Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как хранить лук очищенный


Очищенный лук: способы хранения

Лук является очень ценным овощем. Он содержит в себе массу полезных свойств: защита от бактерий, укрепление иммунитета, помощь при простудных заболеваниях, спасение от ожогов – можно еще долго перечислять. Витаминов и микроэлементов в этом корнеплоде тоже предостаточно.

Иногда шкурки лука портятся, и возникает необходимость его хранения в очищенном виде

Обычно овощ хорошо сохраняется в не очищенном виде. Но случается так, что лук портится из-за тепла или влажности в помещении. Очень жаль выбрасывать припасенный на зиму урожай. Но ведь его можно и спасти, выбрав хорошие луковицы и обрезав испорченные.

Также с помощью очищенного лука можно облегчить приготовление блюд. А как же его правильно хранить не только в шелухе, но еще и очищенный, порезанный – готовый к употреблению?

Храним очищенный лук в холодильнике

Чтобы сохранить готовый к употреблению лук в холодильнике, можно воспользоваться разными способами.

Нарезанный лук можно замариновать и хранить месяц

Используем морозильную камеру

Если вдруг вы спасаете загнивающий урожай, то морозилка будет как раз кстати. Очищенный и мелко нарезанный овощ расфасуйте в полиэтиленовые пакеты. Но не набивайте их слишком туго и не завязывайте. Лук должен лежать в пакетах пластами, высотой примерно 5 см. Таким образом, он не займет много места, и будет удобно отделяться для готовки. Замороженный лук сохранится до следующего урожая.

Заморозить можно и уже обжаренный лук. Остудите его после обжарки и разложите по пакетам. Герметично закройте. Готовый продукт всегда пригодится «ленивой» хозяйке для приготовления супов и гарниров. Он сохранит свой приятный аромат, несмотря на заморозку. Многие обжаривают лучок с морковью и также замораживают для хранения, удобно и вкусно.

Для заморозки лук нужно мелко нарезать

Храним очищенный овощ в сушеном виде

Лук сушеный сохранит все вещества, которые содержит и свежий корнеплод. Высушенные овощи хранятся гораздо проще, в отличие от замороженных: занимают минимум места в доме и не испортятся, если перестанет работать холодильник. Вес сушеных продуктов меньше, чем свежих примерно в 10-15 раз.

Сушить корнеплод можно, используя разные варианты:

Если вы проживаете в деревянном доме с печным отоплением, то на остывающей плите тоже можно высушить очищенный и нарезанный лук. Учтите тот факт, что в процессе сушки, данный овощ распространяет не слишком приятный и резкий запах, а также пары, от которых могут слезиться глаза. Поэтому сделайте помещение, где сушится лук, тщательно проветриваемым. Электросушилкой или переносной духовкой можно пользоваться даже на балконе.

Сушить лучше репчатый лук, нарезанный кольцами. Если есть возможность, то выбирайте для сушки твердые, крепкие луковицы. Кольца должны быть тонкими, не более 5 мм и дополнительно разрезанными еще на 2-3 части.

Температура примерно 40-60 градусов. Периодически помешивайте лук, разложенный на лотках или противне. Овощ окончательно просыхает за 4-7 часов, в зависимости от вида сушки. Не превышайте температуру, так как пересушенный продукт может сильно потемнеть. Правильно просушенный репчатый лук должен иметь белый или розово-фиолетовый цвет, в зависимости от сорта.

Удобнее всего сушить лук в электросушилке

Естественный цвет с золотистым оттенком приобретет сушеный лук, если перед процессом подержать его в холодной и сильно соленой воде (примерно 40 г соли на литр воды).

Если вы хотите ускорить время сушки, то перед тем, как разрезать луковицы, поместите их в кипяток на несколько минут. После сушите в духовке при температуре 60-70 градусов.

После того как лук высох, можно его измельчить и разложить в мешочки, пластиковые или металлические банки. Хранить в сухом месте. В таком виде овощ сохранится несколько лет. В пищу используется в качестве приправы для разных блюд.

Чтобы очищенный лук сохранился правильно

Полезные советы:

Правильное хранение такого продукта, как лук, позволит оставить внутри него все полезные свойства и витамины. С использованием уже подготовленного овоща получится много вкусных и полезных блюд, а хозяйка сэкономит время на их готовке.

selomoe.ru

Как сохранить очищенный от шелухи лук

Обычно лук неплохо хранится в собственной кожуре даже при комнатной температуре. Но стоит его очистить, как тут же начинаются проблемы. Разрезанный овощ сохраняет свою свежесть от силы сутки, а в нарезанном виде его можно выбрасывать уже часов через 12. Между тем очень часто случается, что в процессе подготовки к праздничному столу нарезаешь лука больше, чем требуется.

А бывает и так, что запасенный на зиму корнеплод просто не удается сохранить: то влажность превысит допустимые пределы, то в мешок попадет подпорченная луковица – и вот уже половину урожая впору выбрасывать. Впрочем, часть овощей еще можно спасти, если вовремя их обрезать. Съесть обрезки за день, разумеется, не получится. Как же правильно их сохранить, чтобы они не завяли и не испортились?

Хочу поделиться с вами кое-какими секретами, зная которые можно без проблем хранить дома очищенный лук, и при этом он совершенно не потеряет своих полезных свойств.

Для чего нужен лук

Лук – продукт очень ценный. В нем содержатся витамины В1 и С, эфирные масла, а также весьма полезные микроэлементы: кальций, магний, железо, йод, калий, фосфор и азотистые соединения. Характерный запах лука – следствие содержания в нем серы, которая в разумных количествах тоже очень полезна для организма.

Но ценим мы этот продукт, в основном, за его бактерицидные свойства, а именно за выделение фитонцидов, уничтожающих микробов и вирусов как в воздухе, так и в наших организмах. Блюда с использованием лука укрепляют иммунитет, а луковый сок помогает от кашля и болей в горле, его закапывают в нос и мажут им кожу от ожогов и укусов насекомых. Кроме того, этот корнеплод приводит в норму давление, препятствует повышению в крови уровня сахара и является отличным глистогонным средством.

Хранение в холодильнике

Хранить очищенный репчатый лук в холодильнике можно разными способами. Просто положить его на полку будет не очень хорошей идеей, поскольку он быстро завянет. Лучше воспользоваться одним из следующих способов.

Хранение в морозилке

Что же делать, если вы промахнулись и накрошили слишком много лука при приготовлении каких-либо блюд? Мелкие кусочки очень быстро сохнут, поэтому лучше всего поместить их в морозильную камеру. Придет она на помощь и в том случае, если у вас образовалось слишком много обрезков, оставшихся, к примеру, после того, как вы спасали целые части подгнившего урожая.

Итак, порежьте корнеплоды, которые хотите заморозить, а затем разложите их тонким слоем на досках или крышках от судков и поместите в морозилку. Когда заготовки замерзнут, расфасуйте их в пакеты, убрав лишний воздух. В таком виде лук способен храниться целый год – до следующего урожая.

При приготовлении специально размораживать его не стоит. Просто достаньте нужное количество и обжарьте в кипящем масле.

Кстати: лук можно заморозить и в жареном виде. Для этого предварительно обжарьте его, остудите, расфасуйте в герметичные пакеты и отправьте в морозилку. Такая заготовка придаст блюдам очень оригинальный вкус и аромат.

Хранение в сушеном виде

В сушеном луке сохраняются все полезные вещества, которые содержатся в свежем корнеплоде. Хранить высушенные овощи гораздо проще, чем замороженные, они не зависят от работы морозильных камер, да и места в доме занимают минимум. В процессе сушки вес уменьшается в 10-15 раз.

Сушить этот овощ можно как в электрической сушилке, так и в духовке. Заранее предупреждаю: лук при сушке издает резкий и довольно неприятный запах, так что людям с чувствительным обонянием лучше уйти погулять. Электросушилку вообще стоит вынести на балкон, а если сушка происходит в духовке, постарайтесь организовать максимальное проветривание кухни.

Лук необходимо порезать на мелкие кусочки, разложить по лоткам сушилки или на противне духовки и поставить сушиться при температуре 40-50 °C. Не забывайте время от времени помешивать кусочки, чтобы они не прилипали к противню. Через 3-4 часа лук полностью высохнет, и можно будет расфасовать его в банки, мешочки, коробки или полиэтиленовые пакеты.

Ваш домовенок.

P.S. А еще рассказать вам хочу, как лук на зиму выбирать надо.

(проголосовало: 2, оценка: 5,00 из 5)

domovityi.ru

Как хранить очищенный лук

x

Check Also

Расстояние между огурцами при посадке Какая же дача без огурцов? Каждый огородник выращивает на своем приусадебном участке эту культуру. Огурцы славятся своими полезными свойствами и отменными вкусовыми качествами.

Способы формирования томатов Выращивание и ухаживание за томатными кустами, как в теплице, так и в открытом грунте является непростым и трудоемким занятием. В отличие от открытой почвы, рабочая область теплицы значительно меньше, поэтому участок необходимо использовать целесообразно и с особой экономностью.

Причины почему вянут и падают листья у помидорной рассады Томаты очень прихотливые растения, которые требуют тщательного ухода в период закалки и высадки в грунт.

Методы проращивания чубуков в домашних условиях Благодаря тому, что последние разработки селекции позволили вывести морозостойкие сорта винограда, большинство отдаленных от юга регионов стали выращивать виноград.

Когда лучше сажать морковь по лунному календарю Почему сейчас все больше фермеров интересуется вопросом смены фаз луны? Посадка различных культур осуществляется ориентируясь на смену лунный фаз.

Вырастить пекинскую капусту дома из кочерыжки Пекинская капуста или как ее еще называют «китайка», выращивается в Китае уже более 5 тысяч лет. Это растение относят к семейству крестоцветных.

Особенности посадки лука севка Чтобы получить качественный урожай, нужно знать тонкости разведения домашних растений. В течение столетий накапливалась информация, позволяющая сейчас без проблем вырастить огородные культуры.

Посадка картофеля: какое удобрение добавлять в лунку? Корневую систему картофеля можно назвать прожорливой. В период активного роста она успешно высасывает из грунта все возможные питательные вещества.

Сажаем морковь: как правильно подготовить семена Высокий урожай моркови напрямую зависит не только от правильно ухода за культурой на грядке, но и от качества используемых семян.

Какая максимальная и минимальная скорость у лошади? Еще с древности люди заинтересованы вопросом, что такое скорость лошади. Почему? Ответ прост. Когда-то давно человек начал применять данных животных для перевозки определенных грузов.

Самые популярные виды коров На данный момент существует, по меньшей мере, 250 пород коров. Все они имеют как схожие черты, так и различия. Европейская горбатая корова Классификация в зависимости от породы коров, виды: Первые породы коров отличаются стремительным ростом и низким удоем, поэтому их выращивают на убой.

Технология выращивания и возделывания сахарной свеклы Учитывая, что сахарная свекла довольно популярный продукт в сельском хозяйстве, ее возделывание может принести неплохой доход.

Прививки для кроликов. Когда и как делать вакцинацию? Кролики, как и другие домашние животные, поддаются инфекционным заболеваниям. Чтобы не заразиться и избежать неблагоприятных последствий возникает необходимость обязательной вакцинации.

Молочная продуктивность скота Одним из важных факторов для фермера выступает продуктивность животных. При выборе коровы фермеры обращают внимание на ее производительность молока.

Выращиваем лимона из косточки Лимон – это растение, которое относится к цитрусовым. В его состав входит большое количество витамина С. Он позволяет повысить иммунитет и предотвратить возникновение разных вирусных заболеваний.

Как подготовить к зиме виноград Выращивание фруктовой лозы в отечественном климате проблематично из-за холодов. Чтобы обезопасить культуру от вымерзания, опытные садоводы используют проверенную методику защиты.

Виноград синий, сорта и виды Виноград – одна из самых полезных древнейших садовых культур. Плоды винограда вмещают в себя глюкозу и фруктозу, и большое количество витаминов, что наделяет его исключительными полезными, уникально целебными свойствами.

Карликовый кролик: как сделать жизнь питомца безопасной и удобной Люди склонны подбирать себе питомцев под характер. Для одного, собака лучший друг. А для другого – обременительная необходимость выбираться утром из под теплого одеяла.

Описание сорта свеклы египетская плоская Свекла египетская плоская наделена комплексом полезных веществ, ее внешние характеристики отличают сорт от других видов.

Как сделать своими руками шпалеру для винограда Чтобы получить высокий урожай, фруктовой лиане нужны благоприятные условия. Капризная культура требовательна к наличию солнца, тепла и циркулирующего воздуха.

Особенности выращивания лещины крупной Выращивание орешника популярно из-за декоративных особенностей растений и его вкусных и питательных плодов – фундука. Отдельного внимания стоит сорт лещины крупной (Corylus maxima) и некоторые селекционные породы, выведенные на ее основе.

Сорта красного лука, разновидности Многие дачники и просто потребители относятся к красному луку с большим доверием. Этот сорт получил широкое распространение благодаря своим качествам.

Характеристика мускатной тыквы Мускатная тыква отличается сочной волокнистой мякотью желто-оранжевого окраса с приятным привкусом. Эта бахчевая культура выступает самой вкусной среди тыквенных растений.

Как вырастить лук на зелень (перо) Польза лука неоспорима. Его используют для приготовления многих блюд не только в виде дополнительного ингредиента, но и в качестве основного.

e-da.su

Как хранить лук репчатый всю зиму в домашних условиях

О том, как хранить лук, мне пришлось узнать после неудачного опыта - собранный урожай пророс в середине зимы. Потраченных усилий было очень жалко.

Лук – самый распространенный овощ, который применяется, пожалуй, всеми кулинарами мира. Невозможно представить себе, как приготовить без репчатого лука любое первое блюдо, например, красный украинский борщ. Гарниры, подливы, несладкая выпечка – без “слезоточивого” овоща будут уже совсем не такими. Кстати, из него делают даже конфитюр – очень необычно и вкусно.

Мне всегда было удобно запастись этим овощем на всю зиму и не ходить каждую неделю за килограммом-другим в магазин. А в последние годы дача радует урожаем, поэтому вопрос хранения лука актуален постоянно. Сделать это не просто – нужно соблюдать некоторые условия. Но при желании сохранить репчатый лук до самой весны вполне реально и в частном доме, и в условиях городской квартиры.

Храним по правилам

Правильное хранение репчатого лука – это выбор подходящего сорта, определённая подготовка самих луковичек, создание оптимальных условий. Важную роль играет температурный режим, влажность в помещении, циркуляция воздуха.

Теория на первый взгляд может показаться сложной, на практике всё проще.

Какой лук хранится лучше?

Не все сорта подходят для длительного хранения. Перечислять каждый известный сорт и его характеристики не стану, скажу только, что от цвета лука его лёжкость не зависит – есть желтый, белый, красный, синий лук, который будет лежать до следующего урожая, а бывает такой, который уже к Новому году приходит в негодность.

К примеру, известный всем Ялтинский красный сложно сохранить всю зиму, а Ред Барон, который такого же цвета, хранится прекрасно.

Секрет – в содержании сахаров и воды. Чем больше сладости, чем меньшее количество чешуек при большой массе, тем менее лёжким оказывается сорт. Крымский – очень сладкий, сочный. Ред Барон – полуострый, не такой сочный. Точно так дела обстоят с белым, обычным жёлтым – есть салатные сладкие сорта, а есть острые, которые хранятся дольше.

Подготовка

После сбора урожая важно правильно подготовить его к хранению. Тут всё просто:

Складываем в любую подходящую тару, то есть такую, где есть возможность циркуляции воздуха: ящики с отверстиями, плетёные корзины, тканевые мешки, специальные сетки для овощей.

Нередко хранят в чулках или капроновых колготках – неплохо сохраняется, но выглядит не очень эстетично.

Красиво хранить в косах. Если надумаете попробовать, не обрывайте сухие перья и вплетите шпагат для прочности.

Особенности температурного режима

Репчатый лук отлично сберегается и в холоде, и в тепле, то есть применяются те же 2 метода, как и при хранении чеснока. В первом случае следует найти место, где температура будет около 0, влажность – не выше 70%.

Длительное хранение в тепле возможно, если температура в пределах 18-24 градусов. Влажность при этом должна быть около 50%. В более тёплых условиях и при повышенной влажности луковицы начнут прорастать. Могут развиться разные болезни, поразить плесень.

Самое главное и сложное в обоих случаях – постоянство условий. Скачки температуры могут спровоцировать “пробуждение” лука, начало роста пера.

Где дольше хранится репчатый лук

Из сказанного выше видно, что для этого овоща можно найти место в любом жилище.

Подвал, погреб подходят идеально. Расставьте тару с луком на полках, где есть циркуляция воздуха. Рядом с картошкой, корнеплодами и даже “братом” пореем, о хранении которого уже писали здесь, размещать нежелательно, репчатому нужно место посуше.

Можно присыпать луковицы толчёным мелом или древесной золой – срок годности увеличится.

В квартире хранить тоже можно, выбрав место подальше от источников тепла. Уложите лук в ящики или плетёные корзины и поставьте, например, в кухонный шкаф. Периодически перебирайте запасы, удаляя подозрительные экземпляры.

Внимание! Балкон для хранения не подходит – температура непостоянная.

Можно развесить косы лука на кухне – это ещё и полезно, так как овощ выделяет фитонциды, обеззараживающие воздух. Только сделайте это подальше от плиты и духовки, чтобы постоянные изменения температуры и влажности не сказались негативно на запасах.

Конечно, хорошо хранится лук в холодильнике – условия идеальные. Вот только у меня лично места для этого овоща там нет. Единственный лук, который я могу ещё положить на полку холодильника, – зелёный, о чём уже упоминала в отдельной статье.

Храним очищенный и нарезанный лук

После сортировки собранного урожая или крупной закупленной партии всегда остаётся некоторое количество некондиции – луковицы с повреждениями, нарушенным защитным слоем шелухи. Выбрасывать его рациональная хозяйка не станет, но и срок пригодности у такого минимален. Я поступаю так:

  1. чищу от шелухи;
  2. измельчаю.

Часть отправляю в закрытом контейнере в холодильник – ещё 2-3 дня он не теряет своих свойств.

Остаток замораживаю порционно. Также могу сделать овощную заправку для супов, которую не нужно даже варить, или любую другую консервацию на зиму.

Напоследок не могу не поделиться видео с легким способом плетения красивых и прочных кос из лука:

na-vilke.ru


Смотрите также