Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить стиральную машину от накипи лимонной кислотой


Избавляем стиральную машину от накипи с помощью лимонки

Стиральная машина – лучшая помощница в хозяйстве, а вместе с тем и недешевое удовольствие. Поэтому хочется, чтобы машинка исправно работала дольше. Главный враг техники – накипь, образующаяся из-за жесткой воды и ржавых труб. Правильный уход за домашней помощницей – залог длительной и полноценной работы. Сколько времени прослужит техника, зависит от ее владельца.

Существует множество вариантов очистки стиральной машины от накипи. Средств, обеспечивающих уход за машинкой при каждой стирке достаточно, но стоимость не всем по карману. Очистить технику от накипи можно и домашними средствами.

Самым эффективным способом является очистка стиральной техники лимонной кислотой. Она есть в составе практически каждого средства от накипи. С помощью лимонки можно не только избавиться от накипи, но и сэкономить деньги.

Еще это отличная профилактика загрязнения барабана. Кислота способна почистить и другие детали техники. Следующие варианты помогут узнать, сколько нужно сыпать лимонной кислоты в зависимости от типа стиральной машины.

Сколько лимонной кислоты сыпать в стиральную машину

При объеме загрузки 3–4 кг понадобится 60 грамм лимонной кислоты. Для техники с 5 кг загрузкой 130–150 грамм.

Если машинка – автомат, то стирка должна пройти цикл с полосканием. При необходимости полоскание повторить.

 

Лимонная кислота с хлором

С помощью лимонной кислоты и хлорки можно почистить стиральную машинку и избавить ее от неприятного запаха.

Рекомендации

Лимонная кислота обладает следующими достоинствами:

Чтобы снизить потребность в чистке техники стирайте при небольшой температуре. Накипь появляется, когда вода горячее 70 градусов.

Обеспечив своей помощнице достаточный уход, вы получите долгосрочную и качественную работу машинки. Чистка стиральной машины лимонной кислотой поможет справиться с этой задачей, не требуя затрат и усилий.

hoznauka.ru

Как очистить стиральную машину лимонной кислотой

Подробности Родительская категория: Хозяюшке на заметку Категория: Ванная комната

Даже если из крана течёт чистая водопроводная вода, всё равно рано или поздно в стиральной машине на барабане и нагревательном элементе (его ещё называют вилкой из-за формы) образуется накипь, которая со временем приводит стиральную машинку в неисправность.

Для того, чтобы удалить накипь, достаточно воспользоваться обычной лимонной кислотой. Этот нехитрый способ из категории «Народная мудрость» довольно эффективен. Итак, как же очистить барабан стиральной машины Автомат от образующейся в ней из-за действия воды влаги?

Очистить стиральную машину от накипи лимонной кислотой

Понадобится:

Как очистить стиральную машину автомат лимонной кислотой (инструкция по применению):

  1. Хорошо проверьте барабан стиралки — в нём не должно быть абсолютно никаких вещей, иначе лимонная кислота их просто-напросто испортит, приведёт в негодность. Также проверьте барабан на наличие посторонних предметов, типа оторванных заклёпок и пуговиц, выпавшей мелочи из карманов одежды при стирке — этого всего в барабане быть не должно не только при чистке стиральной машинки лимонной кислотой, но и при обычной стирке, так как эти вещи могут поцарапать барабан и даже повредить его, а он потом будет портить вещи при стирке. 
  2. В основной отсек для стирального порошка вместо последнего нужно всыпать 100 грамм лимонной кислоты.
  3. Закройте барабан.
  4. Поставьте стирку на максимальный режим, обычно, это режим отбеливания или вываривания, он производит стирку белья при температуре 90-95 °C.
  5. Во время стирки с лимонной кислотой, можно заняться своими делами, но наблюдайте за звуком стиралки всё это время. Если на нагревательных элементах и барабане собралось слишком много накипи, под действием лимонной кислоты они могут отрываться целыми кусками и попадать затем в слив при полоскании. Стиралка подскажет об этом при сливе воды характерным для этого гудящим звуком. В таком случае следует отключить стиральную машину и достать из слива отломанный кусок или куски накипи, затем включить стиралку, чтобы она завершила программу до конца.
  6. После очистки стиральной машинки лимонной кислотой тщательно проверьте ещё раз барабан на наличие мелких кусочков накипи. Если таковые найдутся, необходимо их удалить из барабана. Посмотрите и под резиновыми элементами, там тоже могут скопиться кусочки накипи. Под резинкой нужно протереть чистой влажной тряпочкой. Проверьте также и слив на наличие крупных кусков накипи, которые могли оторваться от нагревательного элемента и попасть туда при стирке.

Очищение стиралки от накипи окончено! Можете смело приступать к обычной стирке белья. Такую процедуру чистки рекомендуется повторять раз в полгода, чтобы избежать поломку машины из-за накипи на нагревательных элементах. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

podskazok.net

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой от накипи и других проблем

Накипь в стиральной машине образуется обязательно, даже от чистой водопроводной воды. На нагревательном элементе при высоких температурах оседают нерастворимые частички стирального порошка, увеличивая слой извести на ТЭНе. О том, что накипь нужно обязательно удалять, знают все. А известно ли вам, что помочь в этом может обычная лимонная кислота?

Действие лимонной кислоты

Жёсткая вода – одна из главных причин образования налёта, который способен испортить стиральную машину-автомат. Чтобы избежать этого, вы можете вызвать мастера из сервисного центра, но его работа обойдётся недёшево. Да и не всегда есть необходимость в помощи извне. Наверняка ваш случай не запущен, и вы легко справитесь с проблемой при помощи лимонной кислоты, потратив минимум средств. Этот способ также гораздо дешевле, чем применение специальных стиральных порошков, рекомендованных производителями машинок.

Лимонная кислота поможет вам избавиться от накипи не хуже, чем специальные средства

Обратите внимание! Большое преимущество лимонной кислоты в том, что для человека она безвредна (естественно, в малых количествах) и хорошо выполаскивается из машинки. В отличие от неё, специальные средства для смягчения воды, которые нужно добавлять при стирке, могут оставаться на одежде.

Лимонная кислота относится к классу карбоновых кислот, вступающих в активную реакцию с металлами и солями, содержащимися в воде. При воздействии высоких температур эти соли выпадают в осадок, образуя слой накипи на ТЭНе. Вначале это приводит к увеличению расхода электроэнергии (накипь плохо проводит тепло и передаёт его воде), а после – к перегоранию нагревательного элемента. Лимонная кислота растворяет соли, и налёт исчезает.

Процесс очистки

Способ очень прост, и для его реализации вам понадобится всего лишь:

  1. В первую очередь посмотрите, не осталось ли каких-нибудь мелких вещей под резиновыми элементами стиральной машины. Не закладывайте бельё в барабан, потому что чистка будет проводиться в холостом режиме. Кислота может не только помочь вам, растворив известковый налёт, но и испортить ткань.
  2. Лимонную кислоту всыпьте в отсек для порошка или прямо в барабан. Количество зависит от объёма машинки. Например, если машинка вмещает 4 кг белья, понадобится около 60 грамм, если 5 кг и более – от 100 до 120 грамм.
  3. Установите режим стирки с полосканием и отжимом. Например, это может быть режим стирки хлопка при 60 градусах. Этот способ подойдёт, если слой налёта тонкий, и для профилактики. Если вы подозреваете, что накипи много, выберите самый длительный режим при высоких температурах (90–95 градусов) и нажмите кнопку пуска.
  4. Контролируйте работу машинки в процессе очистки. Большие отложения накипи могут при полоскании попасть в слив. Если вы слышите неестественное гудение во время сливания воды, значит, это произошло. Нужно остановить машинку и достать куски извести, после чего возобновить работу.
  5. В зависимости от типа машинки, программа стирки закончится через 1–3 часа. Откройте барабан и проверьте, не осталось ли маленьких кусочков накипи под резиновыми элементами. Тщательно протрите поверхности тряпочкой. Откройте слив машинки и удалите оттуда остатки накипи.

    Тщательно протрите резиновые детали стиралки, чтобы удалить кусочки отвалившегося известкового налёта

Если вы хотите почистить стиральную машинку от накипи при помощи натурального лимонного сока, лучше откажитесь от этой затеи. У него слишком малая концентрация, и как следствие – ноль эффективности.

Лимонная кислота и хлорка

Этот способ тоже очень хорош, особенно если слой накипи на ТЭНе очень устойчив.

  1. В лоток-дозатор для порошка и моющих средств насыпьте 200 г лимонной кислоты.
  2. В барабан машины залейте 1 стакан хлорки.
  3. Запустите цикл стирки на режиме «Хлопок» при 60 градусах.

Такую очистку рекомендуют не проводить чаще одного раза в 3 месяца, иначе хлор может разъесть резиновые уплотнители.

Обратите внимание: при очистке машинки с помощью хлора тщательно проветривайте помещение. Резкий запах может отрицательно сказаться на самочувствии.

Добавление соды

В отсек для моющих средств добавьте около 4 чайных ложек кальцинированной соды и 150 г лимонной кислоты. Выберите режим стирки на высоких температурах и запустите машинку. Таким способом можно не только очистить нагревательный элемент от известкового налёта, но и эффективно промыть остальные узлы агрегата.

Преимущество лимонной кислоты также и в том, что у неё не выявлено побочных эффектов при воздействии с поверхностями стиральной машинки. Естественно, если вы не будете злоупотреблять этим средством, насыпая его слишком много или используя чаще, чем нужно. Всё-таки это кислота – вещество, которому свойственно разъедать такие материалы, как металл и резина. Очистку стиральной машинки-автомата от накипи при помощи лимонной кислоты рекомендуется проводить не чаще одного раза в полгода.

Профилактика накипи и других загрязнений

Как мы уже говорили, именно жёсткая вода становится причиной образования накипи. Поэтому во время стирки старайтесь не устанавливать режим с температурой выше 80 градусов. Многие автоматические программы стирки позволяют очищать бельё при температуре 40–50 градусов. Именно сильный нагрев воды провоцирует выпадение солей в осадок и образование накипи.

Выбирайте правильный режим стирки, чтобы избежать образования накипи

Надеемся, наши советы помогут вам продлить срок службы вашей верной помощницы – стиральной машинки-автомата. Поделитесь с нами в комментариях своими способами очистки. Удачи вам и уюта вашему дому!

legkovmeste.ru

Как правильно ухаживать за автоматической стиральной машиной

Когда появились первые автоматические стиральные машинки, многие хозяйки не могли поверить своему счастью. Новая помощница отлично справлялась с одной из самых тяжёлых частей домашней работы. Конечно, такое чудо техники нуждалось в самом бережном обращении и уходе. Поэтому каждая счастливая владелица хотела знать, как почистить стиральную машину автомат так, чтобы она ещё долго и исправно работала. Ведь сама мысль о том, что придётся вновь стирать вручную, заставляла переживать даже самых спокойных и опытных хозяек.

В этой статье:

Современные средства по уходу за стиральной машинкой

Так в продаже появились специальные средства по уходу за автоматическими стиральными машинами. С их помощью можно очистить стиральную машинку от плесени, неприятного запаха и накипи. Несомненно, это удлинит срок службы чудесной техники, однако, стоимость всех этих средств порой просто заоблачная. Шутники даже утверждают, что если откладывать те деньги, которые вы собирались потратить на широко рекламируемые средства, через пару лет вы сможете купить себе новую модель.

Реклама щедро подливает масла в огонь, показывая все новые и новые «катастрофы», которые могут произойти, если не чистить свою любимую помощницу специальными порошками от накипи. Замечательная техника ломается, вода затапливает соседей, а бедная хозяйка остается с полным тазиком грязного белья. Или вызывает какого-то странного мастера, который вместо того, чтобы чинить поломку или почистить тэн от налёта, начинает доламывать её молотком. Мол, несчастной уже ничего не поможет. Давайте рассмотрим, так ли это на самом деле.

Чем опасна накипь

Накипь – это твёрдые отложения, которые образуются на внутренних деталях стиральной машинки и мешают её исправной работе. Если налёт не почистить, он мешает проводить тепло, в результате чего тэну приходится работать с большей интенсивностью. Возрастают затраты электроэнергии, а сам тэн из-за таких чрезмерных усилий по вине накипи рано или поздно сгорает.

Но это не значит, что технику придётся выкинуть. Просто нужно вызвать нормального мастера или с помощью умелых рук мужа заменить поломанную деталь. Тогда машинка вновь заработает, как новенькая. Но ещё лучше просто не допускать подобных ситуаций, а вовремя чистить стиральную машинку от накипи.

Лимонная кислота – лучший помощник

Проще всего очистить стиральную машину от накипи в домашних условиях самой обыкновенной лимонной кислотой. Для этого нужно насыпать в лоток для подачи стирального порошка 80-150 г лимонной кислоты. Её количество зависит от объема барабана и жёсткости воды в вашем кране. Теперь нужно запустить самый длительный режим стирки с самой высокой температурой. Обратите внимание, бельё в барабан не кладём!

Чистить накипь таким способом можно раз в год, если вы нечасто пользуетесь услугами своей автоматизированной помощницы и не «мучаете» её высокими температурами стирки. Если же ваша трудолюбивая техника стирает почти каждый день и регулярно кипятит бельё, вам придётся пользоваться лимонной кислотой раз в полгода. Если сильно волнуетесь, прибегайте к помощи лимонной кислоты раз в квартал. Чистить чаще уже нет никакого смысла.

После этой процедуры от накипи не останется и следа. К слову, это же средство поможет почистить машинку от плесени, если она уже успела прижиться внутри вашей помощницы.

Плесень – очень вредный грибок, избавиться от которого крайне сложно. О ее наличии может свидетельствовать появление неприятного запаха из барабана машинки. Она крайне опасна для маленьких детей и аллергиков, поэтому чистить все детали техники нужно сразу после появления первых признаков грибка.

Почистить наружные части машинки от плесени можно при помощи хлорсодержащих веществ. Стоит промыть их тряпочкой, смоченной в хлорке или другом эффективном средстве от плесени, и очистить её будет очень легко. Лоток для загрузки стирального порошка нужно периодически вынимать и мыть под проточной водой. Если на нём появилось хоть немного плесени, замочите его в растворе белизны на полчаса, а затем тщательно промойте водой.

Очистить внутренние части машинки от плесени можно всё той же лимонной кислотой и максимальной температурой стирки. 90-95 градусов воды при наличии кислоты мгновенно убьёт живой грибок.

Способы профилактики появления накипи и плесени

Чтобы накипь и плесень не беспокоили вашу любимицу, соблюдайте наши рекомендации:

Теперь, когда вы знаете всё об уходе за автоматической стиральной машинкой, вы сможете обеспечить ей возможность ещё долго работать на благо вашей семьи. А она, в свою очередь, избавит вас от самой рутинной и тяжелой работы.

ostirke.ru


Смотрите также