Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить стиральную машину от грязи внутри


Как почистить стиральную машину автомат от грязи внутри машины?

Если вы хотите, чтобы стиральная машина служила долго, необходимо иногда проводить ее профилактику. С течением времени внутри электроприбора начинает накапливаться накипь и грязь. Поэтому, самый первый вопрос, которым следует задаться: как почистить стиральную машину-автомат от грязи внутри машины. Сегодня есть множество вариантов — от дорогих до бюджетных, эффективных и не очень. Приведем самые популярные и проверенные методы.

к содержанию ↑

Чистим машинку-автомат

Чтобы не было проблем с эксплуатацией прибора, производители всегда указывают в инструкции рекомендации по уходу. Поэтому перед тем, как почистить стиральную машинку-автомат в домашних условиях и использовать какие-либо средства, ознакомьтесь с инструкцией к вашей модели. Бывает, что одно средство подходит практически любой стиралке, но для отдельных моделей может оказаться несовместимым.

Причин загрязнений достаточно много, но основных всего три:

Важно! Не забывайте о том, что при пользовании такой техникой важно соблюдать определенные правила. Они же касаются и отдельных вещей. Воспользуйтесь нашими заметками, чтобы всегда правильно стирать одежду.

Очистить стиральную машинку дома не сложно даже непрофессионалу. Для этого следует сделать несколько шагов.

Шаги:

  1. Очищаем корпус стиральной машины. Это — несложная процедура. Просто слегка намочите тряпочку и протрите прибор. Если где-то попались пятна или сильные загрязнения, можно использовать раствор моющего средства для посуды.
  2. Убираем запах. Если в приборе появился неприятный запах, можно использовать отбеливатель для белья. Для этого необходимо запустить пустую стирку на высоких температурах, без загрузки барабана, но налить в необходимый отсек отбеливающее средство.
  3. Также запах может появляться при загрязненном выпускном фильтре, поэтому проводите его чистку хотя бы один раз в полгода. Для очистки фильтра сливного насоса, необходимо открыть его отсек на лицевой стороне машины и удалить забившуюся накипь, пух и другую грязь вручную.
  4. Чистим барабан. Протрите бак и дверцу мягкой тряпочкой — можно предварительно смочить ее в моющем средстве. Не забудьте и про резиновые части и дверцу.
  5. Моем лоток. Для этого необходимо вынуть лоток для порошка и промыть его проточной водой, по необходимости потереть загрязнения щеткой. Если налет на лотке сильный, можно использовать любое средство для удаления налета из ванной или с унитаза.

Важно! Чтобы почистить стиральную машину-автомат от грязи внутри машины, используйте средства, содержащие кислоту. В составе дорогостоящих средств от накипи очень часто основным компонентом выступают различные кислоты. Это обусловлено свойствами кислот расщеплять солевые отложения (накипь). При этом, свойства лимонной кислоты часто не уступают другим кислотам. Поэтому на покупке дорогостоящих средств можно существенно сэкономить — приобрести пару пакетиков вещества в любом продуктовом магазине.

Но в любом случае сначала следует понять что такое накипь, и почему она появляется.

к содержанию ↑

Почему образуется накипь?

В любой воде всегда содержатся различные примеси, поэтому она имеет свою жесткость. Такими примесями могут быть:

Если говорить об образовании накипи, то именно большое содержание солей способствует ее появлению. При нагревании соль расщепляется на углекислый газ и выделяет осадок, который и называется накипь. Соответственно — чем жестче вода, тем сильнее будет образовываться накипь и детали стиральной машины быстрее придут в негодность. Особенно это касается ТЭНа — прибора, который и контактирует с водой, нагревая ее.

Важно! Для удобства хозяек и защиты автоматов производители уже давно рекомендуют выбирать для стирки порошки для автоматических машин. В них содержится небольшое количество кислоты, которое не вредит одежде, но растворяет появившуюся накипь.

к содержанию ↑

Как чистить машину лимонной кислотой?

При использовании лимонной кислоты важно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. В лоток для порошка добавьте около 100 грамм кислоты.
  2. Саму машинку загружать бельем не нужно.
  3. В бак нужно насыпать еще около 40 грамм лимонки.
  4. Включите режим с самой высокой температурой.

При работе стиралки начнется химическая реакция, и накипь растворится. При этом кислота поможет очистить не только нагревательный элемент, но еще и барабан.

Важно! Если при этой процедуре добавить в бак около 100 мл хлорки, то эффект усиливается, но появляется едкий запах и токсичные пары от действующего вещества. Поэтому при добавлении хлора обязательно руководствуйтесь мерами безопасности и хорошо проветривайте помещение во время и после очистки.

Такой способ помогает избавиться от накипи, но со временем, кислота и хлор могут разъедать резиновые прокладки в машине. Поэтому используйте такую чистку не чаще, чем раз в два месяца.

Важно! Чтобы не возникли в процессе эксплуатации другие проблемы с вашей техникой, а одежда была всегда идеально чистой, почитайте обязательно о том, как правильно рассчитать вес белья для стирки, почему это так важно.

Это только один из вариантов, как очистить стиральную машину от накипи в домашних условиях, рассмотрим и другие.

к содержанию ↑

Другие способы

Помимо перечисленных, есть еще варианты, как очистить стиральную машину от грязи и запаха, а также защитить ее от повреждений и накипи.

Уксус

Применение уксуса — не менее известный способ, чем лимонная кислота. Следует учесть, что это — более агрессивное средство в сравнении с “лимонкой”. Поэтому с одной стороны, он быстрее и качественнее убирает накипь с ТЭНа, но также быстрее может повредить резиновые прокладки машинки.

Для этого способа необходимо взять полстакана уксуса и залить его в отсек для стирального порошка. После чего машину включают без белья, на режим с горячей водой.

Фильтр

Для защиты автомата от накипи необходимо подсоединить фильтр, смягчающий воду. Например, магнитный. Такой фильтр поможет очистить воду от солей, являющихся основным источником накипи.

Важно! Стоимость приборов достаточно высока, но эффективность очистки воды того стоит. С магнитным фильтром у вас не возникнет проблем с накипью очень долгое время. Можно использовать и другие варианты, какие именно лучше подходят для частного дома, квартиры, при разном количестве техники и кранов воды в доме — читайте в нашей отдельной статье про фильтры для воды.

Температура

Если бережно эксплуатировать стиралку, она прослужит вам очень долго. Поэтому не стоит часто использовать быстрые режимы с высокими температурами. Чем медленнее нагревается вода и дольше идет стирка, тем больше шансов, что накипь не появится.

Важно! Также такие режимы хорошо экономят электроэнергию.

Убираем запах

Если в приборе появился запах, частая причина — неправильное использование средств для стирки. Например:

  1. Хозяйки могут не прочитать инструкцию к детскому порошку, и насыпать его по привычке в лоток, а такие порошки чаще всего сыпят сразу в бак.
  2. Также бывает, что при стирке использовались густые мыльные средства, которые просто не вымылись полностью, а на оставшихся частицах стали размножаться грибки и микробы.

Важно! Чтобы запах исчез, насыпьте порошка в лоток и запустите стирку в режиме с максимально горячей температурой без белья. Далее нужно поставить режим слива, но не отжима. После чего открыть дверцу машинки и протереть все ее детали. Далее дверцу открывают, а прибор оставляют высыхать. Чтобы полностью избавиться от запаха, нужно повторить все действия два-три раза.

Также следует учесть советы профессионалов, как очистить стиральную машину от накипи, грязи и не допустить ее появление сразу после очистки.

к содержанию ↑

Рекомендации и советы:

  1. Не используйте для чистки жесткие губки, абразивные вещества. Они могут поцарапать покрытие машинки и его придется менять.
  2. Приобретайте только качественные средства для белья, внимательно читайте инструкции к ним.
  3. Если чистка подручными средствами не помогла, вызовите специалиста, который поможет диагностировать проблему и подобрать правильные средства.
  4. Отсек для порошка рекомендуется промывать после 3-5 стирок. Так вы не получите сильного налета на нем и он легко отмоется.
  5. Сливной фильтр рекомендуется очищать минимум два раза в месяц, а лучше — после каждой стирки.
  6. При чистке машины от сильной накипи следует помнить, что частицы ее могут повредить сливной шланг. Поэтому рекомендуется чистить его вручную.
  7. После стирки оставляйте дверцу барабана открытой — так вы предотвратите запах застоявшейся воды.

Важно! Многие хозяйки, доверяя рекламе, приобретают различные дорогие средства от накипи, например Calgon. Но это не панацея. Это — обычный рядовой смягчитель, который легко и намного эффективнее заменят лимонная или уксусная кислота.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Обычный срок службы стиральной машинки — 10 лет, но жесткая вода и грязь сильно его укорачивают. Вместо положенных десяти, машинка может прослужить пять, а то и меньше лет. Чтобы этого не произошло, нужно вовремя чистить ее и проводить профилактику.

serviceyard.net

Как очистить стиральную машину от грязи внутри

Стиральная машина – верный помощник в борьбе за чистоту вашего белья. Этот труженик также нуждается в регулярном уходе и чистке. Куда разумнее проводить генеральную уборку и профилактику, чем вызывать ремонтников или устраивать бои с колониями плесени и грибков. Разбираемся, как легко очистить барабан стиральной машины от грязи и плесени, внутренние детали от накипи, а корпус от загрязнений и пыли.

Когда рядовая влажная уборка со смахиванием пыли перестает работать, стоит рассмотреть более действенные варианты. Поэтому очищать стиральную машину стоит по мере и частоте использования.

Главная проблема для внешней чистки стиральных машин – «пылезалегание» на стыках деталей, уголках и прочих мелких углублениях. Очистить такие загрязнения довольно просто. Подберите маленькую щетку с тонкими зубчиками, чтобы легко орудовать с уголками и прочим. Разведите мягкое чистящее средство с водой и тщательно обработайте поверхность. Протрите насухо чистой мягкой тряпочкой.

Ржавчина может появляться на стыках деталей на задней панели устройства или в местах, на которые попала влага. Особая зона риска – ванная комната, в которой повышенная влажность – практически норма. Увидеть ржавые подтеки можно при замене деталей или других работах, когда приходится тревожить и двигать аппарат. Случается такой конфуз нечасто, но мороку владельцам приносит. Если вы столкнулись со ржавчиной, вам помогут:

Чтобы очистить стиральную машину от грязи внутри, придется потрудиться, так как самые въедчивые и стойкие загрязнения скрываются именно в глубинах барабана и уплотнителя.

В зависимости от степени загрязнения смотровое стекло очищают следующими средствами:

Как правило, стойкие загрязнения представляют собой мыльный налет. Растворить такие залежи поможет уксус или лимонная кислота. Тяжелая артиллерия – хлорсодержащие составы вроде Domestos. Нанесите разведенное с водой средство на стекло и оставьте на 5 минут, затем тщательно протрите. В очень тяжелых случаях вооружитесь скребком.

Манжета – обиталище самых страшных микробов, грибков и прочей прелести. Именно здесь возникают проблемные загрязнения. Навести чистоту поможет усердие, зубная щетка и одно из ниже приведенных средств:

Нанесите средство на уплотнитель, оставьте на 15 минут или более. Приступайте к чистке щеткой. Уберите излишки и запустите машинку на длительный режим при 90 °C. В лоток добавьте 400-500 мл уксуса.

Основное коварное «зло» кроется в отсеке, так как загрязнения в этой зоне влияют на качество стирки в целом. Способствуют появлению грязи следующие факторы:

Так, остатки чистящих средств способны оседать на стенках аппарата и даже внутренних деталях, что негативно сказывается на состоянии стиральной машины. Впоследствии устройство станет оптимальной средой обитания черной плесени, способной заражать одежду и вызывать аллергию.

Итак, отчистить слабые загрязнения стоит следующим способом:

Чтобы почистить лоток от тяжелых загрязнений, вооружитесь отбеливателем или хлорсодержащим составом. Альтернатива – синька и универсальное средство Domestos. Разведите выбранный состав с водой и окуните в него контейнер на пару часов. Желательно не погружать переднюю панель аппарата, так как потемневший от времени или солнечных лучей пластик легко может изменить цвет, и контейнер будет отличаться от других деталей. После процедуры прополощите контейнер и приступайте к описанной выше чистке зубной щеткой и мягким средством.

Мелкий мусор, нитки, пуговицы, монетки вовсе не исчезают бесследно. Все мелкие предметы перекочевывают в сливной фильтр и там обрастают слизью, бактериями и мусором, образуя неприятные «комки». Поэтому производители рекомендуют очищать фильтр через каждые 30 стирок.

Добраться к фильтру можно самостоятельно. Нижняя панель предусматривает планку или прямоугольную дверцу, надавив или вынув которую, вы попадете к заветному механизму. Прокрутите заглушку против часовой стрелки. Если установлен фиксирующий винт, открутите его.

Приступайте к чистке зубной щеткой и мыльным раствором. Если загрязнения существенны, добавьте в воду спирт или хлорсодержащий состав. Аккуратно удалите засор и прочистите фильтр моющей смесью, прополощите. Установите деталь на место, плотно закрутите. Запустите тестовый режим стирки, чтобы убедится, что фильтр не течет.

Известняковые отложения прячутся на внутренних деталях и часто пользователь не подозревает об их существовании до поломки. Таблетированные и порошковые средства для профилактики часто имеют низкую степень эффективности. Чтобы сократить расходы на бытовую химию и обезопасить стиральный агрегат, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

В тяжелых ситуациях обратитесь за помощью к специализированным средствам по борьбе (не профилактики) с накипью. К таким относится Антинакипин и подобные. Место покупки – хозяйственный отдел.

Уход за стиральной машиной куда легче и дешевле ремонтных работ. Соблюдать чистоту и заботится об исправном состоянии стирального агрегата помогут следующие советы.

Чтобы избавиться от бактерий, грибков и других непрошенных гостей, необходимо приготовить гремучую смесь. Вам понадобится хлорсодержащий отбеливатель и активный стиральный порошок. Соотношение – 1 к 2. Отправьте смесь в диспенсерную емкость, затем в барабан. Запустите аппарат вхолостую при температуре около 60 °C. Такая процедура способна устранить неприятный запах, легкие загрязнения и колонии микробов.

Чтобы назойливая черная плесень, вездесущая накипь или неприятный запах вас не тревожили, достаточно регулярно проводить ряд профилактических мер и соблюдать правила ухода:

Всего 5 незамысловатых правил и ваша машина всегда «на ходу».

Как Легко Почистить Стиральную Машинку (How to Clean a Washing Machine)

eda-x.ru

Как почистить стиральную машину от запаха, накипи и грязи внутри

Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога. Как часто вы пользуетесь стиральной машинкой? Я уверенна, что минимум один раз в неделю. Мы настолько привыкли к преданной помощнице, что давно забыли, как стирать руками. К сожалению, если не ухаживать за техникой, она может очень быстро сломаться. Жесткая вода, неправильная эксплуатация и некачественные моющие средства существенно сокращают срок службы. Сегодня я расскажу, как почистить стиральную машинку, чтобы она прослужила вам долгие годы.

Чистка ТЭНа

Вы знаете, что ТЭН нужно чистить от накипи? Из-за повышенной жесткости воды, во время работы машинки на трубчатом электронагревателе образуется слой твердых отложений.

С каждой последующей стиркой их становится все больше, поэтому в один «прекрасный» момент, техника просто остановится и откажется работать.

Предупредить поломку можно несколькими простыми способами:

Если машинка несколько лет не знала чистки, и вдруг вы решили почистить ее с помощью разрекламированного «Calgon», спешу вас огорчить. Средство работает только на смягчение воды. На имеющуюся накипь оно не оказывает абсолютно никакого воздействия.

Как почистить барабан

А зачем? ‒ спросите вы. Там же стирается белье, и так должно быть чисто. Но нет. В барабане скапливается грязь и те же известковые отложения.

Если в ваше стиральной машинке автомат отсутствует функция самоочистки, то я предлагаю ознакомиться с несколькими простыми способами чистки:

Чтобы не допустить загрязнения резиновой прокладки, по окончании работы машинки, ее необходимо тщательно протирать сухой мягкой тканью. Дверцу закрывать не нужно.

Чистка шлангов и фильтров

От чистоты шлангов и фильтров также зависит работоспособность техники. Сливной фильтр задерживает мельчайшие частички мусора, ворс и волосинки.

Если он забьется, устройство сломается. Только не нужно бить тревогу и срочно вызывать мастера. Избавиться от грязи можно самостоятельно.

Первым делом, нужно отключить стиральную машинку от питания и закрыть кран подачи воды. Спереди, в нижнем правом углу находится маленькая дверца, скрывающая фильтр. Возле нее нужно постелить тряпку, которая хорошо впитывает воду.

Открываем дверцу, немного наклоняем машинку на себя и сливаем остатки воды. Против часовой стрелки поворачиваем крышку фильтра, вытаскиваем и промываем. Возвращаем все на место и гордимся собой. Фильтр чист.

Кстати, фильтр, стоящий на подаче воды тоже нужно периодически чистить. Находится он на задней панели. Чтобы его почистить, необходимо открутить шланг, вытащить фильтр, обработать любым чистящим средством и вернуть на место.

В машинке появился неприятный запах? Дело в бактериях. Когда цикл стирки заканчивается, в насосе и шланге слива остается вода с мелким ворсом, являющаяся прекрасной средой для обитания и размножения различных микроорганизмов. Простым проветриванием от, иногда очень резкого, запаха не избавиться. Нужно чистить шланг.

Отключив машинку от сети и, перекрыв клапан подачи воды, нужно слить остатки воды через сливной фильтр. Конец сливного шланга отсоединяется от канализации или сифона. После этого, наступает самый сложный этап ‒ нужно отсоединить шланг от корпуса устройства.

Если у вас стиральная машинка фирмы «Аристон», «Самсунг», «Индезит», «Вирпул», «Канди», «Беко» или «Эл Джи» необходимо снять заднюю нижнюю панель, выкрутить болты, которые удерживают фильтр, разжать хомут, отсоединить шланг от насоса, а затем от корпуса машинки.

У техники «Бош» и «Сименс» дренажный шланг располагается спереди. Для отсоединения шланга нужно убрать хомут и уплотнительную резинку на дверце, вытащить лоток для порошка, снять нижнюю панель и открутить болты. После этого убрать блокатор дверцы, снять крышку, разжать крепления и вытащить шланг.

Чистят шланг кевларовым тросиком и промывают проточной водой.

Очищение лотка

Съемный отсек для порошка также нуждается в очищении. Помимо обычной грязи, в нем могут скапливаться грибки и плесень. Зрелище это неприятное и опасное. Ведь вся гадость при каждой стирке контактирует с бельем.

Вернуть лотку первозданную чистоту очень просто. Нужно вытащить его из отсека, намылить старую зубную щетку и хорошенько пройтись по местам загрязнения.

Можно также воспользоваться любым средством с хлором, предназначенным для чистки унитазов и ванн. Его необходимо налить в отсек, оставить на несколько часов, а затем промыть.

Ну вот, пожалуй, и все. Ухаживайте за своей стиральной машинкой, и она отблагодарит вас бесперебойной работой в течение многих лет.

Не забывайте подписываться на обновления блога и рекомендовать статью друзьям в социальных сетях.

Смотрите еще — как отстирать пятна от чернил

inspire2u.ru


Смотрите также