Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как клеить обои с подбором рисунка


Как клеить обои с подбором рисунка

Казалось бы, что может быть сложного в поклейке обоев? Отрезаем, намазываем и приклеиваем, вот и все дела. Вот только при таком подходе можно запросто испортить так долго выбираемый материал или получить совсем не тот результат, который планировался. Оказывается, процесс поклейки своими руками имеет множество тонкостей, особенно если речь идет об обоях с выраженным узором. Перед началом работ придется выяснить, что такое раппорт, как раскроить обои так, чтобы изображение на соседних полосах совпало, и наконец, как правильно клеят обои с рисунком.

Изображения на полотнах можно условно разделить на несколько типов, которые будут отличаться не только по внешнему виду, но и по принципу работы с ними.

Однотонные обои Абстракция Геометрический рисунок Полоска Растительный рисунок Орнамент Вензеля

Раппортом (шагом рисунка) называется повтор изображения на одной полосе обоев. Информация о нем обычно содержится на этикетке рулона.

Раппорт бывает двух видов:

В расчетах будет участвовать первый вид раппорта (высота повторяющегося рисунка), поэтому именно он упоминается дальше.

Зная соотношение высоты раппорта и высоты комнаты, можно легко просчитать, сколько придется отрезать от каждой полосы, чтобы рисунок совмещался.

Особенности наклеивания обоев с рисунком

Работа с обоями с принтом имеет свои нюансы. Знание этих особенностей позволит избежать ошибок, например нестыковки узора.

Совет. Чтобы значительно уменьшить долю отходов, рекомендуется при подборе рисунка отрезать куски от разных рулонов.

Расчет обоев без подгонки рисунка

Некоторые полотна, например в вертикальную полоску или в крапинку, не требуют подгонки картинки.

Рассмотрим порядок расчета на примере комнаты со следующими параметрами: периметр – 18 м, высота потолка – 2,5 м. Ширина рулона стандартная – 53 см, длина – 10 м.

Внимание! В случае наклеивания обоев с изображением внахлест полученная ширина материала должна уменьшиться на два-три сантиметра.

Расчет с подгонкой рисунка

Обои со сложным или крупным орнаментом требуют подгонки, поэтому расчет будет другим. Длина полосы должна превышать высот помещения и быть кратной раппорту (шагу рисунка).

Разберем порядок вычислений для той же комнаты (периметр – 18 м, высота потолка – 2,5 м). Ширина рулона – 53 см, длина – 10 м, раппорт – 38 см.

Как видно, разница между количеством обоев с рисунком без совмещения и изображением, требующим подгонки, – целых 3 трубки.

Подготовка поверхности стен

Предварительные работы перед поклейкой обоев с узором не отличаются от стандартной подготовки. Алгоритм выглядит следующим образом:

  1. Очистить поверхность от старых покрытий. Как это правильно сделать, читайте здесь.
  2. Нанести слой грунтовки.
  3. Зашпаклевать поверхность (если имеются сколы, трещины, неровности).
  4. Дать стенам высохнуть.
  5. Зачистить шкуркой или сеткой для шлифовки.
  6. Снова загрунтовать.

О том, как к поклейке обоев готовят гипсокартон, подробно написано здесь.

Разметка стены и размещение крупного рисунка

Часто при наклеивании обоев приходится сталкиваться со стенами и потолочными перекрытиями, имеющими уклон. Способ разметки будет зависеть от степени кривизны у углов. Для начала следует измерить высоту помещения в каждом из них.

Важно! Обои с вертикальными полосами клеятся строго по отвесу независимо от степени кривизны потолочной поверхности.

Даже при правильно проделанной разметке рисунок последней полосы может не сойтись с первой из-за кривизны поверхностей. Поэтому, решая, откуда начать поклейку материала с выраженным изображением, лучше выбирать самое незаметное место в комнате.

Рисунок без смещения

При поклейке обоев, изображение на которых не нуждается в смещении, поступаем следующим образом:

Рисунок со смещением

Бывает так, что элементы изображения во всех полосах на краях не совпадают по высоте и поэтому обои клеятся со смещением рисунка. Если брать соседние полосы из одного рулона, получится огромный перерасход. Используем хитрость, которая поможет сэкономить материал.

Берем 2 трубки и разматываем их на полу. Совмещаем полотно из 2-го рулона с полосой из 1-го. Отрезанные листы раскладываем по двум стопкам. Дальше рисунок на обоях из двух рулонов будет совпадать. При наклеивании полосы из обеих стопок чередуются: первый лист – из стопки № 1, второй – из № 2, третий – снова № 1 и т. д.

Как клеить обои с рисунком в углу

При наклеивании обоев с рисунком в углу часто возникает искажение изображения. чтобы этого избежать, придерживаются нескольких правил.

Искажений рисунка в углах полностью избежать, скорее всего, не удастся, но можно свести погрешности к минимуму.

Итоги

Клеить обои с изображением крупного или среднего размера, требующим совмещения, сложнее, чем однотонные полотна. Еще один недостаток такой разновидности материала – большой расход. Но если разобраться во всех тонкостях расчета и методах поклейки, описанных выше, можно не только легко справиться с этой работой, но и сэкономить материал, сократив количество отходов.

Если что-то в статье показалось непонятным, пишите в комментариях. Постараемся ответить на все вопросы.

stroitelstvo21.ru

Как клеить обои на стену с подбором рисунка

Отделка поверхностей обоями – самый, пожалуй, распространенный вид преображения стен и потолков.Изысканный, нарядный интерьер формируется обычно из полотен с узором. Как правильно клеить обои с подбором рисунка, чтобы все элементы идеально совпадали? Для этого нужно изначально правильно выполнить их раскрой.

Не имеет значения бумажные либо флизелиновые это образцы – принцип идентичен. А вот размер изображения влияет на количество отходов. Как и величина раппорта (шаг одинаково повторяющейся картинки). Чем он больше, а его значение указано на этикетке, тем и метраж увеличится.

Раппорт встречается как по длине, так и по чередованию одинакового узора по ширине полосы. Наиболее часто распространен первый вид раппорта, поэтому и потренируемся на нем в подгонке рисунка.

Когда подбирают рисунок на обоях

Если вы желаете, чтобы выбор был более экономичным, то ориентируйтесь на расположение изображений, его тематику. В качестве примера приведу образцы обойной линейки, где не требуется подбор для стыковки:

Если рассматривать, как правильно клеить обои с подбором рисунка, то здесь главное идеально состыковать узор, соединяя полосы.

Совмещение рисунка обязательно:

Если подытожить, то логика подсказывает, а практика подтверждает:

Чем меньше величина раппорта, тем чаще одинаковый для стыковки элемент будет повторяться. И, наоборот, при большом его значении вам придется покупать больший метраж обойного полотна.

Чем мельче узор, тем меньше отходов у вас образуется.

Если при любом раскладе вы предпочли то, что вам по душе, то приобретенный лишний метраж не изменит погоду.

Подготовительная стадия

На этом этапе вы должны определиться с объемом и последовательностью выполняемых работ, подсчитать и закупить потребные материалы. Но прежде всего, выполнить подготовку основания стеновой поверхности или потолков под отделку

Как правило, это типовой набор работ. Удалите прежнее обойное или другое покрытие, оцените состояние основы. Если обнаружите трещинки, неровности, то после нанесения грунтовки подшпаклюйте их.

После высыхания шпаклевочного состава пройдитесь шлифовальной сеточкой или наждачной бумагой. Снова обработайте поверхность грунтовкой. Основание готово. Теперь готовите обои с подбором рисунка к раскройке.

Как раскроить обои с подгонкой рисунка

Выпуск материала поставлен на поток, поэтому идущая по конвейеру обойная лента отрезается по заданным размерам рулона механически. Если вы новичок, то можете растеряться, думая, с чего начать.

Все довольно просто, так как узор повторяется через равный шаг. Именно на этом строится принцип подгонки. Именно это лежит в основе наклейки – как правильно клеить обои с подбором рисунка. Поделюсь, как это делается.

Заранее подсчитайте количество рулонов и купите их. Все измерительные процессы проще делать на чистом полу. Изначально вам нужно в нескольких местах измерить высоту помещения. К примеру, высота комнаты 250см — из этого и будем исходить при крое.

Разверните несколько рулонов для выбора верха. Это и будет ориентиром. Далее наметьте искомую высоту(2,5метра). Теперь необходимо найти точно такой верх далее по рулону. Это может быть начало узора, цветка или геометрического элемента. Пометьте его. Мы готовим шаблон, по которому раскроим все остальные полосы. В итоге получается — верх везде одинаковый, а когда отрезается низ, то следующее полотно начинается с верха следующей полосы.

Переходим к следующему рулону. Опять находим принятый за основу верх, отрезаем ровно и по сделанному ранее шаблону откладываем искомый размер. Так вы выкроите все обои с подбором рисунка на все помещение. По высоте они должны получиться более 2,5 метров, излишки отрезаются.

Некоторые мастера не зацикливаются с предварительным раскроем, а экономя время, умудряются клеить обои с подгонкой рисунка на стене. После наклейки первой полоски к ней прикладывают рулон, ищут нужный фрагмент совпадения, отрезают и наклеивают. Как правильно клеить обои с подбором рисунка предполагает правильный расчет, совмещение иллюстраций, получение изображения без искажений.

Для уменьшения отходов иногда приходится прикладывать не один рулончик, а несколько, чтобы найти наименьший раппорт. Выбрав подходящий, его используют для подбора рисунка. Большинство же из нас, тщательно все вымеряют, а затем уже готовые заготовки клеят по стандартной схеме.

Как резать обои с подбором рисунка

Для работы вам потребуется малярный ножик с вставленным новым лезвием. Первую полоску(шаблон) складываете по отметке так, чтобы края его совпадали с краями основного рулона. Это обеспечивает прямоугольный обрез. Хорошо прижимаете место перегиба, как при резке бумаги. Теперь можно смело отрезать по месту сгиба.

Следующие полоски нарезаете аналогично, приложив шаблонную выкройку сверху и отметив нужный размер. Для контроля подбора рисунка вновь отрезанные куски шпалер прикладывайте время от времени рядом и следите за правильностью нарезки.

Оставшиеся отходы уже по месту состыкуете по размеру в местах за радиаторами отопления, над дверными и оконными проемами. Подбор рисунка в этих местах удобней производить после наклейки всех целых полос.

Поклейка обоев с подбором рисунка

По такому принципу оклеиваете все помещение, отрезая излишки сверху и снизу. Как правильно клеить обои с подбором рисунка не такая сложная задача, вы вполне осилите этот процесс своими руками, каким бы сложным не был рисунок.

Источник

styldoma.ru

Как клеить правильно с подбором рисунка обои

Бумажные или виниловые, цветные или однотонные, светлые или темные — обои уже несколько веков не теряют своих позиций среди отделочных материалов. За это время появились разные хитрости как клеить правильно обои с подбором рисунка. Можно ли уменьшить в этом случае их расход, назовем самым волнующим вопросом практичных хозяев.

Какой узор легче подбирать?

Эти романтичные и уютные цветочки, растительный орнамент или стильный геометрический рисунок не смогли оставить вас в магазине равнодушными. Вы хотите клеить именно эти обои. Если не хотите тратить на ремонт лишние деньги, возьмите себе на заметку, от каких обоев останется меньше остатков, а сделать подбор легче:

Экономичней и проще было бы остановиться на однотонном покрытии.

Подготовка

Но выбор сделан — материалы лежат перед вами. Пора клеить. Сначала подготовим правильно стены. Убираем старое покрытие, замазываем шпатлевкой неровности и грунтуем. Пока сохнет, правильно готовим согласно инструкции клей.

Нарисуйте на стене вертикальную линию. Это ориентир для подбора рисунка, потому что углы и откосы не всегда ровные. Если все же боитесь скосить, используйте уровень.

Способы с подбором рисунка

Способов правильно подобрать обойный орнамент несколько:

На полу.

Измеряем сантиметровой лентой высоту стены, чтобы отмерить ее на обоях. Некоторые мастера рекомендуют чертить карандашные линии и резать по ним. Мы же воспользуемся простым сгибом и канцелярским ножом. Правильно совмещаем и выравниваем края полотна, смело отрезаем. Чтобы дальше вы только клеили, займемся подбором рисунка на полу и сразу разрежем необходимое их количество.

Оставьте небольшой запас обоев на каждой полосе. Высота стен может варьироваться даже в одной комнате в пределах 3-5 см.

Раскладываем первую полосу, с ней рядом кладем рулон и совмещаем полотно до тех пор, пока не совпадет узор. Затем повторяем подбор до тех пор, пока не получаем необходимое количество обойных полос. Учитывайте при раскрое зеркальность стен. Намазываем поочередно участки стены под полосы и клеим. Надо ли объяснять, почему правильней мазать сразу стену?

На стене.

Можно оперативно подбирать размер и рисунок сразу на стене. Приложили к месту, раскатали обои и померяли. После того как поклеили — снова раскатываем рулон и делаем подбор рисунка на стене.

В чем плюс такого подбора рисунка? Высота стены может быть не везде одинаковой, а так вы подстраховываетесь каждый раз. Но есть и минус: без помощника не справиться.

С несколькими рулонами одновременно.

Этот способ можно назвать настоящим лайфхаком, который поможет сэкономить расход обоев. Подгонкой рисунка занимаемся сразу с двумя или тремя рулонами. Поочередно прикладываем сначала первый, потом совмещаем рисунок со вторым.

Что дает такой подход? Производители смещают рисунок в рулонах. Используя сразу два образца, вы уменьшаете обойный остаток. Рисунок формируется сам.

Чтобы граница поклеенных обоев была не видна, нужно правильно их клеить: стык в стык, а не внахлест.

Как клеить обои с рисунком в углах

Хочется все сделать аккуратно и красиво, но при оклейке то и дело на пути возникают то розетки, то выключатели. Углы тоже требуют нашего особого внимания, если нужно сохранить узор.

Измерьте расстояние от поклеенной на стене полосы до угла и отрежьте его, прибавив 1-2 см. То же самое сделайте с противоположной стороны, предварительно совместив узор. Учтите, что с обеих сторон вы срежете заранее оставленный напуск.

Клейте только тогда, когда угол тщательно промажете кисточкой. А после поклейки при помощи шпателя и канцелярского ножа срежьте получившийся запас.

Вот каких хлопот стоят наши капризы и предпочтения. Прежде чем выбрать и клеить обои, подумайте о том, что лучше? Может быть, все-таки комфорт и удобство?

Навигация по записям

ideikom.ru

Советы как клеить обои с рисунком

Обои с орнаментом или без – один из самых популярных видов отделки стен и потолка в квартире. Это вполне объяснимо: материал доступен по стоимости, исключительно разнообразен и выпускается для самых разных нужд. Единственное затруднение: клеить обои с подбором рисунка нужно очень аккуратно и выполняя ряд рекомендаций.

Обои с рисунком

Разновидности материала

Любые обои могут быть с орнаментом – по всей длине, фрагментарные изображения, с узором по углам, или выполняться без него. Однако не все сводится к отсутствию или наличию узора. Чтобы правильно закрепить материал и создать в комнате уют, необходимо учесть характеристики материала.

Бумажные обои

Однако бумажная основа довольно быстро теряет свежесть, очень боится механических повреждений, стирается. Мыть отделку нельзя, да и водостойкость у нее нулевая, поэтому для оформления таких помещений, как кухня или ванная этот вид декора не годится.

Минус изделия – материал паронепроницаем, в помещении должна быть вентиляция.

Подгон рисунка

Обои с рисунком: особенности наклейки

Чтобы получить не беспорядочное расположение узорчатых элементов, а полноценный систематизированный орнамент, необходимо при оклейке стыковать полотна так, чтобы рисунок на них совпадал и казался продолжением предыдущего. В результате на оклейку приходит расходовать больше материала, поскольку такое смещение в метраже не учитывается.

Фрагменты на полотнах повторяются– раппорт, это и позволяет добиться цельного изображения. Раппорт варьируется в размерах, так что величина смещения – шаг, для разных материалов оказывается разной.Иногда шаг полотен – до 1 метра,указывается на изделии. Обои с рисунком в углах клеить проще, подбор тоже сделать легко.

Приклеивание фотообоев

Подгонка изображения выполняется быстрее, еслипридерживатьсянескольких рекомендаций.

Как клеить обои с рисунком на стену

В общем, кроме предварительных расчетов, процесс оклейки материалов с орнаментом ничем не отличается от оклейки одноцветными полотнами.

Разглаживание полотна

Куда больше отличий вызывают работы с отделкой с разными характеристиками.

  1. В любом случае первым этапом оказывается подготовка. Конечно, отделка скроет мелкие дефекты, но швы, русты, углубления нужно устранить. Обычно для этого достаточно использовать гипс, штукатурку и, конечно, шпаклевку. Последняя при отделке дорогими текстильными обоями обязательна, так как ткань очень тонка.
  2. Перед тем как клеить поверхность нужно прогрунтовать. Рекомендуется избавиться от краски, особенно если она темного цвета: просвечивает через материал.
  3. Обои с подгонкой рисунка укладывают на пол, аккуратно переворачивают, так как клей нужно наносить на тыльную сторону, но при этом не сбить орнамент.
  4. Готовый клей наносят на отрезки и удерживают некоторое время: 5 минут для бумажных, до 10 минут для флизелиновых.
  5. Если требует инструкция, то клей также наносят и на поверхность, но в этом случае состав правильно будет развести.
  6. Полотна закрепляют на поверхности, начиная сверху, при необходимости разглаживают полотно сухой тряпкой с тем, чтобы не допустить появления пузырей. Избыток клея немедленно удаляют. Следующий отрезок клеят встык или внахлест, как требует инструкция.

На видео подробно рассказывается, как клеить полотно с орнаментом.

kleiexpert.ru


Смотрите также