшей одежды можно усилить, добавив небольшое количество крупной поваренной соли или пищевой соды. Также вам будут интересны советы о том, как отстирать отлинявшую вещь при помощи специальных средств, которые можно купить в магазине.

Используем силу бытовой химии

Как отстирать белую полинявшую футболку, если нет желания возиться с приготовлением средств по рецептам? Можно использовать один из вариантов бытовой химии, которая поможет удалить пятна:

Перед тем, как отстирать слинявшую вещь специальным средством, убедитесь в его качестве. Не надо экономить, ведь средство плохого качества может только усугубить проблему с полинявшей одеждой.

Еще несколько проверенных способов

Выше указаны далеко не все способы и средства, чем отстирать полинявшую белую вещь, а также одежду различных цветов. Запоминайте еще несколько ценных советов, как отстирать белую вещь, если она полиняла (рекомендации можно использовать и для восстановления внешнего вида цветной одежды):

Чем отстирать, если вещи полиняли, а готовить растворы или тратить деньги на специальные средства вам не хочется? Попробуйте повторно постирать полинявшую одежду на том же режиме и температуре (перед этим убедитесь, что они соответствуют указанным на бирке). Зачастую этого становится достаточно для того, чтобы избавиться от разводов на поверхности одежды. Не забывайте соблюдать приведенные ранее правила по грамотной стирке одежды, и тогда у вас никогда не возникнет вопрос о том, как отстирать полинявшую футболку или любую другую вещь – неприятности с вашей одеждой просто не произойдет.

domashniy.net

Как можно отстирать белые вещи

Для стирки одежды белого цвета чаще всего используют:

  1. Порошок с отбеливающим эффектом. В инструкции к этому средству указано, что вещь лучше ненадолго замочить в порошке и уже после приступать к стирке. Безусловно, такой вид бытовой химии - самый распространенный и простой. Данный метод подходит для стирки разных видов тканей за исключением синтетической материи. Большое количество синтетики в составе материала при контакте с отбеливающими частицами может привести к нежелательной желтизне.
  2. Белизна. Это средство идеально удаляет серость и желтизну с застиранных вещей. Но стоит сказать, что этот довольно радикальный метод подходит не всем видам ткани. Кроме того, белизна значительно сокращает срок службы вещей. Поэтому данный химический препарат следует использовать в крайних случаях и при соблюдении всех мер безопасности.
  3. Хозяйственное мыло. Следует учитывать, что на сегодняшний день производители данного химического средства выпускают несколько его видов. Мыло с отбеливающим эффектом способно удалить довольно сильные загрязнения, оставленные на вещах от жирной пищи, грязи и соков. Свежие пятна отстирываются намного проще, от них не остается следа, в отличии от застарелых. Достаточно намочить загрязненное место, хорошо натереть его мылом и оставить на 10 минут, после этого вещь необходимо хорошо выстирать. На основе хозяйственного мыла можно приготовить раствор для вываривания постельного белого белья. Для этого достаточно развести в 10 литрах горячей воды 400 гр стружки из мыла. В этом растворе необходимо прокипятить белье в течение 20 минут. Важно знать, что этот способ не подходит для деликатных тканей, а вот лен, хлопок и махровые ткани можно стирать без опаски.
  4. Сухой отбеливатель и пятновыводитель. В отделах бытовой химии можно приобрести различного вида сухие отбеливатели. Действие этого средства заключается в усилении работы обычных порошков. Как правило сухие отбеливатели и пятновыводители хорошо смешиваются со стиральным порошком и отлично подходят для стирки в машинках автомат.

Чаще всего для борьбы с застарелыми и желтыми пятнами на вещах опытные хозяйки используют перекись водорода, соду и нашатырный спирт.

Перекись водорода, или гидроперит можно приобрести в любой аптеке. Для стирки достаточно развести флакон объемом 200 мл в 5 литрах теплой воды и добавить столовую ложку соды. В этой смеси вещи необходимо замочить на пару часов. После замачивания одежду нужно хорошо простирать в теплой воде при помощи обычного порошка. Многие хозяйки считают, что замачивание в гидроперите, наоборот, лучше проводить после основной стирки белья. Возможно, это действительно будет более рационально. Гидроперит продается в основном в таблетках. Для замачивания достаточно на 5 литров воды добавить 10 таблеток.

Стирка белых вещей руками

Нашатырный спирт, пожалуй, просто незаменим в хозяйстве. Он спасает от неприятного запаха на мебели и коврах, помогает удалить старые и въевшиеся пятна жира с одежды. Как правило, аммиак не действует самостоятельно, он дает результат при контакте с определенными химическими веществами. Для удаления пятен и желтого оттенка с одежды лучше всего использовать его с перекисью водорода. Для приготовления раствора необходимо:

  1. Развести в 10 литрах воды 4 ст. ложки аммиака и 4 ст. ложки перекиси. В этом растворе одежду нужно замочить на 1,5-2 часа.
  2. Для вываривания в этот же раствор можно добавить 100 гр стружки хозяйственного мыла. Но стоит помнить, что пары аммиака и других химических веществ крайне вредны для человеческого здоровья. Поэтому из кухни и близлежащих комнат лучше удалить детей и животных. Вываривают вещи не более 15 минут на слабом огне.

Еще одним из старых и проверенных способов стирки белого белья является использование соли и соды вместе с нашатырным спиртом. Эти вещества способны удалять старые остатки грязи и жира с поверхности одежды. Для замачивания вещей в 5 литрах теплой воды растворяют 4 ст.л соды, 2 ст.л соли и 3 ст.л нашатырного спирта. Замачивание рекомендуется проводить в два этапа: до основной стирки и после нее.

Таким образом, при грамотном подходе к выведению различных видов загрязнений с белых вещей трудностей не возникнет, и вещи будут сохранять свой белоснежный цвет и чистоту еще долгое время.

vantazer.ru

Как качественно отстирать белые вещи?

Белая сорочка у людей многих профессий становятся базовым элементом гардероба, а потому часто встает вопрос, как отстирать чай с белых вещей, как вывести пятна от чернил, косметики и пота, и многие другие. Чтобы не испортить вещь или обувь белого цвета, но при этом удалить с нее все следы загрязнений, нужно соблюдать определенные правила чистки и хранения белья.

Чаще всего для стирки одежды и кроссовок используется стиральная машина. Эта техника способна быстро вывести пятна и выполоскать вещи, экономит воду и силы хозяйки, а потому первым делом все пытаются отстирать пятна именно в стиральной машине. Чтобы вещь белого цвета не закрасилась и не пожелтела, следует соблюдать определенные правила стирки в домашних условиях.

Чтобы выбрать режим, наиболее подходящий для стирки вещей белого цвета, нужно определить, какие пятна необходимо вывести с одежды. Например, чернила обычной шариковой ручки можно отстирать обычным стиральным порошком, а пятна от пота или масла потребуют замачивания и использования специальных средств.

Какие пятна необходимо выводить с белых вещей чаще всего:

Вывести пятна с белой вещи и проще, и сложнее, чем с вещи любого другого цвета. С одной стороны, можно не волноваться, что отбеливатель или пятновыводитель слишком сильно подействует на ткань, вместе с грязью разъест краситель и на ткани останется белое пятно. С другой стороны, стирка белых вещей требует применения более сильных средств, так как на белом фоне даже незаметная неотстиравшаяся грязь будет заметна.

Если нет желания рисковать любимой вещью и выводить загрязнения в домашних условиях подручными средствами, можно использовать промышленный пятновыводитель. Использовать его нужно по инструкции, а когда жидкость подействует, выстирать белую вещь в стиральной машине на подходящем режиме. Выбирая, при какой температуре стирать белые вещи, стоит остановить свой выбор на режиме, рекомендованном производителем. Белый цвет не означает, что одежду нужно стирать только холодной водой или только кипятить, к каждому типу ткани нужен свой подход. Например, льняные и хлопковые белые ткани без примесей могут выдержать даже кипячение, тогда как синтетика не выносит температуры выше 30 градусов.

Чем лучше стирать белые вещи? Для стирки белых вещей без цветных вставок и рисунков подойдут порошки с кислородным отбеливателем, который выведет грязь и освежит цвет вещи. Единственный недостаток такого порошка – необходимость отстирать белье горячей водой, так как при температуре ниже 60 градусов активный кислород, главное действующее вещество, выделяться не будет. В некоторые марки порошков добавляется активатор, который запускает химическую реакцию даже при стирке холодной водой, а потому при покупке следует обратить внимание на состав средства. Кроме того, активатор может спровоцировать аллергию, а потому не рекомендуется использовать порошки для стирки детской одежды. Иногда дешевый хлорный отбеливатель эффективнее и безопаснее новых дорогих средств.

Как отбелить белье в стиральной машине:

Как отстирать белое детское белье

Детская одежда требует более деликатного отношения, чем белье, которым пользуются взрослые. Поэтому методы стирки детского белья в домашних условиях требуется использовать другие, и средства для его стирки тоже можно применять не все.

Не рекомендуется для чистки детских вещей пользоваться хлорными отбеливателями, которые разрушают ткань и вызывают аллергии у малышей. Гораздо эффективнее справляется с загрязнениями кислородный отбеливатель без активатора, который предназначен для детских вещей. Но если кожа малыша после использования магазинного средства покрылась пятнами и прыщиками, то магазинные средства для чистки лучше оставить в стороне.

Как отстирать белые вещи в домашних условиях:

Старый, проверенный временем способ избавления от грязи на белой одежде в домашних условиях – кипячение. Для избавления от грязи понадобится эмалированный бак, таз или ведро, натертое на терке хозяйственное мыло и пищевая сода.

Вода наливается в бак и доводится до кипения. После того как вода начнет кипеть, в нее засыпается сода и мыло, а затем опускается белье. Кипящую одежду нужно постоянно помешивать, чтобы действующие вещества равномерно ее пропитали, а сама одежда не прикипела ко дну и бортам посуды. Через 1-10 минут огонь нужно выключить, а белье можно оставить до полного остывания.

Кипятить ткани можно с кислородным отбеливателем или отбеливателем с хлором. Но следует помнить, то высокая температуре воды усиливает действие веществ, и ткань от такого воздействия разрушается быстрее.

Как отстирать пожелтевшие белые вещи

Если с тем, как стирать белые вещи, вопросов у хозяек обычно не возникает, то вывести с ткани желтизну или неприятный серый оттенок – задача более сложная. В домашних условиях это сделать тоже возможно, но придется использовать специальные средства и бытовую химию.

Чтобы белые вещи не пожелтели, важно правильно их постирать и высушить. Если постирать одежду из белой ткани с отбеливающим средством нельзя, то можно для профилактики добавлять при стирке несколько ложек пищевой соды. Пользоваться этим средством можно в домашних условиях. Сода не вредит стиральной машине, напротив, ей рекомендуют пользоваться для защиты машинки от накипи.

Второе надежное средство, которым можно пользоваться в домашних условиях – марганцовка. Этот порошок нужно растворить в стакане воды, чтобы раствор получился насыщенно-красного цвета. В тазу растворяется небольшое количество стирального порошка, выливается раствор марганца, а затем закладываются пожелтевшие вещи. Вещи с желтизной нужно оставить в воде на 4-6 часов, а затем постирать в машинке.

Чтобы белое белье не пожелтело и не потеряло цвет, нужно правильно его сушить. Делать это нужно на солнце, так как воздействие ультрафиолета не только поможет отбелить ткань, но и избавить вещи от неприятного запаха и желтизны.

Белая обувь имеет гораздо больше загрязнений, чем белые вещи, а потому требует стирки и отбеливания чаще. Стирать кроссовки можно в домашних условиях, в стиральной машине, но делать это рекомендуется не слишком часто.

Чтобы кроссовки не пожелтели, рекомендуется регулярно чистить их порошком и пеной-очистителем, рекомендованной производителем. И только если загрязнения глубокие, внутренние, можно постирать кроссовки в стиральной машине.

Чтобы вывести загрязнение с обуви, в том числе, белых кроссовок, нужно стирать их на предназначенном для обуви режиме. Чаще всего современные машинки обладают этой функцией, и постирать кроссовки в домашних условиях не составляет труда. Но если в машинке нет функции стирки спортивной обуви, то следует выбрать максимально короткий цикл стирки, а отжимать обувь следует на малых оборотах.

Сами кроссовки перед стиркой необходимо очистить от крупной засохшей грязи, убрать загрязнения с подошвы, снять шнурки и прочие съемные элементы. Перед стиркой обувь нужно положить в специальный мешок, а затем убрать в барабан машинки.

Как постирать белые кеды, чтобы не пожелтели? Чтобы кроссовки не пожелтели, при стирке в домашних условиях их нужно предварительно замочить в большом количестве порошка, а затем оттереть загрязнения щеткой. Если желтизна въелась, многие производители рекомендуют использовать для чистки белой обуви зубную пасту, обладающую отбеливающим эффектом. Зубная паста или порошок помогут вывести желтизну и с ткани, а вот кожу этим средством отбеливают осторожно, чтобы на обуви не осталось белых проплешин.

Очистить от загрязнений и желтизны белые вещи и обувь несложно, если регулярно пользоваться качественными порошками и вовремя стирать одежду и кроссовки. Если вещи вовремя замачивать, то даже в домашних условиях будет несложно вывести любые загрязнения, и вещи достаточно будет просто постирать. Чтобы избежать появления желтизны и серого цвета на любимых вещах, нужно сушить их на солнце, хранить только чистыми и использовать подходящие средства.

prostirnut.ru


Смотрите также