Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как бороться с грибком в деревянном доме


Как избавиться от грибка в деревянном доме

Заражение деревянных поверхностей строительных конструкций грибком и плесенью является достаточно часто встречающейся проблемой. Она осложняется тем, что попросту не существует легкого и быстрого ее решения. Для того, чтобы избавиться от грибка в деревянном доме требуется установить и устранить причину его появления, после чего подобрать подходящий состав и тщательно обработать, причем несколько раз, зараженные участки и близлежащие поверхности.

Виды грибка и причины его появления

Прежде чем начинать бороться с грибком в деревянном доме, необходимо выяснить причины его появления, определить границы распространения, после чего переходить к выбору состава для обработки. Наиболее часто в зданиях из бревна или бруса встречаются следующие виды этого вредителя:

Наиболее часто грибок в подполе деревянного дома и других его конструкциях появляется по одной причине – из-за повышенного уровня влажности. Поэтому вполне логичным является начинать борьбу с этим крайне вредным явлением путем создания эффективной системы вентиляции, способной обеспечить быстрое и эффективное удаление влаги из помещений здания.

Выявить различные виды грибка достаточно просто. В числе типичных его проявлений выделяются такие: резкий и сырой запах, пятна и потемнения на деревянных поверхностях, расположенные в разных местах, увлажненный участки в углах постройки, на полу или стенах и т.д. Необходимо отметить, что вывести грибок не так просто, как может показаться на первый взгляд. Поэтому крайне внимательно следует изучить последовательность выполнения работ. Естественно, при этом не стоит забывать и про выбор эффективного средства от грибка.

Основные средства для борьбы с грибком и плесенью

Комплекс работ, позволяющий в высокой степенью вероятности удалить плесень и грибок в деревянных домах, включает в себя следующие операции:

Естественно, недостаточно просто обработать деревянный дом от грибка. Как уже отмечалось выше, чрезвычайно важно выполнить устройство эффективной вентиляционной системы, а также там, где это необходимо, качественной гидроизоляции. Только таким образом будет устранена основная причина появления грибка, гнили и вредных микроорганизмов – повышенная влажность.

Для того, чтобы эффективно удалить грибок в подвале деревянного дома или на других конструктивных элементах здания, могут использоваться различные средства. Наиболее популярными сегодня являются несколько составов. Во-первых, вполне заслуженно к числу самых действенных относится шашка, которая изготавливается на базе серы. Купить этот препарат достаточно просто, так как он реализуется в большинстве магазинов хозтоваров и стройматериалов. Он является крайне вредным и опасным для человека, поэтому применяется только в закрытых и изолированных на время помещениях, заходить в которые разрешается после 10-12 часов после поджигания шашки.

Во-вторых, достаточно востребованными являются хлорсодержащие составы, например, белизна. При работе с ними требуется использование защитной спецодежды, включая обязательное присутствие респиратора, так как наиболее эффективен высококонцентрированный раствор. После обработки помещение следует тщательно проветрить.

В-третьих, нередко владельцы деревянных домов выбирают для использования различные антисептические составы. Это объясняется тем, что современные препараты обладают, как правило, комплексным воздействием и способны эффективно бороться, в том числе, с плесенью и грибком.

Также заметной популярностью пользуются специальные противогрибковые грунтовки. Они обладают весьма серьезной эффективностью и не только удаляют очаги поражения грибком и плесенью, но и препятствуют повторному появлению вредителей. Состав наносится за несколько слоев при помощи обычной кисти. Перед применением подобных грунтовок следует тщательно подготовить основание, очистив его до незараженных участков древесины.

Кроме того, нередко применяется народное средство, представляющее собой раствор различных видов купороса – медного или железного. Выбор конкретного варианта зависит от предпочтений собственника жилья. Однако, в любом случае при использовании необходимо аккуратно следовать указаниям инструкции по применению.

Другие статьи

Наши проекты

www.ecosrub.ru

Как бороться с грибком в деревянном доме?

Самые разрушительные виды грибка

Заболонные грибные окраски. Это вид плесени, которому свойственно менять цвет древесины, существенно портить ее внешний вид, однако полностью не разрушать: питаются грибки сахарозой и прочими веществами, но сама структура дерева всегда сохраняется. И, тем не менее, заболонные грибки не так уж и безобидны: лишив древесину питательных веществ, они делают ее очень уязвимой для гнили – это другой вид плесени.

Гниль. Это порок, разрушающий непосредственно структуру. В результате материал становится трухлявым, мягким. Что касается цвета плесени в доме из дерева, то он бывает разный: от белого, бурого или пестрого до ситового — все зависит от вида возбудителя и от породы древесины. Наиболее опасным возбудителем гнили считается домой гриб.

Домой гриб. Один из быстро развивающихся и стремительно разрушающих древесину. Всего за несколько дней мелкие белые точки способны разрастись в достаточно толстый слой пепельно-серого цвета, и покрывают они, как правило, значительную часть стены. В зоне особого риска при этом находятся всегда те места, где высокая влажность, отсутствуют вентиляция и свет. Домовым грибом чаще всего заражаются хвойные породы.

Что делать?

Если Вы заметили, что поверхность изменила свой цвет, или на ней появилась синева, то незамедлительно обработайте ее специальным отбеливателем, предназначенным для древесины. При малейших признаках появления на стенах плесени, предварительно нужно удалить еще и мелкие наросты. После того как обработка помещения будет завершена, его следует хорошо проветрить и просушить.

Надо сказать, что уничтожить грибок нередко получается далеко не с первого раза. А потому отбеливание лучше проводить поэтапно. Когда Вы удалите грибок, покройте поверхность антисептическим составом, таким образом Вы сможете предотвратить повторное появление на стене плесени.

В случае если плесень в доме из дерева уже успела принять более поздние формы, участки, которые были поражены, необходимо удалить. Это делается механически: путем соскабливания или стесывания топором. Но если поражения чересчур глубокие, то данные участки обязательно заменяют.

Уже очищенную древесину необходимо несколько раз обработать специальными химическими составами. Самыми эффективными считаются сегодня растворы хлористого цинка, фтористого натрия и кремнефтористого аммония. Как только удалите грибок, снова покройте поверхность защитным антисептическим составом.

Как избавиться от грибка в деревянном доме народным методом?

Смешайте 10 литров воды, два литра уксусной кислоты и полкилограмма медного купороса (учтите, что это ядовитое вещество). Полученный раствор подогрейте до 50-70 градусов. Возьмите кисть и нанесите этот состав на пораженную поверхность. Спустя месяц нужно провести повторную обработку.

Можно ли предотвратить появление плесени в доме из дерева?

Нужно понимать, что огромную роль играет качество материала. Так, дерево, спиленное зимой, меньше подвержено заболеваниям.

Вентиляция и гидроизоляция – важные моменты. Недостаточная циркуляция воздуха и постоянная влага – это просто идеальные условия для появления грибка. Помните: существенно снижают риск заражения тщательно продуманные системы.

Защитить и украсить: как раньше украшали деревянные дома? Как сделать откосы на окнах в деревянном доме?

www.stroikahome.ru

Борьба с плесенью в деревянном доме – причины появления и способы избавления

Натуральная древесина обладает уникальными свойствами и неоспоримыми достоинствами. В то же время, она плохо переносит воздействие повышенной влажности, в результате которой появляется губительный для структуры материала грибок. Борьба с плесенью в деревянном доме нередко превращается в проблему номер один. Избавляться от нее следует как можно раньше, иначе процесс разрушения может стать необратимым. Существует несколько способов удаления опасного явления и выполнения профилактических работ по минимизации повторного появления грибка на деревянных поверхностях. Степень обработки зависит от индивидуальных условий. В частности, от площади и глубины поражения, а также от доступности конструктивного узла строения и особенностей климатической зоны.

Причины возникновения плесени

Темные пятна, предвещающие начало проблем, могут появиться как внутри, так и снаружи дома. К сожалению, даже современные антисептики и лакокрасочные покрытия не способны защитить древесину на протяжении длительного времени, поэтому поверхности приходится периодически окрашивать. Даже если пропитка выполнялась по всем правилам, через несколько лет все равно можно будет обнаружить присутствие серых и черных точек, неустанно разрастающихся в размерах. В конечном итоге, плесенью покроются все стены, в комнатах появится неприятный подвальный запах, а внешний вид дома значительно ухудшится.

С внешней стороны деревянных стен плесень образуется по независимым от владельца причинам. Это:

Во внутренних помещениях плесень часто появляется по вине самих жильцов. Основной причиной ее распространения является повышенная влажность, сопровождающая жизнедеятельность человека. К примеру, много пара выделяется в процессе приготовления пищи, во время стирки и принятия ванны или душа. Если помещение не будет ежедневно проветриваться, то избежать появления влаги на стенах не удастся. Кроме того, на неблагоприятное изменение микроклимата влияет парниковый эффект, образующийся при большом скоплении комнатных растений, требующих частого полива. Негативное действие оказывают, также, протекающие водопроводные трубы или сантехнические приборы.

Наличие щелей в оконных и дверных проемах приводит к появлению конденсата и изморози в зимний период, а если с наружной стороны окон не устанавливать отливы и откосы, то дождевая и талая вода легко будет впитываться в незащищенный срез пиломатериалов. Плотное прилегание мебели к стенам ведет к образованию темных пятен на древесине, так как в этих местах отсутствует нормальная циркуляция воздуха. Слишком тонкие стены без утепления способствуют распространению плесени, к примеру – под обоями.

Опасными являются и протечки кровли, заметить которые иногда бывает очень сложно. Влага может пропитывать элементы стропильной системы, не проявляя себя годами. В связи с этим, настил следует инспектировать ежегодно на предмет выявления дефектных участков.

Борьба с плесенью в деревянном домедолжна выполняться планомерно, экстренно или в профилактических целях.

Довольно часто грибок появляется в подвале или погребе. Это связано с плохой гидроизоляцией, отсутствием вентиляции или неграмотной закладкой фундамента. В этом случае придется делать капитальный ремонт, обратившись за советом и диагностикой к специалистам. Важно отметить, что плесень опасна не только для древесины. Она наносит вред здоровью человека и животных, поэтому жить в зараженном доме не допустимо. Кстати, строения при сильном распространении дереворазрушающего грибка уничтожают. Бороться с проблемой в подобных обстоятельствах бесполезно.

Немаловажным является и правильное устройство отопительной системы в доме, и поддержание оптимального теплового режима во всех комнатах в зимнее время. Непрогретые углы и отключенные от батарей помещения подвержены заражению плесенью. А при отсутствии вентиляции негативный процесс может усугубиться в разы.

Способы устранения грибковых поражений

Необходимо понимать, что обычная покраска плесневелых образований ни к чему не приведет, даже если поверхности обработать антисептиком. Под декоративным слоем грибок продолжит разрушать древесину, поэтому на первоначальном этапе потребуется выполнить тщательную шлифовку стен или пола. Нужно знать о том, что использование одних только химикатов помогает устранить проблему лишь временно.

Если на стенах имеется какая-либо облицовка или штукатурка, то ее предварительно удаляют. Но это в случае, когда поражение имеется на большей площади деревянной поверхности. Лечение маленького участка выполняется локально. В любом случае наилучшим вариантом избавления от грибка будет замена зараженного элемента, но, к сожалению, это возможно в редких случаях.

До начала работ по устранению плесени нужно выяснить причину ее появления, чтобы процесс избавления от проблемы прошел максимально эффективно.

После очистки и шлифовки проблемной зоны выполняют ряд действий:

Приобретая антисептическое средство, необходимо убедиться в том, что оно предназначено для удаления плесени, а не для профилактических целей. Информацию можно прочесть на упаковке. Там же должна иметься инструкция производителя по правильному применению состава. После обработки пораженного участка, на поверхность наносят защитно-декоративный слой или отделывают ее подготовленными заранее материалами. Все работы следует проводить в теплый, сухой период года. В целях безопасности, при шлифовке древесины необходимо надевать защитную маску и перчатки.

Народные методы

Так как готовые антисептические растворы обходятся недешево, современные мастера продолжают пользоваться дедовскими способами. Наиболее распространенным средством является медный купорос, приготовленный на основе воды с добавлением фторида натрия. Неплохие результаты показывает водная смесь, в которую входит борная и уксусная кислота, а также бура. Оба состава имеют доступную цену. К тому же, их действие проверено временем.

Завершив антигрибковую обработку поверхности древесины, не следует надеяться на то, что проблема исчезнет раз и навсегда. За обновленными участками придется постоянно следить, а при возможном повторении – опять приступать к лечению. Впрочем, стоит обратить внимание и на выполнение профилактических мер.

semidelov.ru

Как избавиться от плесени и грибка в деревянном доме

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Дом из натуральной древесины — это красиво, колоритно, экологично, но только в том случае, если в нем не появилась плесень. Микроскопические грибы постепенно разрушают стройматериал, наносят вред здоровью человека.

Почему появляется плесень в деревянном доме

Плесневые грибы возникают при повышенной влажности. В условиях постоянной сырости они размножаются, образуя целые колонии. Постепенно плесень распространяется по стенам, потолку, полу деревянного дома, проникая даже в перекрытия.

Повышенная влажность в в деревянном доме возникает из-за:

Разновидности бытовой плесени

Существует несколько видов грибков, способных размножаться в древесине. Основные из них:

Как избавиться от плесени

Чтобы борьба с грибком была успешной, необходимо первоначально устранить причину его возникновения — источник избыточной влаги. Внешние проявления плесени можно ликвидировать:

Как предотвратить появление плесени в доме

От грибка проще защититься, чем избавиться. Для этого необходимо:

Деревянный дом нуждается в особом уходе. Только в этом случае жилье сохранит свой неповторимый натуральный колорит и будет безопасным для его хозяев.

Было полезно? Поделись статьей с остальными: Есть вопросы? Звоните или пишите, с радостью проконсультируем:

+375 (29) 694 05 90

+375 (29) 554 04 04

[email protected]

ctroimdom.com


Смотрите также