Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть духовку легко быстро и без забот


Как быстро и легко отмыть духовку

Все хозяйки знают на своем опыте, какого труда стоит отмыть духовку.

Даже только когда только заглянешь в духовку и подумаешь: «Да, пришло время…»  — уже сразу настроение падает. А когда  уже соберешься с духом и решишься отмыть ее, то можешь и час, и два потратить, а все  равно не отмыть ее полностью.

Хоть средства применять дорогостоящие, хоть губкой тереть — все равно не вычистить. Особенно трудно очищать старый пригоревший жир. Он как будто въевшийся.

Чтобы такого не допускать, необходимо после каждого очередного использования духовки сразу же мыть ее. Но если оставишь ее не вымытой раз, другой, третий, то жир и накопился. Пора очищать.

Ведь если этого не делать, то жир при нагревании будет гореть. И копоть от нее будет пропитывать всю выпечку, и все блюда, которые в ней готовим. А это плохо. Стараешься, стараешься готовить, а блюдо может быть испорчено.

Поэтому давайте я расскажу Вам, как очистить духовку. Этот способ поможет Вам сделать это быстро и легко.

Быстрый способ очистить духовку от грязи и жира

Нам понадобится:

Как производить очистку:

Я обычно чищу духовку вечером. Знаете, как в сказке, ты спишь, а тебе кто-то помогает… И так приступим.

1. Нагрейте  духовку до 150 градусов.

2.  Налейте в жаропрочную  емкость литр горячей (кипящей) воды.

3. В другую емкость вылейте 250 мл. нашатырного спирта(аммиака).

4. Выключите духовку.

5.  Поставьте воду на самую нижнюю полку, а аммиак — на противень на 2- 3 полку духовки (чтобы было посередине).

6. Закройте духовку. Теперь представляем себя в сказке. Всю работу за нас сделают добрые сказочные феи. А мы идем заниматься своими делами, потом спать. Да, духовку не открываем… , чтобы не мешать феям трудиться.

7. На следующее утро откройте духовку и добавьте к нашатырному спирту 1-2 столовые ложки   моющего средства для посуды, любого, каким обычно пользуетесь. Почистите этим средством стенки духовки жесткой губкой.  Не забудьте одеть перчатки, поберегите свои золотые ручки.  Да, и окошко откройте, чтобы не надышаться нашатырем.

Вот и готовый результат! Все чисто, как мы и хотели.

Как отмыть стекло духовки

Но у нас еще осталось стекло, которое тоже мы сейчас  тоже отмоем.

1. Смешайте до состояния сметаны разрыхлитель и воду. 2. Нанесите эту кашицу на стекло. 3. Оставьте на полчаса.

4. Тщательно смойте все водой и  протрите тряпкой .

sekreti-domovodstva.ru

Как просто отмыть духовку внутри от жира?

Ароматная запеченная курочка, рыбка или вкуснейший домашний пирог – эти любимые лакомства немыслимо приготовить без духового шкафа, который у большинства современных хозяек заменяет большую часть сковородок и кастрюль.

Продукты, запеченные в духовке, намного вкуснее и полезнее, чем большинство остальных, да и времени на их приготовление уходит совсем немного. Но, если вы сильно полюбили свою помощницу-духовку и регулярно ей пользуетесь, то вам прекрасно известно, как бывает тяжело отмыть грязь и старый жир, который остается на стенках, решетках и стекле после очередного приготовления. Постепенно скопившийся жир начинает обгорать, а при последующих включениях духовки еще и дымить и выдавать весьма неприятные ароматы.

Конечно, в идеале духовой шкаф необходимо чистить после каждого сеанса готовки, правда, в реальной жизни на это частенько не хватает времени или возможности, поэтому уже хорошо приставший и пригоревший жир, который еще и превратился в нагар, приходится отскребать всеми возможными силами.

Наверняка, у каждой хозяйки в такой момент возникает весьма уместный вопрос, как просто отмыть духовку изнутри вместе со всеми решетками? Даже всю грязь, которая, казалось бы, въелась в покрытие окончательно, можно с успехом отмыть, специально для этого мы подготовили несколько реальных способов.

Используем моющие средства и бытовую химию

Естественно, первое, что приходит в голову каждой хозяйки – это использование специальных средств, которые, хоть и не сильно безопасны для нашего здоровья, но все-таки неплохо справляются со своей задачей. Что и скрывать, иногда без них и вовсе трудно справиться. Что нам для этого понадобится: немного хозяйственного мыла и моющего средства (для посуды или чистки поверхностей от жира).

В противень наливаем воду, разводим в нем хозяйственное мыло (для удобства его можно предварительно натереть на крупной терке) и смешиваем со столовой ложкой средства. Подготовленным раствором натираем стенки в духовке, противень с раствором ставим вовнутрь, выставляем температуру на уровень 100°-120°.

Оставляем духовку в таком состоянии приблизительно на полчаса, в это время дверца должна быть плотно закрыта, а если ее открыть преждевременно, то можно все испортить.

В течение этого времени мыльный пар растворит все жиры и другие пятна, после чего печку можно выключить, дверку открыть и подождать пока она немного остынет. После этого, вооружившись влажной тряпкой, вы без труда сможете удалить всю скопившуюся грязь и пятна.

Долой химию!

К сожалению или к счастью, вышеописанный метод подходит далеко не для всех, ведь сейчас резко возросло число аллергиков, которые страдают острыми реакциями практически на все, в том числе и химию. К тому же, если отмыть духовку от жира и другой грязи с помощью химических средств – раз плюнуть, то отмыть потом эти самые химические средства уже с самой духовки – практически невозможно.

А результат – выпечка с запахом хвои или яблочка, смотря, что там у вас нарисовано на упаковке. Весьма неприятно. Если вы тоже выступаете за экологически чистые методы, то, возможно, вам придутся по вкусу народные средства, которыми пользовались еще наши бабушки и мамы, между прочим, весьма действенные!

Используем уксус и соду

Один их самых распространенных вариантов – это использование уксусной кислоты. Оказалось, что с ее помощью можно избавиться от нагара и других пятен, ничуть не хуже, чем используя термоядерные спреи и гели. Для этого обычную уксусную кислоту необходимо развести в воде, обычно соблюдаются пропорции один к одному.

С помощью губки или мягкой тряпочки протираем все загрязненные поверхности, все оставляем постоять минут на пять. После этого все внутри духовки присыпаем обыкновенной пищевой содой. Она прекрасно взаимодействует с уксусом и водой, разъедая старый жир, после чего все поверхности удается отмыть даже от самых старых и въевшихся пятен.

Это абсолютно безвредный для здоровья способ, после применения которого, абсолютно не остается запаха. Другой рецепт домашнего чистящего средства заключается в следующем: четверть хозяйственного мыла натираем на терке, добавляем в него пару столовых ложек пищевой соды, заливаем все ста граммами уксуса и оставляем раствор настояться на полчаса.

По истечению времени наносим его губкой на все стенки духовки, оставляем его откисать приблизительно на один час. По истечению времени вам лишь останется поскоблить духовку жесткой губкой, а затем промыть от оставшегося жира теплой водой.

Используем лимон

Еще один действенный способ – использовать воду с лимонным соком. Наливаем в противень воду, бросаем в него дольки целого лимона и капаем несколько капель средства для мытья посуды, желательно, без ярко выраженного запаха.

Противень помещаем в духовку, разогреваем ее до ста градусов и, в течение одного часа, кипятим в нем воду. В процессе воду необходимо периодически доливать, иначе после процедуры придется отдирать пригоревший лимон. После воздействия такого пара, духовку будет протирать проще, а от жирных следов не останется и следа.

Как отмыть стекло духовки?

Стекло, которое больше всего видно со стороны кухни, также сильно подвержено жировым загрязнениям, а вот отмыть его бывает еще труднее, чем всю остальную поверхность.

Для этого насыпьте на него небольшого количество пищевой соды, а чтобы она не осыпалась, предварительно смочите ее теплой водой. Такой раствор следует оставить на стекле минут на 40, после чего просто протрите его влажной тряпочкой – вся грязь легко отойдет, а стекло снова станет прозрачным.

brjunetka.ru

Как очистить духовку от жира и нагара – 10 домашних средств

10 народных средств для чистки духовки от жира и нагара

Кухня — это зона боевых действий любого дома. Здесь ежедневно происходят сражения за чистоту, идет своим ходом приготовление пищи и во все стороны летит жир с маслом. Особенно трудно приходится поддерживать чистоту духового шкафа, ведь духовка быстро покрывается слоем застывшего жира, а чистка внутренних поверхностей требует немалых усилий.

Читайте также: 10 лучших способов отчистить пригоревшую кастрюлю.

Но есть выход! Опытные хозяйки делятся советами, как быстро отмыть и отчистить духовку в домашних условиях.

Читайте также: Как почистить утюг от накипи и нагара — лучшие народные способы.

Как избавится от запаха моющих средств в духовке?

Как было замечено ранее, после успешной борьбы с жиром и нагаром в духовом шкафу может остаться запах моющих средств, которые, в свою очередь, могут испортить еду.

Согласитесь, никому не понравится — есть мясо с ароматом уксуса или чистящего средства.

Поэтому можно:

Вы, конечно, можете использовать и дорогостоящие моющие средства для духовых шкафов. А можете сэкономить, используя домашние средства — и добиться таких же превосходных результатов.

Читайте также: Как почистить стиральную машину-автомат — лучшие домашние средства.

Выбирайте сами!

А как Вы чистите свой духовой шкаф? Поделитесь своими рецептами в комментариях ниже!

Поделитесь с друзьями и оцените статью:
  (1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка... 
Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен.

www.colady.ru


Смотрите также