Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как делать стрелки на брюках


Как правильно сделать на брюках стрелки, тонкости и хитрости

Главной особенностью классических брюк являются стрелки. Хорошо наглаженные, аккуратные стрелки – это визитная карточка делового человека. Презентабельность и строгость говорит о деловых качествах партнера и заботе о своей внешности.

Сразу после первой водной процедуры намеченные стрелки могут исчезнуть. Как сделать стрелки на брюках идеально ровными – это вопрос, мучающий хозяек перед глажкой. Данный обзор поможет разобраться с этим вопросом полностью, разложив всю информацию по полочкам.

У многих мужчин отлично получается глажка

Подготовительный этап

Правильная подготовка изделия поможет осуществить процесс глажки максимально эффективно и без последствий для брюк. Существует несколько моментов, помогающих избежать ошибок в процессе глажки.

Изначально стоит подготовить инвентарь и инструмент:

Затем изучается ярлык изделия. Обычно его располагают в области пояса. Информация на нем даст понятие о типе ткани и возможных способах ухода за ней.

Натуральные и синтетические материалы утюжат с разной степенью нагрева подошвы утюга. Если шерсть, лен и хлопок выдерживают высокие температуры, то нейлон, полиэстер, шелк – выдержат небольшой нагрев, иначе есть риск лоснения и подпалин.

Карманы необходимо освободить от всего содержимого, внешняя поверхность брюк просматривается на наличие загрязнений и пятен, в случае необходимости с помощью щетки очищаются ворс и шерстинки.

Выгладить можно исключительно чистые брюки. Воздействие температурой лишь спровоцирует укрепление загрязнений. Казалось бы, небольшие пятна проникнут вглубь волокон, и после наглаживания с ними справиться дома будет уже затруднительно, а иногда и невозможно. Поэтому если требуется стирка или выведение пятен, эти процедуры необходимо провести.

Опрятный внешний вид мужчины

На начальном этапе глажки брюки выворачивают наизнанку, затем отглаживают с лицевой стороны. Здесь нужно удостовериться, чтобы подошва утюга была чистой, а под рукой всегда был проутюжильник. Без него не получится качественно отутюжить штанины и нагладить стрелки на брюках. Прямой контакт утюга с тканью изделия может спровоцировать подпалины и блеск. Ткань для проутюжельника лучше выбирать белого цвета для избегания окрашивания готового изделия.

Всем хозяйкам известно, что влажная ткань намного лучше поддастся разглаживания, чем сухая и пересушенная. Поэтому во время работы проутюжник необходимо часто смачивать водой и пользоваться функцией отпаривания утюга либо использовать пульверизатор.

Основной процесс глажки

Пройдя подготовительный этап, можно приступать непосредственно к разглаживанию:

Деловой мужчина априори должен достойно выглядеть

Формирование ровных стрелок

Перед тем, как отгладить стрелки на брюках, нужно лишний раз убедиться в точности совпадения боковых швов обеих штанин. Кроме того, проверить, чтобы стрелки продолжали вытачки. Это предупредит перекручивание и смещение стрелок.

Иногда хозяйкам требуется зафиксировать линию стрелок с помощью булавок. Однако при таком варианте следует быть очень осторожными, чтобы не пострадала ткань в виде образования затяжек и проколов, а во время глажки стоит следить, чтобы утюг не попадал на булавки для предупреждения следов на ткани.

Лучшей альтернативой в таком случае будет прокладывание вдоль стрелки наметочного шва. Процедура чуть длительной по времени, зато без риска для ткани изделия, а эффект такой же положительный. После процедуры наметка просто удаляется.

Теперь можно накрывать области глажки увлажненной тканью (проутюжильником) и приступать к отглаживанию стрелок. Действовать можно двумя способами:

Работа со стрелками на брюках

Гладить стрелки проще всего от области коленей, двигаясь к краям. Линии сгиба ткани для стрелок слегка натягиваются свободной рукой. Чтобы не сдвинуть подготовленную стрелку, опытные хозяйки не водят по ней утюгом, а выполняют надавливающие движения с отпариванием. Такой способ отлично зарекомендовал себя для «скользких» синтетических тканей, у которых стрелки все время смещаются.

Завершив глажение, необходимо дать возможность изделию остыть и просохнуть. Только после этого можно их повесть в шкаф или надевать для носки. Пропустив данный этап, есть риск быстрого смятия ткани штанов, при котором они утратят свою привлекательность.

Хитрости идеальных стрелок

Существует пара народных рецептов, помогающих получить ровные, не мнущиеся стрелки на длительное время:

  1. Заостренным кусочком хозяйственного мыла промазывается внутренняя линия стрелки, а затем описанным способом заглаживаются стрелки.
  2. Смачивание проутюжника уксусным раствором вместо обычной воды. Большая ложка уксуса, растворенная в литре воды, поможет предотвратить блеск и лоск, а также обеспечит дополнительную жесткость, зафиксировав стрелки.

Если первый раз не получилось правильно загладить и получить ровные стрелки, то необходимы знания, как убрать стрелки на брюках. Совет достаточно прост: необходимо прогладить неудачную стрелку с изнанки. Однако температура нагревания утюга не должна быть ниже той, при которой была сформирована стрелка, а затем повторяются все этапы глажки.

Постоянная забота и качественный уход за брюками со стрелками позволит не прибегать к глажке слишком часто. Для этого после каждой носки брюки очищаются от пыли и загрязнений посредством щетки, а затем аккуратно развешиваются на вешалке с ровно сложенными складками.

Надеемся, что теперь вы полноценно владеете информацией о том, как разгладить стрелки на брюках и будете ее использовать для создания идеального внешнего вида.

Еще одна познавательная статья: Как стирать подушки из холлофайбера.

ubirai.ru

Как сделать стрелки на брюках — Мастер-классы на BurdaStyle.ru

Брюки со стрелками, мужские или женские, смотрятся элегантно и строго, но для поддержания идеального вида потребуется определенная сноровка.

Автор мастер-класса

Ника Бажанова

Фото: Asos, Stella McCartney

Существует две версии появления такого необычного элемента как стрелки на брюках. Согласно первой, явно романтизированной легенде Эдвард VII, принц Уэльский, по дороге на светское мероприятие в 1896 году попал в грозу и вымок с ног до головы. Поскольку в таком виде на праздник он явиться не мог, принц попросил местную крестьянку отутюжить вымокшие брюки. Вместо того, чтобы утюжить по передней и задней половинкам, женщина совместила боковые и шаговые швы и на славу отгладила брюки! Говорят, заутюженный сгиб так понравился принцу, что он быстро ввел его в моду.

Другая же история гласит, что в Европе в конце XIX века, во времена бурного развития фабричного пошива готовой одежды, значительная ее часть шла на экспорт. При этом вещи безжалостно прессовали и утрамбовывали, чтобы вместить в трюмы как можно больше. На брюках после такой суровой доставки оставались грубые и жесткие заломы, отгладить которые было непросто… но очень скоро этот недостаток превратился в достоинство!

Как заутюжить стрелки на брюках?

Фото: Tefal

Прежде чем перейти к стрелкам, следует прогладить сами брюки. Для этого вам нужно вывернуть их наизнанку и прогладить сначала пояс и карманы, а затем брючины. Не забудьте, что температурный режим напрямую зависит от ткани, из которой сшито изделие. Ошибка может стоить дорого и приведет к появлению ласов или даже подпалин! Если неприятности избежать все же не удалось, мы подскажем, как избавиться от дефектов.

Далее переходим непосредственно к стрелкам. Выверните брюки на лицевую сторону и сложите так, чтобы боковые швы совместились с внутренними. Некоторые предпочитают для надежности закрепить будущие стрелки булавками, но опять же все зависит от типа ткани: на незаметном участке убедитесь не оставят ли булавки неприглядных следов.

Затем через влажный проутюжильник начинайте приутюживать стрелки. Лучше всего начинать с области коленей, потому что так проще сделать стрелку ровной по всей длине. Чтобы не сбиться, не водите утюгом, а аккуратно приутюживайте, переставляя утюг с места на место.

Как сделать стрелки более долговечными?

Фото: Embassy Cleaners

Есть несколько хитростей, которые помогут вам сделать стрелки более жесткими.

1. До начала работы со стрелками с изнаночной стороны пройдитесь острым кусочком мыла по всей длине будущей стрелки, дважды на каждую. Затем гладьте с лица так, как было описано выше.

2. Проутюжильник смочите раствором уксуса (1 ч.л. на 0,5 л воды)

3. Во время приутюживания воспользуйтесь подкрахмаливателем, чтобы обработать стрелки по всей длинею

4. Еще один, достаточно экзотичный способ, который подходит не для всех тканей: с изнаночной стороны линия стрелки обрабатывается парафином, то есть обычной свечкой. Парафин после проглаживания хорошо схватывается.

burdastyle.ru

Как сделать стрелки на брюках?

Стрелки на брюках могут по праву претендовать на статус главного тренда, поскольку уже на протяжении достаточного количества времени являются неотъемлемой частью классического костюма. Но со временем перед каждым встаёт вопрос о том, как же правильно прогладить их так, чтобы стрелки на данном предмете гардероба были просто идеальными и гармонично дополняли наш образ. И как раз в этом читателю поможет данная статья.

Начало своего существования стрелки на брюках получили в конце XIX века, в тот момент, когда в зарубежных странах Европы начался бурный пошив и массовая продажа готовой одежды. Особую популярность имели штаны - этот товар изготавливался не только для жителей страны производителя. Большую его часть отправляли и в другие города, государства, используя для доставки, преимущественно, водный транспорт.

Чтобы в трюмах кораблей, занимающихся перевозкой, умещалось как можно больше товара, перед погрузкой его отправляли под мощный пресс и дополнительно трамбовали. Как раз из-за этого процесса брюки имели жёсткие складки, избавиться от которых являлось делом затруднительным. Но покупателей подобный дефект не смущал, и вскоре он перерос в модный тренд, который не теряет своей актуальности и по сей день.

Женские и мужские штаны изготавливают из разнообразных тканей, каждая из которых имеет свои определённые особенности. Но самой важной является то, что для каждого вида ткани нужен свой определённый температурный режим. Чтобы облегчить задачу покупателю, всю данную информацию производитель указывает на ярлычке одежды.

К сожалению, раз и навсегда сделать идеальные линии не получится, но чтобы брюки радовали глаз, во время глажки необходимо соблюдать некоторые простые правила:

Чтобы получить идеальные линии на обеих половинах брюк, необходимо совместить их внутренние и внешние швы. В случае, если предмет гардероба сшит правильно, стрелка совпадёт с выточкой, которая идёт от пояса брюк.

Проглаживать стрелки можно различными способами. Кто-то предпочитает гладить сразу обе части штанов, а кто-то делает это поэтапно.

Чтобы добиться хорошего результата, необходимо выполнить следующие действия:

Подробнее смотрите в видео ниже.

Умение получать после проглаживания идеальный результат приходит постепенно. Поначалу многие тратят достаточно большое количество времени на данный процесс, но после каждого раза оно сокращается, и все вышеперечисленные этапы выполняются с большей скоростью и эффективностью.

Нередко мы сталкиваемся с ситуацией, когда во время утюжения брюк на ткани остаются лоснящиеся следы. И чтобы предотвратить их появление, необходимо соблюдать следующие простые правила:

При отсутствии большого опыта, далеко не сразу получается прогладить на брюках идеально ровные стрелки, но не стоит расстраиваться. Если что-то не получается, и стрелки получаются неровными, нужно лишь повторить все вышеуказанные этапы заново, разгладив с оборотной стороны образовавшиеся складки.

Чтобы на создание стрелок не уходило слишком много времени каждый раз, необходимо заботиться о поддержании чистоты брюк после каждой носки. Необходимо очистить брюки от пыли и шерстинок специальной щёткой, и в обязательном порядке поместить их на вешалку.

Часто мы тратим много времени для того, чтобы привести свои вещи в хорошее состояние, и из-за этого их вид перестаёт радовать наш глаз сразу после того, как мы их наденем. Чтобы такого не произошло и брюками, необходимо знать несколько простых, но хитрых советов:

www.vplate.ru

Гладим брюки со стрелками по правилам

Классические брюки с идеально наглаженными стрелками являются неотъемлемой частью женских и мужских строгих костюмов, а также школьной формы. Чтобы добиться безупречного вида этой детали костюма, хозяйке необходимо уметь правильно погладить брюки со стрелками, иначе они будут выглядеть неопрятно.

Как сделать стрелки на брюках дома быстро и качественно? Для этого необходимо соблюдать некоторые правила.

Готовим брюки к глажке

Перед тем как утюжить мужские, женские или школьные брюки дома и заглаживать стрелки, вещь полагается стирать. Затем займитесь подготовкой рабочей поверхности. Вам потребуется:

Изделия из разной ткани нужно гладить при определенном температурном режиме. Эту информацию вы найдете на бирке, которая пришита с внутренней стороны. Если точные сведения об этом отсутствуют или бирка срезана, то учтите следующее:

Соблюдайте температурный режим, чтобы не повредить ткань и не испортить вещь.

Как гладить брюки со стрелками: этапы работы

Чтобы вещь выглядела идеально, необходимо ее правильно стирать и гладить. Утюжка брюк и заглаживание стрелок дома производятся в таком порядке:

  1. Чистые штаны выворачиваются наизнанку и раскладываются на ровной поверхности. Это может быть накрытый одеялом стол или гладильная доска.
  2. Начните гладить брюки утюгом от верхней части к нижней. Сначала нужно прогладить пояс, подкладку, внутреннюю часть карманов, а затем перейти к штанинам.
  3. Выверните изделие на лицевую сторону и начните отпаривание утюгом при помощи влажной марли.
  4. Чтобы нагладить стрелки, брюки опускаются поясом книзу, а штанины сложить таким образом, чтобы внутренние швы строго совпадали с боковыми. Лучше закрепить ткань при помощи булавок, чтобы она не сместилась в процессе утюжки.
  5. Накройте мокрой марлей ткань и загладьте стрелки. После окончания работы одежда должна просохнуть и остыть, после чего ее можно надеть или развесить в шкафу.

Выполняя глажку таким способом, вы получите идеальные стрелки, без раздвоений и перекосов.

Как правильно гладить брюки, чтобы стрелки держались долго

Чтобы стрелки не «расползлись» и продержались длительное время, можно закрепить их. Для этого существует два надежных способа:

  1. Обработать стрелки с изнаночной стороны куском увлажненного мыла, а затем аккуратно загладить.
  2. Приготовить раствор из литра воды и столовой ложки уксуса. В полученной смеси смочить марлю и через нее прогладить изделие.

После такой обработки стрелки на брюках надолго сохранят первоначальный вид.

Что делать, если нет марли?

Если в доме не нашлось марли или куска хлопчатобумажной ткани, а брюки нужны срочно, не стоит наглаживать стрелки без «подкладки». Это приведет к образованию блеска на ткани и испортит внешний вид.

Читайте: Как избавиться от блеска и следов от утюга

Проблему можно быстро решить при помощи утюга с функцией отпаривания и куска бумаги. Стрелки, заглаженные таким способом, будут выглядеть не хуже тех, что сделаны с помощью мокрой марли.

Помните, что бумага должна быть однотонной, без краски. Иными словами, газеты брать не стоит, поскольку под воздействием температур типографская краска перейдет на изделие, и избавиться от следов дома будет трудно.

Правила стирки брюк со стрелками

Стирать мужские или женские брюки со стрелками можно в стиральной машине или вручную. Для разных типов ткани необходим свой температурный режим:

При ручной или машинной стирке следует соблюдать такие правила:

Если вы решили стирать вещь в машинке, поместите ее в специальный мешочек и установите режим «деликатная» или «ручная» стирка.

Постирать брюки вручную немного сложнее. Работа выполняется в такой последовательности:

  1. Одежда раскладывается в ванной и расправляется по всей длине.
  2. Не закрывая сливного отверстия, тщательно смочите ткань из душа.
  3. При помощи одежной щетки равномерно распределите по изделию разведенный в воде порошок для деликатных тканей, жидкое средство для стирки или хозяйственное мыло. Тщательно, но без сильного нажима, потрите ткань в области пояса, карманов и низа штанин.
  4. Для удаления сильных загрязнений, оставьте брюки на 30 минут, после чего еще раз почистите.
  5. Сполосните изделия водой из душа, и не отжимая, повесьте «стекать» над ванной.

Если стирать брюки со стрелками таким способом, гладить их нетрудно, а стрелки будут держаться долго.

hoznauka.ru


Смотрите также