Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как мясорубку очистить от ржавчины


Как быстро почистить мясорубку от жира, мяса и ржавчины: 10 способов

Отмыть электромясорубку от жира и застрявших в решетке кусочков мяса — не такая уж простая задача: простое мытье вручную под краном может затянуться. Как сделать это быстрее и что делать, если детали прибора покрылись ржавчиной, расскажет статья. Все лайфхаки не требуют дорогостоящих моющих средств или покупки новых деталей прибора: большинство вещей, скорее всего, найдутся дома у каждого.

Как почистить мясорубку от жирного мяса хлебом?

Когда мясорубка перерабатывает кусочки говядины или свинины, жирной птицы, на ее стенках, а также шнеке могут остаться жилки. Чтобы почистить как электрическое, так и ручное устройство от жира, не обязательно долго возиться с пропитанной моющим средством губкой. Можно просто измельчить в нем кусок хлеба.

Примечание: модели с реверсом помогут избавиться от жил, намотанных на шнек. Такая функция есть, к примеру, у Vimar VMG-1505.

Хлебный мякиш прекрасно впитает жир. К тому же, он соберет на себя прожилки и мясные остатки. После него отмыть технику будет проще простого даже в холодной воде. Кстати, использовать свежий хлеб не обязательно: подсохший прекрасно подойдет.

Совет: хлебный ножик KN-2321.BR отлично справляется даже с нарезкой черствого батона.

Читайте также: 7 недорогих электромясорубок и 5 правил, как выбрать бюджетную модель

Чистка мясорубки при помощи картофеля

Еще один лайфхак для очистки жирной после обработки мяса мясорубки — использовать картошку. Она тоже неплохо впитывает жир. Вдобавок, она поможет вытолкнуть жилы, которые намотались на шнек. Это пригодится, если в приборе нет реверса.

Итак, чтобы почистить электромясорубку от жира было легче, нужно очистить несколько картофелин и пропустить их через прибор. Картошка нужна сырая. Это займет всего несколько минут, а мыть девайс после картошки будет гораздо легче, чем после жирного мясца.

Совет: быстро почистить картофель можно с удобной овощечисткой — 172-миллиметровой JOSEPH JOSEPH.

Интересно почитать: 10 лучших производителей электромясорубок: выбираем лучшего помощника на кухне

Как очистить решётку мясорубки?

Отмывать забитую остатками фарша решетку привычным методом — в проточной воде — долго и хлопотно. Но можно справиться с этим и быстрее. Ниже приведены несколько способов, с которыми почистить этот элемент электромясорубки нетрудно и недолго.

3 подручных средства для чистки решетки:

  1. Зубочистка или спичка: нужно просто проткнуть дырочки диска и вытолкнуть остатки мяса.
  2. Это же можно проделать старой зубной щеткой с жестким ворсом.
  3. Лук или картофель — пропустить через мясорубку (к примеру, MK-MG1300WTQ) очищенную и вымытую луковицу или картофелину: они протолкнут остатки фарша через решетку. После этого мыть ее будет проще.

Примечание: эти способы подходят для дисков с отверстиями любого диаметра.

Вариант для продвинутых — сделать аксессуар для очистки решетки самому. Для этого понадобятся:

Нужно положить решетку на доску, вбить сквозь диск гвозди и убрать его — своеобразный ершик для очистки готов. Теперь забитый мясом диск можно просто надевать на дощечку с гвоздями и таким образом прочищать его.

Интересно: некоторые производители прилагают в комплект к электромясорубке готовый аксессуар, предназначенный для очистки решеток. Например, такой есть у HR2708/40, выпущенной Philips.

Смотрите также: ТОП-10 лучших электромясорубок для дома

Как очистить мясорубку от ржавчины?

Несмотря на то, что элементы электрических приборов делают из стали, которая не боится коррозии, если ухаживать за ними неправильно, антикоррозийное покрытие решеток и ножей может повредиться.

Металлические части мясорубки поржавели? Не стоит торопиться и покупать новые: проблему можно исправить самостоятельно.

Например, превосходно удалит ржавый налет обычный столовый уксус (9%): его нужно просто вылить в емкость и положить туда то, что проржавело. Всего за несколько минут ржавчина станет отваливаться от деталей кусками. Очищенные аксессуары нужно промыть чистой водой и хорошенечко протереть.

Совет: чтобы ржавчина не образовалась снова, после очистки насадки нужно смазать маслом (подсолнечным или оливковым) и завернуть в сухое полотенце.

Еще один вариант — соль (или сода). Ею необходимо натереть все детали. А если добавить к соде немного сока лимона, то очищение пойдет быстрее за счет химической реакции, к тому же насадки приобретут приятный аромат цитруса.

Как почистить мясорубку от жирного мяса Чем почистить решетку мясорубки Чем очистить детали мясорубки от ржавчины
прокрутить хлеб спичкой солью
зубочисткой уксусом
жесткой зубной щеткой содой
прокрутить сырую очищенную картофелину луковицей или картофелиной содой с лимонным соком
сделать ершик для чистки из гвоздей и досточки

Интересно почитать: Что лучше — мясорубка или блендер: сравнение 2 типов техники

Сушка мясорубки

Чтобы не повредить антикоррозийное покрытие насадок, во время их мытья не стоит брать жесткие губки и металлические сетки. Кислотные очистители тоже лучше не применять.

Совет: большинство насадок современных мясорубок можно мыть в посудомоечной машинке — в ней они не только превосходно чистятся, но и сушатся полностью.

Чтобы металлические детали электромясорубки не ржавели, важно не только правильно мыть их, но и правильно сушить. Когда комплектующие вымыты, нужно тщательно высушить каждый из них, протерев полотенцем. Оставлять их сушиться на открытом воздухе нежелательно: это может привести к коррозии.

Может пригодиться: ТОП-10 лучших кухонных комбайнов

Советы из этой статьи помогут легко и быстро почистить мясорубку от жира, а ее главные составляющие — ножи и решетки — от остатков мяса. С противной ржавчиной тоже можно справиться без усилий. А правильное мытье и сушка не дадут ей ни шанса. Хранить аксессуары электрического помощника лучше в идеально сухом шкафчике. Хорошая идея — определить насадки в пакетик из бумаги или положить их в наполненный рисом пластиковый контейнер: зернышки хорошо впитывают влагу.

www.moyo.ua

Как очистить мясорубку? — EcommerceMarket.ru

С появлением электрического прибора фарш стал получаться в считанные минуты. Теперь кухня превратилась в настоящий цех по производству вкусных мясных блюд. Делать чаще котлеты, чебуреки или манты хозяйки не против, но вот мыть затем устройство готовы не все. Ведь приходится разбирать его и тщательно вымывать от жира. Сегодня вы узнаете простые секреты о том, как очистить мясорубку.

Легкие и доступные способы

После изготовления фарша из жирного мяса на стенках прибора и шнека остаются жилки. Удалять их нелегко, но можно избежать длительной процедуры очистки. Для этого следует пропустить через технику кусок хлеба. Он впитает жирные остатки и соберет кусочки мяса. Если нет под рукой хлеба, то можно заменить его сырым картофелем. Затем нужно промыть детали и тщательно высушить их. Желательно чтобы сушка проходила естественным путем. Не оставляйте детали над плитой, иначе они могут испортиться и изменить свой цвет.

Гораздо сложнее очистить решетки прибора. Приходится отдельно обрабатывать каждую дырочку. Если вам эта процедура надоедает, то можно сделать самодельный очиститель. Для этого нужно приложить к любой дощечки решетку и вбить в каждое отверстие гвоздик. Домашнее приспособление готово. Останется только после каждого использования надевать решетку на эти гвоздики.

ecommercemarket.ru

3 способа убрать ржавчину с кухонной утвари

Экология жизни. Лайфхак: Лучшее средство от появления ржавчины - это регулярная чистка, но если уже поздно, с этими домашними средствами ваша ржавая посуда станет как новая.

Ржавые пятна часто портят поверхности предметов домашнего обихода. Как же убрать ржавчину?

Время, воздействие воздуха и влаги, или контакт с химическими веществами портит внешний вид вещей, и и они теряют свой первозданный облик.

Тем не менее, совершенно не нужно тратить большие деньги на продукты химической промышленности, чтобы убрать ржавчину. Попробуйте удалить ее при помощи простых домашних средств.

Все мы знаем, что, чтобы лучший способ предотвратить появление ржавчины, это ежедневная очистка поверхностей.

Заботьтесь о ваших кастрюлях или мойте каждый день раковину и, несомненно, они будут всегда выглядеть как новые.

Тем не менее, у всех нас есть любимая кастрюля или сковородка, которая немного заржавела у основания или на ручке, но мы не хотим ее выкидывать.

Если это ваш случай и у вас есть ряд предметов, которые вы хотите восстановить, запомните эти советы. Они будут помогут вам в борьбе со ржавчиной.

1. Абразивная губка и сода помогут удалить ржавчину

Вы найдете эти абразивные губки в любом супермаркете, они очень полезны в этих случаях. Для того, чтобы обеспечить эффективность удаления ржавчины, мы используем наш «звездный продукт» — пищевую соду.

Что потребуется

Что нужно сделать

Следующий шаг очень важен. Он гарантирует, что кастрюля или сковородка сохранят хорошее состояние до следующего использования.

Результат вас приятно удивит.

2. Соль крупного помола и лимон

Этот способ является эффективным, быстрым и, прежде всего, очень экономичным. Помимо кухонной посуды, ржавчину можно найти и в других местах, например, в кухонной мойке.

В ходе использования, из-за жесткой воды, поверхность постепенно теряет свой блеск.

Обычно ржавчина накапливается труднодоступных областях, например, вокруг крана, или в тех углах, где обычно остается влага.

Чтобы не допустить этого, воспользуйтесь этим простым рецептом.

Что потребуется

Что нужно сделать

Возьмите лимон и разрежьте его пополам. Затем нанесите на него немного крупной соли. Используйте лимон в качестве абразивной губки.

3. Восстанавливаем ржавые от времени столовые приборы

Возможно, что у вас в семье хранятся «фамильные» кухонные принадлежности, но они заржавели и вы хотите восстановить их.

Можно ли убрать ржавчину с них? Конечно. Далее мы расскажем, как.

Что потребуется

Что нужно сделать

Это Вам будет интересно:

Выходя из дому, оставила монетку в морозилке! Теперь ты поступишь так же...

Говорите громче, Google все записывает

Если ржавчины слишком много, и наши советы не помогли, то не остается иного выбора, кроме как использовать сильные химические и абразивные продукты, например, соляную кислоту.

В заключение, помните, что лучший способ борьбы со ржавчиной, это профилактика ее возникновения.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

econet.ru

Быстро очистит мясорубку от ржавчины, жира, мяса, окиси – ТОП простых советов | Блог Comfy

15/10/18

Содержание:

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Из-за чего забивается и пачкается мясорубка?

Прежде чем разбирать, чем отчистить мясорубку, следует разобраться в возможных причинах загрязнения.

Очевидно, что основная причина – частицы мяса, жира и сухожилий, которые остаются на деталях после переработки свинины, говядины или птицы. Отмыть устройство от остатков на первый взгляд может показаться задачей не из легких. Особенно сложно привести в порядок решетку мясорубки, из-за множества забитых отверстий.

Кроме того, устройство может покрыться окисью и ржавчиной. Так как детали сделаны из сплава металлов, они подвержены воздействию кислот и щелочей. Это воздействие происходит как при измельчении овощей и фруктов, так и при неправильной очистке. Алюминиевую мясорубку не стоит мыть агрессивными чистящими. А жесткие губки и металлические сетки для мытья посуды, с большой вероятностью, лишат изделие антикоррозийного покрытия. Также не рекомендуется пользоваться посудомоечной машинкой.

Мясорубки из нержавеющей стали, такого плана как комбайн от мулинекс, проще в уходе. Но и стоят подобные модели значительно дороже алюминиевых собратий.

Чем можно эффективно очистить мясорубку в домашних условиях?

Перейдем непосредственно к тому, как отмыть мясорубку до блеска. Первым делом необходимо очистить устройство от крупных механических загрязнений. Для владельцев мясорубки с функцией реверса задача упрощается. Для всех остальных мы подготовили пару лайфхаков, как очистить мясорубку от жира и прочих остатков переработки мяса:

После этого мясорубку моют под горячей проточной водой и просушивают на сухом полотенце. Чтобы предотвратить появление ржавчины, ножи и другие металлические запчасти можно покрыть тонким слоем растительного масла.

К сожалению, от въевшейся грязи при помощи лука и картошки избавиться не получится. Но это еще не значит, что нужно прибегать к чистящей химии. В этом сложном деле нам поможет сода. Делаем пастообразную консистенцию и зубной щеткой обрабатываем загрязненные поверхности деталей. А чтобы избавится от запаха – добавляем в полученную пасту немного лимонного сока.

Теперь предлагаем разобраться, как очистить решетку мясорубки, не убив несколько часов жизни. Для этих целей некоторые производители снабжают мясорубку специальным аксессуаром. Но если в комплектацию вашего устройства он не входит, можно сделать его своими руками. Для этого нужны гвозди, небольшая прочная дощечка и молоток. Диаметр гвоздей должен быть несколько меньше, чем диаметр отверстий на диске. В итоге получается функциональный ёжик, на который нужно надевать решетку.

Для тех, кто не хочет возиться с молотком и гвоздями, существуют варианты проще. Можно интенсивно потереть диск жесткой зубной щеткой или же пробить отверстия решетки при помощи зубочистки.

Если вы обнаружили на запчастях ржавые следы, не торопитесь покупать новые. Исправить это можно при помощи 9% уксуса. Положите деталь на несколько минут в емкость с уксусом. В ходе химической реакции ржавчина будет отпадать пластами. После этого запчасти тщательно промываются проточной водой и служат еще не один год.

Очистить мясорубку от ржавчины можно также используя реакцию между содой и лимонной кислотой. Сначала деталь щедро натирается содой, после чего обрабатывается водным раствором лимонной кислоты. От желтизны не останется и следа. Помимо чистоты, вы получаете еще и приятный цитрусовый аромат запчастей.

Как мы писали выше – материал мясорубки бюджетного и среднего ценового сегмента, не лучшим образом реагирует на мытье в посудомоечной машинке. Условия внутри ПММ способствуют тому, что верхний антикоррозийный слой смывается. Окислившиеся под воздействием воды и температуры алюминиевые детали, покрываются специфическим налетом, который к тому же пачкает все вокруг.

Достаточно часто на форумах встречаются вопросы из разряда «помыла мясорубку в посудомойке что делать?». Можно попробовать несколько способов, которые помогут очистить мясорубку после посудомоечной машины.

Помимо грамотной очистки, мясорубка нуждается в правильном хранении. Для этих целей выбирайте сухое место, а детали устройства можно сложить в бумажные пакетики или контейнер с рисом. Таким образом, вы не дадите ржавчине не единого шанса.

ТОП 5 лучших мясорубок

Если вы намерены приобрести новую мясорубку, в первую очередь следует определиться с функционалом. Производители предлагают широкий выбор моделей, с дополнительными режимами, насадками и прочими плюшками.

Обратите внимание на мощность устройства и его производительность. Для заготовочного цеха, к примеру, понадобится комбайн мощностью 800 Вт и более. Тогда как для домашнего пользования 600 Вт хватит с головой.

Чем дороже модель, тем больше дополнительных функций она будет иметь. Современные электрические мясорубки не идут ни в какое сравнение со своими механическими предшественниками. Тут вам и прорезиненные ножи, и несколько скоростей, и специальные отсеки для компактного хранения насадок.

Стоит отметить, что наличие системы защиты мотора от сгорания  однозначно будет плюсом. Реверсный ход есть далеко не во всех мясорубках, но функция тоже полезная. Позволит быстро извлечь из шнека застрявшие куски жил.

Комплектация мясорубок плюс-минус одинаковая. В неё входят несколько дисков для разной консистенции фарша. А также насадки, которые можно использовать в различных целях:

В комплект к некоторым моделям производители добавляют даже насадку для печенья.

Мы подобрали для вас рейтинг из пяти мясорубок, которые выгодно отличаются своим качеством и функционалом.

Бюджетник от компании Сатурн с набором съемных барабанов. Мощность устройства радует – целых 800 Вт. Модель оснащена реверсной системой и защитой мотора. Также имеет функцию шинковки и перетирания для мягких овощей. Дополнительные насадки для кеббе и колбасок.

Качественная сборка, высокая мощность и система защиты мотора от перегрузок. Добавляем к этому эргономичность и низкий уровень шума во время эксплуатации прибора. Вариант не бюджетный, но своих денег стоит. В комплекте с мясорубкой идет насадка для колбасок.

Редмонт предлагает нам стильное и функциональное устройство в среднем ценовом сегменте. Сборка и разборка осуществляется просто, управление интуитивно понятное. Мощность мясорубки – 500 Вт. Имеет в комплекте насадки для колбас и кеббе. Стоит отметить, что корпус и лоток устройства выполнены из нержавейки.

Компактная и мощная модель от французского гиганта бытовой техники. Мясорубка мощностью 1600 Вт и расширенным функционалом. Оснащена двумя дополнительными барабанами для шинковки и натирания, а также насадкой для колбас. Перерабатывает до 1,9 кг мяса за минуту.

Завершает наш рейтинг многофункциональный комбайн. Корпус и детали выполнены из нержавеющей стали. Мощность достигает 2200 Вт, что позволяет перерабатывать до 4,5 кг мяса в минуту. В комплекте идет 4 насадки – для шинковки, терки, измельчения кубиками и формирования колбасок. Функция реверса усовершенствована защитой от случайного включения.

Надеемся, что данная статья немного облегчила выбор кухонного помощника и внесла ясность касательно ухода за мясорубкой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделись!

blog.comfy.ua


Смотрите также