Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить одежду от воска


Как очистить одежду от воска

Часто во время романтического ужина случаются неприятности, в ходе которых воск от свечи может запачкать ваше любимое платье. И тогда, чтобы спасти свой наряд, женщина начинает судорожно вспоминать, как очистить воск с одежды. Чаще всего, первое, что приходит на ум в такой ситуации ― побыстрее застирать вещь. Но воск ― вещество, которое не растворяется в воде, поэтому все попытки убрать воск от свечи обычным способом окажутся неудачными.

Как убрать воск с ткани в домашних условиях

На самом деле, очистить воск с одежды довольно легко. Для этого не нужно обращаться в химчистку и тратить большие деньги. Вполне можно обойтись и подручными средствами. Главное ― сделать это вовремя, а не спустя две недели, когда жир от воска уже въестся в ткань, и спасение любимой вещи может оказаться невозможным.

Быстрый способ очистить воск с одежды

Чтобы удалить восковое пятно с одежды, вам потребуются: утюг; бумага, впитывающая жир, или обычная ткань; спирт. Некоторые женщины в борьбе с воском используют одеколон или туалетную воду. Делать этого не рекомендуется, потому что добавки, содержащиеся в парфюмерных средствах, могут оставить разводы на ткани.

Порядок действий:

Не ждите, что это произойдет через десять секунд после начала глажки, порой на это уходят минуты. Но, в конце концов, пятно все-таки сойдет с одежды.

Теперь возьмите ватную палочку и смочите ее в спирте, промокните то место, где находилось восковое пятно, и подождите несколько минут. Чтобы избежать эффекта затертости, не втирайте спирт в ткань, а просто слегка смочите ее. После того, как спирт удалит остатки воскового пятна, постирайте вещь в машинке.

Эффективность конечного результата зависит не только от приложенных усилий, но и от самой ткани. Если деликатные ткани требуют более бережного и долгого процесса, то удалить воск с денима или другого грубого материала можно буквально за пару минут. Его можно даже соскребать ножом или ножницами, при этом ткань нисколько не пострадает. В этом случае могут остаться лишь жирные разводы, да и те отстираются после нескольких стирок в машинке с добавлением средства против пятен.

Выпариваем воск с одежды

Как убрать воск с одежды в домашних условиях, если под рукой нет спирта или утюга? В этом случае вам поможет обычная кастрюля с кипящей водой.

Чтобы удалить воск с помощью пара, возьмите небольшую кастрюльку и поставьте ее на огонь. Пока вода будет доходить до кипения, заверните испачканную воском одежду в два слоя бумаги или газеты. Причем сделать это нужно так, что ткань оказалась посередине и между собой не соприкасалась. Если вы будете брать газету, то следите, чтобы на ней не было ярких рисунков, которые при воздействии пара могут запачкать изделие, которое вы собираетесь очистить от воска.

Когда вода закипит, подвесьте над кастрюлей металлический дуршлаг и положите в него завернутую в бумагу вещь. Используйте именно металлический дуршлаг, потому что, например, пластиковый может расплавиться при высокой температуре, и тогда ваше платье придется спасать уже не от воска, а от следов пластика.

Накройте дуршлаг плотным полотенцем, а сверху еще закройте и крышкой. Это необходимо для того, чтобы пар не выходил наружу, а воздействовал только на одежду. Оставьте дуршлаг с одеждой выпариваться на два часа, за это время от воска не должно остаться и следа. После всех манипуляций платье или кофточку нужно высушить и при необходимости полностью простирать.

Удаляя воск с одежды с помощью выпаривания, помните, что такой способ категорически не подходит деликатным тканям типа шелка, атласа или бархата.

Замораживаем воск на одежде

Еще один простой способ очистить воск с любимого наряда ― заморозка. Возьмите запачканную вещь и положите ее в морозильную камеру. Через несколько часов, когда воск полностью застынет, достаньте ее и потрите друг об друга. Если воск хорошо заморозился, то он просто раскрошится и полностью сойдет с ткани. Но в этом случае, скорей всего, останется жирный след. Однако и от него можно запросто избавиться. Достаточно несколько раз простирать вещь в машинке с добавлением пятновыводителя.

Очистка с помощью замораживания влияет на качество вещи не самым лучшим способом. Поэтому отнеситесь к нему с осторожностью, если ваша одежда выполнена из тонкой ткани или шерсти.

Если одежда, которую вы испачкали воском, достаточно объемна и не влезает в морозильную камеру, тогда можно использовать пакеты с кубиками льда или другие замороженные продукты. Приложите лед к месту, где посажено восковое пятно, и оставьте до тех пор, пока воск не начнет хорошо крошиться. Иногда это может занять двадцать минут, иногда полчаса, но в любом случае, воск все равно затвердеет. Затем удалите пятно вышеописанным способом.

Чтобы сократить время замораживания воска, можно предварительно соскоблить его верхний слой. Тогда время ожидания сократится на несколько минут. Но делать это можно только в том случае, если нет опасений повредить запачканную одежду.

[Оценивших: 1 Средняя оценка: 5]

ladiideal.ru

Как убрать воск с одежды и других поверхностей в домашних условиях

Свечи в современном мире редко присутствуют в нашей жизни. Разве только во время романтических ужинов или в случае отключения электроэнергии. Но даже в такие редкие моменты никто не застрахован он попадания капель воска или парафина на одежду, предметы интерьера или пол. Кроме того, испачкать вещи воском можно во время депиляции. Сразу же в сознании формируется вопрос о том, как убрать с одежды воск в домашних условиях. Обычная стирка в этом случае вряд ли поможет. Что же делать? Есть несколько проверенных и действенных способов выведения парафина и воска.

Способы выведения восковых пятен с разных тканей

Натуральные ткани

Если вы размышляете над тем, как очистить воск на одежде, пошитой из льна, шерсти или хлопка, то должны знать, что этот процесс потребует некоторых усилий. Ведь парафин или воск, попадая между волокон, застревает там весьма прочно. Для того чтобы быстро и как следует убрать воск с одежды из природных тканей, понадобятся утюг и салфетка.

Совет: Перед началом работы ознакомьтесь с обозначениями на ярлычке, чтобы знать, какой температурный максимум выдерживает ткань, нуждающаяся в очистке.

Разложите одежду на ровной плоскости загрязнением вверх. Пятно накройте бумажной или ненужной тканевой салфеткой и прогладьте утюгом в течение полминуты. Затем уберите салфетку и убедитесь в исчезновении пятна. Если следы ещё остались, процедуру стоит повторить ещё пару раз, но уже с чистой салфеткой. При необходимости можно подложить еще одну салфетку непосредственно под восковой след. Если от парафина остался жирный след, то его можно отстирать обычным способом.

Если применять горячий утюг категорически запрещено, то поможет растворитель. Его наносят на ватный диск и обрабатывают пятно, но обязательно предварительно нужно протестировать влияние состава на ткань на маленьком незаметном участке.

В качестве еще одной альтернативы утюгу для тонких тканей можно воспользоваться феном, который направляют на загрязненный участок, накрытый салфеткой

Синтетика

Чем убрать воск с одежды из синтетических тканей, на которые нельзя воздействовать горячим утюгом? Подготовьте тазик с горячей водой и щётку или кусок ткани. Подержите одежду с пятном несколько минут в воде, а потом аккуратно соберите парафин или воск тканевой салфеткой или мягкой щеткой. Сильно тереть нельзя, чтобы не повредить материал.

Также можно использовать скипидар. Просто протрите пятно ватным диском, смоченным в этой жидкости. После обработки необходимо будет постирать одежду.

Меховые изделия

Как удалить парафин с одежды из меха? Загрязнение распределяется по ворсинкам, а это сильно усложняет процесс, поэтому так просто, как с синтетикой, справиться не удастся. Утюгом меховые вещи нагревать нельзя. Поможет низкая температура. Зимой в сильные морозы можно просто вывесить одежду на балкон и дождаться застывания пятна. Если позволяют размеры морозилки в холодильнике, то изделие можно положить туда, либо потереть место загрязнения кусочком льда. Когда парафин или воск застынет, его нужно аккуратно снять с каждой ворсинки.

Замша и кожа

Перед тем, как убрать пятно от воска с одежды из кожи и замши, нагрейте воду до появления пара. Аккуратно соскребите парафин или воск тупой стороной ножа. Потом подержите загрязнение над горячим паром и аккуратно сотрите остатки мягкой щёткой. Также пятно можно прикрыть чистой салфеткой и немного прогреть не очень горячим утюгом.

Если эти манипуляции не сработали, то попробуйте использовать нашатырный спирт. Его нужно развести в воде (половину чайной ложки на литр воды), смочить в полученном растворе ватный диск и протереть испачканную область.

Джинсы

Так как вывести воск с одежды из джинса очень просто, вам понадобится лишь несколько минут. Капнув свечой на любимые штанишки, не пытайтесь удалять пятно сразу, нужно дать ему застыть. Для этого положите вещь в холодильник на 10 минут. После застывания пятна просто потрите руками ткань, как при стирке. Восковой след «отвалится» сам собой. Оставшееся жирное пятно на джинсах можно смыть мыльной водой.

Деликатные ткани

Как удалить воск с одежды из деликатных тканей: шёлка, шифона, органзы и т. д.? Горячий утюг здесь противопоказан, а спиртосодержащие растворы могут испортить материал. Спасёт ситуацию средство для мытья посуды. Просто хорошо смочите этим гелем восковое пятно и оставьте его до высыхания. Затем простирайте вещь в тёплой воде. В крайнем случае, можно отнести одежду в химчистку, где такие пятна удаляют качественно.

Удаление пятен от воска с других поверхностей

Удаление восковых следов с ковра

Отчистить ковёр можно так же, как убрать парафин с одежды из натуральных тканей. Есть несколько методов:

Удаление воска свечи с дерева

С деревянных изделий желательно убирать воск, пока он ещё тёплый и незастывший. Если не удалось добраться до пятна сразу, то твёрдый воск придётся убирать очень осторожно, чтобы не поцарапать деликатную поверхность. Если вам не удалось соскрести воск, не оставив следов, то придётся повреждённую поверхность зашлифовать и заново вскрыть лаком или покрасить.

Также можете попробовать охладить воск или парафин, а затем кусочком тонкого картона или пластика осторожно отделить его от поверхности.

Совет: Можете использовать для этих целей пластиковую карту.

Также можно использовать «обратный» метод: нагреть феном капли воска. Предварительно нужно укрыть всю область вокруг пятна хлопчатобумажной тканью или бумагой, чтобы предупредить растекание воска. Включите фен и нагревайте пятно, вымакивая тряпкой горячий воск, до тех пор, пока не исчезнут все следы. В крайнем случае можно применить метод с утюгом и тканевыми абсорбентами. Нужно быть особенно осторожным при этом, чтобы не повредить остальные области деревянной поверхности.

Удаление воска свечи со стен

В этом случае подойдёт метод с феном и бумажными полотенцами. Действуйте по вышеописанной схеме, чтобы полностью убрать воск или парафин со стены. В одиночку сделать это будет сложно, ведь воск стекает с вертикальной поверхности, поэтому попросите кого-нибудь помочь вам протирать его. Цветные остатки воска со стены можно стереть ластиком или пастой из пищевой соды и воды (1:3).

Воск на стекле

Стекло — это самый беспроблемный материал, который очень легко очищается от восковых пятен. Воск можно заморозить при помощи льда, а затем аккуратно снять целым куском. Остатки его легко убираются жидкостью для мытья стёкол.

Удаление воска с гранитной поверхности

С такого материала воск лучше всего убирается шпателем, нагретым в горячей воде. Операцию можно проводить в несколько этапов, каждый раз окуная шпатель в кипяток. Затем протрите поверхность чистой тканью, чтобы окончательно удалить остатки воска или парафина.

Если вам не удалось убрать пятна воска одним из вышеописанных методов, то придётся использовать одно из специализированных средств для удаления свечного воска. Чётко следуйте инструкции производителя, чтобы эффективно справиться с пятном.

Поделиться

Класснуть

Поделиться

Твитнуть

Плюсануть

Запинить

home-gid.com

Как избавиться от воска на одежде: очищаем ткань от следов парафина

Свечи найдутся в каждом хозяйстве: припасены на случай отключения электричества, романтического вечера или ароматерапии. Капли воска порой попадают на любимую одежду. Нужно срочно спасать ткань, если она загрязнилась, но химчистка – дорогое удовольствие. Домохозяйки знают, как убрать воск с одежды подручными средствами – каждая женщина хоть раз снимала остатки подтаявшего парафина. Известны два способа выведения пятен: холодный и горячий. Разберемся, как избавиться от жирных восковых загрязнений.

Воск на ткани: что нужно знать

Прежде чем решать, как убрать воск с ткани, прислушаемся к советам.

Большинство свечей сделано из парафина – бесцветного жирного вещества без запаха, изготавливаемого химическим путём. Приведённые примеры в первую очередь касаются парафиновых продуктов.

Очищение разных видов тканей от воска

Перед тем как удалить воск с одежды, следует определить вид ткани. Наименее восприимчива к воздействию растаявшей свечи – кожа, с нее легко убирать парафин. Кожаная одежда сминается, крошки застывшего воска удаляются встряхиванием. Если пятно от свечки въелось в материал, то с жирным пятном справится хозяйственное мыло: стоит только стереть смоченным кусочком проблемный участок кожаного материала, а затем отмыть водой. Другие ткани требуют более подробного разбора методов, чем отстирать воск от свечи с одежды.

Как вывести пятно от воска с одежды из хлопка, бязи, льна и других натуральных тканей? 1. Счистите верхний слой загрязнения ножом или ложкой; 2. Положите снизу ткани хлопчатобумажное полотенце; 3. Застелите материал бумажным полотенцем; 4. Сверху пройдитесь утюгом (50 –70 °C). Расплавленный парафин прилипнет к материалу. Возможно, потребуется провести процедуру неоднократно, но в результате одежда будет спасена.

Избавляемся от жирных пятен

Мало знать, как вывести воск с одежды, надо правильно произвести очистку ткани от следов растаявшей свечи. Парафин оставляет жирные пятна, которые портят внешний вид материала. Если горячих и холодных методов оказалось недостаточно, вот еще несколько способов как очистить ткань от воска и жирных пятен:

  1. Жидкое средство для мытья посуды – это то, чем оттереть жир легко. Аккуратно вотрите жидкость в поврежденный фрагмент одежды, оставьте на пару-тройку часов, а затем смойте водой. Пятно исчезнет, и ткань будет спасена.
  2. А вот как удалить пятна с помощью кипящей воды. Возьмите кастрюлю с горячей водой и разместите материал над ёмкостью в натянутом состоянии. Закрепите ткань, поливайте загрязнённый участок кипятком. Повторите процесс, и восковому пятну придет конец.
  3. Смочите кусок ткани в спирте или бензине. Затем деликатно оттираем пятна от свечи. Удастся как отстирать воск с одежды, так и удалить жирные следы парафина.
  4. Обработайте покрытую пятнами одежду перекисью водорода и накройте полиэтиленовым пакетом. Спрячьте в шкаф. Спустя час порадуетесь результату.

При очистке материала соблюдайте осторожность. Знание того, как вывести пятно от свечи с одежды, позволит сэкономить деньги на услугах химчистки и спасти любимую вещь. Пригодятся химические вещества — от жидкости для мытья посуды до специальных пятновыводителей. Учитывайте вид материала и возможный результат воздействия на одежду нагрева, охлаждения и химических веществ. Так вы вернете любимой вещи эстетичный вид – от пятен не останется следа. Теперь со знанием дела можете давать знакомым советы, как удалить пятно от нечаянно капнувшего на одежду воска.

housesitter.ru


Смотрите также