Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как обновить дубленку в домашних условиях


Советы как обновить дубленку в домашних условиях

В рейтинге одежды, предназначенной для зимнего периода, дубленка по праву занимает одну из наивысших позиций. Она является практичной, удобной, привлекательной и очень теплой. Успешно носить ее можно на протяжении нескольких сезонов, после чего она становится старой и утрачивает былую прелесть. Поскольку стоят подобные изделия недешево, есть смысл привести в порядок дубленку, освежив ее и сделав более симпатичной. Поговорим о том, как обновить дубленку в домашних условиях с минимальными затратами.

Как обновить?

Самый простой и доступный метод

Проверенный временем и самый доступный способ, позволяющий обновить старую дубленку своими руками, подразумевает использование таких средств, как:

Данный метод идеально подходит для изделий из овчины.

Чистка щеткой

Рассмотрим, как обновить старую дубленку данным способом:

  1. В первую очередь, необходимо подготовить мыльный раствор. Для этого кусочек мыла нужно натереть на терке и полученную стружку соединить с теплой водой. После этого – добавить несколько капель нашатыря и тщательно перемешать все компоненты.
  2. Далее в полученном растворе смочить поролоновую губку, слегка отжать ее и протереть всю дубленку. Очищающие движения следует выполнять строго в одном и том же направлении.
  3. После очистки дубленку нужно аккуратно повесить на плечики, чтобы она просыхала естественным путем. Сушка над радиаторными батареями и другими обогревательными приборами запрещена.

Данный метод хорош в том случае, если загрязнения и потертости на дубленке из замши являются не очень масштабными. Для более запущенных случаев нужны другие способы.

Восстановление дубленки при помощи хлебного мякиша, манки или соли

Еще один метод восстановления дубленки в домашних условиях – это применение обычного хлебного мякиша. В данном случае подойдет именно белый хлеб. Все, что нужно делать, – отламывать по кусочку мякоти и делать катающие движения по поверхности дубленки из овчины. По мере загрязнения хлебных кусочков их нужно менять на новые и продолжать действия.

Можно поступить по-другому, воспользовавшись манной крупой или поваренной солью. Рассмотрим, как обновить дубленку своими руками данным способом.

Изделие из замши нужно разложить на ровную поверхность и равномерно засыпать манной крупой или обычной поваренной солью. Затем нужно надеть на руку рукавичку из мягкой ткани и выполнять круговые втирающие движения. После этого остатки соли или крупы нужно аккуратно стряхнуть с изделия и спрятать его в шкаф.

Обновление старой выгоревшей дубленки

Если дубленка старая и выгоревшая, нужны более радикальные методы, нежели обычная очистка. Предлагаем вашему вниманию несложный мастер-класс.

Подготовьте следующие материалы:

Наш мастер-класс, как обновить дубленку из овчины, поможет вам облагородить даже самую старую и выгоревшую дубленку, придав ей свежий и интересный внешний вид, как на фото.

Первым делом возьмите ластик и выполните очистку всех затертых и выгоревших участков. Если есть жир – его можно очистить кусочком черствого хлеба. Для очистки пятен от сока, вина или чернил используйте наждачную бумагу, а затем обработайте контуры ватным тампоном, смоченным в воде.

Затем выгоревшие и поврежденные места можно закрасить специальными акриловыми красками и украсить декоративными элементами – стразами или блестками.

В завершение – пришить новые красивые пуговицы и дополнить изделие воротником или поясом.

Особое внимание следует уделить дубленке с лазерной обработкой. Ее поверхность имеет очень интересную и эффектную текстуру. Для чистки таких изделий совершенно не подходят ни ластики, ни щетки, ни любые другие «сухие» методы. Вы можете увидеть, как обновить старую дубленку своими руками, на фото. Для обновления внешнего вида дубленки из овчины с лазерной обработкой можно использовать только мыльную пену.

Обновить старую дубленку в домашних условиях несложно. Посмотрите наш мастер-класс, и вы сможете без проблем справиться с этой задачей.

dublenki.obuvmira.ru

Как обновить дубленку — чистка и покраска в домашних условиях

Как покрасить натуральную дубленку своими руками в темно-коричневый цвет. Возможно ли ее обновить после нескольких лет ношения и придать вещи красивый презентабельный вид. Расскажем о технологии.

Окраска шкур при дублении

Обычно шкуры окрашивают при дублении. В старину для этой цели использовали травы, кору, раствор глины. В качестве дубителя брали сено, которое измельчали и утрамбовывали в баке на 30 литров крутого кипятка и укутывали ватным одеялом.

Настаивали полчаса, после чего жидкость сливали в эмалированную кастрюлю, клали соль (50 г на литр). После остывания до 40 градусов погружали в нее одну кроличью шкурку. Окончание дубления проверяли по надрезу мездры: она должна быть окрашена по всей толщине в приятный цвет.

Таким образом можно окрасить любую шкуру, увеличив количество настоя. По желанию можно изменить цвет, добавив в сено крапиву, зверобой, другие травы.

Еще до коллективизации в карельских селах овцы были в каждом дворе. Все крестьяне ходили в полушубках и армяках. Красили овчины ольховой корой. Из них шили очень мягкие и красивые полушубки оранжево-кирпичного цвета.

Технология покраски дубленки

Для этого надо приготовить анилиновый краситель коричневого цвета для шерсти из расчета на одну разовую покраску (1 пакет красителя на 1 кг веса шубы). Содержимое пакета или измельченную таблетку растворить в 0,5 литра горячей воды. Раствор процедить через марлю в эмалированную посуду, добавить теплой воды и одну ложку уксусной эссенции.

Развесьте шубу на плечики над ванной. Для удобства меняйте положение шубы. Надев резиновые перчатки, салфеткой, мягкой сапожной щеткой или при помощи компактного пульверизатора наносите раствор на поверхность шубы, стараясь, чтобы она не промокла насквозь. После этого, не снимая шубу с плечиков, просушите ее на сквозняке вдали от обогревательных приборов, от печки. Процедуру покраски надо повторить 2-3 раза, до получения желаемого цвета.

Основные правила ухода за дубленками

Если соблюдать элементарные правила ухода за дубленкой, то ей намного реже понадобится профессиональная чистка или подкрашивание:

  1. По окончанию зимнего сезона отправлять на хранение дубленку можно только после того, как тщательно ее очистить.
  2. Хранить ее нужно только на плечиках, упаковав в дышащий мешок. Пластиковые упаковки или мешки из химчистки для этого не подходят.
  3. Не держите вещь в натрамбованном шкафу, пусть она свободно весит.
  4. Если на улице дубленка промокла, сушится она также на плечиках, вдалеке от батареи или другого источника тепла. Не нужно ее раскладывать на полу или столе.
  5. Если появились пятна на дубленке, отчищайте их сразу же. Застаревшие пятна намного хуже убираются даже с помощью профессиональных средств и после чистки в таком засаленном месте кожа становится тоньше.
  6. Планируете в домашних условиях чистить дубленку? Проверьте кожу на выбранное средство в невидимом месте (например, на изнанке или отвороте), чтобы не нанести вред изделию.

Внимание! Сохраняйте все бирки, ярлычки, гарантийный талон и чек от купленной дубленки. Когда ей понадобится чистка, вы проведете ее более качественно, так как будете знать из чего она сшита и какой ей уход требуется. Еще на стадии покупки узнайте у продавца-консультанта все нюансы ухода за выбранной дубленкой.

Если вы готовы самостоятельно чистить дубленку дома, на помощь вам придут сухие и влажные варианты очистки. Выбор за вами что выбрать, но как видно из названия – влажный способ потребует большего времени, так как вещь придется еще и сушить.

Сухая чистка дубленок производится при помощи:

Влажная очистка дубленки может быть следующей:

Важно после влажной чистки дубленой кожи хорошенько ее просушить, а затем промять очищенные места. Делается подобный «массаж» для того, чтобы поверхность дубленки не стала твердой. В конце нужно обязательно потереть резиновой щеточкой или ластиком.

Как почистить светлую дубленку

Для чистки замши белого или светлого цвета обычно применяют молоко либо нашатырь.

Чистка меха и последующий уход за дубленкой

Чтобы натуральный мех больше блестел, протрите его тряпкой, слегка смоченной уксусной эссенцией.

Если у меховых шкурок кожевая ткань огрубела, ее можно смягчить, смочив раствором уксусной эссенции и поваренной соли (1 столовая ложка эссенции и 50 г соли на 1 литр воды).

Есть и другой способ. В небольшом количестве теплой воды разведите 100 г мыла, 100 г рыбьего жира и 15-20 капель нашатырного спирта. Все хорошенько перемешайте и добавьте до 1 литра воды. Смочив изделие, сложите его и дайте полежать 3-4 часа.

Потом высушите при комнатной температуре, тщательно разомните и растяните в разных направлениях. После этого кожа снова будет мягкой.

krestyanka.com

Как перешить дубленку: модные и стильные решения, как обновить старую вещь

408 Автор статьи: Время чтения: 2 мин.

Не спешите выбрасывать устаревшую по фасону дублёнку. Её получится преобразить в уникальный и стильный предмет гардероба, стоит только подключить к делу фантазию и взять в руки иглу.

Обзор стильных дублёнок 2018

Популярные решения:

На самом деле, все перечисленные варианты можно получить, просто перекроив старый предмет гардероба. Правда, для этого нужно правильно подобрать модель-исходник, а также знать секреты обращения с овчиной и велюром – материалами, из которых чаще всего шьются дублёнки.

Идеи, как обновить дублёнку

Предлагаем несколько модных и простых идей по переделке старой дублёнки в новый предмет гардероба. Для работы могут понадобится различные аксессуары, терпение и швейные навыки.

Делаем шубу из старой дублёнки

Самый трудоёмкий вариант – использование изнаночной стороны дублёнки. Если мех красивый, не вытерся, то смело обращайтесь к данному способу.

Для этого нужно:

  1. Раскроить изделие по швам и отрезать карманы.
  2. Затем части заново сшиваются вместе.
  3. Добавляется меховой воротник, лацканы (можно обойтись без них), отделываются дырки под пуговицы, пришивается подкладка (прямо поверх бахтармы) и карманы.
  4. Заключительный штрих – вычёсывание меха. Без этого не обойтись, если дублёнку ранее носили.

Альтернативный способ: пришивание одинаковых по ширине и длине лоскутов меха. В итоге должна получиться шуба со вставками из дублёной кожи – очень модное решение.

Косой замок отлично смотрится и на дублёнке

Без выкройки не обойтись. Чтобы точно угадать с размерами, создавайте выкройку на основе заранее раскроенной по швам дублёнки. Затем вшейте замок по косой – и модная вещь готова.

Играем с фурнитурой

Большие карманы, которые так часто нашивали на дублёнки лет 5–10 назад, точно стоит спороть. Дырочки от них маскируют лоскутами меха либо нашивками. Ну а спасением детской одежды, ставшей короткой, станет отделка низа.

Женщинам можно обратиться к поясам. В идеале ремень должен совпадать по цвету и фактуре с самой дублёнкой, поэтому материалы для него просто срезают с подола. С него же выполняют и капюшон. Если длина изделия не позволяет подобных манипуляций, можно обрезать рукава. В итоге получится безрукавка с капюшоном.

Как укоротить дублёнку, чтобы сделать стильную вещь

Так как в моде ультракороткие курточки-дублёнки, можете смело отрезать много ткани. Если эта длина не подходит по фигуре, найдите самую широкую часть бедра. Приложите к ней пару пальцев, получите подходящий вариант.

Если нужно укоротить всего на несколько сантиметров, то отложите в сторону ножницы. Вместо них возьмите лезвие. К нему добавьте длинную линейку, контрастный карандаш и мелкий гребень.

Важно!

Чтобы не порезаться, обклейте нерабочую сторону лезвия белым медицинским пластырем. Вместо него можно взять бумагу, но этот вариант менее удобен.

Далее, по линейке начертите линию отреза. Чтобы не испортить вещь, добавьте к намеченному расстоянию 2–3 мм, и приступайте к обрезанию. Лезвие держите под наклоном, а не прямо. И не давите сильно. Следует отрезать только бахтарму, сохранив мездру. Меховой ворс нужно будет расчесать (используйте гребень или расчёску с натуральной щетиной). Распушённый, он поможет скрыть следы вмешательства в конструкцию дублёнки.

Следующий этап можно пропустить, он рекомендательный, а не обязательный. Если обладаете отличными навыками швеи, то прострочите низ. Но не стоит на это решаться при недостаточном опыте в работе с дублёной кожей или при отсутствии хорошей машинки. Причина: дырки от иглы на данном материале очень заметны.

Заключительный шаг: проклеивание швов. Предотвратить их роспуск получится и при помощи специальных зажимов.

Позволит укоротить предмет гардероба из овчины настолько, насколько это нужно.

Инструменты и материалы:

Алгоритм действий:

  1. Расстелите вещь изнанкой вниз. При помощи линейки и карандаша отметьте полосу, которую собираетесь отрезать.
  2. Обрежьте лишнее.
  3. Обработайте кромку скорняжным швом. С линии подгиба – 0,4-0,5 мм – предварительно сбрейте мех.
  4. Зачешите ворс кверху. Прошейте слева направо подол.

Важно!

Каменная подложка нужна для отбивания краёв. Они после этого становятся тоньше, за счёт чего их легче шить.

Советы, как лучше перешить дублёнку

Замечания и рекомендации:

Большинство методов перекроя и переделки предполагает наличие навыков швеи и специального инструментария. Затраты на последние будут достаточно высоки. Если не собираетесь в дальнейшем экспериментировать с овчиной или замшей с толстым подкладом, то лучше обратитесь за помощью в ателье. Переплата будет не столь высока.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим!

tkaner.com

Как происходит реставрация дубленки: из старой в новую

Дубленка является очень важной частью одежды для людей, которые живут в местах с суровым климатом. Ее обладательница может не бояться даже сильных морозов, при этом выглядеть она будет в этой вещи красиво и элегантно. Однако, мода не стоит на месте, постоянно меняя свои тенденции. Приходит время, когда ваша шубка, которая превращается в безвкусную вещь, оказывается надолго в шкафу. А как происходит реставрация дубленки: из старой в новую узнаем ниже.

Пример

Изменения

Вам надоела старая дубленка, однако вы не решаетесь выбросить эту одежду, за которую когда-то заплатили не малые деньги. Не спешите расставаться с любимой вещью, ведь может получиться прекрасная новая дубленка из старой. Кроме того, мех овчины обладает удивительными свойствами. Он способен не только согревать, но и помогает при некоторых заболеваниях.

Посмотрите, как проводится реставрация дубленки: на фото показаны возможные варианты. Для начала нужно хорошо осмотреть вещь и решить, можно ли сшить из нее новую одежду или изготовить разные мелочи. Вначале необходимо ткань привести в порядок: вывести все засалившиеся пятна на воротнике и рукавах, очистить от грязи. Для этого существуют некоторые приемы очистки натуральной вещи. Многие женщины прибегают к разным хитростям, чтобы придать старой дубленке привлекательный и стильный вид.

Советы

Воротник и манжеты

Потертый воротник и манжеты можно заменить на новые. Подойдет любой другой мех, кожа или вязаные детали. Например, можно использовать воротник и манжеты, связанные таким способом, как «лапша». Цвет нитки можно взять не только в тон основного изделия, но и темнее. Однако, вариант с пряжей будет удешевлять натуральное изделие.

Новый пояс, сшитый из кожи, как показано на видео, создаст вам стильный образ. Таким же материалом можно обработать карманы и низ рукавов.

Проблемные места

Реставрация дубленки своими руками позволяет проявить любую фантазию. На проблемные места можно наложить какую-либо аппликацию. Воротник, рукава и карманы, обработанные стильной окантовкой, будут смотреться прекрасно. Любого размера дефект на шубе можно закрыть узором, изготовленным из кожи или замши, как показано на фото до и после. Запомните, такие накладки не должны выглядеть, как простые заплатки. Здесь необходим творческий подход и аппликации должны смотреться как стильный элемент.

Также, можно заменить старые пуговицы на новые более модные. Сейчас в специализированных магазинах есть большой выбор разнообразных пуговиц. Смелые рукодельницы могут вышить узоры, используя бисер или стразы.

Чтобы замаскировать проблемное место на одежде, попытайтесь поместить рисунок, используя акриловые краски. При этом можно заранее сделать трафарет.

Как видите, умелые руки и фантазия могут из старой дубленки создать новую и стильную вещь. Если кожа у изделия совсем изношенная, его можно вывернуть наизнанку. Обычно внутренний мех не теряет своего вида, поэтому может получиться новая красивая шубка.

Если вы не уверены, что реставрация дубленки в домашних условиях вам под силу, лучше воспользоваться услугами специалистов, которые знают, как переделать изделие на новое, более модное. Но такое решение нужно принимать в крайнем случае. Для начала попытайтесь самостоятельно экспериментировать, тем более, что сейчас вы можете найти много информации в Интернете.

Идеи

Вы можете придумать и свои идеи реставрации дубленки, но мы предложим самые актуальные.

Зимняя куртка

Из натуральной модели получится оригинальная зимняя курточка для ежедневной носки. Конечно, для ее эксплуатации в холодное время, лучше ее сшить не совсем короткой. Чтобы курточка имела качественный вид можно закруглить полочки изделия. Также, хорошо будет смотреться отделка из меха на подоле. Можно использовать специальные готовые наклейки, которые имеются в швейных магазинах в большом ассортименте и по вполне демократичным ценам. Работать с ними легко: достаточно лишь наложить картинку на нужное место и через ткань прижать горячим утюгом. Старые пуговицы замените на новые современные. Если в курточке предусмотрена молния, ее можно прикрыть кожаной застежкой.

Жилетка

Бывает, что рукава одежды так затерлись, что не могут подлежать никакому восстановлению. В этом случае из старой дубленки получится чудесная душегрейка из овчины. Такое изменение можно увидеть на фото до и после реставрации изделия. Для выполнения этого варианта, отпарываем рукава, а пройму отделываем каким-либо мехом. Если изделие длинное, лучше его укоротить, а подол обработать таким же мехом, что и пройма рукава. Застежку можно заменить потайными крючками или приделать пару шнурков для завязки. Очень интересно будут смотреться на жилете из овчины накладные застежки. Если вы выбрали жилет для повседневной носки, его можно украсить оригинальной аппликацией. Для домашнего варианта хорошо приделать карманы из такого же материала. Можно выкроить их из отрезанных рукавов.

dublenki.obuvmira.ru


Смотрите также