Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать кофе с одежды


Как отстирать кофе с белой одежды? - Дом и быт - Яндекс.Знатоки

Трудно найти универсальное средство, которое способно отстирывать кофе с любых типов ткани. Поэтому для каждого вида материи нужно подбирать свой очиститель.

Шелк. Это самая деликатная ткань, с которой следует обращаться очень осторожно. Для выведения пятна с шелковой блузки понадобится нашатырный спирт и хозяйственное мыло. Натрите мыло на терке и растворите в стакане воды. Добавьте в емкость 3 столовых ложки нашатыря. Смочите в составе небольшую тряпочку и осторожно протрите пятно с кофейным загрязнением. Чаще ополаскивайте тряпку и чистите свежим составом снова и снова. Если после такой чистки следы от кофе еще будут заметны, добавьте оставшийся раствор в таз, слегка разбавьте водой и замочите в нем свою шелковую блузку. Оставьте ткань на полтора часа, а затем постирайте как обычно.

Шерсть. Шерстяную белую одежду вычистить непросто, поскольку нитки плотные и загрязнение въедается до самого их основания. Но способ избавления от пятна все-таки есть. Для начала потрите пятно сухим хозяйственным мылом, а затем очистите его сухой щеткой. При необходимости щетку можно смочить в нашатырном спирте. Такая деликатная сухая чистка способна действительно избавить шерсть от остатков кофейного напитка.

Хлопок. Отстирать офисные рубашки мужа можно при помощи уксуса и лимона. Смешайте два компонента в равных пропорциях и нанесите на пятно. Оставьте на 20 минут, а затем замочите рубашку в воде. Это позволит избавиться от мелких и незаметных кофейных пятнышек, которые остаются при загрязнении.

Лен. Очистить льняные предметы гардероба можно при помощи нашатырного спирта и глицерина. Смешайте два компонента в равных пропорциях и слегка разбавьте состав водой. Затем нанесите смесь щеткой на пятно и оставьте на полчаса. После этого постирайте блузку в обычном режиме.

Деним. Джинсовые белые штаны выглядят роскошно, но носить их согласится не каждая и в первую очередь потому, что они маркие. Если вы пролили кофе на джинсовую ткань, не торопитесь выбрасывать любимый предмет одежды. Смочите пятно водой и посыпьте пищевой содой. Когда все загрязнение будет присыпано порошком, полейте сверху уксусом. Сразу же начнет происходить химическая реакция – состав будет шипеть. Но это нормально, так и должно быть. Во время этой реакции выделяются активные молекулы кислорода, которые прекрасно отбеливают поверхности.

Мех. Если кофе попало на белоснежное меховое манто, вывести пятно можно при помощи перекиси водорода. Просто смочите в нем ватный диск и протрите загрязнение. Чаще меняйте вату на свежую, и после получасовых усилий от пятна не останется и следа.

Это основные виды тканей и способы их очищения от кофейных пятен. Но это далеко не полный список рецептов, которые могут быть эффективны в борьбе с трудновыводимыми пятнами.

yandex.ru

Как отстирать кофе с одежды

Каждый любитель кофе знает, как сложно отстирать одежду, на которую попали капельки этого напитка. Благодаря уникальному красящему пигменту, содержащемуся в составе кофейных зерен, темно-коричневые пятна прочно въедаются в волокна материала. Ведь недаром кофе часто используют для окрашивания пряжи, ткани, волос. Пятна от кофе относятся к разряду сложных загрязнений, особенно застаревшие. Но в любом случае не стоит впадать в отчаяние, так как существует несколько действенных способов, позволяющих устранить неприятность и вернуть изделию респектабельный вид.

Перед тем как приступить к выведению кофейных пятен, надо поинтересоваться, из какого материала изготовлена пострадавшая одежда. Информацию о составе материи можно прочитать на этикетке, пришитой к внутреннему боковому шву изделия. В зависимости от ткани следует выбирать чистящие средства и способы выведения пятен.

Хлопок

Наиболее часто встречается одежда из хлопчатобумажной ткани. Кофточки, платья и джинсы из хлопка можно избавить от кофейных разводов следующими способами:

Важно! Для обработки цветного хлопка нельзя использовать стиральный порошок с вкраплением отбеливающих гранул.

В противном случае в том месте, где было кофейное пятно, ткань потеряет окраску и восстановить испорченную вещь будет уже невозможно.

Лен

Очень часто от пролитого кофе страдают именно льняные изделия, ведь изо льна изготавливают не только одежду, но и столовый текстиль.

Шелк

Неприятность обычно случается за завтраком

При очистке деликатных тканей, к которым относятся шелк, тюль, органза, надо действовать с особой осторожностью. Перед началом работы необходимо опробовать действие выбранного чистящего средства на незаметном участке изделия и убедиться, что оно не изменит структуру волокон.

Шерсть

Очистку шерстяных изделий лучше всего проводить с помощью глицерина, который предварительно размягчают путем нагревания. Расплавленный глицерин наносят на загрязненный участок и выдерживают 10-15 минут, чтобы средство впиталось в материал. Затем вещь на 2 часа замачивают в мыльном растворе, стирают и сушат.

Кофе — популярный напиток современных людей

Этот способ не подходит для выведения кофейных пятен с поверхности шерстяного пальто или толстого трикотажа, то есть тех изделий, которым противопоказано замачивание. А вот тонкое платье из шерсти, брюки или юбку вполне можно привести в должный вид с помощью глицерина.

Избавиться от загрязнений поможет нашатырный спирт. Для приготовления чистящего средства 5 ч. л. нашатыря растворяют в 1 л. воды. Грязный участок ткани натирают щелочным мылом и щеткой, смоченной в растворе нашатырного спирта, обрабатывают пятно.

Синтетика

Для удаления кофейных разводов с одежды, изготовленной из синтетических материалов, можно воспользоваться спиртовым раствором. В небольшую емкость наливают 2 л теплой воды, добавляют 4 ст. л. спирта и стирают загрязненную одежду.

Как вывести пятно от кофе с белой рубашки

Не только одежда, но и скатерти страдают от кофе

На белой одежде любые пятна всегда более заметны, чем на цветной. Поэтому тем людям, которые любят носить белые блузки или рубашки, нелишним будет знать способы и средства выведения кофейных пятен с таких материалов:

Заметив на одежде кофейные разводы, ни в коем случае нельзя откладывать стирку в долгий ящик, так же как и не следует без предварительной обработки бросать вещь в стиральную машину. В первом случае свежие пятна через несколько часов высохнут и закрепятся на материале так прочно, что отстирать их будет намного труднее. Если же изделие с пятнами кофе постирать в машинке, то под воздействием высоких температур пигмент, содержащийся в продукте, станет более ярким и прочным.

Пролив за завтраком чашку кофе на любимую юбку или белый халат, надо как можно быстрее приступить к очистке одежды — определить состав ткани, выбрать подходящее чистящее средство и аккуратно проделать работу.

textile.life

Как отстирать кофе

Чашка с ароматным кофе у многих ассоциируется с удовольствием, утренним ритуалом, приятным бодрящим ароматом. Но одно неверное движение — и спокойное утро превращается в сплошную проблему под названием «пятно от кофе». Любимый напиток, оказывается, оставляет очень заметный след на любой одежде, а особенно на светлой блузке или рубашке. Все вопросы становятся не такими важными, потому что на первый план выдвигается вопрос поважнее: чем и как отстирать кофе с одежды?

Как отстирываются кофейные пятна

Темный кофейный отвар имеет неприятное свойство – быстро впитывается в ткань и оставляет неряшливое, яркое пятно. Наверняка, каждый любитель напитка имел дело с пятнами от кофе, поэтому знает, какими коварными они могут быть. Пятна от кофе с одежды любой ткани помогут специальные моющие средства. Для этого необходимо отыскать пятновыводитель, в инструкции которого указано, что он отстирывает органические загрязнения. Проще всего отстирывать кофе сразу после того, как пролили темную жидкость на одежду. Сначала необходимо попытаться убрать большую часть пролитого напитка с поверхности ткани. Это можно сделать бумажными салфетками или мягкой тканью. Салфетка укладывается на свежее загрязнение и слегка прижимается. Это позволяет жидкости в нее впитаться. Больших усилий прилагать не стоит. Не протирать салфетками кофейное пятно. Так кофе только более глубоко впитается в ткань., а размер загрязнения может увеличиться в размере, что приведет к проблемному удалению его с гораздо большей площади.

Имея пятновыводитель и время для проведения необходимых процедур, необходимо сначала изучить инструкцию, а потом очистить необходимое место, согласно указаниям по применению средства. Большая часть пятновыводителей наносится на загрязненное место. Затем нужно выждать некоторое время, после чего вещь прополоскать в чистой, слегка подогретой воде.

Старые пятна от кофе тоже можно отстирать. Для этого следует воспользоваться пятновыводителем, а затем только стирать. Одна стирка может не справиться с загрязнением, которое прочно въелось в ткань. Вывести кофе с одежды, если пятно свежее, можно моющими средствами, обладающими пятновыводящими свойствами. Подобные порошки сейчас не редкость, поэтому подбирать будет не сложно. Перед стиркой загрязненную вещь нужно замочить в холодной воде на определенное время. Чем старее пятно, тем дольше будет время замачивания.

Бывает, что кофе проливается на ковер или на мебель. Тогда место загрязнения накрывается тканью, которую предварительно смочили в холодной воде. Спустя 15-20 минут ткань убирается, а лишняя жидкость впитывается сухими салфетками. После данных манипуляций можно применять пятновыводители.

Вещи, пострадавшие от загрязнений кофе не стоит стирать в очень горячей вроде. Температура воды не должна быть выше 60 градусов, иначе красящие частицы проникнут очень глубоко в структуру нитей.

Читайте также: Чем накрахмалить ткань

Чем выводят с одежды пятна от кофе

Очень часто роковые случайности оставляют на любимых вещах сложные пятна. Отстирать кофейные пятна можно разными способами с применением различных общеизвестных средств. Все будет зависеть от того, когда следы кофе появились на белой блузе или любимых джинсах? Очень свежие, поставленные несколько минут назад, пятна реально сначала обесцветить. Для этого подойдет обыкновенная кухонная соль. Недавно пролитый кофе промокают влажной салфеткой или используют для этой цели мягкую ткань. После этого засыпают большой порцией мелкой соли. Чем мельче соль, тем лучше. След должен быть засыпан солью полностью. Такой компресс удерживается на пятне до 15 минут, после чего соль стряхивается, а ткань ополаскивается в холодной воде. Далее вещь стирается, как обычно. Такая обработка удалит следы от кофе.

Если постирать в стиральной машинке не представилось возможным, слабенький кофейный след может все еще остаться на вещи. Вывести кофе с одежды окончательно поможет хозяйственное мыло, которым натирают еле заметный след и выдерживают 5 минут. После пятиминутной выдержки мыльная пленка смывается с помощью холодной воды, затем изделие полощется в теплой воде для удаления остатков мыла.

Отстирать кофейное пятно, которое застарело, с любимой вещи можно с помощью разных соединений:

• Нашатырного спирта; • Перекиси водорода; • Глицерина; • Гидросульфата натрия;

• Соды.

Как отстирать кофейное пятно с разных тканей

Обязательно нужно учитывать вид ткани. Разные ткани обрабатываются по –разному.

Лен и хлопок

Отстирать кофейное пятно с льняных и хлопковых тканей поможет вот такой раствор: на 3 литра воды 1 ст. л. пищевой соды и 1 ст. л. гидросульфата натрия. Вещь опускается в данный раствор на час, после чего простирывается в теплой воде. Если загрязнилась одежда из светлой натуральной ткани, то его лучше удалять глицерином, предварительно подогретым на водяной бане. Его наносят на пятно и оставляют на 30 мин. После этого глицерин смывают теплой водой, а лишнюю воду убирают мягкой тканью. Вещь должна сохнуть естественным способом.

Кофейное пятно, поставленное на белую натуральную ткань, можно обесцветить перекисью водорода. Отстирать кофейное пятно с белых джинсов или на другой белой одежде можно, если предварительно налить на грязное место перекись. Но не стоит вещь оставлять без присмотра, поскольку перекись – это активное химическое вещество. Если оно долго будет контактировать с тканью, то может повредить последнее. За процессом отбеливания нужно следить. Как только пятно станет бледным, уйдет насыщенная цветность, перекись смывают, а изделие полощут в большой порции подогретой воды.

Читайте также: Как отбелить белые вещи

Вывести кофе с одежды, изготовленной из тонкого хлопка, тоже будет намного проще, если предварительно обесцветить пятно. В этом случае подойдет раствор перекиси с нашатырным спиртом (1:1). Смесь наливается на пятно, процесс контролируется, после чего состав смывается, а вещь полощется.

Шелк

Шелк — очень деликатная ткань, поэтому любое средство на нем применяется осторожно. Вывести кофе с одежды из шелка способен нашатырный спирт. Водным раствором нашатыря смачивают белую ткань и очень аккуратно протирают место, где поставлено пятно, до того момента, пока оно не обесцветится. После этого, шелковая вещь стирается, как обычно. Отстирать кофейное пятно с шелка способен 10% раствор буры. Шелковая вещь раскладывается на чем-то твердом, на пятно наливается ложкой данное средство, выдерживается 10-12 минут и смывается. Затем изделие проходит этап обильного полоскания и традиционно стирается.

Наглядно как вывести пятно от кофе можно на видео:

domchist.com

Как отстирать кофе с одежды 9 способов

Утро начинается с кофе. Быстрый темп жизни не позволяет такую роскошь, как полноценный и комфортный завтрак за столом. Все всегда происходит в спешке, но как не взбодриться чашечкой кофе, пока идут сборы на работу. Такие моменты иногда заканчиваются пролитым кофе на рубашку. В этот момент для многих рубашек приходит конец, потому что их хозяева считают, что пятна от кофе отстирать невозможно. Но что, если это не так. В этой статье будет изложено то, как можно будет избавиться от кофейных пятен, не навредив рубашке раз и навсегда.

Что делать в случае уже пролитого кофе на одежду?

Что необходимо сделать, если на одежде появилось кофейное пятно? И это случилось вне дома и подручных средств, как и одежды, чтобы переодеться под рукой не имеется. Не приятная ситуация, но из нее можно выбраться.

Первое что нужно сделать, это намочить место загрязнения горячей водой. Именно намочить, ни стирать, ни тереть, а лишь подставить под струю воды. Задача номер один по спасению от кофейного пятна – это не дать ему засохнуть.

Для этого можно еще использовать соль. Все это поможет увеличить время до стирки и продлить свежесть пятна. Намочив пятно горячей водой, но не кипятком, приложите к нему салфетку или ватный диск, это спасет одежду от въевшегося кофе.

Совет! Чем быстрее вы начнете заниматься очисткой пятна, тем легче, быстрее вы его выведете.

Можно воспользоваться пятновыводителем, который без сомнения поможет. Нельзя забывать про меры предосторожности при использовании. Стоит обратить внимание на совместимость ткани и пятновыводителя, а так же не передерживать его на одежде, это сулит выгоранием цвета и еще одним пятном на одежде, которое точно нельзя будет устранить.

Способы борьбы с пятнами кофе

А как избавиться от пятен пролитого кофе без специальных средств? Существуют способы, которые проверялись многими и ими же были одобрены:

  1. Если одежда белого цвета и изготовлена из натуральных тканей, таких как лен или же хлопок, то отстирать пятно от кофе будет не сложно. Все, что потребуется, это постирать одежду с мылом, а после же прокипятить, что не обязательно. Это не разрешено делать при цветной одежде. Это самый легкий способ.
  2. Еще один способ для борьбы с пятнами на белой одежде. Перекись водорода хорошо обесцвечивает пятна, использовать можно как на белых, так и на светлых тканях. Этот способ очень удобен в стирке ковров или же мягкой мебели, потому что такую громадину порой застирать сочень сложно. Не забывайте и про отбеливатели, которые содержат в своем составе хлорку. Они тоже способны помочь с трудно выводимыми пятнами на белой одежде.
  3. Если одежда из шелка или шерсти, то для борьбы с пятном в этом случае понадобится мыльный раствор и нашатырный спирт. На один литр воды разводится 3-6 чайных ложек нашатырного спирта и немного мыльной стружки. Застирать вещь в этом растворе, а после обычной стиркой. И можно попрощаться с пятном.
  4. Но что делать если пятно высохло, и не было времени на застирывание свежего, то не стоит огорчаться, потому что и для этого найдутся способы, которые помогут от него избавиться. Первое, что нужно сделать, это замочить вещь в соленом растворе на 20-30 минут в зависимости от того, как сильно впиталось пятно. Раствор должен быть прохладный, комнатной температуры. А после замачивания все, что нужно, это постирать одежду с мылом в воде, которая рекомендована для стирки данной вещи.
  5. Есть и немного суровый способ избавления от пятна. Это натереть область загрязнения сухим мылом, а после пройтись по ней щеткой. Окончив данную процедуру, вещь необходимо ополоснуть в воде с 2-процентным содержанием аммиака. Этот способ подойдет для спасения джинсовой одежды.
  6. Дорогая сердцу шелковая рубашка. Если не было возможности вовремя застирать ее, то можно попробовать вывести пятно с помощью спиртового раствора. На 20 грамм воды 1 грамм нашатырного спирта. Эту смесь втирают в область загрязнения, а после мягко протирают салфеткой или же полотенцем. Глицин тоже поможет вывести пятно, его нужно нанести на область загрязнения и оставить так на 15 минут. Он не оставит следа на одежде и заберет с собой кофейное пятно.
  7. Глицин, аммиак и вода против очень старого пятна. Одна чайная ложка глицина, пара капель аммиака и 1 чайная ложка воды — этот ядрёный раствор наносится на область загрязнения натирающими движениями. Натирать необходимо до полного исчезновения пятна.
  8. Если же просто глицин не помогает, то можно смешать его с поваренной солью. Также втереть в ткань, на которой образовалось пятно, а после застирать обычной стиркой.
  9. Уксус не только придаст вкус продуктам и поможет замариновать, но и поможет избавиться от загрязнений. Раствор из уксуса и воды в соотношении 1:1. В ней замачивается одежда, даже цветная, на 5-15 минут, а после легко смывается или протирается салфеткой. Также подойдет для мягкой мебели и цветных ковров.

Читайте также:  Кофейный напиток Ячменный колос польза и вред

Пролитый в спешке любимый и бодрящий напиток — это не конец. Есть множество способов, которые спасут от неприятных инцидентов. Не важно, какая ткань или какая вещь попалось под пролитый кофе, все можно будет спасти с приведёнными способами выше. Спасите свою одежду, мебель или же ковер от трудновыводимых пятен с помощью таких простых и доступных каждому средств. И да я знаю что человек не откажется от кофе, читайте в этой статье про самые дорогие сорта.

Как отстирать кофе с одежды 9 способов

penkakofe.ru


Смотрите также