Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как клеить флизелиновые метровые обои правильно


Как правильно клеить флизелиновые обои на стены и потолок — 6 видео

remontoni.guru > Обои > Как правильно клеить флизелиновые обои на стены и потолок — 6 видео

Отделка стен – это главный этап в косметическом ремонте. Стены можно отделывать разными способами: побелка, покраска, поклейка. Самым популярным в наше время является поклейка обоев. Многие сталкивают с такой проблемой, какие обои выбрать и как их правильно поклеить.

Мы расскажем про самый популярный вид – флизелиновые обои. Они имеют утолщённую структуру и прекрасно маскируют мелкие дефекты стен. Именно поэтому под этот вид обоев не нужно тщательно подготавливать стены. Достаточно лёгкой подготовительной работы. Как это сделать и как поклеить флизелиновые обои мы расскажем чуть ниже.

Оглавление:

Подготовка стен

Этот вид обоев идеально клеится на:

Стоит отметить: цвет стен для поклейки полотен должен быть равномерным. Он должен сочетаться с цветом покрашенных обоев. Это необходимо, чтобы через листы не просвечивался другой цвет.

Первым делом нужно очистить стены от старой поверхности: краски, побелки, обоев. Старую поверхность можно удалять при помощи наждачной бумаги. После чего поверхность нужно обработать грунтовкой.

Обои этого вида имеют ровные и качественные кромки. Именно это позволяет клеить листы встык. При этом полотно смотрится как одно целое, не видно швов.

Клеить обои лучше всего с угла. Для того чтобы правильно наклеить полотно, необходимо провести разметку стены. Вам понадобится уровень и карандаш. Необходимо от угла комнаты на расстоянии 1 метра провести вертикальную линию.

При поклейке листов нужно чётко следовать этой линии.

Рекомендуем ознакомиться со статьей о приготовлении клейстера для обоев.

Как правильно клеить

После того как стены будут подготовлены и сделана разметка стены, можно приступать к поклейке. Начинать работу лучше всего днём. В это время вам не нужен будет свет. Поэтому вы сможете отключить все светильники и спокойно заниматься работами. Это предотвратит возможность удара током.

Перед началом работы нужно закрыть все окна. В комнате должно быть тепло и сухо, без сквозняков. Приемлемая температура для работы – это +20–22 градуса. Технология поклейки флизелиновых обоев:

Как клеить флизелиновые метровые обои на потолок

Процедура поклейки полотна на потолок ничем не отличается от поклейки обоев на стены. Но есть некоторые нюансы:

Справиться с таким ремонтом реально своими руками. Главное, правильно подготовить потолок и поклеить листы.

Как поклеить широкие обои своими руками

Процедура поклейки широких принципиально не отличается. Также стены проходят подготовку. Для поклейки стен такими полотнами необходимо:

Если появляются излишки клея, их нужно убирать. Не нужно бояться вытирать обои сырой тряпкой. Этот вид обоев позволяет сделать это.

Поклейка обоев своими руками в оконный и дверной проем

Часто возникают проблемы с поклейкой полотна, если есть окно или дверь. Рассмотрим процедуру работ в этом случае:

Как клеить флизелиновые обои видео.

Ещё одно оригинальное решение для косметического ремонта – это фотообои. Для того чтобы их поклеить нужно купить специальный клей. Стену также необходимо разметить. Разметку начинают от окна. Как поклеить фотообои:

В этом случае необходимо работать очень аккуратно, чтобы не повредить полотно. В смоченном состоянии полотно очень хрупкое и может порваться.

Итак, мы рассмотрели, как поклеить флизелиновые обои. Они могут быть широкие и узкие. В основном они длинные. Этот вид полотен не нужно смазывать клеем. Достаточно нанести клей на стены, а затем приложить полотно. Обои могут быть как самостоятельным вариантом отделки, так и дополнительным – для последующей покраски. Такие обои можно клеить и на потолок. Но, самостоятельно приклеить плотно к потолку очень проблематично. Поэтому нужно работать в команде, ну или с напарником. Первым делом поверхность проходит подготовку. После чего клеятся листы. Сделать такой ремонт можно своими руками.

remontoni.guru

Инструкция как клеить метровые флизелиновые обои правильно

Флизелиновые обои в интерьере

Появление современных отделочных материалов, новых технологий отделочных работ, разнообразных вариантов дизайнерских решений не отменило использование обычных обоев.

Достаточно простой процесс нанесения декоративного покрытия, разнообразие цветовых и декоративных решений.

Широкий ассортимент предлагаемой продукции в доступном ценовом диапазоне и для различных условий эксплуатации. Все эти преимущества и делают использование обоев в качестве декоративного отделочного материала популярным.

Преимущества флизелиновых обоев

Флизелиновые обои

Среди широкого ассортимента обоев, предлагаемых производителями, флизелиновые обои, большинством потребителей считаются наиболее оптимальным выбором для отделки большинства типов помещений. Тиснёная фактура поверхности обоев прекрасно скрывает небольшие неровности стен.

Нетканый материал из целлюлозы предоставляет возможность мыть, перекрашивать, а иногда и переклеивать без нанесения повреждения полотну обоев. Флизелиновые, тканевые и виниловые на флизелиновой основе, ассортимент на этом не заканчивается. Любой из видов обоев данной категории будет уместен при проведении отделочных работ.

Подготовительные работы

Обязательным этапом оклейки стен флизелиновыми обоями является тщательное выравнивание основной поверхности. Найти идеально ровную поверхность и соответствующее соотношение углов (внутренних, наружных) под 90º, практически невозможно.

Оклейка поверхности стен

Выравнивание поверхности стен можно производить сухими смесями. Если нет опасения потерять несколько сантиметров пространства помещения, оптимальным вариантом будет обшивка основной поверхности гипсокартоном. К выравниванию углов следует подходить серьёзно.

Отклонения по вертикали, не прямоугольный стык приведут к тому, что обои просто поведёт, проявятся складки, придётся переделывать.

Для более надёжного выравнивания наружных углов можно использовать штукатурный уголок, тем более, что стоит он недорого.

Желательно обработать основную поверхность антисептическим составом, с целью предотвращения появления плесени под обоями.

Выбор обоев

Обои и материалы для оклейки

Выбирая обои, помимо декоративной составляющей, следует обратить внимание на ширину листа. Обои отечественного производства имеют стандартную ширину (53см), поэтому лучше обратить внимание на обои зарубежных производителей (Бельгия, Германия, Франция, Италия).

Чтобы не очень путаться с расчётом необходимого количества, обычно используют обои шириной 100, 106см. Но это только по причине меньших затрат времени на оклейку. Качество флизелиновых обоев отечественных производителей достаточно высокое.

Раскрой

Клеить метровые обои на флизелиновой основе рекомендуется встык. Для удобства проведения работ, по причине нестандартной ширины, лучше с помощником. Раскрой следует производить с расчётом на всю отделываемую поверхность. Тщательно измеряйте. В противном случае произвести замер не составит большого труда и не отнимет много времени.

Следует учитывать необходимость измерения высоты до потолка, чтобы раскраивая не забыть прибавлять по 10см на каждый лист.

Обязательно производить маркировку нарезанных листов.

Этапы работы

Нарезка обоев

Выбирают контрольную точку (один из углов), отмеряют расстояние по одному метру на смежные стены. Это из расчёта использования обоев, шириной 1,06м. Если ширина другая, то и расстояние до отметки надо выбирать исходя из ширины листа, минус 5-6см. По этой отметке, используя отвес, проводится вертикальная линия.

Порядок работы подразумевает начало с проблемного участка, а именно угла, который был использован в качестве контрольной точки. Технология наклейки в углах несколько отличается от оклейки ровной поверхности. В этом случае клеить метровые флизелиновые обои в углах придётся внахлёст.

Особенности оклейки углов

Порядок работы отличается, в зависимости от конфигурации угла:

  1. При оклейке внутренних углов, подготовленный лист накладывается на стену с расчётом того, что основная часть листа находилась на поверхности стены, а тот небольшой участок, в нашем случае 6см, переходил на другую. Следует учитывать особенности флизелиновых обоев. Клей надо наносить на отделываемую поверхность. Клей наносится кисточкой. После наклейки следует тщательно пригладить полотно, удаляя возможно оставшийся воздух. Стык в углу проглаживается особенно тщательно. Второе полотно располагают с небольшим (1см) напуском на первый лист.
  2. Наружные углы обычно не доставляют проблем. Здесь просто крепят полотно обоев с запасом в 6см, затем просто оставшуюся полоску заворачивают за угол. Единственная проблема, которая может возникнуть, это образование небольших складок. Идеально прямой угол поверхности сделать практически невозможно. Но это исправляется путём небольших надрезов и наклейкой следующего полотна с напуском.

Весь остальной процесс производится как обычно. Полотна по поверхности стены располагают стык. Сроки высыхания обоев короткие. В случае если клеились обои под покраску, то долго ждать не придётся.

Процесс наклейки обоев на флизелиновой основе представлен на видео.

kleigid.ru

Как правильно клеить метровые флизелиновые обои

Флизелиновые обои уже давно вытеснили с лидирующих позиций своего бумажного предшественника. Повышенная прочность, износоустойчивость, упрощенная технология поклейки и прочие достоинства заслуженно обеспечили популярность флизелиновым полотнам.

Данный тип обоев выпускается как в стандартной ширине, так и в метровом варианте. Особых различий в методике оклейки стен стандартными и широкими флизелиновыми обоями нет. Тем не менее, существуют некоторые нюансы в работе, о которых и пойдет речь ниже.

Подготовка стен

  1. Удаляем старую отделку (обои, краску). С помощью шпателя, счищаем старые полотна. Участки, которые не поддаются, нужно отмочить теплой водой.
  2. При наличии серьезных изъянов, необходимо провести штукатурные и шпаклевочные работы. Если стены кривые или имеются области с пустотами или пораженные грибком, их нужно отбить, заштукатурить, а затем зашпаклевать. Незначительные изъяны – сколы, трещины, следует зашпаклевать.
  3. После выравнивания, поверхность стен грунтуется 1-2 раза.

Подробнее о подготовке стен, читайте в статье «Как правильно шпаклевать стены под обои».

Разметка стен

Сначала нужно выбрать стартовую позицию оклеивания. Как это сделать читайте в статье «Как правильно начать клеить обои в комнате».

После того, как начальный угол выбран, наносим разметку. Отмеряем расстояние от угла равное ширине обоев. Если угол кривой это расстояние должно быть на 1-2 см., меньше ширины обоев. Отнятые 1-2 см., заставят зайти полотна на смежную стену, что позволит совершить рез, скрывающий все неровности угла.

С помощью лазерного уровня, правила с уровнем или отвеса, проводим вертикальную линию. На стенах вблизи других углов наносим аналогичные линии. Такая разметка поможет ровно приклеить первые полотна.

Инструменты

Для работы понадобятся:

Нарезка полотен

Если полотна однотонные, нарезка осуществляется только по нужной длине. Обои с узором, придется подгонять по орнаменту. На упаковке производители указывают через, сколько сантиметров рисунок повторяется.

О том, как правильно нарезать метровые и стандартные полотна с наименьшим количеством обрезков, посмотрите в видео ниже:

Наклеивание

При поклейке флизелиновых обоев, клей наносится только на стену. Затем прикладывается полотно к стене и выравнивается по отмеченной линии. Хорошо разгладив обои пластиковым шпателем, излишки вверху и внизу срезаем ножом.

Как правильно отрезать флизелиновые полотна вверху, внизу и в углу, продемонстрировано в видео ниже:

Следующее полотно наклеивается встык к предыдущему. Сам стык следует прокатывать резиновым валиком, для качественного склеивания.

О нюансах поклейки внутренних и наружных углов, читайте в статье «Как правильно клеить обои в углах комнаты».

Loading...

all-he.ru

Как клеить флизелиновые метровые обои + видео

Обои на флизелиновой основе – сегодня не редкость, ими уже никого не удивишь. А вот широкие полотна для россиян пока в диковинку. Метровые обои из флизелина или на его основе выпускают европейские производители, в России ограничиваются стандартным размером рулона – 53 см. Кстати, метровыми обои называются условно, настоящая их ширина может быть разной – от 90 до 140 см. Материал, как и другие, имеет ряд плюсов и минусов. С особенностями нужно ознакомиться прежде, чем покупать широкие обои.

Достоинства и недостатки широких полотен

Здесь будут рассмотрены характеристики не только тех покрытий, которые полностью состоят из флизелина, но и виниловых на флизелиновой основе. Эти материалы очень похожи по эксплуатационным качествам, монтируют их также одними и теми же способами.

Итак, широкие обои удобны, потому что:

Все недостатки метровых полотен связаны с особенностями их монтажа:

Подытожив вышесказанное, можно сделать вывод: оптимально клеить широкие обои в больших помещениях с минимумом дополнительных элементов (таких как батареи, окна, двери, ниши и арки) и с ровными стенами. Идеально подходят комнаты, зашитые гипсокартоном, – там все углы правильные, а поверхности ровные.

Видео о том, как клеить метровые обои вдвоем:

Монтаж обоев на флизелиновой основе на потолок

С появлением отделки из флизелина вернулась мода на оклеивание потолков обоями. Произошло это благодаря универсальности материала:

Клеить на потолок широкие обои на флизелиновой основе необходимо в следующей последовательности:

  1. Подготовить поверхность – снять осветительные приборы, заизолировать провода, очистить потолок от остатков старого покрытия, зашпаклевать и прогрунтовать его.
  2. Если это предусмотрено планом ремонта, наклеить на потолок розетки, плинтуса и бордюры.
  3. От стены с окном в нескольких точках отмерить расстояние, равное ширине рулона. Соединить точки линией.
  4. Промазать полученную полосу клеем.
  5. От рулона отрезать полотно длиной чуть больше, чем ширина комнаты.
  6. Приложить полосу к потолку, совмещая край с углом или бордюром, при этом нужно ориентироваться и на отчерченную полосу.
  7. Валиком прижимать метровые обои, выгоняя воздух и излишки клея по направлению от центра полосы к краям.
  8. Встык клеить следующие полосы.

На потолок тяжелые флизелиновые обои приклеить достаточно сложно. Чтобы они прочнее фиксировались, клей нужно делать гуще, чем указано в инструкции. Густой состав также легче наносить на потолок, он не будет стекать и капать.

Потолок часто окрашивают, важно помнить, что делать это можно только на сухой поверхности. После наклеивания обоев должно пройти минимум 3 дня перед окрашиванием.

Хитрость, с помощью которой широкие обои можно приклеить на потолок в одиночку, показана на видео:

Инструкция по монтажу метровых обоев на стены

В принципе, работа с широкими полотнами ничем не отличается от приклеивания стандартных обоев.

Все действия выполняются в той же последовательности:

  1. Со стен снимают розетки и выключатели, концы проводов изолируют.
  2. Убирают различный крепеж (гвозди, кронштейны, саморезы, дюбели).
  3. Очищают стены от старого покрытия (краску смывают, обои смачивают водой и счищают шпателем).
  4. Шпаклюют неровности и затирают высохшую шпаклевку мелкозернистой наждачной бумагой. Как правильно подготовить комнату к оклеиванию, можно дополнительно посмотреть на видео:
  5. Покрывают стены одним или двумя слоями грунта глубокого проникновения. Делать это нужно обязательно, особенно на влагоемких материалах (бетон, гипсокартон, дерево). Грунтовка забивает поры основы, тем самым препятствуя проникновению в них клея. Сцепляемость обоев и стен становится на порядок выше.
  6. После полного высыхания стен переходят к наклейке обоев. В воде растворяют клей для полотен на основе флизелина, делают это согласно инструкции, на упаковке клея.
  7. Определяют начальную точку, от которой будут клеить метровые флизелиновые обои. Специалисты рекомендуют начинать с угла – от него нужно отступить 104-105 см (при ширине рулона 106 см) и провести ровную вертикальную линию.
  8. Смазать стену клеем.
  9. Отрезать первую полосу длиной на 5-10 см больше высоты стен.
  10. Совместить верхний край обоев с линией пересечения потолка и стены, одновременно совмещая вертикальный край полотна с проведенной на стене линией.
  11. По центру прижать полотно и разравнивать движениями в виде «елочки» — от центра в стороны.
  12. Валиком или шпателем выгнать лишний воздух из-под обоев.
  13. Подрезать острым ножом излишки обоев снизу и сверху.
  14. Продолжать клеить цельные широкие полосы до следующего угла.
  15. В угол нельзя клеить целую полосу – ее может повести и сморщить. От крайней полосы рулетку заводят за угол на 1,5-2 см, фиксируют этот размер.
  16. От новой полосы отрезают кусок в ширину полученного размера.
  17. К смазанной клеем стене прикладывают отрезанную полосу, совмещая ее с краем предыдущей полосы.
  18. Если второй отрезок той же полосы имеет ширину больше 20-30 см, его используют для оклеивания смежной стены. Если осталась слишком узкая полоска, лучше от рулона отрезать новую.
  19. На смежной стене отчерчивают вертикаль, отступив от угла ширину следующей полосы обоев.
  20. Прикладывают к смазанной клеем стене обои, совмещая их край с отчерченной полосой.
  21. Посередине получившегося в углу нахлеста делают вертикальный надрез. Излишки обоев удаляют, а полосы склеивают встык. Шов должен получиться незаметным.
  22. Продолжают работу в той же последовательности.

Важно! Если широкие обои не слишком толстые и хозяин не будет их окрашивать, допускается оклеивание углов с нахлестом.

В этом случае не нужно будет прорезать утолщение, достаточно хорошо прокатать нахлест валиком.

Как видно, в процессе нет ничего сложного. Дополнительную информацию можно найти в видео:

Все-таки лучше работать вдвоем – один человек стоит на стремянке и совмещает полотно с линией потолка, а второй равняет обои по вертикали.

Оклеивание сложных участков

Клеить обои на ровные стены достаточно просто, немного сложнее качественно проклеить углы. Но самыми каверзными местами считаются участки за батареями, внешние углы и различные декоративные элементы.

Монтаж в таких местах мастера рекомендуют выполнять следующим образом:

Советы профессионалов по оклеиванию сложных участков показаны на видео:

Процесс монтажа широких обоев на флизелиновой основе мало чем отличается от работы с материалом стандартной ширины. А небольшие нюансы и советы бывалых мастеров легко найти на фото или видео.

Обсудить статью на форуме

bouw.ru


Смотрите также