Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отмыть йод с пластика


Как оттереть йод с пластика

Если вы не можете ждать, используйте:

Ускорить процесс помогут:

В любой аптечке можно найти йод. Это популярное средство используется для обрабатывания небольших ранок и порезов, а также для лечения воспалительных процессов. Однако неосторожное применение препарата может привести к появлению пятен от йода на различных поверхностях. Одно лишнее движение, и вот уже йодный раствор оказался и на одежде, и на ковре, и на столе. При попытке удаления пятна на его месте остается желтый развод. Опытные домохозяйки, не раз встречавшиеся с подобной ситуацией, уже точно знают, что делать. Сейчас и мы рассмотрим, как можно оттереть йод с пластика.

- К началу ↑

Мыльный раствор для пластика

Для того, чтобы удалить йод с пластика, можно использовать обычный мыльный раствор. Для этого понадобится любое моющее средство для посуды, в состав которого входит хлор. Для этих целей подойдет и обычное хозяйственное мыло. Покройте образовавшийся развод выбранным средством и немного подождите. Через десять минут протрите пластиковую поверхность до полного удаления остаточной желтизны. Далее ополосните поврежденное место водой.

- К началу ↑

Сода поможет вывести йод с пластика

Оттереть йод с пластика можно при помощи соды. Необходимо намочить пятно водой, затем сверху посыпать содовым порошком и положить сверху влажную тряпочку. Оставьте смесь на десять минут. Удалите нанесенную смесь с поверхности. Будьте аккуратны, так как в соде содержатся абразивные элементы, которые могут поцарапать пластик.

- К началу ↑

Сырой картофель

Разрежьте небольшой клубень сырого картофеля пополам. Одной половинкой потрите поврежденное место. Не пугайтесь, если йодное пятно внезапно посинеет, это временный эффект от взаимодействия химической реакции йода и крахмала. Содержащийся в картофеле крахмал поможет обесцветить желтизну до полного ее исчезновения. Не забудьте по окончанию проведенных манипуляций обработать пятно водой.

- К началу ↑

Надо ли удалять пятно от йодного раствора?

Существует мнение, что йод с пластика исчезает по вполне естественным причинам, без применения дополнительных моющих средств. Причина кроется в том, что в составе препарата присутствует спирт, отличающийся усиленными летучими свойствами. Правда, время испарения зависит от количества разлитого вещества. Если много разлили, то раствор может высыхать и одну, и две недели. Если на пластик попало всего несколько капель лекарственного препарата, то они могут исчезнуть уже к вечеру. Однако если у вас планируется семейное торжество с приглашенными гостями, а пятно красуется на самом видном месте, его необходимо удалить. Неряшливость пластиковых поверхностей оставят о домохозяйке не самое лучшее впечатление. Постарайтесь заняться решением проблемы сразу, пока йодный раствор не впитался. Помимо вышеуказанных методов оттереть йод с пластика можно с использованием следующих средств:

Оттереть йод с пластика не так уж и сложно. Как говорится, было бы желание, а средства всегда найдутся. Любая опытная домохозяйка имеет на этот счет несколько действенных методов. Теперь и вы о них знаете.

- К началу ↑

Видео как вывести пятна йода с пластика

- К началу ↑

kak-otteret.ru

Как и чем отмыть йод с различных поверхностей?

Йод является популярным антисептиком, чаще всего его применяют для дезинфекции ран и ссадин. В результате неосторожного обращения с этим медикаментом на теле, предметах мебели или же гардероба могут оставаться трудновыводимые коричневые следы. Отмыть йод непросто, так как он имеет особенность глубоко впитываться в ту или иную поверхность, но все же существует несколько способов, с помощью которых можно избавиться от нежелательных пятен.

Как отмыть йод с различных поверхностей?

Удалить йод можно как подручными средствами, которые можно найти в каждом доме, так и специальными химическими препаратами. В зависимости от типа поверхности выбирают то или иное средство. Агрессивные вещества желательно не использовать для удаления йодных пятен, так как они могут окончательно испортить любимую вещь или же дорогостоящую мебель. В результате их применения может нарушиться защитная функция эмали и структура ткани, а также обрабатываемая поверхность может потерять цвет.

Йод — это активный химический элемент, при высоких температурах он имеет свойство испаряться. В некоторых случаях, чтобы избавиться от йодного пятна, можно вынести вещь на солнце. В борьбе с такой жидкостью может помочь и крахмал, при его взаимодействии с йодом наблюдается синее окрашивание. Универсальным средством для удаления йодных пятен является натрия тиосульфат, при соединении с йодом он обесцвечивает его.

С мебели и сантехники

Случается, что йод попадает на предметы мебели, какой способ применить для удаления пятна, будет зависеть от типа поверхности. Удалить йодные следы с тканевой обивки можно такими методами:

С кожаного дивана йодные пятна можно удалить с помощью спирта или же водки. Ватным диском, смоченным в одной из этих жидкостей, протирают загрязненное место.

С деревянных поверхностей йод через некоторое время удаляется самостоятельно. Если коричневый след с дерева необходимо удалить быстро, то можно воспользоваться таблеткой аспирина, ее разводят в 100 мл воды и обрабатывают поверхность.

Если йод попал на сантехнику, то оттереть его можно с помощью чистящих средств, соды или же соли, делать это следует аккуратно, чтобы не повредить эмаль ванны или раковины.

С пластика и линолеума

С пластиковых предметов, например, со стола или с какой-либо бытовой техники йодные пятна смыть довольно сложно, так как жидкость имеет свойство глубоко проникать в такие поверхности.

Удалить йод с пластика можно следующим образом:

Очистить линолеум можно такими способами:

С одежды

Попадая на ткань, йод быстро расползается и проникает в волокна материала, чтобы спасти одежду, необходимо действовать незамедлительно. Существуют некоторые правила, которых необходимо придерживаться, чтобы избавиться от пятна:

  1. Сразу же после попадания йода на ткань пятно необходимо аккуратно промокнуть салфетками или туалетной бумагой.
  2. Ни в коем случае нельзя тереть испачканное место, это лишь расширит область попадания йода.
  3. Необходимо изолировать испачканную вещь, чтобы избежать попадания жидкости на другие предметы гардероба.
  4. Не следует застирывать загрязненный участок мылом, это лишь усугубит ситуацию и закрепит пятно.

В зависимости от типа ткани для смывки йода применяют следующие методы:

Важно знать, что обрабатывать пятно необходимо с изнаночной стороны одежды.

Как смыть йод с кожи лица и рук?

После использования этого медикамента на кожном покрове могут оставаться коричневые следы. По прошествии нескольких дней они исчезают сами по себе, но если от них необходимо избавиться быстро, можно использовать следующие подручные средства:

Если йод попал на золотые украшения, то можно воспользоваться гипосульфитом, он эффективно справляется с йодными пятнами на золоте.

ruspoll.ru

Как отмыть пятна йода с различных поверхностей: пластика, дерева, линолеума?

Линолеум или мебель, испачканные йодом, можно отмыть с помощью аптечных и народных средств. Если сразу принять меры для удаления пятен, то от них не останется и следа. Тем более что большинство средств всегда есть под рукой. Застарелые следы сложнее поддаются воздействию, но и с ними можно справиться. Если иметь дело с йодом приходится часто, то стоит всегда держать дома средства, которые способны быстро устранить такие пятна.

Чистка линолеума

Сразу после попадания йода на линолеум следует попробовать оттереть его влажной тряпочкой. Такая мера может спасти положение, если антисептик еще не успел впитаться в покрытие. Если пятно не оттирается, то убрать его помогут следующие средства:

Читайте также:  Как оттереть краску с куртки в домашних условиях?

Эти же средства можно использовать для удаления йода с других поверхностей, например, эмали ванны, окрашенной стены или стекла.

Устранение йодных пятен с мебели

Способ выведения пятен в этом случае будет зависеть от того, на какой именно материал капнул йод. Если это обивка дивана, то подойдут способы выведения пятен с ткани, для дерева и пластика существуют свои хитрости.

Обивка

Первым делом после попадания йода на обивку необходимо тщательно натереть ткань вокруг пятна мылом, чтобы не дать ему стать больше. После этого как можно быстрее нужно удалить загрязнение. Для этого можно использовать следующие средства:

При работе с ацетоном нужно соблюдать меры предосторожности. Следует надеть маску, перчатки и открыть окно. Растворитель следует тщательно смыть с ткани, чтобы убрать не только остатки йода, но и едкий запах ацетона.

Дерево и пластик

Если пострадал деревянный стол или другая мебель, то в ход сразу следует пустить спирт и ластик. Сначала следует протереть поверхность спиртом или водкой, после чего постараться оттереть пятно с помощью канцелярского ластика. Если этот способ не действует, то следует попробовать другие средства:

Читайте также:  Как и чем оттереть зеленку с кожи лица и рук?

Пластиковые поверхности стоит попробовать обработать такими средствами:

Способов устранения йодных пятен с разных поверхностей существует масса. Если какое-либо средство не подошло, то не стоит отчаиваться. Возможно, прежде чем загрязнение уйдет, понадобится перепробовать несколько методов.

svekrovi.net

Как и чем отмыть йод с различных поверхностей?

Другие пятна

28.11.2017

1.3 тыс.

888

4 мин.

Йод является популярным антисептиком, чаще всего его применяют для дезинфекции ран и ссадин. В результате неосторожного обращения с этим медикаментом на теле, предметах мебели или же гардероба могут оставаться трудновыводимые коричневые следы. Отмыть йод непросто, так как он имеет особенность глубоко впитываться в ту или иную поверхность, но все же существует несколько способов, с помощью которых можно избавиться от нежелательных пятен.

Удалить йод можно как подручными средствами, которые можно найти в каждом доме, так и специальными химическими препаратами. В зависимости от типа поверхности выбирают то или иное средство. Агрессивные вещества желательно не использовать для удаления йодных пятен, так как они могут окончательно испортить любимую вещь или же дорогостоящую мебель. В результате их применения может нарушиться защитная функция эмали и структура ткани, а также обрабатываемая поверхность может потерять цвет.

Йод — это активный химический элемент, при высоких температурах он имеет свойство испаряться. В некоторых случаях, чтобы избавиться от йодного пятна, можно вынести вещь на солнце. В борьбе с такой жидкостью может помочь и крахмал, при его взаимодействии с йодом наблюдается синее окрашивание. Универсальным средством для удаления йодных пятен является натрия тиосульфат, при соединении с йодом он обесцвечивает его.

Случается, что йод попадает на предметы мебели, какой способ применить для удаления пятна, будет зависеть от типа поверхности. Удалить йодные следы с тканевой обивки можно такими методами:

С кожаного дивана йодные пятна можно удалить с помощью спирта или же водки. Ватным диском, смоченным в одной из этих жидкостей, протирают загрязненное место.

С деревянных поверхностей йод через некоторое время удаляется самостоятельно. Если коричневый след с дерева необходимо удалить быстро, то можно воспользоваться таблеткой аспирина, ее разводят в 100 мл воды и обрабатывают поверхность.

Если йод попал на сантехнику, то оттереть его можно с помощью чистящих средств, соды или же соли, делать это следует аккуратно, чтобы не повредить эмаль ванны или раковины.

С пластиковых предметов, например, со стола или с какой-либо бытовой техники йодные пятна смыть довольно сложно, так как жидкость имеет свойство глубоко проникать в такие поверхности.

Удалить йод с пластика можно следующим образом:

Очистить линолеум можно такими способами:

Попадая на ткань, йод быстро расползается и проникает в волокна материала, чтобы спасти одежду, необходимо действовать незамедлительно. Существуют некоторые правила, которых необходимо придерживаться, чтобы избавиться от пятна:

  1. 1. Сразу же после попадания йода на ткань пятно необходимо аккуратно промокнуть салфетками или туалетной бумагой.
  2. 2. Ни в коем случае нельзя тереть испачканное место, это лишь расширит область попадания йода.
  3. 3. Необходимо изолировать испачканную вещь, чтобы избежать попадания жидкости на другие предметы гардероба.
  4. 4. Не следует застирывать загрязненный участок мылом, это лишь усугубит ситуацию и закрепит пятно.

В зависимости от типа ткани для смывки йода применяют следующие методы:

Важно знать, что обрабатывать пятно необходимо с изнаночной стороны одежды.

После использования этого медикамента на кожном покрове могут оставаться коричневые следы. По прошествии нескольких дней они исчезают сами по себе, но если от них необходимо избавиться быстро, можно использовать следующие подручные средства:

Если йод попал на золотые украшения, то можно воспользоваться гипосульфитом, он эффективно справляется с йодными пятнами на золоте.

История одной из наших читательниц Ирины Володиной:

Особенно удручали меня глаза, окруженные крупными морщинами плюс темные круги и отеки. Как в убрать морщины и мешки под глазами полностью? Как справиться с отеками и покраснением? А ведь ничто так не старит или молодит человека, как его глаза.

Но как их омолодить? Пластическая операция? Узнавала – не меньше 5 тысяч долларов. Аппаратные процедуры – фотоомоложение, газожидкостный пиллинг, радиолифтинг, лазерный фейслифтинг? Чуть доступнее – курс стоит 1,5-2 тысяч долларов. И когда на все это время найти? Да и все равно дорого. Особенно сейчас. Поэтому для себя я выбрала другой способ...

Читать далее >>

dobleska.com


Смотрите также