Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как наклеить пластиковые уголки на обои и защитить внешние углы стен


Как и чем приклеить пластиковые уголки

            Пластиковые уголки в большинстве случаев используют для защиты внешних углов от ударов, для эстетического подчеркивания оконных проемов и всякого рода арок, а бывают случаи, когда не добросовестные отделочники прикрывают ими собственные недочеты и «косяки» допущенные в ходе проведения ремонта. Этими уголками выгодно прикрывать поклеенные по углам обои, благодаря чему вы обезопасите эти места от ударов мелкой мебели или защитите их от маленьких рукастых детишек (последние с личного опыта). Иногда с приклеенными уголками все выглядит красивее и со вкусом.  

  Что бы правильно приклеить пластиковые уголки вам понадобиться проделать несколько несложных этапов монтажа. Разберем все по порядку.

Технология крепления пластикового уголка

 Все действие начинается с разметки и подрезки пластика под нужную длину и схождения его в 2х плоскостях. Советовать буду только из личного опыта, пластик я режу как не странно фигурными ножницами по металлу, дело в том, что ими очень удобно делать эту работу, прошу верить на слово, обычные бытовые ножницы здесь не подходят. Так же пластиковые уголки легко обрезаются канцелярским ножом (травма опасно!), болгаркой с диском по металлу 115-125мм, усовочной пилой, если не делать резких движений опуская диск. Помните что от того как вы подрежете уголки зависит общий вид работы.

 Я некому не советую замазывать «косяки» силиконом. Сначала все выглядит очень даже аккуратно, но пройдет один, а может два месяца и строительный силикон покроется грязью от вытирания пыли. Следите за работниками по замене окон, обычно они не стараются, и в конце замазывают все белым акриловым силиконом, включая и ваши уши с глазами (это я образно).

 Я так скажу – лучше ровная щель по периметру, чем грязная явно замазанная. Конкретные советы по подбору строителей и проверки качества отдельных отделочных работ необходимо знать, о многом я поделился в этом посте. Все что написано лучше знать заранее, до того как вы заплатите деньги подрядчику.

 Следующий шаг  – нанесение клея на тыльную сторону. Покупаете «жидкие гвозди», и «пистолет» для выдавливания этого клейкого вещества. Заказазывайте в интернет магазине, что в первую очередь будет дешевле, так как одного тюбика вам не хватит (минимум 2). А если вы в добавок к этому используете кэшбэк сервис, то в совокупности обойдется дешевле в 2 раза. Рекомендую так как сам пользуюсь при заказах на алиэкспресс.

 Самые лучшие жидкие гвозди с функцией моментальной хватки (или по другому супер сильный, сверх сильный), дешевку не стоит покупать, иначе через месяц все будет валяться на полу! Внимательно просмотрите инструкцию на тюбике, еще желательно, что бы клей после высыхания становился бесцветным. Выдавливать клей стоит одной волнистой полосой в центре тыльной стороны, так вероятность что клей вылезет на обои, крайне мала. Если все же он вылез, то не спешите его вытирать пальцем или тряпкой, будет правильнее оставить его нетронутым до полного затвердения и потом аккуратно срезать ножом со сменными лезвиями.

 Если вы хотите полностью исключить вероятность только что описанного, то тут не обойтись без клеевого пистолета. Только он способен обеспечить полную опрятность приклеивания пластиковых уголков, все держится невероятно крепко, и заляпать поверхность (будь то обои или что другое) у вас просто не получится, если только совсем кривые руки. Любые уголки из пластика крепятся практически моментально, даже не на прямой поверхности. 

 Продолжим. Прижимая пластик пальцами к нужному месту, старайтесь направить его как можно точнее, повторное отрывание и приклеивание не приводит к хорошему результату, особенно касаемо обоев. Если вам пришлось крепить уголки на прямые плоскости то тут проблем не должно возникнуть, другое – арка, где прижать и зафиксировать в нужном положении на время высыхания клея может показаться невыполнимой задачей. Все просто – скотч! Вот только ни в коем случае обыкновенный полиэтиленовый скотч, и уж точно упаковочный коричневого цвета.

 Отрывая такой материал от поверхности, вы оставите как на ней, так и на самом уголке следы трудно смываемого клейкого вещества, а верхний слой обоев и вовсе оторвется! Поэтому единственное правильное решение это малярный скотч, который легко удаляется без порчи настроения и материалов.

Уголок в на хлест

 Итак, на следующий день можно отрывать скотч. Удаляйте, начиная с одного края не спеша. Если уголки были приклеены в на хлест один на другой, можно столкнуться с такой ситуацией что один «оттопырится», для исправления я использую обыкновенный моментальный клей, продающийся в любом ларьке. Достаточно одной бесцветной капли, прижимаем пальцем на несколько секунд и готово. Исключите глупую ситуацию, проследите, что бы палец не приклеился.

Успехов! Удачи!

Автор: Летяга Г. П.

sovetremont.com

Пластиковые уголки на обои: инструкция как наклеить декоративные элементы, видео и фото

Главная страница » Публикации » Пластиковые уголки на обои: инструкция как наклеить декоративные элементы, видео и фото

Если комната имеет внешние углы на своих стенах, часто требуется разрешить проблему повреждения отделки на дачных участках. Не имеющие достаточной прочности тонкие покрытия (краска, обои и прочее) очень легко испортить. Это можно сделать, просто сильно задев их при перемещении, переноске габаритных предметов и т.д.

Исходя из этого, разумным решением будет подумать о том, каким образом надежно защитить углы стен в комнате от их случайных повреждений. Один из наиболее распространенных методов это осуществить – установить пластиковый декоративный уголок на обои.

Уголки из поливинилхлорида защитят обои на внешних углах стен.

Разновидности уголков

На данный момент строительный рынок предлагает широкий выбор этих декоративных элементов. Вы всегда сможете подобрать именно ту их разновидность, которая подходит к вашему интерьеру (узнайте здесь, как клеить пробковые обои).

Что предлагают производители

Уголки имеют разную ширину полок и цвета.

  1. Если угол расположен на том участке стены, который наиболее подвержен износу (например, там существует высокая проходимость), желательно выбрать планки шириной от 20×20 до 50×50 миллиметров.
  2. Когда угол испытывает не регулярные и не сильные механические воздействия, можно использовать аналоги, имеющие меньшие размеры сторон — 10×10 либо 15×15 миллиметров. Они придадут покрытию более эстетичный и аккуратный вид.

Сразу следует отметить, что декоративные уголки могут иметь как равные, так и разные по ширине стороны.

Обратите внимание! Если необходимо защитить арочные проемы, имеющие круглую или криволинейную форму, следует применять особые разносторонние «арочные» планки. Их самые распространенные размеры: 5 × 17, 7 × 17, 10 × 20 и 15 × 25 миллиметров.

Благодаря разной ширине полок, такие уголки при изгибании легко поддаются деформации. Поэтому их удобно клеить на внешние радиусные арочные углы.

Цвет уголков также может быть различным.

  1. Производители выпускают широкий ассортимент однотонных – белых, черных, голубых, красных и т.д. уголков. Есть планки, имитирующие рисунок и текстуру разных материалов – дерева, металла, камня. Поэтому вы без проблем подберете пластиковый уголок на обои, максимально гармонирующий с интерьером.

Какой клей использовать

Планки можно клеить на силиконовый герметик.

  1. На участках стен, испытывающих небольшие нагрузки, можно использовать обыкновенный силиконовый герметик (прозрачный). Он имеет неплохие клеящие свойства. Если состав случайно попадет на обои, то его легко удалить влажной тряпкой.
  2. Обычно же, для фиксации своими руками декоративных уголков применяют строительный клей, например, «жидкие гвозди». Когда планки светлые, лучше купить бесцветный состав. Под темные уголки подойдет клей любого цвета. Оптимальный вариант – приобрести «жидкие гвозди», специально предназначенные для ПВХ, например «Panneling».

Обратите внимание! Инструкция не рекомендует применять строительный клей увеличенной прочности. Такой состав может разъесть пластик, так как предназначен для металла и стекла.

Монтаж угловых планок

Перед тем, как клеить уголки, подсчитайте их нужное количество.

Некоторые моменты

  1. Сделать это достаточно просто, так как декоративные уголки продаются в виде планок, длина их колеблется от 7 метров до 3. На каждый из вертикальных углов, как правило, уходит одна такая рейка. В ходе установки она подрезается до нужной длины.
  2. Сразу определитесь с тем, на какой состав будете приклеивать рейки из пластика. Если они узкие, то велика вероятность того, что излишки клея выступят на обои. Если это будут «жидкие гвозди» либо схожий состав, убрать его, не испортив отделку, почти невозможно.
  3. Исходя из этого, перед тем, как приклеить уголки, лучше всего выбрать для работы силиконовый сантехнический герметик. Если он еще влажный, его легко удалить с любой поверхности влажной тряпкой.
  4. В ходе подгонки планок, их часто приходится подрезать. Некоторые специалисты для этого применяют малярный нож. Если у вас нет достаточного навыка в обращении с ним, лучше режьте уголки при помощи ножовки по металлу.

Для резки планок под углами в 90 и 45 градусов используйте стусло.

  1. Иногда возникает необходимость стыкования планок под углами в 90, 45 градусов друг к дружке. Например, при декорировании верхних и боковых наружных углов на проеме. Эта работа требует точной резки для подгонки планок. Поэтому используйте для нее приспособление с прорезями под нужными углами – «стусло».

Установка уголков

  1. Перед тем, как наклеить рейки из пластика, снимите обязательно с обрабатываемого участка обои, чтоб фиксация произошла к самой стене. Обрезку можно осуществить малярным ножом. Снятые полоски обоев должны иметь ширину, чуть меньшую размера уголка.

На фото нанесение герметика на уголок при помощи монтажного пистолета.

  1. На внутренней стороне планки, на стыке ее полок распределите монтажным пистолетом силиконовый герметик.
  2. Далее приложите рейку к участку установки. Через салфетку прижмите ее к наружному углу стены. Далее сделайте то же самое, перемещая руку по длине планки.
  3. Выдавленный клей уберите влажной тряпкой.

Приклеив планку, можете на некоторое время зафиксировать ее скотчем, пока клей не схватится.

  1. Вслед за тем, как наклеите уголки на все нужные участки, подождите, пока герметик высохнет.

Вывод

Внешние углы стен испытывают наибольшие механические нагрузки, особенно, если они расположены в местах с высокой проходимостью. Нередко из-за этого отделка портится (читайте также статью «Акриловые обои – особенности и поклейка»).

Декоративные уголки из пластика дадут возможность в достаточной мере защитить обои от механических воздействий. При этом цена их невелика, а установка очень простая.

Если вы посмотрите видео в этой статье, то узнаете о ее теме больше.

kirpich174.ru

Как Приклеить Уголок к Обоям, на Плитку, Ванну, Откосы Или Арку, Приклеиваем Пластиковый и Керамический Уголок

Каждый домохозяин, заботящийся о своем жилье, делает его красивым и ухоженным. Часто в квартирах возникает необходимость защитить внешние углы стен или арок от повреждений, прикрыть наклеенные на углах обои и так далее. Для этих целей используются пластиковые уголки, но возникает вопрос о том, как приклеить пластиковый уголок, чтобы он эстетично подчеркнул окно или арку, прикрыл мелкие недочеты ремонта и обезопасил внешние углы от случайных повреждений.

Сейчас нам доступен широчайший выбор ПВХ уголков различных размеров и цветов. Дизайнеры советуют выбирать уголки, максимально соответствующие дизайну вашей комнаты и подходящие к обоям, стенам, полу, мебели и прочему интерьеру. Как приклеить пластиковые уголки, зная несложные этапы монтажа, вы узнаете ниже.

Простая технология крепления ПВХ уголков

Для начала определимся с нужными нам инструментами:

  1. Нож, ножовка с мелким зубом или ножницы;
  2. Клеящий состав:
    • клей Dragon (уголок прижимается к поверхности через 3 минуты после нанесения);
    • универсальный полиуретановый клей;
    • прозрачный силиконовый герметик – подойдет для кафеля в ванной/кухне или участков с маленькой нагрузкой;
  3. Малярный скотч.

Следует знать, что для углов белого цвета лучше всего подходит белый клей, а для цветных – бесцветный.

Чтобы приклеить уголок к обоям, сначала нужно вымерить необходимое количество уголков. Скорее всего, вы приобретете уголки, нарезанные хлыстами, поэтому их нужно будет подогнать до требуемого размера. На вертикальный угол обычно расходуется один уголок, который подрезают совсем немного. Чтобы ровно срезать пластик, нужно нагреть нож над газом. Одну из сторон уголка следует оставить длиннее на 4-5 сантиметров, чтобы скорректировать на месте. Если обои выступают за край угла, их также необходимо аккуратно подрезать.

Клеящий состав аккуратно наносится пунктиром на внутреннюю часть уголка монтажным пистолетом или герметиком. Затем уголок нужно наклеить на поверхность и с помощью салфетки прижать по всей длине. Излишки состава убираются салфеткой.

Если не существует опасности повреждения обоев, то уголок стоит зафиксировать малярным скотчем. После мы даем приклеенному уголку надежно закрепиться, а клеевой основе высохнуть. Изучив такой простой способ монтажа, вы будете также знать, как приклеить потолочный уголок.

Окна и двери – элементы интерьера, которые также оформляются с помощью уголков. Для наклеивания пластиковых уголков на откосы хорошо подходит прозрачный силиконовый герметик. Чаще всего уголки клеят на новые окна, но все равно следует убедиться в ровности поверхности, потому что большие неровности не сможет скрыть никакой уголок. На поверхности не должно быть гвоздей, саморезов и других инородных предметов, также ее необходимо обезжирить. Приклеивание осуществляется тем же вышеописанным образом.

Внутренние уголки

Такой вид уголков не распространен широко, интерьер без них не страдает, но существуют любители, предпочитающие именно такое оформление. Такие уголки состоят из трех частей:

Вы подгоняете раскладку под плитку и облицовываете одну из стен. Лучше всего обрезать тыльную часть уголка и наклеивать его с помощью силикона.

Приклеиваем уголок к арке

Такой отделочный элемент как арочный уголок используют для оформления криволинейных конструкций. Такие уголки, как и обычные прямые, защищают углы, предотвращают осыпание и стирание краски, отчетливо выделяют форму конструкций.

Уголок на арку можно прикреплять следующими способами:

Два последних варианта немного портят вид уголка, так как они заметны, могут оставить трещины или изогнуть уголок.

Помимо ПВХ арочных уголков, существуют и перфорированные. Они крепятся следующим образом:

Керамические уголки и уголки для плитки

Керамический уголок чаще всего используют в ванной, где вода беспощадно разрушает строительные материалы. Такой уголок обеспечивает герметизацию и сохраняет привлекательность интерьера. Покупая эту необходимую деталь, наверное каждый задавался вопросом о том, как приклеить уголок на ванну.

Керамический уголок обеспечивает надежность и качество благодаря следующим свойствам керамики:

Единственный недостаток керамических уголков в том, что они легко раскалываются при серьезных механических повреждениях, иначе говоря, не стоит ронять на них что-то тяжелое.

Среди современных керамических бордюров выделяют:

Удачно подобранные керамические элементы идеально совмещаются с дизайном кафельной плитки и всей ванной комнаты.

Как приклеить керамический уголок

Установка керамических уголков является достаточно трудозатратной и сложной работой, похожей на укладку кафельной плитки. Так вы можете прикрепить уголок на плитку или под нее.

  1. Сперва вы очищаете всю поверхность от пыли и загрязнений;
  2. В зазор с помощью пистолета вводится слой герметика, стыки выравнивают шпателем или мокрой рукой;
  3. Затем вы готовите клеевой состав, предлагаемый производителем, он должен хорошо держаться на шпателе и не расползаться;
  4. Подгоняете парные уголки, оставляя наименьший зазор;
  5. Укладку начинаете с угла, покрывая тыльную сторону уголка клеем;
  6. Уголок прикрепляется к стыку, излишки клея удаляются;
  7. На следующий день уголки обильно обливают водой, чтобы закрепить клей.

Использование уголков: ПВХ, керамических, арочных и прочих действенным образом защитит уязвимые места вашей квартиры, а также создаст неповторимую атмосферу уюта и опрятности. На самом деле, это не так сложно, если немного разобраться в свойствах материала и методике прикрепления.

thewalls.ru


Смотрите также