Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как из классических брюк сделать зауженные


Выкройка узких женских брюк: пошаговое построение выкройки женских брюк, зауженных книзу

408 Автор статьи: Время чтения: 0 мин.

В современном мире мода не стоит на месте и главной тенденцией на сегодняшний день являются женские зауженные брюки, облегающие фигуру. Каждая обладательница прекрасного пола с хорошей фигурой уже приобрела данную вещь, а вот дамы с другими параметрами могут обратиться к портному по их пошиву.

Как пошить брюки женские, зауженные книзу

Для пошива зауженных женских брюк нам необходима выкройка. С её помощью мы сможем пошить их на любой размер и поэкспериментировать с их деталями, тем самым скрыв недостатки или подчеркнув достоинства клиентки. Немаловажную роль играет и выбор ткани, ведь для того чтобы данная вещь хорошо сидела, необходимо чтобы ткань тянулась. Поэтому выбирать нужно стрейчевый материал.

Как правильно снять мерки для выкройки женских брюк с идеальным облеганием

Для того чтобы приступить к раскрою необходимо снять мерки. Нам понадобятся не только базовые замеры, но и дополнительные.

Для построения чертежа женских узких брюк нам понадобятся следующие замеры:

На заметку!

Когда делается чертёж, то при раскрое рекомендуется к талии прибавлять 1 см, а к бёдрам 2 см.

В чём особенность выкройки узких женских брюк

Для построения данного чертежа берётся основная выкройка классических брюк. А при раскрое зауженных, портной уже сам корректирует необходимые замеры прямо на чертеже.

Зауженные отличаются от классических тем, что:

Учитывайте эти особенности при построении выкройки.

Пошаговое построение выкройки зауженных женских брюк

Чтобы сделать чертёж женских зауженных брюк, нам понадобится готовая основная выкройка классических штанов. И уже по ней мы будем подгонять выкройку для пошива зауженных.

Откладываем все необходимые замеры по длине брюк

На подготовленной нами базовой выкройке классических брюк откладываем от талии вниз длину узких по данным замерам и добавляем дополнительно 2 см. Эти дополнительные сантиметры нам понадобятся для подгиба при пошиве.

Чтобы провести линию заутюжки нужно линии бёдер, колена и ноги поделить пополам, и через их центры вдоль всего чертежа её провести.

Строим выкройку по ширине брюк

Теперь расчертим наши замеры по ширине на выкройке. Рассчитываем:

Расчертим дополнительные линии.

Важно!

Обхват колена будет совпадать с линией колена на выкройке классических брюк.

Передняя часть чертежа подготовлена.

Теперь приступим к задней.

Берём данные наших замеров и рассчитываем ½ объёма бедра и прибавляем 1 см, далее по линии обхвата бедра от центральной точки пересечения её с линией заутюжки в обе стороны откладываем данные отрезки. Те же самые расчёты мы проделываем с замерами обхвата коленки и обхвата ноги и на чертеже обозначаем.

На чертеже задней части всегда к линии бедра с двух сторон прибавляйте по 1 см, лучше потом лишнее убрать на примерке. Это делается для того, чтобы был запас.

Советы начинающей швее, как построить правильную выкройку зауженных женских брюк

Обратите внимание на важные аспекты построения выкройки:

Будьте внимательны, точно следуйте алгоритму, и у вас получатся зауженные брюки, идеально подходящие под личные параметры.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим!

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

tkaner.com

Как ушить брюки, чтобы они сидели идеально

Если вы похудели, решили немного изменить фасон брюк или правильно посадить их по фигуре, то без подгонки и перешивки не обойтись. Ушить можно любые брюки. Но если почти каждому по силам их заузить или ушить в верхней части, то посадка по фигуре с изменением на 1-2 размера потребует руки мастера

Как самостоятельно заузить брюки

Вам придется сделать ряд действий. У мастерицы с опытом процедура займет 30-40 минут, у новичка может растянуться на 2-3 часа.

  1. отпороть нижнюю подложку
  2. отмерить с помощью линейки или портновского сантиметра ширину штанины или, как ее называют профессионалы, калошины
  3. в зависимости от фасона отметить верхнюю точку, откуда пойдет шов
  4. соединить две точки линией и сделать по ней наметку
  5. прострочить, обрезать и обметать боковой шов
  6. отпарить утюгом место нового шва
  7. подложить низ брюк

Внимание! После наметки, перед тем как сделать строчку обязательно померяйте брюки. Если обхват низа слишком узок, то после перешивки нога не пройдет в штанину.

Как ушить верхнюю часть брюк

У многих обхват талии и бедер не соответствуют стандартному размеру. Поэтому отлично садящиеся по бедрам брюки, заметно широки в талии. Если разница невелика — делают небольшие вытачки или защипы. Чтобы пояс смотрелся аккуратно после подгонки, вам придется совершить следующие действия:

  1. отпороть нижнюю часть пояса с изнаночной стороны (это требуется, чтобы пояс смотрелся аккуратно после перешивки)
  2. ушить боковые швы вместе с поясом
  3. сделать вытачки на задней и (или) передней части брюк
  4. отпарить швы утюгом
  5. пришить пояс.

Таким образом в домашних условиях можно ушить почти любые брюки. Однако для джинсов из-за толщины ткани и особенностей кроя потребуются умения мастера и мощности профессиональной швейной машины.

Как посадить брюки по фигуре или изменить размер

Этот вид переделки наиболее сложный. Брюки придется «разобрать» на детали, так как разные размеры имеют свою линию кроя. Эта работа близка к полноценному пошиву. Поэтому тут понадобятся навыки портного и закройщика. Кроме того, для того чтобы не испортить внешний вид брюк или джинсов (особенно если эта вещь брендовая и дорогая) придется тщательно подобрать цвет и фактуру отделочных ниток. А многие виды декора — например, такие, как закрепки на карманах, двойные строчки — можно выполнить только на профессиональном швейном оборудовании.

Так что, со сложными видами переделок, такими как изменение фасона и размера, а также со скользкой непослушной (шелк, тонкий трикотаж) или, наоборот, толстой и плотной тканью (деним, утеплитель), желательно обращаться к профессионалам. К ним же лучше отнести и брюки от известных производителей, например, фирменные джинсы. Вряд ли в домашних условиях удастся в точности воспроизвести цвет ниток и идентичность отделки по стандартам бренда.

Укоротить или ушить брюки любого фасона и из любых видов тканей и джинсы вы всегда может в ателье по ремонту одежды «Мобильный портной».

rematelier.ru

Хитрости превращения простых брюк в стильные

Каждый сезон от весны до зимы открывается новыми тенденциями среди категорий одежды. Однако самым стильным и модным трендом является неповторимость. Цениться умение творить своими руками и способность преобразовывать стандартные вещи во что-то эксклюзивное. И если хочется этой весной сделать нечто необыкновенное со своими брюками, то стоит подсмотреть пару идей у модных домов и именитых дизайнеров. При наличии некоторой фантазии покупка летних брюк может стать выгодной инвестицией в свой имидж.

Летняя женская одежда включает в себя массу вариантов. При этом и длинную юбку, и простые шорты, и даже яркий сарафан можно сшить самостоятельно. Для этого нужно небольшой кусок ткани и минимальны умения обращения со швейной машинкой. С брюками дело обстоит несколько иначе. Выгоднее купить летние брюки и преобразить их на свое усмотрение. В итоге получиться эксклюзивный дизайнерский вариант с минимальными затратами. Как это сделать?

Прежде, чем переделывать свои брюки, важно убедиться в том, чтобы они соответствовали модели и параметрам фигуры. Поэтому если за осень и зиму фигура изменилась в ту или иную сторону, стоит начать с того, чтобы подкорректировать размер. Но если штаны слишком широки, то есть смысл оставить все как есть, ведь именно широкие брюки в этом сезоне очень популярны. Хотя и зауженные брюки набирают популярность, а потому при изменении размеров фигуры, можно склониться к одной или  к другой стороне.

Еще один популярный тренд – это нанесение рисунка или какой-то декорации  в виде вышивки. В этом сезоне модными являются этно-мотивы и цветочные принты. Уместно такие выглядят на ярких моделях зауженных брюк. Легко купить зауженные брюки в интернет-магазине с доставкой по Москве, но если есть желание сотворить что-то необычное и удивительное, то можно легко переделать классические брюки в зауженные всего парой стандартных строчек. И женщина станет обладателем зауженных брюк, которые уже несколько сезонов оказываются в числе модных фаворитов.

Еще один простой способ превратить простые штаны в элегантные и модные – это укоротить их. Ведь укороченные брюки также сохраняют в этом сезоне высокие рейтинги, становясь популярными на модных показах. Перешить классические брюки, уменьшив их длину и подвернув стильным образом, можно разными способами. Отличным решением будут фактурные вставки из кожи, например. И в целом любые конструкторские переделки в этом сезоне должны восприниматься отлично, ведь в модном мире наступила эра свободы! Любым переделкам кричат: «да здравствует!», а каждый тип фигуры и каждая женщина обращает на себя внимание.

sxembox.ru

Выкройка зауженных женских брюк

Зауженные брюки остаются актуальными на протяжении уже многих лет, и едва ли покинут модный Олимп в ближайшее время. Немного меняются детали, но сам зауженный крой остается неизменным. Так, сегодня популярны брюки с высокой и средней посадкой, укороченные снизу. Выкройка именно таких брюк представлена в сегодняшней статье. Кроме того, предлагаю 2 варианта стильных брюк-скинни от Марлен Мукай.  Итак, обо всем по порядку.

Выкройка укороченных брюк, зауженных книзу

Для пошива брюк подойдут любые брючные ткани. Если вы хотите, чтобы брюки были эластичными, то лучше отдавать предпочтение тканям с добавлением эластана. В противном случае можно выбирать ткани, которые хорошо держат форму. Поскольку сейчас в моде укороченные джинсы, то можно выбрать тонкий деним, или х/б ткани окрашенные под джинсу.

Укороченные брюки, зауженные книзу

В конце описания пошива можно скачать выкройки укороченных брюк на размеры 40,44,48.

Раскрой

Выкроите из подкладочного материала:

План склейки листов выкройки

Пошив укороченных брюк

Продублируйте клеевым прокладочным материалом две детали передней части пояса и одну деталь задней части.

Выполните на каждой передней половинке брюк прорезной кармашек с листочкой с втачными концами в поясных изделиях: приколоте с изнанки по разметке кармана изнанкой вниз одну часть подкладки. Выкроите в долевом направлении нитей основы из основного материала листочку — полоску, ширина которой равной удвоенной ширине листочки плюс припуски на шов с обеих сторон, длиной — равной длине входа в кармашек плюс припуски на швы с обеих сторон. Продублируйте клеевым прокладочным материалом половину ширины листочки. Заутюжьте листочку вдоль по центру изнанкой внутрь. Притачайте по разметке листочку на основную деталь лицевыми сторонами, направляя листочку сгибом в сторону середины основной детали (или вниз, если листочка расположена горизонтально). С другой стороны от разметки кармана притачать подзор (выкроите из основного материала в виде полосы длиной, равной длине детали листочки и шириной равной примерно 5-6 см) лиц. стороной вниз так, чтобы участок между строчками был равен ширине листочки в готовом виде (= длине от сгиба листочки до строчки ее притачивания). Разрежьте между строчками основную деталь и подкладку с диагональными надсечками к концам строчек, отогните листочку вперед (или вверх — по модели), подзор — на изнанку. Настрочите зигзагообразной строчкой срезы шва притач. листочки на подкладку кармана. По модели — настрочите строчкой в край шов притач. листочки. Поверх подзора наложите 2-ую часть подкладки кармана. Расправьте подзор и настрочите его внутренний срез на подкладку кармана зигзагообразной строчкой. Закрепите концы кармана, прокладывая строчки по основанию углов припусков. Стачайте срезы подкладки кармана. Проложите сквозную строчку в шов притачивания листочки и по швам в концах кармана с лицевой или изнаночной стороны. По модели — проложите строчку в край по шву притач. листочки и по концам кармана. Приметайте подкладку кармана к срезам основной детали.

Обработайте вытачку на каждой задней половинке брюк.

Стачайте боковые срезы брюк от верхних до нижних срезов, оставляя открытыми участки для шлиц со стороны брюк и со стороны припусков на подгиб низа (по 3,5 см от линии низа в обе стороны).

Стачайте шаговые и средние срезы брюк (оставьте в переднем среднем шве нестачанным участок для молнии).

Обработайте застежку с молнией и откоском.

Обработайте притачной пояс со шлевками.

Отогните подгиб низа на лиц. сторону и обтачайте боковые срезы шлиц. Отогните подгиб низа укороченных брюк на изнанку, выправите обтачанные края; заутюжьте и вручную подшейте подгиб низа потайными стежками.

На концах пояса обметайте петлю; пришейте пуговицу.

Заутюжьте передние и задние сгибы брюк («стрелки»).

Скачать выкройки укороченных брюк, зауженных книзу:

Укороченные брюки — 40 размер

Укороченные брюки — 44 размер

Укороченные брюки — 48 размер

Таблица размеров

Выкройки зауженных женских брюк от Марлен Мукай

И еще две модели зауженных женских брюк от Марлен Мукай. Размеры указаны португальские, таблица к ним прилагается ниже.

Выкройки брюк-скинни

Размер 36 Размер 38 Размер 40 Размер 42 Размер 44 Размер 46 Размер 48 Размер 50 Размер 52 Размер 54 Размер 56

Зауженные брюки на поясе

Размер 36 Размер 38 Размер 40 Размер 42 Размер 44 Размер 46 Размер 48 Размер 50 Размер 52 Размер 54 Размер 56

Таблица португальских размеров

www.da-ma.ru


Смотрите также