Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить с ткани клей момент


Как удалить клей момент с одежды

Инструкция

Существует несколько простых способов очистить одежду от клея «Момент», и, наверное, самый легкий – купить вместе с клеем очиститель (антиклей). Однако стоит помнить, что в состав очистителя могут входить сложные химические элементы, которые портят некоторые типы тканей. В связи с этим вам необходимо проверить действие жидкости на одежду. Нанесите небольшое ее количество на скрытые участки. Если очиститель не повредил ткань, то можете без опаски им воспользоваться для выведения пятен. Для этого лучше всего применить небольшую кисточку или ватную палочку, нанести очиститель на загрязненные участки, после чего осторожно убрать растворенный клей чистой, сухой салфеткой.

Есть и другие «народные» средства избавления от засохшего клея. Во-первых, вы можете заморозить одежду в морозильнике, положив ее туда на 2-3 часа. Затем нужно аккуратно потереть пятно, и впоследствии оно исчезнет всего через несколько стирок.

Во-вторых, можно просто промыть загрязненное место большим количеством воды, и, скорее всего, клей потеряет свои свойства. После необходимо его тщательно соскоблить.

Еще один вариант - попробуйте потереть пятно, предварительно замочив вещь в мыльном растворе.

Наконец, используйте жидкость для снятия лака или ацетон. Будьте осторожны, так как ткань иногда теряет свой вид после этой процедуры.

Обратите внимание

Ни в коем случае не пытайтесь избавиться от клея с помощью зубов, даже если вам очень хочется так сделать. Это опасно для жизни. Вредные соединения в его составе могут отравить организм и нанести вред здоровью. Зафиксированы случаи, когда люди попадали в больницу в тяжелом состоянии.

Полезный совет

Самое лучшее средство от клеевых пятен это аккуратность. Просто будьте внимательны, пользуйтесь защитными перчатками и фартуком, и тогда вы точно не испачкаете свою одежду, и вам не придется выводить пятна.

www.kakprosto.ru

Как убрать клей «Момент» с одежды?

Наверняка в каждом доме найдется тот самый суперклей, который способен склеить и разбитую вазу, и сломанный стол. Такое чудо-средство, конечно, вещь в хозяйстве незаменимая. Но случается что он попадает случайным образом на одежду. Можно ли оттереть остатки клея и вывести пятно от него с одежды так, чтобы она вновь выглядела безупречно, как правильно это сделать, пойдет речь в данной статье.

Клей «Момент» – это не просто клей, это средство с особым составом, благодаря чему он и обладает своими необычными суперсвойствами.

В отличие от любого другого клея, этот застывает практически мгновенно, имеет высокую прочность и спокойно выдерживает перепады температур и влажности. Именно поэтому, если клей попал на одежду, избавиться от него не так-то просто. После высыхания, а это происходит практически мгновенно, на одежде остается пятно, которое портит настроение своим ужасным видом.

Но не стоит расстраиваться раньше времени, так как есть средства и способы, которые гарантированно помогут избавиться от этой проблемы.

Для того, чтобы удалить следы попавшего на одежду суперклея, понадобится растворитель. Давайте для начала рассмотрим химические средства, которые можно приобрести во многих хозяйственных и строительных магазинах.

Сейчас в магазинах часто можно встретить специальное средство, которое предназначено именно для того, чтобы смыть без проблем остатки сильного клея. Стоит всего лишь нанести на загрязненный участок пару капель этого средства, которое в народе называют «антиклей», и спустя считаные минуты можно его счистить обычной салфеткой или сухой тряпкой. После вещь можно будет легко отстирать, и никаких пятен уже не будет.

Если в доме есть ацетон, то вполне можно использовать его в качестве очистительного средства. Достаточно будет смочить немного ватный диск в этой жидкости и протереть им пятно.

После того как остатки клея будут убраны, рекомендуется постирать одежду обычным способом. Таким же способом можно избавиться от пятна при помощи бензина.

Но есть одна опасность. Если клей попал на одежду из деликатного вида ткани, то использовать вышеперечисленные средства не стоит, так как они могут повредить изделие, нарушив волокна. В этом случае специалисты рекомендуют использовать самое обычное средство для снятия лака, которое есть в доме у каждой женщины. Загрязненный участок следует тщательно обработать при помощи ватного диска, предварительно смоченного в вышеуказанной жидкости. Для того, чтобы пятно полностью отошло, можно оставить одежду минут на двадцать, а потом ее следует постирать.

Если в доме есть жидкость для снятия лака без ацетона, то она идеально подойдет для удаления клея с изделий из весьма деликатных и капризных тканей. Как правило, после использования такой жидкости на поверхности ткани остаются небольшие пятна, которые похожи на пятна жира. Но и это не беда. Ведь от них легко можно избавиться с помощью самого простого средства, которое вы используете для мытья посуды.

Помимо способов с использованием химических средств, есть и другие методы, более щадящие. Год от года опытные домохозяйки самостоятельно изобретают действенные методы борьбы с различного рода пятнами. Есть действенные способы, которые вполне можно назвать народными.

Если капли клея уже застыли на поверхности одежды, то ее можно смело отправить в морозильник на два часа. После этого клей легко отстанет, и пятно можно будет оттереть.

Если пятно еще свежее, то рекомендуется погрузить испачканную вещь в таз с теплой водой. Спустя час можно потереть пятно щеткой, и оно с легкостью отойдет. От взаимодействия с очень теплой водой все суперсвойства клея будут разрушены.

Самая обычная лимонная кислота тоже вполне может помочь избавиться от подобного рода пятна. Возьмите полстакана теплой воды и добавьте в нее столовую ложку лимонной кислоты. Дождитесь, пока она полностью растворится. Затем жидкость при помощи ватного диска нужно нанести на пятно и оставить минут на пятнадцать – двадцать. После этого пятно от клея можно будет легко удалить при помощи щетки или жесткой губки. Но также вполне можно заменить лимонную кислоту на обычный столовый уксус.

Какой бы способ очистки вы ни выбрали, рекомендуется после очищения пятна обязательно постирать вещь.

С цветной одежды, например, любимых штанов, куртки или джинсов оттирать клей следует весьма аккуратно. Например, если вы захотите оттереть пятно при помощи одного из химических средств, то есть вероятность того, что будет утрачен цвет ткани. После такой очистки на одежде вполне может остаться светлое пятно, так как краска материала может немного сойти, побледнеть. Поэтому, чтобы не испортить хорошую вещь, есть и другие способы, которые вполне подходят для избавления от подобных пятен в домашних условиях.

Избавиться от пятен суперклея вполне можно, применив самое обычное хозяйственное мыло. Нужно как только пятно появилось на одежде, замочить ее в теплой воде. Джинсы или же рубашку следует сразу намылить и погрузить в воду. Особенно тщательно рекомендуется обработать участки, загрязненные клеем.

В том случае, если после замачивания и стирки в мыльном растворе пятно не исчезло, то можно добавить в таз с раствором немного столового уксуса. Не стоит бояться его применять в случае с цветными вещами, так как столовый уксус обладает способностью укреплять краску ткани. Многие хозяйки даже добавляют его в том случае, если хотят, чтобы белье не выцветало во время стирки.

Если пятно очень большое и сильно засохло, то можно налить немного столового уксуса прямо на него. Только помните, что это должен быть столовый уксус, который вы употребляете в пищу. Если же это многопроцентная кислота, то ее обязательно нужно разбавить.

Убрать пятно от клея с помощью вышеперечисленных средств на белой ткани тоже не очень трудно, если знать некоторые секреты. Для белых изделий вполне можно применить одно из химических средств, о которых мы говорили выше. Они помогут легко снять остатки суперсредства и тем самым позволят тщательно очистить вещь от пятна.

У белых тканей есть одна особенность. Вы можете стереть пятно, клей исчезнет, но на его месте может появиться желтое пятнышко, которое непросто отмыть. Поэтому если вам нужно избавиться от пятна на белой одежде, то лучше использовать «Белизну». Это средство следует нанести прямо на пятно. Просто нанесите несколько капель на загрязненный участок и вотрите его при помощи ватного диска или зубной щетки. Спустя минут десять – пятнадцать одежду можно смело стирать.

Таким образом, вы легко сможете вывести пятно от клея, и ткань не испортится. А также для белых изделий можно использовать метод с применением хозяйственного мыла и лимонной кислоты, которые мы описывали выше.

Очищать пятна с белых тканей при помощи ацетона или бензина не рекомендуется, так как могут остаться пятна, вывести которые потом практически невозможно.

И напоследок еще несколько рекомендаций и полезных советов, которые обязательно вам пригодятся в борьбе с пятнами от клея «Момент».

О том, как убрать клей с одежды, смотрите в следующем видео.

www.stroy-podskazka.ru

Как убрать клей Момент с одежды в домашних условиях?

Часто случается так, что капельки клея попадают на одежду. Конечно же, это происходит ненамеренно, но и испорченную вещь очень жалко выкидывать. Поэтому, чтобы помочь вам наслаждаться любимой одеждой как можно дольше после таких инцидентов, мы подготовили несколько простых и эффективных советов, как убрать клей Момент с одежды в домашних условиях.

к содержанию ↑

Особенности суперклея

Прежде чем понять, как убрать клей Момент с одежды, нужно понять, чем же он отличается от обычного клея. Суперклей, по сравнению с обычным:

Важно! Конечно, супер клей по сути универсален. Но если вы часто реставрируете предметы быта, ознакомьтесь с тем, какой лучше использовать клей для ремонта мебели.

Казалось бы, такую смесь будет просто невозможно отмыть. Но у нашей редакции и многих домохозяек другое мнение. Именно поэтому мы ознакомим вас с подробными инструкциями, как вывести клей Момент с одежды в домашних условиях.

к содержанию ↑

Убираем клей момент химией

Для решения проблемы можно использовать как специальные растворители, так и подручные. Исходя из того, что именно есть у вас под рукой, и используйте:

  1. Антиклей. Это специально разработанное химическое средство для очистки суперклея, которое можно купить в любом строительном магазине. Достаточно лишь нанести пару капель на загрязненный участок, подождать, пока пройдет реакция, а потом убрать все бумажной салфеткой.

Важно! В состав антиклея входят очень агрессивные вещества, которые могут негативно сказаться на ткани. Поэтому рекомендуется сначала проверить действие на ненужном кусочке того же материала.

  1. Ацетон или бензин. Удалить клей Момент с одежды помогут и два этих незаменимых в хозяйстве средства. Смочите ватный диск в выбранной жидкости и хорошенько протрите им пятно. После обработки обязательно постирайте вещь.
  2. Уайт-спирит. Применять его нужно так же, как ацетон или бензин, но с одной оговоркой. Уайт-спирт содержит в своем составе агрессивные вещества, поэтому применять его нужно с осторожностью.

Важно! Ацетон и уайт-спирит могут у вас на глазах растворить тонкую синтетику, поэтому для очистки таких тканей лучше подберите другое средство.

  1. Жидкость для снятия лака. Намочите ватный диск жидкостью, обработайте нужный участок ткани и оставьте на 20-25 минут. Затем хорошенько пройдитесь по загрязнению жесткой губкой и постирайте вещь.

Важно! Для деликатных тканей лучше попробовать жидкость на безацетоновой основе. Но после нее могут остаться жирные пятна на ткани, которые легко можно вывести моющим средством для посуды.

Наверняка в ходе ремонтных работ вы испачкали не только одежду. Тогда вам пригодятся советы из отдельной статьи нашего сайта о том, чем оттереть супер клей от стекла.

к содержанию ↑

Убираем суперклей подручными методами

  1. Заморозка. Чтобы вывести суперклей с одежды в домашних условиях, поместите ее на некоторое время в морозилку. Примерно через полчаса-час достаньте вещь и хорошенько потрите в том месте, где был клей Момент. Замерзшая масса строительного раствора должна крошиться и легко отходить от вещей. Затем нужно просто постирать одежду. С первого раза, конечно, полностью все следы не вывести, но после нескольких стирок ничего не будет заметно.
  2. Лимонная кислота. Необходимо приготовить раствор из 20 г лимонной кислоты и 100 мл чистой воды. Нанесите раствор на пораженный участок, оставьте на 5-7 минут, а затем удалите остатки жесткой губкой. После этой процедуры также необходимо постирать вещь.
  3. Скраб. Хорошим помощником в борьбе со следами суперклея будет обычный скраб для тела. Нанесите его на загрязненный участок, хорошенько потрите жесткой губкой, а затем смойте все водой.

Читайте также все о том, как удалить супер клей с разной мебели.

к содержанию ↑

Выводим другие виды клея:

  1. Силикатный клей. Пожалуй, силикатный клей вывести проще всего. Для начала приготовьте раствор из 2 столовых ложек соды, 1 литра воды и моющего средства. Замочите в нем одежду на несколько часов, а затем просто постирайте. Следов как ни бывало.
  2. ПВА. Этот вид клея также очень прост в очистке. Протрите загрязненный участок безворсовой губкой, смоченной в спирте или уксусе, а затем замочите на несколько часов в мыльном растворе. После постирайте одежду, как обычно.
  3. Столярный или обойный клей. Хорошенько намыльте хозяйственным мылом, а затем замочите в воде на 5-6 часов. После останется лишь постирать.

А если вы ремонтировали свою обувь, то после окончательного высыхания на поверхности могут образоваться подтеки. Уже заметили их? Тогда вам пригодятся проверенные на практике способы, как убрать супер клей с обуви.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, мы смогли ответить на вопрос, как избавиться от суперклея с одежды, и он больше не является для вас глобальной проблемой или причиной внепланового обновления гардероба.

serviceyard.net

Как убрать клей с одежды — все способы

Разлить на одежду клей может каждый. Такая неприятность случается в самый неожиданный момент и любимая вещь в одну секунду теряет презентабельный вид. Но не обязательно ее выкидывать, если знать несколько эффективных методик, как убрать клей с одежды. Достаточно подобрать самый подходящий вариант, и от неприятности останутся лишь воспоминания.

Способы удаления клея с ткани

Вернуть первоначальный вид испорченной ткани помогут несколько способов. Они знакомы хозяйкам с давних времен и не требуют специальных навыков или использования агрессивных химических веществ.

Такие методики обычно применяются относительно всех видов клея, однако ПВА и «Секунда» отличаются по составу и удаляются с одежды по-разному. Поэтому при выборе метода, обязательно следует учитывать, из чего он был изготовлен.

Как удалить клей момент с одежды?

Клейкое вещество, которое носит название «Момент», отличается высокой стойкостью и быстрым временем высыхания. Однако эти свойства только мешают, если оно оказалось на одежде, так как вывести его достаточно сложно.

Вот несколько народных способов как удалить клей момент с одежды:

Обычно этих способов оказывается достаточно, чтобы вывести клей момент с одежды. Но по отношению к другим видам они могут оказаться не такими эффективными.

Как очистить вещь от силикатного клея?

Силикатный вид клеящего вещества можно удалить несколькими способами, однако предварительно его размягчают кипятком. 

Вот несколько полезных рекомендаций:

Помочь может в удалении клея и обычная столовая сода, если под рукой ничего другого не оказалось. Достаточно несколько ложек растворить в теплой воде и замочить одежду, а через несколько часов постирать.

Удаление клея ПВА

ПВА представляет собой клейкое вещество, используемое в работе с бумагой и мебелью. Чаще всего именно он оказывается на одежде, особенно детской. Так как он не сильно въедается и отличается простым составом, удалить его не так уж и сложно. Помогут в этом следующие методики:

Некоторые виды ткани отлично отстирываются от клея ПВА и обойного, и без применения дополнительных средств. Так как они, по сути, представляют собой обыкновенный клейстер, и он легко вымывается практически из любого волокна.

Удаление суперклея с одежды

В отличие от ПВА суперклей быстро въедается в ткань и мгновенно засыхает, поэтому отстирать одежду обычным способом просто невозможно. Желательно не выжидать пока он полностью застынет, в этом случае избавиться от него не получиться. В первую очередь, нельзя пытаться смыть суперклей или оттереть его, так как он еще плотнее въесться в волокно. Нужно экстренно принять меры, как только вещество пролилось на вещь.

Важно помнить, что размягчать клей кипятком нельзя, как и пытаться его заморозить или счистить ножом. В этом случае можно только повредить ткань или безнадежно испортить одежду.

Фабричные средства для удаления клея

Если народные методики не справляются с проблемой, на помощь могут прийти фабричные средства. Они содержат универсальный состав, который справляется практически с любым видом клея. Например, «Супер Момент Антиклей» или «Антиклей Секунда», применяют для очищения таких видов загрязнения:

Но следует быть внимательным, так как удерживать их на ткани длительное время нельзя. Желательно попробовать некоторое количество на нейтральном участке ткани, скрытом от глаз, для того чтобы убедиться, что вещество безопасно для вещей.

Рекомендуемые методики полезно запомнить, чтобы в момент, когда клей окажется на одежде, быстро среагировать и эффективно его удалить.

Видео инструкция

domotmoem.ru


Смотрите также