Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать пятна от одуванчиков


Как вывести пятна от одуванчиков с одежды

Одуванчик — удивительный цветок, напоминающий солнышко. Можно много рассказывать о полезных его свойствах. Также используется он в кулинарии. Готовят из растения замечательные диетические салатики, да и варенье получается отличным.

Но, к сожалению, есть один существенный изъян, который создаёт определённые проблемы для хозяек. Это пятна от одуванчика, остающиеся на одежде и трудно смываемые с рук.

Средства бытовой химии против пятен от цветка

Ещё 20 лет назад вывести следы от одуванчика на одежде было практически невозможно, поскольку не существовало такого количества качественных средств, которые могли бы справиться с проблемой. На что сегодня грешно жаловаться.

В отделах бытовой химии можно найти различные средства, которые выводят загрязнения на джинсах и другой одежде. Правда, для получения ожидаемого результата придётся немного постараться.

Всем известны средства «Ваниш» и «Доместос», хорошо зарекомендовавшие себя каждый в своём направлении. Но оказывается, они могут решать и одинаковую задачу, качественно удаляя пятна от одуванчика с различной одежды. Чтобы удобно было сравнивать эффективность каждого из них, составим таблицу.

Сравнение средств Наименование Способ применения Время, необходимое для воздействия Эффект
«Ваниш» Нанести на смоченное пятно, втереть оставить для реакции 12 часов Неплохой эффект, но необходимо длительное замачивание
«Доместос» Нанести на ватный диск, втирать в загрязнённое место. Если пятно слабое, то до полного исчезновения 20 – 40 минут Хороший эффект и сравнительно быстрый. Потребуются резиновые перчатки для защиты рук

Подводя итог маленького исследования можно сказать, что два упомянутых средства хорошо себя зарекомендовали.

Но кроме них существуют и другие, помогающие справиться с пятнами, которые одуванчик с его молочком оставляет на одежде. Среди них стоит отметить:

  1. Специальный карандаш, предусмотренный для удаления пятен. Для достижения цели необходимо смоченное в тёплой воде пятно натереть карандашом. После образования пены подержать 15 минут (время химической реакции), затем простирать. Если след остался, то необходимо повторить процедуру.
  2. Хорошим средством является мыло, в основе которого желчь. Такие виды чаще продаются в магазинах, торгующих хозяйственными товарами. Благодаря составу оно успешно справляется со многими видами различных загрязнений, куда входит и пятно от одуванчика.
  3. Одежду белого цвета отлично отстирает любой современный отбеливатель. Для этого нужно заложить испорченные вещи в барабан стиральной машины, засыпать средство, согласно инструкции и стирать при температуре около 90 градусов.

Если есть сомнения в химическом веществе и его воздействии на ткань, то необходимо произвести пробную стирку вещей, на местах, которые не бросаются в глаза. В случае удовлетворительного результата, можно смело применять испытуемое средство.

Существуют и народные способы, которые помогут решить проблему, как убрать пятна от такого замечательного цветочка. Одним из них можно назвать применение лимона и обычного хозяйственного мыла.

Если вы не знаете, как отстирать пятна от одуванчиков, то можно попробовать один из бабушкиных советов. Оказывается, что отличным способом, который даёт 100% результат при решении вопроса, является обычное растительное масло.

Сегодня вопрос как вывести пятна от одуванчиков с одежды не является нерешаемым. Существует множество других способов очистки. Среди них применение нашатырного спирта, репчатого лука, бензина. Можно попробовать вывести с помощью утюга и даже таблеток фестала. Главное, что испачканные вещи можно привести в порядок и носить ещё долго.

otstirat.ru

Как отстирать пятна от одуванчиков?

Что такое весна? Цветущие яблони, сирень, черёмуха и, конечно, одуванчики! Наверное, именно они по-настоящему символизируют приход тёплых дней. Кто не любил в детстве плести из ярко-желтых цветов венки? Но это развлечение часто заканчивалось плачевно – на руках и одежде оставались пятна от сока одуванчика.

Сок одуванчиков (молочко) полезен. Им можно лечить бородавки, укусы комаров и пчёл. Но трудновыводимые пятна, которые он оставляет, доставляют немало хлопот хозяйкам.

Чем вывести пятна от одуванчиков?

Пятна можно выводить как специальными химическими средствами и пятновыводителями, так и домашними способами. Если загрязнение свежее, то могут помочь хозяйственное мыло, «Антипятин», «Ваниш» в порошке и даже обычный лимон.  Некоторые люди успешно используют спирт, растительное масло и специальные карандаши от пятен (например, такой есть у «Орифлэйм»). Если Вы столкнулись с проблемой, чем вывести пятна от одуванчиков, то можете попробовать спрей от фирмы «Amway». Другое средство — «Персоль-супер». Вещь нужно прокипятить в его растворе.  Этот способ подходит для любых вещей, белых и цветных.

Как удалить пятна от одуванчика?

Если дома нет пятновыводителей, то на помощь придут подручные средства.

Если все вышеописанные способы не помогли, то следует обратиться в химчистку. К сожалению, иногда даже профессиональные методы бессильны перед сложными пятнами от сока одуванчиков.

Многие хозяйки считают, что вывести пятна от одуванчиков невозможно. Это не верно. Справиться с загрязнениями позволят пятновыводители или домашние средства, проверенные временем. Главное помнить, что легче всего избавиться от свежего пятна. Своевременная чистка позволит справиться даже с въевшейся грязью.

pitermama.ru

Как отстирать одуванчик с одежды в домашних условиях?

Калькуляторы Вопросы эксперту

Главная › Как выводить пятна

Лето – пора цветов, ягод и фруктов, всего того, что без проблем отпечатывается на любимой футболке или платье. Как отстирать одуванчик с одежды в домашних условиях – вопрос, который как никогда актуален именно в жаркую пору.

Одуванчик любим всеми детьми и девушками, при этом следы, которые он оставляет очень сложно вывести с одежды, поэтому приступать нужно как можно скорее, чтобы спать любимую вещь.

Особенность одуванчика в том, что пыльца, которая покрывает лепестки, очень быстро впитывается в ткань и плохо отстирывается. В том числе и молочко или по-другому сок, который выделяет ножка, доставляет тоже немало хлопот. Это молочко очень полезно, с помощью него борются с бородавками или укусами пчел, но для одежды оно очень вредно, так как оставляет после себя трудновыводимые пятна.

Вывести следы от одуванчика возможно, для борьбы с подобными загрязнениями выпускается большое количество средств, разница лишь в составе и цене. Прежде чем приступить к процессу выведения пятна, нужно учитывать тот материал, из которого выполнено изделие. Ниже вы узнаете, какими средства из бытового магазина можно вывести пятна от одуванчиков на одежде, а какие можно легко приготовить дома.

Бытовой химией

Самый простой, но не самый дешевый способ – приобрести пятновыводитель. Современный рынок предлагает большой выбор средств по абсолютно разной цене и действию. Почти все они позволяют без труда удалить следы от одуванчика с одежды, но перед покупкой стоит изучить состав средства и подойдет ли для конкретной ткани, чтобы не испортить любимую вещь.

  1. Жидким пятновыводителем. Средство, которое позволяет выводить даже очень сложные пятна как с белой, так и с цветной одежды, при чем делает это не хуже, чем в химчистке. Достаточно лишь подобрать подходящий вариант для конкретного вида ткани и цвета. Использовать пятновыводитель достаточно просто, вся необходимая информация указана на флаконе.
  2. Карандашом для выведения пятен. Другой вид пятновыводителя имеет форму карандаша, использовать его тоже достаточно просто. По эффективности он ничем не отличается от своего жидкого аналога. Для выведения пятна необходимо: смочить ткань в воде и нанести карандаш вытирающими движениями до образования пены. Оставьте на полчаса, после чего прополощите изделие в прохладной воде. Если с первого раза все пятна от одуванчика убрать не удалось – повторите процедуру, увеличив время воздействия.
  3. Мылом на желчной основе. Еще одним средством для эффективного удаления пятен является мыло на основе желчи. Приобрести его можно в магазине бытовой химии. Мыло предназначено для удаления пятен различной природы и уже ни одна хозяйка отметила высокую эффективность и отличный результат после использования. Способ применения очень прост: вещь необходимо смочить в теплой воде, намылить данным мылом, аккуратно потереть, после чего прополоскать в прохладной воде. Если загрязнения старое и с первого раза от пятен очистить не удалось, то после намыливания можно оставить на некоторое время.
  4. Средствами для мытья сантехники. Очень удивительно, но весьма эффективным в борьбе с различными пятнами оказывается средство, которое вовсе не предназначено для тканей, к ним относится всем известный «Доместос». Небольшое количество жидкости нанесите на место загрязнениями, круговыми движениями вотрите и оставьте на 15-20 минут. По истечении времени смойте холодной водой, после чего постирайте обычным способом. Буквально одной такой стирки достаточно, чтобы полностью удалить следы от одуванчика. Не рекомендуется использовать подобные средства для удаления пятен с деликатных тканей.

Видео: как отстирать пятна от одуванчика на одежде в домашних условиях?

Народными средствами

Чтобы справиться со следами от одуванчика необязательно бежать в магазин и покупать дорогостоящее средство, довольно часто для решения проблемы достаточно использовать некоторые вещества, которые есть практически в каждом доме.

  1. Хозяйственным мылом и марганцовкой. В небольшой емкости смешайте воду марганцовкой, так чтобы получился светло-розовый состав и замочите в нем одежду. Через полчаса достаньте изделие и дополнительно постирайте с хозяйственным мылом. Такое незамысловатое средство отличено удаляет пятна от молочка одуванчика.
  2. Лимоном. Растительные кислоты хорошо справляются с пятнами от фруктов, ягод и цветов. Чтобы удалить загрязнение, оставленное одуванчиком достаточно половинкой лимона натереть пятно, после чего оставить на 20 минут. По истечении времени испачканный участок дополнительно застирывают хозяйственным мылом, после чего полощут в холодной воде. Если лимона не оказалось, то его можно заменить лимонной кислотой, главное сделать раствор более концентрированным.
  3. Растительным маслом. Для удаления цветочного пятна с хлопкового изделия можно использовать обычное растительное масло. Его необходимо налить в небольшом количестве на загрязненный участок, дождаться пока впитается, после чего сверху натереть хозяйственным мылом и потереть. Прополоскать в холодной воде.
  4. Репчатым луком. Избавиться от следов одуванчика поможет обычный лук. Головку необходимо разрезать на две части, одной натереть лицевую сторону, а второй – изнаночную. Оставить в таком виде на час. Чтобы удалить неприятный луковый запах изделие обязательно нужно постирать с порошком и большим количеством кондиционера.
  5. Смесью нашатырного спирта с перекисью водорода – эффективное и простое средство в борьбе с цветочными загрязнениями. Два компонента нужно смешать в равных пропорциях и нанести на место загрязнения. Круговыми движениями втереть в ткань и дать полежать около часа. Смывать чистящий состав нужно в прохладной воде. После удаления пятна изделие стирается согласно указанным на этикетке рекомендациям.
  6. Утюгом. Высокая температура хорошо справляется со сложными пятнами. Для удаления загрязнений необходимо: нагреть утюг, на пятно положить чистый лист бумаги, и приложить утюг. Совершать проглаживающие движения нужно до тех пор, пока след от одуванчика не пропитается на бумаге. Периодически подкладывайте чистый лист, чтобы загрязнение не отпечатывалось обратно на ткань.
  7. Бензином – средство, которое позволяет вывести даже сложные загрязнения. Использовать нужно очищенный бензин, который продается в специализированном магазине бытовой химии, а не горючее. Средство в чистом виде наносится на загрязненный участок и оставляется на некоторое время, чтобы оно проникло глубже в волокна можно аккуратно потереть мягкой щеткой. По истечении времени бензин смывается в проточной воде, затем изделие стирается обычным способом. Если с первого раза удалить не удалось (такое возможно, если пятна от одуванчика очень старые), тогда процедуру повторяют, но необходимо увеличить время воздействия.
Для выведения неприятного запаха вещь стирают с порошком и кондиционером. Такой метод чистки подходят как для цветных, так и бля белых тканей.

Лето – пора цветов, ягод и фруктов, не стоит бояться загрязнений, существует большое количество средств, которые могут решить практически любую проблему.

ubratdoma.ru

Как отстирать пятна одуванчика с одежды?

Несмотря на красоту цветов одуванчика, следы, оставленные ими на одежде, сложно выводятся и обычные порошки не справляются с такими загрязнениями. Причем этот цветок пачкает одежду и обувь пыльцой, быстро въедающейся в волокна ткани, а также остаются темные пятна от «молочка», которое появляется на стебле сорванного одуванчика. Обычный стиральный порошок с обоими видами загрязнения не справляется, но можно использовать народные способы выведения таких пятен или использовать чистящие химические вещества.

Как вывести пятна от одуванчика подручными средствами?

Народные средства эффективно выводят пятна от одуванчика, однако с первого раза избавиться от них можно, только если они свежие. Итак, что же может помочь из подручных средств?

Сок лимона

Нужно каплей сока смочить пятно, оставленное одуванчиком, и хорошо протереть это место. Для удобства можно использовать смоченный в лимонном соке ватный диск, тогда можно быстро обработать большое количество пятен. Свежее загрязнение устраняется с первого раза, а если оно уже успело засохнуть, процедуру придется повторить дважды. После обработки место промывают теплой водой.

Калий перманганат (марганцовка)

Испачканную одуванчиками вещь замачивают в слабом растворе калия перманганата на 2-3 часа. После этого место пятен замывают хозяйственным мылом и оставляют в пене на 15 минут. Далее осталось постирать вещь и тщательно прополоскать.

Порошок лимонной кислоты

Это средство поможет эффективно отстирать пятна от одуванчиков, особенно если они свежие.

Пакетик лимонной кислоты нужно засыпать внутрь барабана стиральной машинки и выставить режим «хлопок» при температуре 60 градусов. Кроме того, что такая обработка эффективно справится со сложными пятнами, дополнительно машина очистится от образовавшейся накипи на тэне.

Хозяйственное мыло

Даже обычное хозяйственное мыло поможет вывести пятна от одуванчиков на одежде. Испачканное место на одежде натирают мылом и оставляют в таком виде на всю ночь. По утру вещь тщательно выполаскивают, а если след остался, обработку повторяют.

Антипятин

Это средство хорошо отстирывает пятна от одуванчика с синтетических тканей, а вот с джинсов за один раз убрать их не получится. После первого применения на джинсовой ткани пятна существенно посветлеют, а после нескольких стирок станут практически незаметными.

Репчатый лук

Нужно оговориться сразу – это средство эффективно только в отношении свежего пятна от сока одуванчика. Луковицу разрезают пополам и натирают соком пятно. После того, как одежда полежит 15-20 минут, ее выстирывают обычным способом.

Растительное масло

Многим может показаться это странным, однако это очень эффективный способ отстирать одуванчик с одежды. На пятнышко от пыльцы нужно капнуть масло, после чего место натирают мылом. Ткань на протяжении всей обработки должна быть влажной. Вещь стирают вручную или в машинке.

Утюг

Это самый доступный и простой метод, эффективно удаляющий пятна от «сока» одуванчиков. Утюг нужно нагреть, установив регулятор на отметке «2 единицы» (это соответствует режиму хлопок, лен). Далее на место загрязнения кладут чистый лист бумаги и тщательно проглаживают ткань. Пятно останется на листе, очистив волокна ткани. Останется только прополоскать одежды и высушить.

Препарат Фестап

Если в аптечке есть это лекарственное средство, нужно растолочь несколько таблеток и посыпать порошком пятна на одежде, оставленные одуванчиком. Спустя полчаса вещь стирают в мыльном растворе или в воде с порошком.

Другие средства

После одежду стирают в режиме, характерном для данного типа ткани.

Какими химическими средствами можно отстирать одуванчик с одежды?

Ассортимент современного магазина хозяйственных товаров разнообразен и представлен наиболее эффективными чистящими средствами. Многие хозяйки выводят пятна, оставленные на одежде одуванчиками, с помощью профессиональных средств. Причем обычный стиральный порошок с ними справиться не может, поэтому использовать нужно другие химикаты. При такой обработке нужно проявлять осторожность и внимательность, иначе можно окончательно испортить вещь. Что можно использовать, чтобы навсегда вывести пятна от одуванчика?

Доместос

Несмотря на то, что это средство предназначено для чистки сантехники, с пятнами, оставленными одуванчиками, оно справляется на «ура». Поскольку едкий состав разъедает колер на ткани, его рекомендуется использовать только для белого хлопка. Каплю средства нужно поместить непосредственно на пятно и тщательно его втереть в ткань. После этого вещь промывают в чистой воде. Обычно это средство справляется со следами от одуванчика с первого раза, но иногда может потребоваться повторная обработка. Однако «Доместос» нельзя применять для детских вещей, чтобы не спровоцировать развитие аллергической реакции.

Ваниш

Этот пятновыводитель также можно использовать в борьбе с пятнами, оставленными одуванчиком. Вещь замачивают в пятновыводителе на 2-3 часа, после чего ее нужно тщательно прополоскать в чистой воде.

Санита антижир

Еще одно действенное средство вывести пятна от одуванчиков. Если это средство великолепно справляется с загрязнениями газовых плит, то уж пятно от сока одуванчика «съест» без следа! Средство наносится на загрязнение и слегка втереть его в ткань, после чего вещь можно отправлять в стирку в машинку.

Если кроме порошка под рукой больше ничего нет, то отстирать одуванчик с одежды можно в сильно горячей воде с добавлением порошка. Однако это возможно только для хлопковых тканей.

Сыпучий пятновыводитель

Половину колпачка такого порошка нужно всыпать в треть стакана кипятка и размешать, чтобы образовалась пена. Эту пену на 10 минут наносят на пятна от одуванчика, затем промывают чистой водой. Пятна сойдут полностью.

Отбеливатель

Хороший эффект дает применение «Белизны». Небольшое количество средства наливают на пятна, оставляют одежды на полчаса и далее остается только постирать вещь в стиральной машине, установив режим «40+синтетика» либо «95+хлопок».

Если загрязнения от одуванчика застаревшие и не выводятся ни одним из упомянутых выше средств, остается только обратиться в химчистку. Впрочем, даже профессионалы оказываются безсильны перед въедливыми загрязнениями. Нужно помнить, что справиться со следами этих солнечных цветов можно быстро и эффективно, пока они свежие. При выборе способа очистки обязательно принимают во внимание вид ткани и его свойства.

active-mama.com


Смотрите также