Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от пота на одежде


Как избавиться от запаха пота на одежде под мышками

Пот – проблема, преследующая и женщин, и мужчин, что часто приводит к появлению пятен и неприятного запаха на одежде. Это происходит из-за интенсивного размножения микробов. Обычная стирка и глажка не всегда помогают вывести «аромат», что наталкивает на вопрос: как избавиться от запаха пота на одежде под мышками, не повредив при этом ткань?  

Профилактические меры по недопущению запаха пота

Перед тем как начинать бороться с пятнами и запахом на одежде, изучите меры, применяемые для их недопущения. Это элементарные правила личной гигиены: 

  1. Использование дезодорантов, антиперспирантов и духов. Наносить их нужно под мышки после душа в любую погоду. Они помогут скрыть или не допустить возникновение запаха пота и жёлтых следов. Благодаря широкому ассортименту в магазинах предоставляется возможность выбора средства.  
  2. Смена одежды. После первой носки запах не всегда проявляется, но при повторном надевании обнаруживается неприятный «аромат». В таком случае лучше сменить кофточку или футболку. Если вы носите пиджаки или свитера, то используйте подкладки, например, тонкую футболку. Ведь запах пота с неё легче вывести.  
  3. Ношение чистой одежды. Если чувствуется запах, то надевать не рекомендуется. Дальнейшее ношение такой одежды приведёт к возникновению жёлтых пятен. 
  4. Своевременная стирка. При малейшем неприятном «аромате» необходимо сразу же застирать вещь. Чем дольше она будет лежать, тем сильнее въестся запах.  
  5. Натуральные ткани. В жаркую погоду рекомендуется носить вещи из натуральных материалов, так как запах на них почти не садится, а избавиться от пятен намного легче. 

Выполнение этих правила позволит избежать возникновения неприятного запаха и жёлтых следов на одежде под мышками. 

Мгновенный и универсальный метод

Большинство бактерий не погибают при температуре, разрешённой для стирки некоторых тканей. Они вместе с запахом остаются на одежде даже после обработки. Это выявило потребность в создании и применении специальных средств для быстрого избавления – спреев. Они универсальные, так как подходят для любых тканей. Принципы действия: 

Спреи для избавления от пятен и запахов наносятся на одежду перед или после стирки за полчаса. 

Способы избавиться от запаха без стирки

В некоторых ситуациях нет возможности закинуть вещи в стиральную машину, например, в командировке. Это определяет надобность в поиске средств удаления «аромата» без стирки. Популярные и действенные методы: 

Эти способы рекомендуется применять только с неприхотливыми тканями, обрабатывая при этом вещь не полностью, а только участки с въевшимся запахом пота.  

Свежий запах пота, жёлтые пятна и стирка

Если необходимо избавиться от запаха пота на одежде не только под мышками, но и в областях спины, груди, то применяется полноценная стирка. Эффективным будет этот способ выведения пота при свежих загрязнениях. Методы: 

  1. Поместить вещи в машинку, добавить к ним по 3 ложки соли и пищевой соды, полстакана уксуса 9%. 
  2. Добавить двойную порцию моющего средства, чтобы вывести сильные разводы и въевшийся запах пота. 
  3. Засыпать вместе с порошком 2 ложки соли. 
  4. Предварительно замочить одежду в солевом растворе. Вещи нужно вывернуть и погрузить в воду с солью на 2 часа, затем постирать в машинке.    

Если вы хотите усилить эффект, то добавьте при стирке кондиционер для белья высокого качества и с приятным ароматом. 

Борьба со старыми, въевшимися жёлтыми пятнами и запахом пота

Эта проблема может коснуться не только одежды, но и постельного белья, если его долго время не менять. В таком случае даже после стирки по перечисленным способам остаётся стойкий «аромат» пота. 

Эти методы подойдут для людей, активно занимающихся спортом, пожилых мужчин и женщин и тем, кто регулярно отправляется в длительные поездки.  

Избавление от «аромата» пота с верхней одежды

Методы для обычных вещей не подойдут, поэтому воспользоваться лучше следующими способами:  

  1. Раствор с отношением компонентов 1:10, где первый – это нашатырь, а второй – чистая тёплая вода. К нему необходимо прибавить щепотку соли, размешать до её растворения. Смочить раствором ватный диск и обработать места с неприятным запахом. 
  2. Холод. Отличным вариантом будет вывешивание в холодную погоду на балкон или улицу. Низкие температуры уничтожат бактерии и избавят от неприятного «аромата». 
  3. Газеты. Бумага превосходно впитывает запахи, поэтому ей необходимо набить рукава и обмотать их сверху. После нескольких суток от «аромата» не останется следа.        

С такой проблемой сталкиваются люди зимой, когда в куртках или пуховиках приходится находиться в тёплых помещениях длительное время. 

Сушка после обработки

Вещи после очистки в домашних условиях высушивать необходимо на свежем воздухе или в проветриваемом помещении, пока не выветрятся посторонние запахи. 

Верхнюю одежду, вывернутую на обратную сторону, сушат под солнцем. При этом необходимо постоянно встряхивать куртки и пуховики, чтобы посушить наполнитель.    

Изделия из кожи оставляют в тёмном месте. Пальто сначала раскладывают на полотенцах. После высыхания его проветривают, выдерживают на солнце или промораживают.  

Избавиться от запаха пота и жёлтых следов можно легко в домашних условиях. Не спешите бежать в магазин за современными средствами, ведь под рукой у вас есть всё, что нужно. Перед обработкой учитывайте цвет и материал одежды. Соблюдение всех правила подарит вещи новую жизнь, а вам уверенность в том, что от вас приятно пахнет.

www.ko6e4ka.ru

Как быстро избавиться от запаха пота на одежде без стирки

Злободневный вопрос, как избавиться от запаха пота на одежде, сегодня стоит особенно остро. Отчасти это с тем, что выросли требования к внешнему виду и чистоплотности. К большому сожалению, запах пота часто становится значительной проблемой. От особенностей человеческого организма зависит сила выделения пота, характер запаха

.

Часто справиться с потом сложно, даже если пользоваться современными дезодорантами и соблюдать правила личной гигиены. В результате портится одежда, которую порой приходится прекращать носить из-за неприятного запаха, въевшегося прочно. Однако зачем менять гардероб, если можно воспользоваться вполне действенными методами борьбы с нежелательным запахом? Воспользуйтесь несложными рекомендациями, которые помогут вам узнать, как убрать запах пота с одежды.

Средства профилактики

Прежде всего необходимо задуматься о профилактических мерах. Лучше попытаться не позволить естественным выделениям оставаться на одежде, а также предупредить более глубокое проникновение пота в ткань.

Самое проблемное место — это, конечно, область под мышками. Вывести запах оттуда всегда очень трудно. И вопрос «как отстирать пот под мышками» практически никогда не теряет своей актуальности. Но все же есть много проверенных способов, которые позволяют избавиться от этой неприятной проблемы, избежав стирки.

  1. Всегда пользуйтесь дезодорантами. Эти обычные и доступные средства позволяют быстро защитить одежду. Если даже на улице не жарко, вы абсолютно спокойны и уже приняли душ, все же стоит воспользоваться дезодорантом. Хорошо, если это просто станет вашей привычкой. Неконтролируемое потоотделение может стать неожиданным. Причиной могут быть страх, перевозбуждение, стресс, начало болезни и многое другое. Антиперспирант сможет помочь вам справиться с потом и возникновением запаха на одежде.
  2. Меняйте одежду почаще. Порой запах пота первоначально почти незаметен. И внезапно, в очередной раз беря в руки свитер или кофточку, можно почувствовать отталкивающий запах. Когда вы надеваете толстый пиджак или свитер, одежду, которую нежелательно менять слишком часто, в обязательном порядке надевайте под главный наряд что-либо дополнительное: футболку, тонкую майку. Такую «подкладку» следует менять постоянно.
  3. Почувствовали от одежды запах пота? Не надевайте её повторно! В противном случае это еще больше усугубит ситуацию.

Читайте также:  Запах внутри микроволновки — как избавиться быстро и дешево

В жаркую погоду носите одежду из натуральных тканей.

Методы устранения запаха пота

Существует целый ряд отличных способов, позволяющих решить такую проблему, как отстирать одежду от запаха пота.

  1. Соль.Применяйте раствор соли, если запах присутствует у льняных, шерстяных и шелковых вещей. Натуральные ткани прекрасно очистятся от запаха пота, если вы их натрёте соляным раствором. Обычная пропорция — столовая ложка соли на стакан воды. Если материал плотный (к примеру, шерсть), то концентрацию соли необходимо увеличить. Нужно обнаружить трудное место и осторожно втереть раствор в ткань. Далее его требуется смыть.
  2. Нашатырный спирт и соль. Потом пропахла белая вещь? В этом случае добавьте нашатырный спирт в соляной раствор (чайную ложку). Тщательным образом протрите проблемное место. Не забудьте хорошенько смыть раствор проточной водой.
  3. Уксус и лимонная кислота. Надежные помощники в войне против запаха пота — лимонная кислота и уксусная эссенция. Также может пригодиться обыкновенный лимонный сок. Когда запах не очень резкий и пот не успел еще въесться слишком глубоко, достаточно будет протереть ткань лимонным соком, а после тщательно прополоскать. В более трудных случаях применяйте уксус и лимонную кислоту. Всего лишь 1 чайная ложка кислоты, разведенная в стакане воды, сможет помочь удалить запах без следа.
  4. Чистый уксус. Вы уже подвергли обработке проблемные участки всевозможными растворами, но запах так и остался? Тогда попытайтесь употребить чистый пищевой уксус. Небольшое количество уксуса распылите на материал и вотрите его внутрь одежды. Хорошенько прополощите. При необходимости процедуру повторите. Запах пота должен пропасть.

Читайте также:  Способы устранения неприятного запаха сигарет в квартире

Способы удаления запаха с верхней одежды

Бывают случаи, когда естественные»ароматы» попадают и на верхнюю одежду. Тогда дезодоранты точно не смогут помочь. Но как же быть, если пахнет уже и она? Заранее узнайте, что делать, если стоит такая задача, как убрать запах пота с пальто или куртки. Конечно, можно отправить верхнюю одежду в стиральную машину. Но в некоторых случаях этот метод может оказаться неэффективным, потому что пот плохо отстирывается. Тогда рекомендуется воспользоваться следующими методами:

Читайте также:  Как избавиться от запаха из стиральной машинки-автомата

Пропахшую вещь обязательно стирайте сразу. Чем дольше материя, пропитанная потом, ждет стирки, тем сильнее неприятный запах въестся в ткань.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

uborka.co

Как избавиться от запаха пота на одежде

Неприятный запах на одежде способен выбить из колеи кого угодно. Но что делать, если в помещении жарко или вы сильно взволнованы, что никак не можете обуздать свой организм?

Самое печальное, что стирка не всегда справляется с проблемой. Уже в процессе проглаживания утюгом ваша рубашка может начать пахнуть. Кроме того, на ткани остаются желтоватые пятна, удалить которые не та-то просто.

Стоит отметить, что неприятно пахнет не сам пот. Во всем «винить» надо активно размножающиеся во влажной сред бактерии.

Читайте также:

Стирка полинявших вещей: http://dometod.ru/poleznye-sovety/kak-otstirat-polinyavshuyu-veshh.html

Как убрать запах пота с вещей

Прежде всего стоит сказать о профилактике, ведь проблему легче предотвратить, чем потом с трудом решать. Во избежание появление  мокрых пятен на спине и под мышками, помните о следующих правилах:

Профилактика

  1. Ежедневный душ (в знойное время даже 2-3 в день)
  2. Использование дезодорантов и антиперспирантов. Вот статья (а еще здесь), как сделать своими руками, если вы не хотите использовать химию и покупать.
  3. Консультация у доктора в случае гипергидроза (повышенного потоотделения). Это могут быть гормональные и другие проблемы в организме.
  4. Исключение из пищи разнообразных химических продуктов и вредных жиров. Самая лучшая еда в жару — овощи, фрукты, чистая вода без добавок.(Кофе и алкоголь провоцируют чрезмерное потоотделение).
  5. Гигиена и стирка поношенных вещей, частая смена белья.
  6. Ношение одежды по сезону (в синтетике летом будет жарко).
  7. Своевременная чистка и стирка пропавших потом вещей, через некоторое время их будет почистить гораздо сложнее.

Соблюдение всех этих пунктов сведет практически на нет все проблемы, связанные с неприятным «амбре» от вашего тела.

Обходимся без стирки

Иногда нас могут застать врасплох непредвиденные обстоятельства. Постирать одежду нет возможности, что делать? Вот какие народные способы предлагает нам Интернет. Все они позволят почистить вещи в экспресс-режиме, когда ручная или машинная стирка по каким-либо причинам недоступна.

Попробуйте оттереть нелицеприятные пятна под мышками спиртом. Ткань должна быть пропитана им в течение часа-двух, после чего хорошо просушиваем вещь утюгом или феном.

В одном стакане теплой воды разводим одну столовую ложку соли и полученным раствором удаляем пот с проблемных мест. Правда, действует такой состав только на натуральные ткани (лен, шелк, шерсть).

Смачиваем ватный диск 9%-ным раствором уксуса, втираем в ткань. Хорошо прополоскать под краном, высушить.

Пищевая сода, которая есть в каждом доме, отлично скрывает запахи и удаляет пятна. Мы писали о ней в статье про отбеливание вещей содой. Насыпьте порошок на пятно пота, аккуратно вотрите в ткань. Через 20 минут любимую вещицу надо прополоскать в воде и высушить.

Снимите блузу или футболку. Намочите пропахшие потом подмышки водой, натрите хозяйственным мылом. Оставьте на 10 минут, хорошо прополощите под краном. Высушить можно на батарее или под утюгом. Еще один вариант — фен.

Вместо мыла используйте «Фэйри» или другое средство. В крайнем случае подойдет шампунь. Самое важное — удалить средство полосканием и высушит и прогладить предмет гардероба.

Как уже говорилось, противный аромат — это продукт жизнедеятельности бактерий, которые активно размножаются во влаге. Если изделие заморозить или проветрить на холоде — они погибают, и запах исчезает.

Как этого добиться? Одежду можно положить в морозилку на 2-3 часа или вывесить за окно на мороз, если на улице зима.

Как отстирать пот?

Вывести пятна с одежды можно по-разному. Конечно, применение профессиональных средств никогда не заменит бабушкины методы. Выбирайте только самые лучшие (сильные, с активными компонентами) стиральные порошки для решения вашей проблемы.

Например, сейчас очень модно использовать кислородные гели для стирки. Они относительно безопасны для здоровья и хорошо удаляют запахи и пятна с вещей.

Правила правильной стирки

  1. Внимательно изучите информацию на ярлыках вещи, которую собираетесь стирать. Чрезмерное усердие могут испортить ее навсегда.
  2. Стирать лучше всего свежую вещь, а не ту, что неделями лежала в корзине для грязного белья. Тогда успех будет более вероятным.
  3. Предварительно замочите вонючую вещь в содовом растворе.
  4. Добавьте побольше порошка прямо в барабан машины-автомат. Добавьте дополнительный режим ополаскивания белья.
  5. Можно прополоскать сильно загрязненные изделия в воде с добавлением уксуса или нашатыря.
  6. Сушить постиранное белье лучше всего на свежем воздухе: веранде, балконе, улице. Солнце — лучший помощник свежести вещей.

Аккуратнее будьте с верхней одеждой, поддевайте под нее изделия из натуральных тканей для лучшей впитываемости пота. Потому что зачастую пальто или шубу спасти может только химчистка.

 

dometod.ru

Как избавиться от запаха пота на одежде: народные средства вывести застарелый душок без стирки

Всем привет! Вы обращали внимание, что через какое-то время форма для тренировок, даже только что постиранная, уже не благоухает свежестью. К приятному аромату чистоты примешивается противный душок. Всё дело в том, что со временем пот сильно въедается в ткань и просто так не выстирывается. И в этом деле я уже опытный боец и знаю, как избавиться от запаха пота на одежде. В сегодняшней моей статье – самые рабочие способы борьбы с этой напастью.

Почему появляется пот на одежде

Сам по себе пот не пахнет. Выделения приобретают душок после того, как начинают размножаться бактерии, которые во множестве населяют наше тело и особенно любят всяческие труднопроветриваемые и тёплые места, вроде подмышек. А затем эту ароматную жидкость впитывает одежда и тоже начинает благоухать. И если история повторяется из раза в раз, как, например, со спортивной одеждой, для борьбы с въевшимся запахом требуется тяжелая артиллерия.

Способы избавления

Чтобы избавиться от зловония существует не меньше трех десятков способов. Я собрала для вас самые действенные.

Важно! Чтобы не испортить любимую вещь, предварительно протестируйте действие средства из способа на маленьком незаметном участке!

Народные средства

Для избавления от душка лучше всего подойдут самые простые подручные средства, большинство из которых наверняка найдется у вас на кухне.

В стиральной машине

Побороть запах во время привычной стирки будет проще, если предварительно вы замочите пахучую одежду в растворе мыла или порошка. Если времени ждать нет, попробуйте такие варианты:

  1. К порошку в барабан добавьте стакан уксуса и, если запах сильный и застарелый, полстакана соды – такая гремучая смесь не даст душку шансов. Не бойтесь уксусом навредить материалу: он действует как пятновыводитель, активирует действие порошка и смягчает ткань.
  2. К порошку можно добавить и 2-3 ложки соли. Соль отлично выведет пятна, защитит материал от линьки и сохранит цвета.

Бытовая химия

Из средств бытовой химии с запахом отлично борются отбеливатели. С помощью отбеливателя можно отстирать ужасные желтые пятна с подмышек на белых вещах. Для цветных вещей используйте цветные пятновыводители. Средств применяйте в соответствии с рекомендациями к использованию.

Также в процессе глажки можно использовать специальный спрей для дезинфекции и нейтрализации запахов – на прилавках хватает различных средств такого плана.

А еще мне как-то попалось видео, на котором душок с одежды выводили с помощью Доместоса: развели средство в воде 1 к 10 и аккуратно протирали ткань. Доместос – это вроде как и антибактериальное средство, и пятновыводитель в одном флаконе, но, как по мне, способ довольно рискованный.

Как не допустить появления запаха пота на вещах

Проблему проще предотвратить, чем исправлять. С въевшимся потом история такая же. Профилактика поможет избежать мучений с выведением душка, поэтому не забывайте о простых вещах:

Но если дело таки дошло до выведения душка с ткани (а судя по тому, что вы читаете эту статью, так и есть), перед тем как применять агрессивные препараты, попробуйте вывести запах более безобидными средствами: солью, соком лимона или хозяйственным мылом. Возможно, вопрос поможет решить режим предварительной стирки с ополаскивателем. В общем, мой вам совет, не впадайте сразу в крайность.

Делитесь секретами из статьи в соцсетях и подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить ничего полезного!

(Пока оценок нет) Загрузка...

blabla-blog.ru


Смотрите также