Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как постирать подкладку кожаной сумки


Как почистить подкладку кожаной сумки 1

Многие женщины носят в своих кожаных сумочках какую-то косметику, будь-то помада, тени или просто бальзам для губ. Женская косметика – главный источник загрязнения подкладки сумок. Даже если внешняя сторона сумки будет чистой, внутренняя может изобиловать пятнами разнообразного происхождения. Простая стирка не всегда помогает справиться с этой проблемой. И к тому же, зачем стирать всю сумку, если можно ограничиться очищением только её внутренностей. С помощью следующей информации вы сможете за несколько шагов почистить подкладку своей кожаной сумки.

Вам понадобится:

Инструкция по очистке подкладки кожаной сумки:

  1. Если подкладку сумки можно вывернуть наизнанку и таким образом облегчить процедуру чистки, сделайте это.
  2. Для удаления с подкладки кожаной сумки пятен загрязнения различного происхождения необходимы следующие чистящие средства:
    • Для удаления губной помады: медицинский спирт
    • Для удаления бальзама для губ или другой жирной продукции: пищевая сода или жидкость для мытья посуды
    • Для удаления туши для ресниц или подводки для глаз: жидкость для мытья посуды
    • Для удаления лосьонов и другой жидкой косметической продукции: 3% перекись водорода
    • Для удаления румян, теней для глаз или другой порошкообразной косметической продукции (не на масляной основе): мягкий стиральный порошок (жидкий) без отбеливателя, отлично подойдет детский порошок.
  3. Нанесите чистящее средство на пятно.
    • При использовании пищевой соды: Нанесите на грязное пятно небольшое количество пасты, получившейся путем смешивания пищевой соды и воды. Оставьте соду на пятне примерно на 20 минут, а затем стряхните порошок и при необходимости повторите процесс.
    • При использовании жидкости для мытья посуды или стирального порошка: Смешайте небольшое количество чистящего средства с небольшим количеством воды, смочите ткань получившимся мыльным раствором и при помощи чистой тряпки протрите пятно. Периодически переворачивая тряпку чистой стороной, продолжайте тереть пятно до тех пор, пока оно не удалится полностью.
    • При использовании спирта или перекиси водорода: Смочите ватный тампон небольшим количеством чистящего средства и протрите им грязное пятно.
  4. Протрите обработанный участок подкладки губкой, смоченной в чистой воде, вытрите полотенцем остатки воды, а затем повторите то же самое ещё раз.
  5. Вытрите насухо полотенцем подкладочную ткань.
  6. Если подкладка не выворачивается наизнанку, оставьте сумку открытой до полного высыхания подкладочной ткани.

Дополнительные советы

Оцените статью: Рейтинг:5,00/5 (1 голосов) Загрузка... Поделиться ссылкой на эту статью с друзьями:

kakpochistit.ru

Как постирать сумку внутри: удаление пятен, стирка подкладки

309 Автор статьи: Время чтения: 0 мин.

Сумки стали необходимостью нашей жизни. Но полезная вещь, в которую можно поместить разные мелкие принадлежности, требует внимания и ухода. А время от времени приходится проводить стирку внутренней части сумки. Причин может быть много, например, ношение ручек без колпачков приводит к протечке пасты. Да и косметические средства не исключение.

Мы подскажем, что можно предпринять в разных ситуациях и как правильно постирать сумку внутри.

Как постирать подкладку

Приступая к обработке подкладки, следует внимательно осмотреть ее. При наличии пятен требуется удалить их, а уже после этого стирать подкладочную ткань.

Удаление пятен с подкладки

ВАЖНО! Будьте осторожны! При использовании веществ, не подходящих к конкретному полотну, возможно изменение структуры и деформация материала.

Ручная стирка подкладки

Отнеситесь к данному действию серьёзно. Если ваша сумка имеет подкладку светлых тонов, то ей требуется особое внимание.

Для стирки воспользуйтесь следующим раствором. На 5 литров воды добавьте 3 столовые ложки соды, 30 г стирального порошка и 10 капель нашатырного спирта.

Вытащите подкладку наружу. Стирайте ее вручную, аккуратно и осторожно, так, чтобы верх сумки оставался сухим.

Затем ополосните в прохладной воде с добавлением уксуса. Хорошо просушите и только потом пользуйтесь.

Полезные советы

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Стилист и автор Задать вопрос автору

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

tkaner.com

Как почистить кожаную сумку в домашних условиях: список способов и советы

Каждая женщина имеет несколько сумочек в своём гардеробе, но только одна для неё особенно важна и носит она её с большой любовью. Но иногда бывает так, что именно эта сумка обо что-нибудь испачкается и придётся её чистить. Давайте же разберёмся как почистить кожаную сумку в домашних условиях?

Начинать чистить кожаную сумку нужно после того, как все содержимое из неё было вынуто. Теперь сумку можно вывернуть и начинать стирать с помощью вспененного порошка, затем её хорошенько прополаскивают и дают высохнуть. Поклад можно стирать не только порошком, но и жидким мылом, ведь оно очень хорошо пениться, или даже шампунем.

Если же подкладка не сильно грязная, то ее можно протереть ватным тампоном, предварительно смоченным в спирте. Обычно загрязняется верхняя часть кожаной сумки, вот ей то и уделяется больше всего внимания. Нужно помнить о том, что не следует рисковать своей любимой вещью, ведь можно почистить сумку в домашних условиях более щадящим способом:

Как чистить сумки из натуральной кожи?

Для того чтобы смыть с кожаной сумки какие-либо грязные следы, вначале сумку следует протереть раствором мыльной воды, в который необходимо накапать немного нашатырного спирта. Затем нужно промыть сумку влажной губкой.

Нужно помнить о том, что натуральна кожа любит, когда её смягчают. Для того чтобы почистить сумку и смягчить её следует использовать увлажняющий крем для рук. Для этого также подойдёт касторка, глицерин или же вазелин, смотря, что у вас найдётся под рукой.

Любое смягчающее средство необходимо наносить с помощью тампона лёгкими втирающими движениями. Не следует втирать слишком много крема, так как она его полностью не впитает.

Как почистить кожаную сумку чёрного цвета и светлого оттенка?

Тёмно-коричневую или чёрную сумку можно почистить при помощи натурального молотого кофе. Для этого понадобится только одна чайная ложечка, которую следует заварить с минимальным количеством воды, должна получиться густая смесь. Такую смесь следует мягкими движениями втирать в кожу, затем аккуратно смыть все тёплой водой.

С чёрным цветом все понятно, но что же делать со светлой сумкой, как ее почистить? Необходимо взять обычное коровье молоко, оно отлично удаляет загрязнение и чуть-чуть смягчает кожу. Молоко следует немного подогреть и нанести на поверхность ваткой.

Как правильно почистить лаковую и гладкую кожу?

Гладкую глянцевую кожу можно очистить обычной влажной салфеткой и натереть шерстяной сухой тряпочкой. Вот что нельзя делать с лакированной сумочкой:

Самым лучшим народным средством для очистки лаковой кожи является натирание поверхности срезом луковицы, после чего кожаную сумочку следует натереть бархатной мягкой тканью.

Как правильно выводить пятна?

Иногда кожаную сумку приходится чистить от пятен различного происхождения. Не каждый человек знает, как правильно вывести пятна с поверхности вашей любимой вещи, давайте же разберёмся вместе.

Для того чтобы поддерживать чистоту сумочки необходимо периодически протирать её влажной салфеткой, а затем сухой мягкой тряпочкой. Если же загрязнение сильное, то его следует удалять сразу же, не дожидаясь пока оно въесться. Также нужно из неё выбрасывать периодически ненужные вещи, чтобы не засорять и очищать подкладку.

chistota.guru

Как постирать кожаную сумку в домашних условиях

Сумка, которую вы часто используете, все время подвергается воздействию среды, поэтому вопрос о чистке такого аксессуара рано или поздно встает. Несмотря на это, лучше предпринять все усилия, чтобы такой момент наступил позже, и сумка чистилась реже. Для этого постарайтесь беречь свою сумку, не ставить близко с едой и напитками и не класть на грязные поверхности. Замшевую или кожаную сумку после покупки сразу же обработайте специальной пропиткой, которая будет отталкивать грязь и влагу.

Ответ на вопрос, как постирать сумку, зависит от ее материала. Некоторые сумки прекрасно переживают ручную стирку. К примеру, прозрачную сумку с молниями, изготовленную из поливинилхлорида, вы сможете без проблем помыть ее в тазу, добавив немного порошка. Ополоснув сумку, вытрите ее насухо и дайте высохнуть до конца естественным путем. Однако имейте в виду: если такая сумка сделана со вставками из натуральной кожи, такая стирка для нее не подходит. Текстильные сумки также неплохо подвергаются стирке. Только имейте в виду, что сумки не всегда делаются из качественных тканей: при таком раскладе вариант «линьки» не исключен. Чтобы ткань не окрасилась, стирайте сумку в холодной воде и пользуйтесь порошком для цветных изделий.

Туристические, спортивные и другие сумки аналогичного вида можно чистить и в стиральной машине. Лучше будет предварительно застегнуть все молнии и расположить сумку внутри барабана дном вниз. Если вы решили постирать в машинке небольшую походную сумку, лучше упакуйте ее в текстильный мешок. Благодаря этому стирка будет более деликатной. Кроме того, если с ткани отклеится пара страз, их без труда можно будет найти в мешке. С осторожностью относитесь к стирке сумок из кожзаменителя. Полное намокание может навредить такому материалу, поэтому при стирке используйте минимальное количество воды. Разведите порошок для стирки деликатного белья в тазу, взбейте в густую пену и используйте для очистки только ее. Наберите пену на губку, а затем быстро и аккуратно очистите поверхность. Потом мягкой тканью уберите пену. Под влиянием влаги кожзаменитель может деформироваться, поэтому лучше сушить такую сумку, наполнив ее газетами. Для очистки загрязнений сумки из заменителя кожи вы также можете воспользоваться моющим средством для шелковых или шерстяных изделий. При этом лучше мыть ее только снаружи, чтобы полностью сумка не промокла. Когда вы справились с этой задачей, аккуратно удалите излишки влаги, а потом высушите изделие, используя мягкую тряпку. Полезный совет: чтобы сумка из кожзаменителя оставалась чистой долгое время, используйте спрей с антистатическим эффектом. Сумки из натуральной кожи и замши – это более сложная ситуация. Замшевые сумки нежелательно стирать в принципе. Чтобы почистить такую сумку, обработайте грязные места ластиком или специальной щеткой. Если загрязнение серьезное, можно промыть замшевую сумку в мыльном растворе, но не выкручивать и не отжимать ее. Кожаную сумку можно помыть мыльным раствором, в который добавлен нашатырный спирт. Чтобы после стирки спасти изделие от деформации, воспользуйтесь глицерином. Им нужно смазать кожаную поверхность, а затем отполировать тряпкой. Если ваша сумка сшита из кожи рептилий, ее вообще нельзя стирать. Единственное, что вы можете сделать – это взять чуть влажную тряпочку и протереть сумку. Если в сумке загрязнилась лишь подкладка, отпорите ее постирайте и верните на место. Единственное, это занятие очень хлопотное, да и пришить подкладку так же хорошо, как это сделали на фабрике, может и не выйти. Попробуйте вытащить подкладку, упаковать саму сумку в пакет или пленку, а подкладку постирать под краном. Белую или светлую сумочку лучше чистить влажной тряпкой. После очистки смажьте вещь обувным кремом (бесцветным или в тон сумки). Подождите полчаса после его нанесения и тщательно отполируйте материал. Если вы хотите вернуть кожаной сумке первоначальный блеск, попробуйте почистить ее использованной кофейной гущей. Обновить залоснившиеся места можно раствором соды в теплом молоке (1 чайная ложка на 1 стакан).

Среди общих правил и советов по стирке сумок можно отметить следующее. Перед чисткой или стиркой из сумки лучше вытащить все вещи. Хорошо проверьте все карманы: в них не должно остаться бумажек с чернилами, потому что от воды они растекутся и наверняка окрасят сумку. Не забывайте в сумке острые предметы – они могут повредить материал. Лучше стирать сумку так, чтобы она могла самостоятельно высохнуть до конца. Не стоит оставлять сумку для просушки на радиаторе отопления. Сумки нельзя отбеливать, при этом под запрет попадают все отбеливатели и порошки с отбеливающими составляющими. До начала чистки внимательно изучите материал и его качество, так как это наверняка подскажет методы ухода за изделием.

womenstalk.ru


Смотрите также