Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как повесить водонагреватель


Установка водонагревателя

Решив обзавестись водонагревателем, человек задается вопросом: как повесить бойлер и куда лучше его повесить?

Схема установки накопительного водонагревателя.

Куда повесить водонагреватель: рекомендации специалистов

Как правило, водонагреватели устанавливают в защищенных от замерзания воды местах, поблизости от водоразборных точек. Если эти точки расположены на определенном удалении друг от друга, то предусматривают установку нескольких водонагревателей. Выбирая место установки бойлера, следует учитывать возможность доступа горячей и холодной воды к водопроводной арматуре. Также необходимо предусмотреть свободное пространство для последующего обслуживания бойлера. Выбирая стену, куда повесить бойлер, следует учитывать ее прочность. Зачастую водонагреватель устанавливается в санузлах на задней стенке туалета. Перед тем как принять окончательное решение, рекомендуется «простучать» стенку. Если выяснится, что она тонкая и за ней находится вентшахта, на нее можно повесить бойлер до 100 л объемом, водонагреватель до 200 л рекомендуется вешать только на несущие стены.

В случае малой несущей способности стены правильно будет установить на ней бойлер не более 50 л объемом или изготовить специальный металлический каркас для надежности.

Перед тем как установить бойлер, стоит выяснить ряд некоторых важных моментов, а именно:

Схема устройства накопительного водонагревателя.

Вернуться к оглавлению

Устройство накопительного водонагревателя

Как известно, существуют водонагреватели проточные и накопительные. Перед тем как сделать свой выбор, стоит изучить краткую характеристику каждого типа и условия их эксплуатации.

Итак, проточный водонагреватель. Оптимальным вариантом его установки являются места с небольшим потреблением воды, то есть дача, квартира или маленький дом. Поскольку такой бойлер предусматривает моментальный нагрев протекающей воды, следует быть готовым к большим затратам электроэнергии. Водонагреватели такого типа разделяются на безнапорные и напорные. Местом установки первых является душевая кабина, в то время как напорные могут устанавливаться на всю сантехническую систему.

Различают проточные бойлеры с различной степенью защиты от попадания воды на основание корпуса. Бойлер с самой высокой степенью защиты — от струй воды — можно вешать даже в душевой кабине. Более того, проточный бойлер может быть оборудован переключателем мощности, защитной системой от воздушных пробок, системой защиты от жесткой воды, от перегрева и многими другими дополнительными функциями.

Накопительный бойлер или водонагреватель более популярен, поскольку именно этот тип бойлера как нельзя лучше подходит для малогабаритных квартир, его установка не требует замены электропроводки. Такой бойлер способен нагреть от 10-150 и более литров воды. Примечательным в них является и тот факт, что они достаточно компактны, надежны, экономичны и занимают относительно небольшую площадь полезного пространства помещения. Обязательным элементом накопительного обогревателя является бак, в котором бойлер накапливает горячую воду, поступившую под давлением из водопровода.

Накопительные водонагреватели различают по типу установки:

Схема подключения накопительного водонагревателя.

Чтобы правильно установить водонагреватель, следует учитывать некоторые особенности:

Вернуться к оглавлению

Схема установки электрических водонагревателей своими руками.

Изучив все нюансы монтажных работ по установке бойлера, можно приступить к его установке. Для работы потребуются:

В первую очередь необходимо подвести к месту будущего крепления бойлера все коммуникации и убедиться, что имеется автоматический выключатель для предотвращения перегрузок во время эксплуатации аппарата.

Затем с помощью сверла в стене на определенной высоте сделать отверстие глубиной на 5 мм больше, чем используемый дюбель или глубиной в дюбель для крючка. Вбить дюбель и вкрутить крючок. В связи с тем, что стены ванной комнаты или туалета зачастую делаются из гипсовой армированной конструкции, они могут не выдержать веса водонагревателя. Во избежание подобных неприятностей отверстия необходимо делать более глубокими, чтобы они достигали капитальной стены, в которую встроена санкабина. Это же правило относится и к стенам, облицованным регипсом или доской.

После того как выполнены подготовительные процедуры, бойлер можно вешать на крючок. Если все сделано правильно, то крепление сможет выдержать до 200 кг веса и бойлер можно спокойно вешать на крючок.

На следующем этапе, удерживая водонагреватель на высоте в нужной позиции, необходимо отметить все остальные места креплений и снять бойлер. Затем просверлить отверстия для намеченных креплений.

Дальше необходимо накрутить предохранительный клапан избыточного давления до 4-х оборотов, но не более, на вводный патрубок. В случае отсутствия счетчика на холодную воду, следует установить фильтр грубой очистки непосредственно перед вводным патрубком.

Необходимо подключить водонагреватель к системе водоснабжения. Здесь понадобятся вентили и диэлектрические муфты. Если вы планируете вешать только один водонагреватель, то перед тем как вешать бойлер, необходимо заготовить один вентиль для холодной воды. Только не нужно устанавливать вентиль на предохранительный клапан. Такие действия могут привести к быстрому выходу системы из строя.

Еще раз убедившись, что все сделано правильно, можно включать бойлер в сеть!

Вернуться к оглавлению

Стоит отметить, что залогом успешной эксплуатации водонагревательной техники длительное время является соблюдение правил использования водонагревателей. Вот основные из них:

Итак, досконально изучив всю информацию о правильной установке водонагревательных приборов и условиях их эксплуатации, можно приступать непосредственно к самому монтажному процессу. Удачи и успехов!

1poteply.ru

Как повесить водонагреватель BAXI - Электро-сантехник

В предыдущих статьях «Как установить водонагреватель BAXI» и «Как выглядит бойлер BAXI внутри» я начал рассказ про установку 100 литрового бойлера BAXI. Продолжаю рассказывать про дальнейшие действия при установке водонагревателя.

Как повесить бойлер на стену

Основная часть водонагревателей предназначена только для вертикального монтажа. Данная модель SV 510 тоже вертикалка. Поэтому сзади бойлера присутствует один монтажный кронштейн.

По инструкции бойлер вешается на два металлических крюка диаметром 10 мм. Я использовал восьмимиллиметровые крюки и пластиковые дюбеля на 12.

Стена, на которую вешался бойлер, сделана из ракушняка. Сверху нанесена штукатурка около 40мм толщиной, плюс кафельная плитка. Несущий слой в итоге получается около 60-70 мм.

Разметка отверстий под крючки

Все размеры под отверстия указаны в инструкции. Но, мне почему-то больше нравится самому всё перемерять. Итак, переносим разметку на стену.

В данном случае уровнем не пользуюсь. Плитка на стенах уложена ровно. В качестве нивелира использую плиточные швы. Единственный совет – не старайтесь водонагреватель вешать близко к потолку. Я всегда оставляю сверху зазор для уборки.

Установка крючков

Сверлим отверстия. Сначала сверлим плитку. В режиме дрели на небольших оборотах победитовыми свёрлами начиная с 6 мм, рассверливаю плитку до нужных 12 мм. Затем переключаю перфоратор на удар и сверлю стену. Забиваю дюбеля.

Кстати, про то, как просверлить особо прочную плитку, можно прочитать в статье.

При помощи разводного ключа вкручиваю крюки.

После вкручивания крючков проверяю их уровень. Дело в том, что когда сверлишь стену, сверло живёт по своим законам. Может немного криво пойти. У меня так и получилось. Правый крюк получился ниже миллиметра на два. Когда повесится метровая бочка, эти два миллиметра сразу вылезут. Кто-то в таких случаях берёт и просто подгибает крючки. Я ставлю самодельные втулки. Беру обрезок профиля для гипсокартона и вырезаю ленту нужной ширины.

Вместо профиля можно использовать всё что угодно, хоть консервную банку. Получившуюся ленту наматываю на крючок до нужной толщины. Крюк перед этим откручиваю на один оборот.

Закручиваю крючок и вешаю бойлер. Самому это сделать невозможно, поэтому привлекаю помощника.Горизонтальные прорези на кронштейне позволяют смещать бойлер вправо-влево на пару сантиметров.

Вешаем, проверяем (можно повисеть и подёргать), отходим назад и любуемся тем, как ровненько всё встало.

Следующий этап – подключение бойлера к воде и к электричеству. Но, об этом в других статьях.

P.S. Что делать, если Вам понадобится совет или консультация?

Всего Доброго! Удачи!Искренне Ваш, Владимир Электро-Сантехник.

elektrosantehnik.ru

Как повесить водонагреватель BAXI - Электро-Сантехник

В предыдущих статьях «Как установить водонагреватель BAXI» и «Как выглядит бойлер BAXI внутри» я начал рассказ про установку 100 литрового бойлера BAXI. Продолжаю рассказывать про дальнейшие действия при установке водонагревателя.

Как повесить бойлер на стену

Основная часть водонагревателей предназначена только для вертикального монтажа. Данная модель SV 510 тоже вертикалка. Поэтому сзади бойлера присутствует один монтажный кронштейн.

По инструкции бойлер вешается на два металлических крюка диаметром 10 мм. Я использовал восьмимиллиметровые крюки и пластиковые дюбеля на 12.

Стена, на которую вешался бойлер, сделана из ракушняка. Сверху нанесена штукатурка около 40 мм толщиной, плюс кафельная плитка. Несущий слой в итоге получается около 60-70 мм.

Разметка отверстий под крючки

Все размеры под отверстия указаны в инструкции. Но, мне почему-то больше нравится самому всё перемерять. Итак, переносим разметку на стену.

В данном случае уровнем не пользуюсь. Плитка на стенах уложена ровно. В качестве нивелира использую плиточные швы. Единственный совет – не старайтесь водонагреватель вешать близко к потолку. Я всегда оставляю сверху зазор для уборки.

Установка крючков

Сверлим отверстия. Сначала сверлим плитку. В режиме дрели на небольших оборотах победитовыми свёрлами начиная с 6 мм, рассверливаю плитку до нужных 12 мм. Затем переключаю перфоратор на удар и сверлю стену. Забиваю дюбеля.

Кстати, про то, как просверлить особо прочную плитку, можно прочитать в статье.

При помощи разводного ключа вкручиваю крюки.

После вкручивания крючков проверяю их уровень. Дело в том, что когда сверлишь стену, сверло живёт по своим законам. Может немного криво пойти. У меня так и получилось. Правый крюк получился ниже миллиметра на два. Когда повесится метровая бочка, эти два миллиметра сразу вылезут. Кто-то в таких случаях берёт и просто подгибает крючки. Я ставлю самодельные втулки. Беру обрезок профиля для гипсокартона и вырезаю ленту нужной ширины.

Вместо профиля можно использовать всё что угодно, хоть консервную банку. Получившуюся ленту наматываю на крючок до нужной толщины. Крюк перед этим откручиваю на один оборот.

Закручиваю крючок и вешаю бойлер. Самому это сделать невозможно, поэтому привлекаю помощника.Горизонтальные прорези на кронштейне позволяют смещать бойлер вправо-влево на пару сантиметров.

Вешаем, проверяем (можно повисеть и подёргать), отходим назад и любуемся тем, как ровненько всё встало.

P.S. Что делать, если Вам понадобится совет или консультация?

Всего Вам доброго! Удачи!Владимир.

santeh.ks.ua

Как повесить водонагреватель на стену?

Крепление бойлера к стене – процесс не из самых простых, требующий специальных знаний и навыков. Нельзя устанавливать водогрей на стену человеку, который не имеет опыта в подобных работах. В этом случае желательно воспользоваться услугами специалистов. Статья предложена тем, кто, имея определенные навыки, хочет узнать, как повесить водонагреватель на стену. Здесь вы найдете все правила и параметры, с которыми сможете разобраться и установить оборудование корректно, обеспечив его безопасную работу.

к содержанию ↑

Подготовительные работы

Прежде чем непосредственно заняться монтажом, нужно определиться с выбором подходящего места. При этом нужно знать такие нюансы:

Важно! При монтаже водогрейного устройства в ванной комнате, не следует размещать его непосредственно над чашей, поскольку возникнут неудобства в процессе эксплуатации устройства.

Важно! Сам прибор имеет достаточно большую массу, а, если в него залита вода, масса увеличивается еще больше. Стена должна выдержать эту нагрузку.

к содержанию ↑

Какие инструменты потребуются?

Чтобы выполнить весь цикл работ, связанных с креплением бойлера на стену, вам понадобятся:

И еще:

Перед тем, как закрепить водонагреватель на деревянной стене, необходимо позаботиться о негорючей основе под прибор. Этого требуют правила противопожарной безопасности.

Важно! Не следует использовать для подводки воды к бойлеру недорогие гибкие шланги. Они часто выходят из строя и требуют замены. Лучше приобрести более качественные и дорогостоящие материалы. Детали для подведения труб должны быть выполнены из меди.

Помимо инструментов, для работы потребуются:

к содержанию ↑

Технология монтажа

Алгоритм монтажных работ следующий:

  1. Выберите место, подходящее для водогрейного устройства.
  2. Подготовьте отверстия для дюбелей.
  3. Вставьте в отверстия пробки на эпоксидной смоле или цементе, применяя для этого вкладыши из дерева или пластмассы.
  4. Вверните во вкладыши шурупы, оставьте до полного застывания эпоксидной смолы или цемента.
  5. Чаще всего сзади бойлера имеется специальная крепежная пластина с фигурными отверстиями. Введите в эти отверстия головки дюбелей или шурупов и закрутите их в стену.
  6. Чтобы конструкция получилась более надежной, вкрутите дополнительный шуруп между двумя уже существующими, чтобы на него опиралась нижняя часть крепежной пластины. Это не позволит ей прогнуться.
  7. Смонтируйте водогрейный прибор.
  8. Определитесь с надежностью электропроводки в квартире, выберите материалы и толщину проводов.
  9. Выполните заземление. Если все работы выполнены правильно, котел прослужит вам длительное время.
  10. Помимо этого, в комплекте имеется защитный обратный клапан, который не допускает оттока воды из водогрейного устройства. Накрутите также на патрубок входа воды предохранительный клапан.

Важно! При этом нужно учитывать, что патрубок для горячей воды располагается сверху, а для холодной воды – снизу.

к содержанию ↑

Порядок подключения бойлера к электрической сети

Порядок действий при подключении к электросети следующий:

Важно! Нельзя пользоваться для заземления газовой или водопроводной трубой.

Если вода в квартире плохого качества, желательно воспользоваться фильтром грубой очистки. В противном случае — устройство быстро придет в негодность.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Эти базовые принципы проведения работы позволят вам, при наличии навыков выполнения аналогичных работ, сделать все качественно. Значит — водогрейное оборудование будет эффективно и безопасно работать долгое время, и вы не будете испытывать дискомфорта из-за отсутствия горячей воды.

serviceyard.net


Смотрите также