Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отремонтировать кожаную куртку


Как Отремонтировать Кожаную Куртку?

Внимание!!! В конце статьи видео.

Вы случайно зацепили вашу любимую кожаную куртку за что-то? Или когти у вашей собаки слишком острые, что она, каким-то образом умудрилась сделать вам дырку на куртке? Не переживайте, отремонтировать кожаную куртку можно будет самостоятельно, причем не дорого. Для этого вам необходимо будет выбрать широкую, плоскую и хорошо освещенную поверхность. Думаю, что ваш обеденный стол для этого неплохо подойдет. А также вам нужно будет приготовить какое какие инструменты.

Итак, вам нужно будет приготовить прозрачную липкую ленту, по простому скотч, острый нож, зубочистку, маленький кусочек ткани, краска для кожи, эластичный клей на водной основе, который не оставляет пятен (суперклеи не подойдут). Также вам будут нужны иголка с ниткой, конечно если они у вас есть)))

Приступим.

Шаг 1. С помощью пальцев и зубочистки совместите края разрыва друг с другом, так будто разрыва и не было, и скрепите их липкой лентой. Перед тем, как использовать ленту, приклейте ее один раз на свою руку, чтобы она была не слишком липкой, и не оставила вам следы на кожаной куртке.

Шаг 2. Выверните вашу кожаную куртку наизнанку через шов, где пришиты рукава. Если вы не видите фабричного шва, то можно использовать нож, с помощью которого необходимо сделать аккуратный надрез. Надрез должен быть достаточно большим для того, чтобы достать с внутренней стороны то место, которое мы ремонтируем.

Шаг 3. Нанесите клей на маленький кусочек ткани и прижмите его к внутренней стороне вашей дырки, где предварительно будет уже нанесен тонкий слой клея. Крепко прижмите. Когда клей схватится, можно будет куртку переворачивать обратно.

Шаг 4. Очень аккуратно отклейте вашу липкую ленту от дырки. Нанесите большую каплю клея на картонку или любую другую поверхность. Затем слегка оттяните края дырки и, используя конец зубочистки, нанесите немного клея между краями дырки на вашей кожаной куртки. Закройте края дырки, удалите остатки клея ненужной тряпкой. Дайте клею высохнуть.

Шаг 5. Зашейте шов, который вы открыли и не переживайте, как у вас получится это сделать, потому что этот шов никто не увидит.

Шаг 6. Покрасить кожу специальной краской для кожи.

Подсказки и предупреждения:

Во время работы старайтесь расслабиться и успокоиться, это вам поможет сконцентрироваться вместо того, что бы вы нервничали и могли принести вашей куртке только больше неприятностей. Таким образом, ремонтируются кожаные куртки в большинстве мастерских, потому что это один из самых легких способов ремонта. Перечитайте инструкцию, написанную мною выше несколько раз, чтобы во время работы не отвлекаться. Еще запомните, если вы начали клеить, то вы должны закончить клеить. Потому что, если вы дадите клею высохнуть раньше, чем отремонтируете дырку на вашей кожаной куртке, вам будет сложно нанести другой слой клея, а качество склейки от этого будет хуже.

Большинство кожаных курток сейчас окрашиваются с помощью специальных пленок, поэтому убедитесь в клейкости липкой ленты на коже, которая не видна.

Этот способ подходит только, если у вашей кожаной куртки незначительные повреждения… В противном случае скорее всего необходимо будет наложить заплатку из кожи такого же цвета, или другого более подходящего.

Вот такием несложным способом вы сможете отремонтировать порванную кожаную куртку. Если вдруг у вас не получилось, или вы не хотите мучаться, то вы всегда можете купить кожаную куртку в интернет магазине shop.kojakurtki.com

Смотри, что получилось у нас:

UPD. Видео о том, как отремонтировать кожаную куртку. В ближайшее время добавлю перевод на русский язык.

kojakurtki.com

Как самостоятельно выполнить ремонт кожаной куртки

Даже очень хорошая кожаная куртка не может служить вечно. На такой верхней одежде нередко можно заметить проколы, царапины и разрывы. Для самостоятельного ремонта кожаной куртки вам понадобятся простые инструменты, материалы и немного сноровки.

Инструменты

Ремонт кожаной куртки в домашних условиях потребует нестандартного набора швейных принадлежностей. В него должны входить:

В зависимости от типа повреждения кожи вам могут понадобиться дополнительные инструменты.

Экстренный ремонт

Небольшой разрыв на кожаной куртке может легко разойтись, поэтому повреждение необходимо сразу же заклеить. Если вы заметили его, будучи вне дома, зайдите в ближайшую аптеку и купите лейкопластырь в рулоне без марлевых вставок. Оцените длину разрыва и отрежьте примерно такое же количество пластыря. Подклейте куртку изнутри. Так повреждение будет менее заметно, а разрыв не начнет увеличиваться. После того как вернетесь домой, проведите ремонт одним из нижеописанных способов.

Разрыв уголком

Разрыв уголком – тип повреждения, при котором кожа остается на месте и не требует применения заплатки. Чтобы выполнить ремонт кожаной куртки в этом случае, вам понадобится вскрыть подкладку: так вы получите доступ к изнаночной стороне кожи. Распорите подкладку по шву. Лучше всего сделать это вдоль рукава в месте, где проходит фабричная внешняя строчка.

Тщательно обезжирьте поверхность кожи, которая будет контактировать с заплаткой. Затем изнутри приклейте кусочек ткани, кожи или замши, следуя инструкции к клею. Лоскут, с помощью которого вы ремонтируете кожу, должен закрывать всю дырку и на 1–2 см выходить за края разрыва.

Постарайтесь приложить заплатку как можно ровнее, чтобы в момент склеивания не образовались складки. С силой придавите место соединения порванного участка. На время, пока подсыхает клей, на поврежденный участок лучше всего поставить груз – он будет препятствовать деформации места повреждения.

Когда заплатка просохнет, согните кожу по линии разрыва так, чтобы место соединения краев разошлось, и зубочисткой нанесите клей между краями. Сдвиньте их поплотнее, излишки клеящего состава снимите ветошью до высыхания.

Отрыв кусочка кожи

При отрыве кусочка кожи его необходимо сохранить и аккуратно приладить на место. Вставьте вырванный кусочек в дырку и зафиксируйте скотчем. Выверните куртку и, распоров подкладку под рукавом, доберитесь до изнаночной стороны.

Подготовьте лоскут на 1–2 см шире места разрыва. Следуя инструкции к клею, приложите к заплатке вырванный кусочек кожи, а заплатку – к изнанке. Пока нанесенный между ними клей не высох, лоскут можно будет выровнять так, чтобы вырванный кусочек точно совпал с местом разрыва. Аккуратно снимите скотч и разровняйте заплатку, затем прижмите ее и оставьте высыхать под грузом. Через сутки можно будет проверить качество склейки и зашить подкладку.

Затирка шва и реставрация потертостей

Даже после качественно выполненного ремонта разрыва уголком и тем более отрыва кусочка кожи может остаться видимый след. Если вы хотите добиться эстетически привлекательного результата, понадобится финишная затирка с помощью жидкой кожи.

Вначале заново почистите и обезжирьте заклеенный участок. После этого возьмите жидкую кожу подходящего цвета или смешайте несколько тонов, чтобы добиться подходящего оттенка. Чтобы проверить совпадение цвета, нанесите состав на незаметный участок изделия, например, с изнаночной стороны.

Затирка шва после ремонта кожаной куртки поможет скрыть следы разрыва.

Когда добьетесь подходящего оттенка, нанесите средство пластиковой лопаткой или кисточкой тонким слоем на шов. Распределите его и оставьте до высыхания.

Чтобы усилить эстетически привлекательный эффект, можно наложить еще один слой средства и придать ему текстуру кожи. Для этого приложите к нему специальную салфетку для придания рельефа либо промокните средство сухой губкой до того, как оно схватится. Помните, что жидкая кожа высыхает за 10–30 минут. В течение этого времени можно легко сформировать рельеф или смыть средство мыльной водой, если результат вам не понравился.

Общие рекомендации

При работе с материалами будьте осторожны, поскольку некоторые из них сами по себе могут оставлять следы, нуждающиеся в зачистке и ремонте. Так, например, липкая лента, которой так удобно фиксировать края разрыва, может снять поверхностный слой красителя с кожаной куртки. Чтобы этого не произошло, испытайте материал на малозаметном участке кожи. Также можно оставить на скотче отпечатки пальцев – он будет прилипать хуже.

Перед использованием клея внимательно прочтите инструкцию и убедитесь, что вы ее запомнили. Во время работы у вас будет всего несколько минут на все манипуляции, а любая ошибка или промедление могут стать причиной еще большего повреждения кожи.

Инструкция часто требует наносить два слоя клеящего вещества, а значит, работать придется оперативно. Клей не должен высохнуть до того, как разрыв будет отремонтирован. Иначе вам будет сложнее нанести второй слой, а само соединение будет хуже. Если во время ремонта кожаной куртки клей попадает за пределы разрыва, его излишки можно убрать сухой тряпкой, но нельзя мочить сам материал.

Эти простые советы помогут вам самостоятельно выполнить ремонт кожаной куртки в домашних условиях. Если все вышеописанные способы не принесли желаемого результата, обратитесь к специалистам по реставрации изделий из кожи.

Оцените статью:

domskotom.net

Как отремонтировать кожаную куртку в домашних условиях

Кожаные вещи всегда были популярными. Меняется мода, а кожаные изделия остаются неизменно в числе лидеров. Да и как можно отказаться в повседневной жизни от практичных, удобных в ежедневной носке курток или плащей.

Прочная натуральная кожа дает возможность носить изделие много лет. В особенности, если модель изготовлена в классическом стиле. Но вот беда, даже такой материал, как кожа может  повреждаться. Это – механические повреждения поверхности в виде царапин, дырки от вырванных пуговиц или прожженные  горящим пеплом от сигарет.

Не будем отчаиваться, ведь ремонт одежды кожаной в домашних условиях – дело несложное.

Современная химия предлагает нам большое количество клеев для работы с кожей. Если повреждение в виде прямого разреза, то соединяем края встык. Под разрез с внутренней стороны подкладываете кусочек кожи или плотной ткани, которую предварительно намазываете текстильным клеем.

Сверху на ремонтируемую поверхность кладете тяжелый груз –  металлическую болванку, завернутую в мягкую ткань. Заворачиваете груз в ткань, чтобы на коже не остались механические повреждения от груза. Таким способом ремонтируете только прямолинейные небольшие разрезы и небольшие дырочки.

Если повреждение в виде дыры с рваными краями, подбираете латку из кожи такого же цвета  и желательно такой же фактуры. По размеру латка должна быть больше дыры. Латку приметываете в нескольких местах с внутренней стороны изделия. Затем на швейной машине обрабатываете место соединения швом зигзаг или прямым. Если повреждение большое и на видном месте спереди, подбираете подходящую аппликацию и нашиваете сверху на повреждение.

Если сломана собачка на молнии, то менять молнию не нужно. Обращайтесь в мастерскую по ремонту замков (обуви, сумок, курток) и меняете собачку. Если вырваны звенья в молнии, порвалась ткань, на которой закреплены звенья, молнию необходимо поменять.

С помощью тонких ножниц аккуратно подрежьте нитки и выпорите старую молнию. Старайтесь при этом не повредить кожу. Потом приметайте сначала одну часть молнии, затем другую (молния разъемная и состоит из 2-х половин). Застегните молнию и определите, нет ли перекосов и «морщин». Если молния подошла по размеру, вшита правильно и внешний вид куртки или плаща нормальный, то пришивайте приметанную молнию на швейной машине.

Перед началом работы, необходимо приобрести: молнию длиной куртки на 2-2,5 см, чем длина куртки,  нитки и иголки для шитья изделий из кожи.

rpxwiki.com

Реставрация кожаных курток

Кожаная куртка — это один из самых стильных предметов одежды. Стоит помнить, что материал, из которого он изготовлен, является достаточно дорогостоящим, а значит —  вещи из него более ценные. Именно по этой причине есть смысл беречь кожаные изделия особенно сильно, при необходимости — чинить или реставрировать их. Из данной статьи вы узнаете, как проходит реставрация кожаных курток.

к содержанию ↑

Способы ремонта

Когда вы определитесь, как именно будет выполняться ремонт, вы сможете детально спланировать его и подобрать нужный материал. В конце концов вы получите почти новое кожаное изделие, способное прослужить вам еще много лет.

Существует всего три варианта решения данного вопроса:

Важно! В случае, если разрыв имеет небольшой размер, а изделие выполнено из высококачественного материала с обычной структурой, ремонт данным способом будет практически незаметным во время эксплуатации куртки.

Важно! Последнюю проблему можно решить, прикрепив на место заплатки какой-нибудь декоративный элемент.

Важно! Помните, что стоимость вышеописанной услуги по реставрации кожаных курток достаточно высока.

к содержанию ↑

Заклеивание кожи

Первое, что обладатель куртки может сделать, если его вещь повредилась — это постараться заклеить ее, ведь клеящее вещество, предназначенное для данной работы продается практически в каждом магазине. Кроме того, сроки подобного ремонта ограничиваются считанными минутами.

Повреждение кожи может быть двух типов:

Важно! Для первого варианта во время реставрации, как правило, используют лишь классический клей “Момент”, обладающий достаточной степенью пластичности. При его использовании материал для заплатки останется на месте, не нужно будет подбирать его дополнительно.

Сам ремонт кожаной куртки проходит следующим способом:

Важно! Лучшее место для разрыва — это то место, где помещается фабричный внешний шов.

Важно! Помните, слишком липкая клейкая лента оставляет на коже грязные следы. Чтобы это предотвратить, перед приклеиванием такой скотч необходимо приложить сначала к руке. Таким образом клеящие свойства ленты уменьшатся.

Важно! Специалисты, которые часто проводят реставрацию кожаных курток, говорят, что заплатка должна выходить за края повреждения — это нужно для того, чтобы она полностью закрывала разрыв.

к содержанию ↑

Использование жидкой кожи

Данный материал, как правило, используется для того, чтобы отремонтировать небольшие порывы, порезы или потертости.

Ремонт кожаных курток жидкой кожей проходит очень просто — его нужно лишь нанести на поврежденный участок и дать высохнуть. Также жидкой кожей вы можете выполнять окончательную отделку куртки после ее реставрации классическими способами.

Несмотря на популярность данного состава, можно выделить некоторое количество минусов:

Куртка из кожи — это одна из самых стильных и, в то же время, полезных вещей в любом гардеробе. Именно по этой причине мы должны беречь ее как можно лучше. Из данной статьи вы узнали, как проходит реставрация кожаных курток в домашних условиях, а значит — с любой неприятностью сможете справиться самостоятельно без покупки новых вещей.

serviceyard.net


Смотрите также